Уход за Очень пожилыми людьми

Аватара пользователя
Foxy_Li
Солнечный лучик
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1408
На форуме с 09 авг 2009, 11:11
Реальное имя: Лиза
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение Foxy_Li » 22 мар 2010, 11:25

Оло-Соло писал(а):А здесь на районах если бы сделали такие клубы по интересам - и старики бы при деле были, и позитивнее на жизнь бы смотрели, и родным все ж легче.

Да и правда. У нас в городе, да и вообще во всей стране никому нет дела ни до чего. И пожилые люди вынуждены сидеть дома и компастировать от безделья мозги своим родственникам. Хотя есть и сами старики по натуре., которым лень что-либо делать или идти куда-либо. Моя бабушка относится к этой группе. Упала и интерес к жизни вообще пропал, только и стонет. А у знакомой бабулька, чуть помоложе будет, тоже упала, ей сделали операцию, она может передвигаться только с табуреткой. Но это не мешает ей выходить во двор, когда тепло и общаться с соседками. Она и веселиться, не против выпить рюмку другую. Веселая бабулька, одним словом :dance5
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение Оло-Соло » 22 мар 2010, 11:51

Ха-ха, у нас тут есть два дома, где бабульки летом собираются со своими произведениями кулинарии и под бутылочку песни распевают. Но они какие-то не в ту сторону активные, поспивались за время моего наблюдения. Ослабли, заслабоумели, запустили себя. Кто как. Короче, это один из дурных примеров совместного препровождения бабушек :crazy
Akkulina
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 85
На форуме с 20 май 2010, 00:08
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение Akkulina » 20 май 2010, 20:30

а я уже третий год ухаживаю за неразумным отцом, было все. сначала кубяка,ой,девочки,,видели бы вы это заведение. если туда попал и за собой не можешь хотя бы минимум следить,то назад можно не выйти,их там просто не кормят. папа за полтора месяца потерял 37кг, кстати в неврологическом диспансере тоже самое,больше в ХА подобных клиник,даже на платной основе НЕТ. зимой моют из шланга, при открытом окне,воняет им сильно, моют один раз в сутки- перед сдачей смены. я на тот момент жила в другом городе и мама с ним одна не справлялась. это все случилось внезапно и мы не были к этому готовы. потом с пневмонией на скорой отправили в 11горбольницу. про нее все знают-повторять не ьбуду. срок ставили до утра- прошло 2.5года. и вот мы дома, выбили бесплатные пеленки,памперсы,даже постельного немного, с ним как с хрустальным. чтобы хоть что то успеть по дому привязывали-я привезла солдатскую кровать к ней удобнее, да и старую он сломал. весь день расписан по режиму, подъем,туалет-мытье,купили спец ведро- вставили в вырезанное отверстие старого стула со спинкой, пересадить не так сложно. приучен уже как годовалое дите. на нем же и кормим,мотому как срабатывает организм,когда все падает в воду запах не разбегается. потом пересадили на перестеленную уже постель и опять привязали,уже вокруг талии,(всего привязки три)стирку закинула и иду делать домдела. привезла дочь,помогает, учится,полноценно живет.все что он там ругается и кричит не на все реагируем. кормление через 3-4-часа. питание строго подобрано,чтобы свести к минимуму сюрпризы в штанах, это оч тяжело,но самое главное правильно наладить процесс,а мы еще и дачу садим. год назад сиделка с проживанием стила 18тыс,в кадровом агенстве АЛЬТЕРНАТИВА,на Серышева,60. но мама и слышать о посторонних не хочет.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение веселая мамаша » 21 май 2010, 00:36

Akkulina
Блин, представляю, что это...У меня когда бабуля слегла, я как раз из роддома выписалась. Все на работе, у меня в одной комнате дите и в другой - дите. Но хоть в разуме бабушка была, с книжкой у нас умерла (как уснула).
Сил Вам. Все когда-то проходит, пройдет и это.
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение Оло-Соло » 21 май 2010, 09:06

Akkulina
Оля, огромного вам терпения и душевных сил! Все мы люди, и с каждым может произойти такая беда - поэтому хорошо, что вы рассказали об этом - есть чему поучиться и подумать...
Аватара пользователя
lenail
Нас не догонят
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 22782
На форуме с 10 мар 2009, 11:29
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение lenail » 21 май 2010, 09:36

Да девочки, это все очень тяжело. Но сейчас, когда нашей бабушки не стало, иногда думаешь "а могла бы сделать еще что-то, могла просто промолчать" и т.д. Так что терпения вам и сил побольше.
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение Сюзи » 21 май 2010, 09:50

lenail писал(а):Да девочки, это все очень тяжело. Но сейчас, когда нашей бабушки не стало, иногда думаешь "а могла бы сделать еще что-то, могла просто промолчать" и т.д. Так что терпения вам и сил побольше.

у нас тоже бабушка очень долго жила в маразме и тяжело было безумно, а когда умерла иногда стыдно вспоминать как срывалась на неё, однако в таких ситуациях нервы часто сдают, у меня мама после того как всё кончилось (а основная масса ухода на ней была) сказала так - не дай бог со мной такое случится, отдай меня сразу в дом престарелых, не мучай ни меня ни себя.
Аватара пользователя
Foxy_Li
Солнечный лучик
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1408
На форуме с 09 авг 2009, 11:11
Реальное имя: Лиза
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение Foxy_Li » 21 май 2010, 13:15

Сюзи писал(а):не дай бог со мной такое случится, отдай меня сразу в дом престарелых, не мучай ни меня ни себя

Вот и моя мама так говорит, да и я так думаю, так хочется в старости просто уснуть и не проснуться. Не хочу детей своих так мучить, не к чему им все это видеть.
Akkulina
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 85
На форуме с 20 май 2010, 00:08
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение Akkulina » 22 май 2010, 10:49

...легкой жизни я просил у бога- легкой смерти следовало просить...а кто сказал не помню
Аватара пользователя
рихха
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1455
На форуме с 25 апр 2008, 10:54
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение рихха » 22 май 2010, 11:16

у меня бабушка умерла в 78, побежала на огород огурцов набрать ( а помимо огорода у неё и хоязйство было, живность всякая), голова закружилась, прилегла в доме отдохнуть, уснула... и навсегда
я всегда после этого плачу и думаю, Господи, дай и мне такую же легкую смерть
Аватара пользователя
NATKA
*Симорон в помощь!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1930
На форуме с 13 янв 2010, 00:02
Реальное имя: Натка, ко мне на ты)
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение NATKA » 22 май 2010, 11:48

Оло-Соло писал(а):Жаль, что у нас в Хабаровске старики просто маются от безделья и вымещают все обиды на детях. Девочки, честное слово, на селе проще!

Уже не раз слышу, да и бабуля моя в таком деле учавствует в своем поселке, о Советах Ветеранов. Там необязательно быть ветераном. Но бабушки (деды реже) устраивают там посиделки, кто печеньку принесет, кто чай, сырок плавленный - и душу свою друг с другом отводят, еще и занимаются чем-нибудь. Кто вяжет, кто на машинке строчит, кто из бисера фенечки делает, кто песни поет.

Им, конечно, помогают с администраций района - то денежку подкинут, то концерт устроят, то ярмарку поделок ихних устроят. Так самые позитивные бабули еще и ходят по лежачим старикам и немощным - помогают им и с уборкой, и морально поддержат, и все такое.

А здесь на районах если бы сделали такие клубы по интересам - и старики бы при деле были, и позитивнее на жизнь бы смотрели, и родным все ж легче.

А у нас прямо под нашей квартирой такой клуб Ветеранов находится. Вначале я переживала, тк когда покупали квартиру, нам сказали, что старички собираются там и поют. Сразу себе представила себе такие песняки , да под бутылочку.
Ничего подобного- поют, да и неплохо. Слышимость оказалась терпимой, старые песни, спетыми голосами, да под баян.Выступают видать по праздникам. Молодцы!
Вот только не все ж старики и пойдут.
Моя бабушка никогда человеколюбием не отличалась, что говорить сейчас.Бедная моя мамочка. Со свекровью и раньше-то любви не было, а теперь, когда пришлось забрать ее (да еще с маразмами) к себе :stars .
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение Оло-Соло » 22 май 2010, 21:35

NATKA писал(а):Вот только не все ж старики и пойдут.

Это точно. Бабулечка моя говорит, что зовешь старичков пообщаться на праздники да и просто так, а они еще и возмущаются, говорят - чего идти, сидеть там просто так, чаепитие никому не нужно...
Она им говорит, так вы и дома сидите - ворчите, что все вам не так, и государство не заботится вам, и дети редко бывают. А чего детям ворчание слушать-то...
Как говорит одна моя любимая психолог, после 40 каждый выбирает свой путь старения - одни ворчат, ноют и ходят угрюмые, а другие стараются позитив сохранять до конца дней своих. Так что, девочки, хотя бы будем стараться оказаться во второй группе!
Аватара пользователя
тима

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение тима » 31 июл 2010, 19:22

По уходу за лежачими больными. Конечно тяжело, дочь работая в неврологии, говорит, они становятся как дети, с ними нужно очень осторожно, они то плачут, то смеются, а то и к стене отвернуться и ничего не надо. Есть очень хорошая книга по уходу за тяжелобольным пациентом Называется инновационные технологии в уходе за тяжелобольным пациентом, сама книжка белая, на фасаде книги молодая девушка с фонендоскопом. Учебное пособие далее в помощь практикующей медсестре. Особенности сестринского ухода при инсультах. Книга 1. Пусть всех не смущает, что это литература специализированная, в ней много нужного и полезного. Пролежни хорошо обрабатывать зубной пастой "Лесная", залечивает махом. Конечно нужно чаще переворачивать, но это сложней.
Аватара пользователя
Vpoohi
*Львиное Сердце*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2092
На форуме с 18 фев 2009, 16:54
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение Vpoohi » 08 авг 2010, 18:43

тима писал(а):Пролежни хорошо обрабатывать зубной пастой "Лесная", залечивает махом.

А можно поподробнее?
У меня год назад дедушка слёг. Целый год обходились без пролежней, а сейчас появился один, большой, постоянно мокрый. Чем бы его залечить? Говорят, есть чудо-мазь, но её в аптеках нет, и у поставщиков тоже нет. Может, народные средства?

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
а на счёт переворачивать почаще: с дедушкой сидит бабушка, которая в 2 раза меньше его. она его за день раз 5-6 поворачивает, ночью столько же, если не чаще. Утром и вечером его садим, что бы посидел чуть-чуть (подпираем подушками и стулом со спины и по бокам, сам уже не держится). так куда же чаще? да и не выдержит бабушка, у неё сердце слабое, всей семьёй удивляемся, как она держится, ещё с сыном моим сидит по полдня, на дачу ездит вечерами.
Аватара пользователя
тима

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение тима » 27 авг 2010, 12:12

завтра у дочери спрошу поточней, чем они сейчас пролежни обрабатывают, но нас учил их смазывать лесной зубной пастой врач - реаниматолог. постараюсь помочь в таких вопросах.




  • Реклама

Вернуться в «Архив форума»