"Нельзя" - с какого возраста ?

Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение ИнНочка » 19 июн 2009, 23:46

Danik писал(а):Тут еще такое дело - говорить "нельзя" и объяснять почему, смысла особого не имеет в силу отсутствия логического мышления у таких маленьких деток.

Я тоже думаю так. Потому что объясняю своей малюське, что нельзя камушки в рот тащить, животик болеть будет. А сама своими взрослыми мозгами думаю (ну, это по типу, если бы мне так объясняли), ну, и что.........а может не заболит и т.д.?
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение vo-xena » 20 июн 2009, 00:46

wow_fuzzy писал(а):детям вообще не надо ничего объяснять, для ребенка родительское "нельзя" должно быть как непреложная истина!! И лишние объяснения ломают психику ребенка, создают только лишнюю сумятицу в голове!
я думаю, что ребенок - это не зверек, которого можно "надрессировать" на слово "нельзя". Это к тому, что "не надо ничего объяснять". Я считаю, что объяснять как раз-таки нужно. Потому что иначе это работает как со шлепкАми - не поймет, почему нельзя - будет думать, что нельзя, потому что мама/папа сердятся, а не потому что опасно. И его действия будут зависеть от "наличия" родителей: видят - тогда не буду делать, что запрещают; не видят - значит можно делать то, что запрещают, так как "опасности" в виде мамы нету.
Надеюсь, понятно мысль изложила :crazy
wow_fuzzy писал(а):Что типа "нельзя" надо говорить очень обдуманно, в действительно необходимых случаях, но "нельзя" - должно быть "нельзя" и все!!! Что думаете?
Вот тут я запуталась. Мы говорим о запретах вообще или о слове "нельзя" конкретно?
Если о запретах, то они бывают разные, как я уже писала.
1. То, что нельзя делать ни при каких условиях (трогать горячую плиту, утюг, ковыряться в розетках и прочее...). Плюс сюда какие-то внутренние правила в семье (на кухонный стол не залезаем, в кровати не едим и тыды... у всех что-то своё...).
2. То, что нельзя в определенном возрасте. Чем страше, тем больше "можно" (играть с ножницами, чего там еще?... Малышам не дадим - могут пораниться, ребенку постарше можно).

Запреты из первого пункта не обсуждаются. Это действительно "нельзя и всё!". Но эти правила должны исполнять все в семье тогда. А не так - папе на стол вставать можно ,чтоб лампочку вкрутить, а ребенку нельзя, чтоб в окно посмотреть. "Где логика, в чем смысл?" (с)
Из второго - смотрим по обстоятельствам. Изменились ли условия того, почему было нельзя это раньше? Может вы ребенка научили пользоваться столовым ножом (который тупой) и теперь уже можно дать "нормальный", если просит его?

А если про слово "нельзя", то я в первом своем сообщении писала, что думаю ))

Во тут психолог тоже описывает, как нужно поступать (про запреты и "нельзя") http://community.livejournal.com/deti_v ... 27533.html

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
еще вспомнила, как Димке "объясняла", что опасно. Напрмиер, про вилку - что мы не размахиваем вилками за столом, потому что можно уколоть(ся) - брала вилку и легонько в руку ему тыкала, чтоб понял, что это такое. Или ножницы - перед тем как дать ему, сказала, что они колятся (показала, как), типа "осорожно надо обращаться".

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:
Еще не совсем о запретах, но рядом. Об угрозах. Кроме всего прочего, описываются и такие, которые к нашей теме можно отнести, тут http://community.livejournal.com/deti_v ... 01936.html
Аватара пользователя
Умничка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 418
На форуме с 05 июн 2009, 11:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Умничка » 20 июн 2009, 01:18

А японцы до семи лет своим детям ничего не запрещают. Они им не просто слово "нельзя" не говорят - вообще ничего против. Любой гражданин их страны имеет право заявить на родителя, который ударил по попке своего ребенка (даже если это просто в воспитательных целях). А потом после семи лет для их детей начинается жесткий "крепеж". По-моему мнению это может сломать ребенка. А посмотрите на них - нормальные люди, нормальная страна?!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение ИнНочка » 20 июн 2009, 07:48

vo-Xena писал(а):еще вспомнила, как Димке "объясняла", что опасно. Напрмиер, про вилку - что мы не размахиваем вилками за столом, потому что можно уколоть(ся) - брала вилку и легонько в руку ему тыкала, чтоб понял, что это такое. Или ножницы - перед тем как дать ему, сказала, что они колятся (показала, как), типа "осорожно надо обращаться".

Согласна. Ксения, а как объяснить, что животик будет болеть, если всякую фигню в рот тащить? Или сидеть дожидаться часа "икс", а потом сказать, что ВОТ Я ЖЕ ТЕБЕ ГОВОРИЛА!!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Умничка писал(а): посмотрите на них - нормальные люди, нормальная страна?!

Мы тоже нормальные............только по-своему :crazy
Аватара пользователя
wow_fuzzy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 12113
На форуме с 21 июл 2008, 11:44
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение wow_fuzzy » 20 июн 2009, 08:14

vo-Xena
ну не знаю, у тебя наверное ребенок вундеркинд, я своей уже столько раз говорила не совать палец в лампу, что горячо и обожжешься, будеи вава, она эту ваву уже 3 раза получила и ролдолжает туда пале пихать! и это не единственный случай... :unknw
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Ната » 20 июн 2009, 10:30

Danik писал(а):Тут еще такое дело - говорить "нельзя" и объяснять почему, смысла особого не имеет в силу отсутствия логического мышления у таких маленьких деток. Психологи говорят, что логически рассуждать дети способны только после 9 лет.

Не согласна и вот почему: Если вы не будете объяснять до 9 лет, то что произойдет в 9 лет? Вы ничего никогда ребенку не объясняете. А зачем? Он ведь не поймет... Ребенку исполняется 9 лет и вы резко начинаете ему все объяснять??? Не будет этого. Родители не приучены вести диалог с ребенком, ребенок не приучен слушать.
И еще по личным наблюдениям за своим и не своим ребенком. Чем раньше мама начинает объяснять, тем легче ей потом общаться с ребенком, что-то объяснить, договориться.
Согласна. Ксения, а как объяснить, что животик будет болеть, если всякую фигню в рот тащить? Или сидеть дожидаться часа "икс", а потом сказать, что ВОТ Я ЖЕ ТЕБЕ ГОВОРИЛА!!!!!

Нет, ребенок-то в настоящем времени не всегда параллель может провести, а если вспоминать, что было пол дня назад... :crazy
Вообще формулировка "Я же тебе говорила!..." одна из самых неудачных и губительных для любых отношений :(
wow_fuzzy
а Ксеня и не говорила, что один раз уколола ребенка - и он после этого ножницы не берет, вилкой не машет...
Конечно ребенку надо объяснять не раз, и не два. И свой опыт скорее всего тоже не раз и два, чтоб закрепилось. Но постепенно-то ребенок учится, и будет прислушиваться к словам мамы. У меня если деть куда-то лезет, где обжечься можно, я говорю "А, горячо!" и руку одергиваю и он очень быстро повторять за мной начал! И сейчас если вижу, что лезет куда-то, где может обжечься, говорю "горячо" (ну там интонация еще особая, предупреждающая), он одергивает руку. И тем не менее и у нас бывают ожоги, куда ж без них... Деть так любопытен....
Аватара пользователя
UNIQUE
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1265
На форуме с 14 окт 2007, 20:57
Поблагодарили: 14 раз

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение UNIQUE » 20 июн 2009, 11:22

у меня Артур еще где-то в пол года начал понимать слово "упадешь", хотя и падал не раз :-? Но все же настораживается на мое предупреждение. И "горячо" месяцев с восьми понимает, хотя и обжигался не раз - то есть все познает сам, на своем опыте понимает. Только вот как объяснить то, что на этом "опыте" прочувствовать никак нельзя, не знаю...
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Danik » 20 июн 2009, 13:07

Ната писал(а):Danik писал(а):
Тут еще такое дело - говорить "нельзя" и объяснять почему, смысла особого не имеет в силу отсутствия логического мышления у таких маленьких деток. Психологи говорят, что логически рассуждать дети способны только после 9 лет.

Не согласна и вот почему: Если вы не будете объяснять до 9 лет, то что произойдет в 9 лет? Вы ничего никогда ребенку не объясняете. А зачем? Он ведь не поймет... Ребенку исполняется 9 лет и вы резко начинаете ему все объяснять??? Не будет этого. Родители не приучены вести диалог с ребенком, ребенок не приучен слушать.


Ната, мы с Вами говорим, в общем-то об одном :) . Просто я имела ввиду объяснения, рассчитанные именно на логику. То, о чем говорила ИнНочка: нельзя брать каку в рот - животик заболит - это для малыша абстрактно и непонятно. Мне кажется в такой ситуации лучше сказать: мы не не берем камни в рот (без объяснений почему не берем) и тут же переключить внимание на что-то другое. Другое дело, объяснение опасности с возможной демонстрацией оной (о чем говорит vo-Xena).
А что касается до 9 и после, то очень рекомендую книгу Дж. Грэя "Дети с небес" (Искусство позитивного воспитания. Как развить в ребенке дух сотрудничества, отзывчивость и уверенность в себе). :doubleup
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
балерина
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 129
На форуме с 17 май 2009, 00:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение балерина » 20 июн 2009, 13:13

Vo-xena
Я тоже считаю,что малыши не понимают или понимают по своему слово "нельзя", я его и не использовала.
Лучше объяснять конкретные понятия- "горячо,упадешь" и т.д. Доча это уже освоила. У нас в доме крутая лестница на второй этаж, я решила не запрещать забираться на нее, а просто загородила, а забираться разрешаю под присмотром, т.к. все равно придется ребенку потом это делать (да и нравится ей очень :) ) Все что может сломать, испортить просто убираю, все равно сейчас ребенок от меня не отходит, всегда под присмотром.
Мне кажется, объяснять можно, когда постарше дети, или я недооцениваю способности годовасика? По-моему, она ничего не понимает.
Сейчас я озадачилась, как объяснить, что маме больно, если за волосы ее таскать и лупить? Наверное, ребенок должен понять, что такое "больно", для начала?
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение vo-xena » 20 июн 2009, 14:05

ИнНочка писал(а):Ксения, а как объяснить, что животик будет болеть, если всякую фигню в рот тащить?

смотря, что за фигня :crazy Я просто говорю, что это несъедобно, что мы такое не едим. Но если это не какая-то грязюка, а то, что в прнципе можно попробовать на зуб, то не запрещаю. Говорю "Это не съедобно, не вкусно, но если хочешь, можешь попробовать". Он может мне предложить попробовать сначала, я отказываюсь, говорю, что мы такое не едим и прочее, он тогда уже сам не ест после этого :crazy А так пенопласт давала жевать, перед этим говорила, что не съедобно - откусил и плюнул - не понравилось :crazy Камешки какие-то на зуб пробовал, листики...
wow_fuzzy писал(а):vo-Xena
ну не знаю, у тебя наверное ребенок вундеркинд, я своей уже столько раз говорила не совать палец в лампу, что горячо и обожжешься, будеи вава, она эту ваву уже 3 раза получила и ролдолжает туда пале пихать!
В лампу мы один раз тоже палец засунули. Я не видела этого, Дим приходит показывает палец, на лампу и плачет - поняла, что лампочку включеную потрогал. Успокоила, объяснила, что лампа горячая. И с тех пор не лезет. Как то пытался, я страшным голосом сказала "горячая! Опасно!" - руку одернул и не сует больше. показывает просто на нее и говорит "горячая". А так, с первого раза, конечно, они не запомнят. Да и любопытно же :crazyperson

Alichka писал(а):"упадешь"

Опять буду "к словам придираться" :crazy Когда мы говорим ребенку "упадешь", или "прольешь", то в таком изложении это воспринимается подсознанием, как мама ожидет от меня этого. "Слезай, а то упадешь!" и он падает, "Не ходи с полной кружкой, а то прольешь!" и проливает. То есть мы ждем от ребенка того, что он упадет или прольет и он это делает, так как дети хотят соответствовать ожиданиям мамы. Но это все не осознанно, конечно.
Заметьте, даже, если взрослый залез на табуретку вешать шторы, а ему говорят "смотри не упади", то он тут же чуть не падает :crazyperson Как говорят еще, что "под руку не говори". Потому что этого, своего рода, "программирование" ситуации получается.
Аватара пользователя
wow_fuzzy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 12113
На форуме с 21 июл 2008, 11:44
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение wow_fuzzy » 20 июн 2009, 14:09

vo-Xena
так после первого раза уже 3 раза было.... :roll:
я ей говрю: "горячо", страшным голосом и сос страшным лицом, а она на меня хитренько так смотрит и ручку все-равно к лампе тянет!!!!
Аватара пользователя
UNIQUE
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1265
На форуме с 14 окт 2007, 20:57
Поблагодарили: 14 раз

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение UNIQUE » 20 июн 2009, 16:45

vo-Xena писал(а):Опять буду "к словам придираться" Когда мы говорим ребенку "упадешь", или "прольешь", то в таком изложении это воспринимается подсознанием, как мама ожидет от меня этого. "Слезай, а то упадешь!" и он падает, "Не ходи с полной кружкой, а то прольешь!" и проливает. То есть мы ждем от ребенка того, что он упадет или прольет и он это делает, так как дети хотят соответствовать ожиданиям мамы. Но это все не осознанно, конечно.

знаю я эту теорию, читала :pleasantry
я предупреджаю ребенка таким образом, что если он продолжит движение в заданном направлении, то он может упасть. Как по-другому это сделать, я не знаю.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Ната » 20 июн 2009, 17:57

Сегодня на улице столкнулась с ситуацией, что сын несется на дорогу, на все мои слова не реагирует, если я за ним - он пытается удирать, ес-но в сторону дороги :crazy И сама встала в тупик. Тут опасность, как с током, не объяснишь, попробовать не дашь, но реагировать надо очень быстро. Поняла свою ошибку - ругала за такое поведение и он действительно воспринимает опасность дороги не в машинах, а в том, что мама может наругать :cry:
У кого какие мысли? На что внимание обратить? Как исправлять?
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение Смайл » 21 июн 2009, 21:19

Ну, если каким-то действием сын угрожает своей же собственной безопасности, тоя на себе показываю, что это опасно или больно.
К примеру, трогать включённый утюг. Ну очень хочется! Я показываю, что я потрогала и ой-ой-ой- мне как теперь больно! На сына это произвело впечатление, пока утюг оставил в покое.
К горячей кружке с чаем я вообще просто взяла и руку его прижала. На пру секунд. Сразу понял, что горячо. Теперь не хвататет. :-)
А вообще нам ещё нерволог объяснял, что частица "не" ни как не ассоицируется у человека в голове, потому, что это принуждение. И поэтому, если взрослый просто выучил, что "нельзя" есть "нельзя", то маленький ребёнок этого не понимает.
ПОэто, как тут уже девчёнки писали, нужно просто объяснять почему не нужно делать то-то и то-то.
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: "Нельзя" - с какого возраста ?

Сообщение дашенька » 16 июл 2009, 13:29

Я стала своей говорить "нельзя" с тех пор, как она начала ползать! Сейчас она одекватно реагирует на это слово! Никаких проблем с этим нет! Считаю, чем раньше начать говорить "нельзя" - тем лучше!




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»