"Нельзя" - с какого возраста ?

Аватара пользователя
балерина
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 129
На форуме с 17 май 2009, 00:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

"Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение балерина » 16 июн 2009, 00:39

Девушки, у меня вопрос к опытным мамочкам. Может эта тема уже обсуждалась, некогда искать.
Везде пишут, что ребенок месяцев с 6-8 понимает строгий и ласковый тон, в 9-10 знает слово нельзя.
Я поняла, что моя дочка (почти год) абсолютно не понимает, т.к. строгой я с ней никогда не была. Говорю ей строгим голосом, а она смеется . Я запрещаю (вернее пытаюсь)только то, что касается безопасности. Конечно остается только отвлекать (она очень активная), но я задумалась, как быть дальше, как вы поступали, и когда ваши дети освоили "нельзя"?
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение vo-xena » 16 июн 2009, 02:41

балерина
конкретно слово "нельзя" дети воспринимают не так как взрослые. Для них "нельзя" - это типа "невозможно". Например, "нельзя дергать провод!". А деть думает, "хм, как так нельзя? Я же дергаю, получается. Значит можно."
Нужно не нельзя говорить, а причину почему нельзя. Например, "плиту не трогай - ОПАСНО!", а не нельзя. Ну и так далее... Объяснять, почему именно мама запрещает что-то делать. Ведь плиту трогать нельзя не потмоу что мама так сказала, а потому что можно обжечься.

А так, я с рождения объясняла - "за грудь маму не кусаем - больно!" (когда сосет) *а не "нельзя маму кусать!"*, "это не берем - чужое" и тыды...

В год уже точно знал, где чужое и что плита и розетки опасные... Ну и да - всё опасное убирать с глаз до тех пор, пока оно не перестанет быть опасным. Например, в 6 месяцев сложно ребенку понять, что в проводах ток и их грызть не желательно - поэтому сказали, обяснили и - провода с глаз долой, пока "разум не включится" :) Ну или ножницы - в 7 месяцев ребенку их еще не дашь, а объяснения тоже вряд ли спасут при том, что ножницы будут всегда на видном месте - убираем до более старшего возраста, когда уже сможет сам справиться с ними.

В год еще нужно отвлекать. То есть, объяснили запрет и переключили внимание. (это не делаем, потому что..., давай лучше...*предлагаем другое занятие*)

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
ну и мама должна быть УВЕРЕНА, в своих словах. То есть, если вы говорите - это не делай. то вы действительно должны быть уверены в том, что это делать не нужно. Просто может быть так, что мама думает "вообще-то это нельзя, но ты уже меня так достала, что наверное я скоро сломаюсь и соглашусь, что можно". Деть чувствует, что мама колеблется, поэтому может хихикать.

еще такое демонстративное непослушаение возможно, когда ребенок проверяет границы дозволенного. Вчера нельзя было залезать на стол, а сегодня, интересно можно? А если я еще раз попробую? Вдруг сегодня с третьего раза мама разрешит?
То есть у вас должны быть четкие границы запретов. И они не должны зависеть от настроения мамы, папы, погоды и тыды... Если мы не залезаем на стол, потому что за ним едим, то не залезаем на него НИКОГДА и это не обсуждается.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
И над интонацией нужно работать :) Вы же не будете ласковым голосом уговаривать ребенка не трогать горячий утюг? Или не крутить ручки газовой плиты. От этого зависит его (и не только) здоровье и жизнь. Тут уже не до сюсюканий. ОПАСНО! и "страшное" лицо сделали :) Чтоб поубедительней выглядело.
Так со всеми запретами.
Аватара пользователя
UNIQUE
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1265
На форуме с 14 окт 2007, 20:57
Поблагодарили: 14 раз

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение UNIQUE » 16 июн 2009, 08:03

ой, а у нас тоже такая проблема стоит, ребенок - просто неуправляемый, я уже боюсь, что дальше то нас ждет! vo-Xena
в принципе, я так и говорю всегда, иногда машинально получается "нельзя" конечно. Но он делает все назло!
Вот вчера были в ресторане, он зашел на кухню (там свободный доступ, без дверей) и разбил бокал! я даже моргнуть не успела! это шило в попе прямо, по-другому не назовешь. И плевать он хочет на то, что я ему говорю :haos
Аватара пользователя
Совушка

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Совушка » 16 июн 2009, 10:58

У меня жутко упрямый сын ,лезет в розетку а я ему не суй пальчики током ударит и больно будет, он смотрит и дальше лезет(проверяет меня) я обычно говорю нельзя один раз а на второй раз шлепок по попе. Это помогает.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Ната » 16 июн 2009, 11:57

Почти во всем согласна с Ксеней, но я говорю 'нельзя это делать (крутить газ, трогать утюг, лезть в розетку), потому что..." и объясняю. Уже не однократно замечала, одно нельзя не воспринимается, только с объяснением. Alichka
он не делает назло! Он активный, любопытный мальчик! Радуйся, ведь это здорово, когда ребенок любопытен, значит он здоров, бодр, растет и развивается! :) а то, что твои запреты не слушает, так это проверяет границы дозволенного. Уменьши число запретов и выполняй их не укоснительно! Совушка
помогает до поры, до времени. Учишь, кто сильнее - тот и прав. Не удивляйся, когда уже очень скоро когда что-то будет не по его, он также будет решать силой. (появится запрет- маму/папу бить нельзя и несправедливость- сына можно, а родителей нет :( ) воспринимать ток ребенок еще не способен, слишком абстрактно, один раз объяснили и отвлекли. Купите в аптеке заглушки для розеток, но постарайтесь отойти от шлепаний. Либо оставьте это крайней мерой, тогда будет действенно угроза жизни.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение vo-xena » 16 июн 2009, 12:23

Совушка
плюс к тому, что сказала Ната. Ребенок не усваивает, что в розетке опасно, поэтому нельзя трогать. Он думает, что трогать нельзя, потмоу что мама шлепнет (в этом якобы и есть опасность розетки - шлепок мамы). А когда мамы не будет, то и шлепать некому, следовательно всё становится можно и неопасно. И как-нибудь, оставшись в одиночестве, все таки решит изучить эту самую розетку так, как ему хочется.
Не тот урок выносит ребенок в итоге.
Аватара пользователя
UNIQUE
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1265
На форуме с 14 окт 2007, 20:57
Поблагодарили: 14 раз

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение UNIQUE » 16 июн 2009, 12:54

девочки, ну а как объяснить ребенку что в рот низя че попало засовывать и грызть? я купила кубики, обклеенные бумагой, так он уже все сгрыз! и какает потом этими бумажками. Я отвожу руку и предметом ото рта, строго говорю - не бери в рот! а он опять, причем с новой силой толкает! Ната, а у нас и так количество запретов сведено к минимуму. Я никогда ему ничего не запрещаю делать, если это безопасно. А опасные предметы стараюсь убрать.
Аватара пользователя
Морозко
*Главная по недвижимости*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 799
На форуме с 28 апр 2008, 10:56
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Морозко » 16 июн 2009, 13:36

Alichka, годик такой возраст когда в самом разгаре пытливость ребенка - особенно все засунуть в рот , т.к. рот наиболее чувствительное место и языком можно очень хорошо все прощупать и на вкус тоже :-D - и это очень важный опыт для маленького человечка , у которого все в жизни в первый раз! Я считаю, в этом случае вообще бесполезно объяснять, что в рот не надо кубики - как же? подумает ребенок... - они же мои, мне их дали, значит могу изучать как хочу! :) Мои эксперименты с подобными кубиками закончились тем, что я отклеила бумагу с них :-D
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение vo-xena » 16 июн 2009, 22:55

Вот именно :) не хочешь, чтоб ел кубики с бумагой - зачем давать? Как ребенку познавать эти самые кубики, если мама запрещает? В смысле, зачем такие давать, с которыми нельзя играть так, как хочется? А только так, как мама сказала. Какая-то недетская игрушка получается...
Я понимаю, если бы он книжки ел и это запрещали (потому что книжки портятся после такого, их потом по назначению не использовать). А кубики после поедания свою строительную функцию сохраняют :)
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение sultana » 19 июн 2009, 17:24

vo-Xena писал(а): А кубики после поедания свою строительную функцию сохраняют :)

Неа, не сохраняют. Там картинки надо складывать. А они сьедены :-D .
У меня на слова "нельзя", "не надо" начинает обижаться и плакать и не дай Бог мне прикрикнуть, вообще истерика будет. И так каждый раз. Но ведь я не бросаюсь жалеть и успокаивать ее, а наоборот, дальше объясняю, за что и почему наругала.
@julia_hlistunova
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение vo-xena » 19 июн 2009, 17:48

sultana писал(а):vo-Xena писал(а):
А кубики после поедания свою строительную функцию сохраняют

Неа, не сохраняют. Там картинки надо складывать. А они сьедены

Читай внимательней - СТРОИТЕЛЬНУЮ функцию как раз сохраняют :) А то что картинки можно было бы из них поскладывать - это уже дополнительная опция :crazy Кубиками и без картинок можно играться же.
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение sultana » 19 июн 2009, 18:03

vo-Xena писал(а):
sultana писал(а):vo-Xena писал(а):
А кубики после поедания свою строительную функцию сохраняют

Неа, не сохраняют. Там картинки надо складывать. А они сьедены

Читай внимательней - СТРОИТЕЛЬНУЮ функцию как раз сохраняют :) А то что картинки можно было бы из них поскладывать - это уже дополнительная опция :crazy Кубиками и без картинок можно играться же.

:lol: Ну, если с этой стороны посмотреть, то - да.
@julia_hlistunova
Аватара пользователя
wow_fuzzy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 12113
На форуме с 21 июл 2008, 11:44
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение wow_fuzzy » 19 июн 2009, 21:56

vo-Xena
так хорошо все расписала, постараюсь твоим советам следовать, а то все тоже нельзя а нельзя, а доча или в смех или в слезы!! спасибо! :flower:
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Danik » 19 июн 2009, 22:55

Тут еще такое дело - говорить "нельзя" и объяснять почему, смысла особого не имеет в силу отсутствия логического мышления у таких маленьких деток. Психологи говорят, что логически рассуждать дети способны только после 9 лет. Малыш может подражать взрослым и следовать их указаниям. Вот что пишет по этому поводу Дж.Грэй: "Побуждением к должному поведению для ребенка служат не рассуждения и не логика. Для того, чтобы корректировать свои действия, ему требуются повторяющиеся просьбы или команды". Поэтому маме нужно запастись терпением и быть последовательной и постоянной в своих действиях :mama .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
wow_fuzzy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 12113
На форуме с 21 июл 2008, 11:44
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение wow_fuzzy » 19 июн 2009, 23:11

позвала мужа почитать, шоб знал как с ребенком обращаться, а онговорит, что смотрел по телевизору передачу, где психолог детский говорил, что детям вообще не надо ничего объяснять, для ребенка родительское "нельзя" должно быть как непреложная истина!! И лишние объяснения ломают психику ребенка, создают только лишнюю сумятицу в голове! Что типа "нельзя" надо говорить очень обдуманно, в действительно необходимых случаях, но "нельзя" - должно быть "нельзя" и все!!!
Что думаете?




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»