"Нельзя" - с какого возраста ?

Аватара пользователя
Юшта
*Знаток своего дела*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14682
На форуме с 24 ноя 2009, 12:49
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Юшта » 07 июл 2011, 00:10

катеринкаcc писал(а): нас малыш как начинаю строго говорить , он либо злиться и рычит или начинает губы дуть.

тоже самое. очень важный для нас вопрос
Аватара пользователя
Shveppps
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 331
На форуме с 01 янв 2012, 13:39
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Shveppps » 18 июл 2012, 21:26

:shock1 и у нас вопрос назрел с какого ж возраста учить это слово "нельзя". Сначала типа как японцы ничего не запрещали, а теперь прихожу к выводу что неправильно это было((((( деть вообще без тормозов становиться, теперь вдвойне трудней, никакие объяснения слушать не хочет, прет как танк, а слово то незнакомое((( вот два дня учим... иногда срабатывает...
Изображение
aistenok
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4394
На форуме с 04 июн 2012, 19:01
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

"Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение aistenok » 01 авг 2012, 00:45

Я нельзя своему стала говорить месяцев с 8, сначала не понимал, потом на слово нельзя надувался, плакал, психовал и закатывал истерики, я на них не реагировала, постепенно все стало гораздо лучше, истерики закатывать перестали, правда иногда плачем на слово нельзя и то пару всхлипов, тут же забываем и занимаемся другим делом. На горячо тоже учила как все отдергивала руку и говорила "А горячо... " Сейчас на слово горячо сына говорит "А..." и руку отдергивает. Вообще я считаю что детям все таки надо говорить что можно что нельзя, мне кажется они все понимают, по крайней мере я сужу по своему ребенку. А что касается японцев, тот же японец Масару Ибука написал очень интересную книжку "После трех уже поздно" так вот он вообще считает что все самое основное в ребенке закладывается до 3-х лет в том числе и смысл слов можно нельзя. А если обратиться к нашим предкам так они вообще говорили что ребенка надо воспитывать пока он лежит поперек лавки а не по вдоль
Аватара пользователя
Shveppps
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 331
На форуме с 01 янв 2012, 13:39
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Shveppps » 01 авг 2012, 14:15

aistenok писал(а): А что касается японцев, тот же японец Масару Ибука написал очень интересную книжку "После трех уже поздно" так вот он вообще считает что все самое основное в ребенке закладывается до 3-х лет в том числе и смысл слов можно нельзя.

ох уж мне этот автор Ибука Масару, все уши мне уже мама прожужала(((( сил моих нет...
так вроде он и пишет, что запрещать нельзя, а надо отвлекать. только вот всегда отвлекать не получается(((( :crazy
а вообще уже из своего опыта, я считаю что надо говорить слово "нельзя" как можно раньше, ну и что если ребенок не понимает смысл, так он и смысл других слов тоже не понимает, но проходит время и в его голове все раскладывается по полочкам.
Просто у нас так получилось, что когда ребенок ползал еще, то восновном все время проводил в комнате, а там впринципе нет ничего запретного, все обезопасили, а потом ходил за ручку, тоже легко увести, унести и тд, а вот сейчас сама начала носиться и у нас сплошные нельзя((((((а деть то не понимает, он это слово раньше и не слышал((( но вроде уже устаканивается все, слово узнали, теперь слушаемся))))
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»