Черный налет на зубах

Аватара пользователя
Milagres
*Самая женственная аватара*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2927
На форуме с 22 мар 2011, 15:21
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 177 раз

Черный налет на зубах

Сообщение Milagres » 11 окт 2011, 14:04

Девочки, было у кого-нибудь, что у ребенка после 1 года появился черный налет на зубах? Точно не кариес, можно даже ногтем немного сковырнуть. С возрастом налета стало все больше и больше, все зубки уже черные. Пастой не счищается. Что это может быть такое, как избавиться?
Аватара пользователя
Тимка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1218
На форуме с 04 апр 2009, 00:56
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Черный налет на зубах

Сообщение Тимка » 11 окт 2011, 16:51

Milagres писал(а):Девочки, было у кого-нибудь, что у ребенка после 1 года появился черный налет на зубах? Точно не кариес, можно даже ногтем немного сковырнуть. С возрастом налета стало все больше и больше, все зубки уже черные. Пастой не счищается. Что это может быть такое, как избавиться?


у меня у племянницы так было. Зубки до 1 класса разрушались. Но постоянные оч. хорошие.! У меня у мелкого тоже есть немножко.
-какое ваше политическое кредо?
- всегда!
Аватара пользователя
Milagres
*Самая женственная аватара*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2927
На форуме с 22 мар 2011, 15:21
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Черный налет на зубах

Сообщение Milagres » 11 окт 2011, 16:52

Тимка, это просто налет, зубки не разрушаются
Аватара пользователя
Тимка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1218
На форуме с 04 апр 2009, 00:56
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Черный налет на зубах

Сообщение Тимка » 11 окт 2011, 17:00

Сходите к детскому стоматологу. Они то уж точно знают. И совет дельный дадут.
-какое ваше политическое кредо?
- всегда!
Аватара пользователя
Milagres
*Самая женственная аватара*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2927
На форуме с 22 мар 2011, 15:21
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Черный налет на зубах

Сообщение Milagres » 11 окт 2011, 17:23

Ходили, сказали надо счищать, а отчего-почему не сказали, думаю к гастроэнтерологу сходить.
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Черный налет на зубах

Сообщение МОТЯ » 15 окт 2011, 12:11

Milagres, у нас такое было. Теорий появления чёрного налёта много: приём антибиотиков мамой во время Б, их же приём ребёнком, плохая гигиена полости рта, неправильное питание, проблемы по части гастроэнтероллгии и пр. :stars

Причём, стоматолог делает профгигиену - зубки становятся белыми, а через месяц-другой опять появляется налёт. :chert

Гигиена играет большую роль. У нас сейчас (3.5 года ребёнку) есть немного тёмного налёта, но не сравнить с тем, что было. Стали лучше чистить зубы (раньше не давал, до боя доходило). Вот в ноябре опять на профгигиену пойдём.
Аватара пользователя
Клэр
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 134
На форуме с 12 сен 2010, 14:11
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Черный налет на зубах

Сообщение Клэр » 15 окт 2011, 15:53

У нас тоже самое, все прям как у вас! после года понемногу начал появляться, тоже не дает убирать, плачет, только обманом немного иногда удается убрать, в процессе игры, но полностью - нет!(((стоматолог сказал вообще не трогать родителям, можно мол инфекцию занести, педиатр не знает ничего, разводит руками! предположила дисбактериоз, вы обращались к врачу?
Изображение
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Черный налет на зубах

Сообщение SerNa » 15 окт 2011, 17:02

Кто то мне недавно про такое рассказывал.. им сказали в слюне много железа.. на молочный только так влиет, в смысле налет появляется.. когда будут постоянные все нормально будет сказали...
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Черный налет на зубах

Сообщение МОТЯ » 15 окт 2011, 17:55

Клэр писал(а): вы обращались к врачу?


К стоматологу. Нам почистили налёт. Он появляется, но уже не так интенсивно. Ребёнок подрос, лучше даёт чистить.
Аватара пользователя
Milagres
*Самая женственная аватара*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2927
На форуме с 22 мар 2011, 15:21
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Черный налет на зубах

Сообщение Milagres » 15 окт 2011, 18:05

Клэр писал(а):предположила дисбактериоз, вы обращались к врачу?


Я сама предполагаю, что дисбактериоз, т.к. со стулом проблемы, хотим вот анализы сдать и к гастроэнтерологу записаться.
Аватара пользователя
Клэр
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 134
На форуме с 12 сен 2010, 14:11
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Черный налет на зубах

Сообщение Клэр » 15 окт 2011, 21:06

SerNa писал(а): когда будут постоянные все нормально будет сказали...
а когда нормальные? в 6,7 лет только полезут, надеюсь, будет подрастать и даст сходить к стоматологу, а то даже представить себе эту картину не могу, мне та не дает в рот залезть, что уж говорить о дяде в белом халате(((
Изображение
Аватара пользователя
КэтиКэт
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 289
На форуме с 30 окт 2009, 22:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Черный налет на зубах

Сообщение КэтиКэт » 15 окт 2011, 21:43

Milagres, у нас такое было (я где-то писала уже), не совсем черный, но темно-коричневый. Ходили к стоматологу - ничего конкретного (но не кариес точно). Посоветовали пасту (элмекс детская) и по возможности электрощетку 2-3 раза в неделю. Если не очистится - через 3 мес к ним на чистку прийти. Но у нас стало очищаться постепенно (простой щеткой чистили), и мы не пошли - зубки очистились где-то за 3-4 мес. полностью.Так до сих пор и чистим элмексом. А причины налета... у нас с кишечником тогда проблемы были, но не уверена, что это причина. А вот компот из сухофруктов 100% дает налет на зубах (изюм, чернослив, курага - в основном крашеные продаются) - позже (годам к 3м) у нас именно в этом проблема была.
Последний раз редактировалось КэтиКэт 16 окт 2011, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Milagres
*Самая женственная аватара*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2927
На форуме с 22 мар 2011, 15:21
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Черный налет на зубах

Сообщение Milagres » 16 окт 2011, 08:05

КэтиКэт писал(а):Milagres, у нас такое было (я где-то писала уже), не совсем черный, но темно-коричневый. Ходили к стоматологу - ничего конкретного (но не кариес точно). Посоветовали пасту (элмекс детская) и по возможности электрощетку 2-3 раза в неделю. Если не отчистится - через 3 мес к ним на чистку прийти. Но у нас стало очищаться постепенно (простой щеткой чистили), и мы не пошли - зубки очистились где-то за 3-4 мес. полностью.Так до сих пор и чистим элмексом. А причины налета... у нас с кишечником тогда проблемы были, но не уверена, что это причина. А вот компот из сухофруктов 100% дает налет на зубах (изюм, чернослив, курага - в основном крашеные продаются) - позже (годам к 3м) у нас именно в этом проблема была.

Нам то же самое сказали, ток пасту посоветовали Рокс, но чистить не дает пока, а детских электрических щеток в продаже не видела. Налета больше стало за эти несколько месяцев как у стоматолога были.
Аватара пользователя
КэтиКэт
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 289
На форуме с 30 окт 2009, 22:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Черный налет на зубах

Сообщение КэтиКэт » 16 окт 2011, 13:02

Milagres, мы чистили роксом -на нее аллергия вылезла. Перешли на сплат (начинали с напалечника - чистит стремно, но привычку вырабатывает и десны не травмирует - пока маме палец не откусил :crazy ). Но сплат налет тоже не очищал. А элмекс :ok - я даже чередовать его стала со сплатом, т.к. показалось, что он уж чересчур хорошо снимает налет, как абразив. До 2 лет у нас были периоды (до нескольких недель), когда просто не давал зубы чистить, даже рот не открывал - я не настаивала, сейчас с эти проблем нет.
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Черный налет на зубах

Сообщение МОТЯ » 16 окт 2011, 13:14

Milagres писал(а):Нам то же самое сказали, ток пасту посоветовали Рокс, но чистить не дает пока


Ищите все возможные и невозможные способы, отвлекайте чем-то ребёнка, но ОБЯЗАТЕЛЬНО чистите зубы. Я вот так же давала слабину, в итоге 2 месяца назад лечили 6 зубов под общим наркозом! Так что налёт - это ещё цветочки.




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»