"Нельзя" - с какого возраста ?

Аватара пользователя
Afina1

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Afina1 » 06 сен 2009, 06:25

чем раньше, тем лучше, но только по серьезному поводу и объяснить причину
Аватара пользователя
svetik28
*Мама-Радуга*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5089
На форуме с 07 авг 2009, 16:19
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение svetik28 » 02 июн 2010, 13:05

Afina1 писал(а):чем раньше, тем лучше, но только по серьезному поводу и объяснить причину

согласна, и надо голос по строже, а то у нас бабушка говорит нельзя, а сама вроде как смеется и дочь ее не слушает думает что с ней играют, зато когда я говорю все понимает :mama
нам скоро годик, слышала один врач сказала, что нельзя говорить ребенку "нельзя" в такоем возрасте :shock: что это наоборт вызывает у ребенка интерес, надо его отвлекать,я напрмер не согласна :nea: дети в таком возрасте все понимают, а потом может быть поздно :unknw
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Юляха
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 995
На форуме с 02 авг 2009, 15:26
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Юляха » 02 июн 2010, 13:30

svetik28 писал(а):что нельзя говорить ребенку "нельзя" в такоем возрасте что это наоборт вызывает у ребенка интерес, надо его отвлекать,я напрмер не согласна

Статью читала?
vo-Xena писал(а):Во тут психолог тоже описывает, как нужно поступать (про запреты и "нельзя") http://community.livejournal.com/deti_v ... 27533.html

ЧТо происходит, если запреты выдаются как "нельзя" делать того-то и того-то? Ребенок хочет переступить границу, и посмотреть - а что будет, если "льзя"? Интересно же - ПОЧЕМУ нельзя? И как отреагирует мама? А мама реагирует так бурно, что хочется постоянно повторять это нарушение!
Если запреты выдаются в форме "не делай" (не лезь, не трогай...) - эффект тот же, поскольку частица "не" слабее, чем глагол повелительного наклонения. В подсознании откладвыается "ДЕЛАЙ"! И ребенок лезет, трогает, и т.п. Даже если вы произнесете эту фразу: "Не лезь на стул!" - заметите, что смысловое и интонационное ударение упадет совсем не на первую частицу в предложении.

Если запреты выдаются в форме предостережения: "это очень опасно. можно обжечь руки, будет очень горячо!", в таком случае ответственность за поступок переносится за ребенка - как и должно быть!

Речь то идет не о том, чтобы закрывать глаза и молча смотреть на то, что делает ребенок, но ему делать нельзя. А то, как ты до него донесешь эту мысль. Если словом НЕЛЬЗЯ, это только подогреет интерес у ребенка.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
svetik28
*Мама-Радуга*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5089
На форуме с 07 авг 2009, 16:19
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение svetik28 » 02 июн 2010, 21:42

Юляха писал(а):Статью читала?

Юляха писал(а):А то, как ты до него донесешь эту мысль.

статью прочитаю обязательно :-) а про донесение само сабой, я же не просто так постоянно говорю нельзя, а обьясняю почему так делать нельзя, иногда даже бывает, что это уже случилось,и она опять это повторяет, я напоминаю что будет больно, или будет болеть животик и т.д
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
svetik28
*Мама-Радуга*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5089
На форуме с 07 авг 2009, 16:19
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение svetik28 » 02 июн 2010, 23:16

vo-Xena писал(а): Как говорят еще, что "под руку не говори". Потому что этого, своего рода, "программирование" ситуации получается.

неоднократно сталкивалась с такими ситуациями у других мам, когда смотришь на это со стороны понимаешь это, а с другой стороны мама пытается предуредить, предостеречь от чего-либо своего ребенка... просто если мама знает, что ребенок именно так себя ведет и никак по другому :unknw , соответственно она заранее ему напоминает, что так делать не стоит, и получается тем самым програмирует его и как тогда быть :stars
ИзображениеИзображение
Madonna
*Пчёлка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4051
На форуме с 27 янв 2008, 20:43
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Madonna » 03 июн 2010, 09:49

На нас слово Нельзя действует как быку красная тряпка. Я просто объясняю что будет если она это сделает (больно будет и т.д.) И говорю слово Не надо. Действует лучше. :cheesy
Изображение
Аватара пользователя
Leska
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 180
На форуме с 22 дек 2009, 14:32
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Leska » 14 июл 2010, 13:34

поделимся своим опытом..
"Нельзя" я стала употреблять месяцев с шести. говорила спокойно, но твердо. И, как мне кажется, ребенок вначале понимал больше интонацию, даже слушалась иногда. Осознанно доча стала понимать смысл слова где-то в 11 месяцев. Сейчас "нельзя" никаких истерик не вызывает, даже если это то, что очень хочется. Слушается всегда. Поэтому я не жалею, что рано начала вводить "запреты"
Аватара пользователя
Brunetka|Я|

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Brunetka|Я| » 22 сен 2010, 10:27

У нас доча слово "нельзя" понимает примерно с 7-8 мес! И если папа говорит нельзя(она иногда насупится) если мама, то просто перестает лезть или отходит в сторонку. А недавно даже обиделась,(пакет с винокрадом унесла собачке на улицу-решила накормить дворняжку :shock1 ) я ее позвала, наказала, типа "нельзя" и тп. она развернулась и ушла. обиделась сильно. За то теперь спрашивает когда собирается к собачке что-нить отнести.("мона"?) :girl_in_love
Аватара пользователя
Катя Новикова
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2126
На форуме с 13 апр 2009, 14:16
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Катя Новикова » 11 мар 2011, 08:39

Как ползать начали так и появилось слово "нельзя", знаю про психологию слова "нельзя", но без него уж совсем не получается, так чтоб понятно и сразу :mosking Поэтому единственное, сразу оговорку делаю на пояснение почему НЕльзя.
Изображение
Аватара пользователя
Allure
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 297
На форуме с 15 дек 2009, 16:19
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Allure » 13 мар 2011, 17:21

а у нас нельзя каждый на свой лад говорит..сколько не объясняю-все в бестолку.....только отойду- слышу опять за свое ...а папа наш вообще обижается, что я его одергиваю...так что ребенок у нас не надо понимает, а нельзя когда как ;-)
[hider]Изображение
Аватара пользователя
Джулидже

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Джулидже » 02 апр 2011, 11:23

Тоже думаю, что чем раньше, только лучше от этого. Главное облечь в правильную форму.
Аватара пользователя
iRISk@
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 929
На форуме с 06 авг 2010, 11:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение iRISk@ » 05 апр 2011, 15:58

а если посмотреть с такой точки зрения:
"Не лезь на стул, а то упадешь" - а ребенок не слушается, и все равно лезет. и не падает. в следующий раз, в подобной ситуации, не подумает ли что то вроде "мама обманывает, и можно ее не слушать" ?
Изображение
tata21
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 199
На форуме с 23 ноя 2010, 15:21
Реальное имя: татьяна
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение tata21 » 11 май 2011, 08:14

без "нельзя" никак нельзя, жизнь длинная, он это слово все равно узнает и вот будет удивлен, что в жизни не все можно, знаю мам, которые оберегают своих детей от запретов, скажу прямо - их дети монстры, и мамам этим еще аукнется такое розовое воспитание.
Аватара пользователя
МарияМ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2574
На форуме с 30 мар 2011, 18:24
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение МарияМ » 12 май 2011, 16:28

Абсолютно согласна :ok мы не японцы,чтоб своим все разрешать и ничего не запрещать!минталетет у нас не тот!а я вот своему говорю нельзя,и лицо "страшное" делаю,и тот построже,а он сразу в слезы :haos чуть че не по его-орет сразу,но я на это внимания стараюсь не обращать,чтоб знал что слезами своего не добьется!хотя уже понимает,что пульт и телефон,это что то неприкосновенное :nix не успеешь с виду убрать,схватит и сидит в рот пихает,а если увидит что я встала и иду к нему,сразу в сторону бросает,типа это не я,и орет :stars может это не правильно и он этого пугается? :stars или это нормальная реакция?
Люблю двух мужчин одновременно-мужа и сына!
катеринкаcc
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 171
На форуме с 03 июл 2010, 22:11
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение катеринкаcc » 06 июл 2011, 23:19

Психологи говорят, что до года слова - нельзя, не употреблять. А воспи тывать ничинаем после года. А я боюсь упустить , у нас малыш как начинаю строго говорить , он либо злиться и рычит или начинает губы дуть. :(




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»