Уход за Очень пожилыми людьми

Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение ИринаР » 16 июн 2009, 20:58

У меня очень пожилые дедушка (84года) и бабушка (80 лет).
Дедушка за последние два года очень-очень "сдал", мочевой пузырь не держит, иногда не успевает добежать и по-большому.
Плохо видит. Постоянно истерит. Жалуется на жизнь и прочее, прочее, прочее.....
Пока за ним ухаживает бабушка, но и у нее уже не хватает ни сил, ни нервов...
Два их сына особо не помогают, только по "великим" праздникам..
Все их просьбы приходится выполнять мне или моей маме.


Каждый раз, помогая убираться, я обхожу стороной санузел, доходит до рвотных позывов даже когда я просто захожу в их туалет....
Никогда бы не подумала, что я могу быть такой брезгливой. :roll:

Я с ужасом начинаю думать, а что если кто-нибудь из них умрет.... И что тогда? Одного уж точно не оставишь...

Подскажите, пожалуйста, какие есть службы в городе?
Дома престарелых???? Что это такое? Ужас-ужас или нормальное место?
Сиделки. И порядок цен...
И кто-нибудь уже сталкивался с такими проблемами. И как поступали?
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение Леля » 16 июн 2009, 21:58

ИринаР писал(а):Дома престарелых???? Что это такое? Ужас-ужас или нормальное место?

Вы просто устали.
Нормальным местом может быть только родной дом, неизвестно какими мы будем в старости, терпения вам.
Наймите какого-нибудь чтобы ухаживали за ними, если на то пошло.
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение ИринаР » 16 июн 2009, 22:04

Леля
Это конечно как крайняя мера... Но вот смотрю я на своих старичков, ведь они безвылазно сидят дома почти всю зиму и частично осень-весну... четыре стены. Общения НОЛЬ. Только телевизор. Вот и "грызуться" от безысходности. А вот место бы хорошее, где группа старичков с одними интересами.... Но такое я видела лишь в иностранном кино. :-o
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение Леля » 16 июн 2009, 22:09

Действительно только в иностранном кино, как-то была у нас тема в исповедальне, кто-то из девочек писал свои впечатления от посещения такого дома пристарелых у нас. В Хабаровске точно нет.
Хорошо что вы хоть сними не живете вместе, было бы еще "веселей", я знаю что говорю :roll:
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение бонбони » 16 июн 2009, 22:21

ИринаР
Моя мама ухаживала за престарелыми еще давно,мне лет 10 было,работы не было..отец никудышный..приходилось..я пару раз была с ней..причем она вообще за лежачими ухаживала..до сих пор многое в памяти..это очень тяжелая работа чисто психологически даже,по-любому в городе можно найти сиделку.
Аватара пользователя
*Альта*

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение *Альта* » 16 июн 2009, 22:33

Можно еще нанять женщину пенсионного возраста. тогда у старичков и общение с боевой подругой будет. Соседи так делали. У них тоже 2-е: дед и бабушка. Так хорошо общаются, как будто она с ними сто лет прожила.
Аватара пользователя
Счастье
*Всегда в теме*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11638
На форуме с 06 авг 2007, 16:25
Реальное имя: Всем известно))
Благодарил (а): 1449 раз
Поблагодарили: 1042 раза

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение Счастье » 17 июн 2009, 06:48

ИринаР, ох Ириша... Если бы ты знала, КАК я тебе сочувствую. :(
Ухаживала за дедушкой своим после инсульта 2 года. В принципе, он ходячий был. Только вот в конце пути разум его покинул.
ИринаР писал(а):Каждый раз, помогая убираться, я обхожу стороной санузел, доходит до рвотных позывов даже когда я просто захожу в их туалет....
А у нас такое было по всей квартире - он мог встать с кровати и пописать, где ему вздумается.
Нанимали мы сиделок. И через "Домашний доктор", и сами по объявлению "бегущей строкой" (хорошо, муж у меня - опер, проверял досконально, чтоб судимостей не было). Повезло тебе только в том, что не живёшь вместе. Мы жили с дедом, в смысле я и прописана в этой квартире. Вариантов "свалить" - не было. Ухаживать больше совсем некому было. :nea:
В итоге - уволилась я с любимой работы, потому как по деньгам выходило, что вся моя зарплата на сиделку уходит. Занималась с ним сама (читать-писать учила, ложку держать, что означает то или иное слово или предмет - объяснять.) Три года назад приличная сиделка обходилась 50 рублей в час. Неприличная (ой, про них я могу стооолько порассказать - похлеще, чем про нянь будет) - 30 рублей в час.
Да, я такая. :queen И многим не нравлюсь. :mirror Убейтесь об стену и тогда я исправлюсь. :girl1
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение ИринаР » 17 июн 2009, 08:33

Eva-Khv
Спасибо. :flower:
Пока, ттт.ттт.ттт. все относительно нормально,... выслушиваю деда и бабу, списываю все на их возраст, закрываю глаза на "убитую" за три года квартиру. (я обменяла их двушку на втором Хабаровске на трешку в своем подъезде, планировали обмен, но поскольку лифт долго не работал, то так и остались они на 4-м этаже, а я на 8-м), покупка продуктов, оплата квартиры... все это мелочи для меня, по-сравнению с соблюдением гигиены.... а запах... :beee , квартиру бабушка не проветривает, так как боится сквозняков...

Вот и решила заранее узнать, что и как...
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
Аня
*Мама чемпионки*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6476
На форуме с 22 ноя 2007, 16:36
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение Аня » 17 июн 2009, 09:01

Ир, у меня тоже бабушка и дед такие старые, даже старше на пару лет.
Грызутся - не то слово, не на жизнь...
Полгода назад бабушка сломала шейку бедра, лежала полгода, мама моя как белка, и карьера прёт и тут такое, каждый Божий день у них после работы и в обед. Лечила пролежни и бронхит, от которых, собственно, трудно вылечить в такой ситуации и старики в основном умирают, т.к. организм не справляется. Мама вывозила бабушку в прямом слысле слова. А дед...он злой стал, т.к. днём и ночью только он был рядом, было всякое. Бабушка даже на утку не могла ходить, т.к. лежачая совсем была.
Сейчас всё гораздо лучше, она ходит на ходунках, но нога на 7-10 см короче. Руки слабые, всё болит. Это ужасно. Я бы не хотела дожить до такого возраста в нашей стране.
Мне было некогда, малой был совсем маленький, я почти не принимала участия, но рассказы мамины слышала.
Вообще это очень тяжело, много рассказов слышала, про такие ситуации, когда память покидает в старости, вплоть до того, что пожилой человек забывает, поел он или нет, и ест целый день, толстеет, проблемы со здоровьем от сюда; пойдет в туалет, забудет открыть крышку унитаза...и всё в таком духе...
Терпения вам... даже не знаю, что тут посоветовать...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Переполох
*Праздник каждый день*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1076
На форуме с 09 апр 2009, 12:43
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение Переполох » 17 июн 2009, 09:10

ИринаР, дома престарелых... Это как сад - может и повезти с воспитателем, но вероятность такая о-очень мала. А в основном - чуть ли не карцеровский режим. Питание плохое, достаточно грязно. А общение... Туда не радушные люди идут, злые, одинокие... Вот и общение соответственное :( Если есть возможность - лучше сиделку, или человека, который помогать будет - уборка и пр. По цене не подскажу, правда.
Жизнь прекрасна! Наслаждайтесь моментом!
Аватара пользователя
Abcenta
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1858
На форуме с 25 сен 2008, 15:37
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение Abcenta » 17 июн 2009, 09:13

ИринаР
мы нашей бабушке нанимали сиделку,после инсульта. Причём их сменилось 3,и все были очень хорошие женщины. Это я к тому,что сиделка-помощница это тоже неплохой вариант.
А ещё - наша бабушка сейчас справляется самостоятельно,но раз в неделю к ней ходит женщина,убирает ВСЮ квартиру. Если честно - это очень удобно. Может вам тоже такой вариант рассмотреть? Уборка занимает несколько часов,зато все довольны. И по деньгам это не очень дорого,и от бабушки мы не выслушиваем,что кто-то не так что-то сделал. :)
Я - Ангел..( а рожки у меня - чтоб нимб не съезжал )
Аватара пользователя
zebrr
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 418
На форуме с 11 июн 2008, 08:10
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение zebrr » 17 июн 2009, 09:20

У меня есть любимая притча
В одной семье старик-отец сильно ослаб. Он уже не мог работать. Руки тряслись. Во время еды фарфоровая чашка с супом выпала из рук и разбилась. Сыну это надоело. От старика помощи нет, посуду бьет. Одни убытки! И поселил он старика-отца в сарай на задний двор. Вырезал на скорую руку из дерева чашку и ложку на скорую руку. И ходить к нему перестал.
А маленький внучок частенько приходил к деду в его сарай. Однажды он сказал: "Деда, пожалуйста, береги эту чашку и ложку. Ведь когда папа станет стареньким, ему она тоже потребуется!"

ИринаР
Огромного вам терпения! С предстарелыми родственниками не сладко. Делайте то, что по силам. Ситуация у вас не из легких, но вы справитесь! Выход найдется. Не унывайте!
А дети учатся на примере родителей. Можно говорить много, а делать мало. Дети все видят. Ухаживая за престарелыми родственниками, вы тем самым показываете пример доче.
Аватара пользователя
Сильва
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 826
На форуме с 27 мар 2008, 11:20
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 869 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение Сильва » 17 июн 2009, 10:47

ИринаР, а Вы в собес не пробовали обращаться? К таким людям (одиноким пенсионерам старше 80 лет или семейным парам преклонного возраста) должен соц. работник прикрепляться, который на дому с ними работает + за доп. плату (причем очень небольшую, по сравнению с частниками) они и др. услуги оказывают (стирают, например).
Необязательно все перекладывать на собес, но и разгрузиться самой немного не помешает. И старичкам - новые лица.
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение ИринаР » 21 июн 2009, 09:26

Девчата, СПАСИБО Вам за советы. :flower:
Все читаю,все записываю себе "на подкорку".

Вот уже сегодня, в воскресенье, в 8 утра позвонила бабушка, дед с 5 утра истерит, требует помидоры. Хорошо дома были, пришлось нести...
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Уход за Очень пожилыми людьми

Сообщение Мари Я » 21 июн 2009, 12:05

Вот уже сегодня, в воскресенье, в 8 утра позвонила бабушка, дед с 5 утра истерит, требует помидоры. Хорошо дома были, пришлось нести...[/quote]
Сочувствую.
По сиделке: подруга наняла правда к лежачей бабушке с 19 до 8 короче на ночь 600 рублей в ночь.
По истерикам: у пожилых это норма, они таким образом себя поддерживают (бессознательно скорей всего). Поэтому берегите себя и маму, не обращайте внимания.
Я живу с 80 летней бабушкой, она на нас с мамой и в суд подавала, и она всё моет убирает, а я дура.
Но я уже научилась стенку ставить, не слышу её и всё. Ещё всех успокаиваю соседей по дому, по даче, пожилых родственников, она уже всех достала. Но ведь родной человек поэтому терпим, но она на ногах ттт.
А телефон отключай на ночь, а им на стену большими цифрами 03 и какой нибудь психологической службы.




  • Реклама

Вернуться в «Архив форума»