Ребенок видит дома постороннего дядю...

солнце87
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 34
На форуме с 29 ноя 2010, 15:23
Реальное имя: яна

Ребенок видит дома постороннего дядю...

Сообщение солнце87 » 13 окт 2011, 09:55

Добрый день, столкнулась с такой проблемой ребенок 2,3 года видит дома постороннего дядю (больше его никто не видит). обманывать он не обманывает я это знаю... сначало он его пугался говорил Мама вон дядя! начинал плакать и бегом бежал ко мне, начал отказываться сам передвигаться по квартире... раньше такого не было. пугать никто не пугал. сначало было жутко... потом я начала "сглаживать углы" мне сына вон дядя и пальчиком показывает, а я ему так ты кушаешь, играешь и т.д. и дядя тоже хочет с тобой поиграть, покушать... в общем как то так, а сама и не знаю что делать... сын ходит в часный садик там такого нет. и видит он этого дядю либо на кухне либо в зале бывает в корридоре... больше нигде пока (4-х комн. квартира). подскажите куда обратиться, что делать???? это началось буквально с понедельника.... так муж теперь сам стал бояться нипонятно чего...
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок видит дома постороннего дядю...

Сообщение Tirina » 13 окт 2011, 11:52

Добрый день солнце87, да детки очень чувствительные и действительно есть теория, что они видят больше чем взрослые.
Для того, чтобы сгладить состояние ребенка, с ним можно разговаривать, что бы он сам расказал про этого дядю, какой он, что делает, как выглядит. Можно нарисовать этого дядю. Сколько вам, ребенку, лет? В ресунке можно спроецировать этого дядю на положительный образ, подружить его с кем-то, дать задание и т.д. Внимательность к ребенку, когда он говорит это, как, в какое время - все закономерности учесть и тогда для вас будет более полная картина, чтобы самим не бояться (взрослым) и тем самым зарядить спокойствием ребенка.
В дополнение, в отсутствие ребенка дома, можно прочистить квартиру, проветрить, убраться дополнительно пройдя в помещении со зажженой свечей, прочистить углы от скопления углекислого газа. Придать квартире свою энергетику.
Основное здесь это внимательность к ребенку, к его настроению, состоянию. :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
солнце87
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 34
На форуме с 29 ноя 2010, 15:23
Реальное имя: яна

Re: Ребенок видит дома постороннего дядю...

Сообщение солнце87 » 13 окт 2011, 13:52

Tirina, спасибо большое за ответ. я примерно все так и делаю как вы написали. а ребенку 2года. 3 мес. кроме того что дядя высокий он описать его не может... пробывали рисовать :nea:
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок видит дома постороннего дядю...

Сообщение Tirina » 15 окт 2011, 20:42

солнце87, хорошо, что рисуете! Делать сразу выводов не стоит, каждый рисунок, игра - проекция, способствует самовырожению ребенка. Действуйте в этом же направлении. :yes
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
дымка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 09 дек 2010, 10:12
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок видит дома постороннего дядю...

Сообщение дымка » 24 ноя 2011, 10:55

Солнце 87 у нас почти тоже самое , сыночку 2г. 7 мес все время говорит про какого -то дядю , например, говоришь ему иди кушать, спать, и т.д. , а он- и дядя со мной, иди сядь- он и дядя и место ему оставляет, или мы поедем, пойдем куда-то, он и дядя с нами, нам уже и бабушка говорит может и правда видит кого-то, но я это списываю на то , что мы с мужем развелись, и он скучает, вот и выдумывает, стараюсь просто переключать внимание.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Ребенок видит дома постороннего дядю...

Сообщение Tirina » 12 дек 2011, 21:49

дымка, да, в подобный ситуациях, имеет место быть замещение ушедшего папы, мужским образом. Переключение внимание, это метод. В жизни ребенка (мальчика) образ мужчины особо значим, особенно в таком возрасте. Переключить внимане можно и на дедушку, и на старшего друга, и т.п, на того, от которого ребенок сможет развивать свои навыки мужества (эмоциональные, психологические и физические).
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
shtorm
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 20 сен 2012, 18:35
Реальное имя: наташа

Ребенок видит дома постороннего дядю...

Сообщение shtorm » 20 сен 2012, 18:42

здравствуйте! моей дочке 1.9 мес.уже 3-и дня подряд видет дядю.вчера я у нее спросила,а что он делает она говорит плачет.Я очень переживаю за малышку! квартира новая до нас не кто еще не жил! что это может быть?
Аватара пользователя
sekond

Re: Ребенок видит дома постороннего дядю...

Сообщение sekond » 21 сен 2012, 10:43

сообщение удалено Модератором
Последний раз редактировалось sekond 29 сен 2012, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок видит дома постороннего дядю...

Сообщение Tirina » 24 сен 2012, 13:43

shtorm, здравствуйте! Прежде всего восприятие информации от ребеночка должна восприниматься мамой рассудительно и без опаски. В данном случае вы можете помочь доче не переживать через проективные методы. Рисуя, играя, проработать диалог с этим человеком, помочь ему, пожалеть. Здесь может быть и перенос ощущений ребенка в семье на сторонний образ. Доча у вас чувствительная, помогите ей управлять своими эмоциями, не пугайтесь сами и она не будет пугаться.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок видит дома постороннего дядю...

Сообщение Tirina » 17 ноя 2012, 22:32

Belosvet, бельчонок, уважаемые, Ваши советы, опыт и знания ценны для адресата, поэтому воспользуйтесь личным сообщением, чтобы вас услышали, может и задали дополнительные вопросы. Данный раздел для диалога специалиста и обратившегося с вопросом человека.
Так же, для общения, имеется подфорум "Сам себе психолог"
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
мирт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2022
На форуме с 13 апр 2012, 21:16
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Ребенок видит дома постороннего дядю...

Сообщение мирт » 07 окт 2013, 10:45

ответа нет :unknw
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок видит дома постороннего дядю...

Сообщение Tirina » 18 окт 2013, 15:46

мирт писал(а):ответа нет :unknw

вопроса нет
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»