Как отучить ребенка мучить кота?

Аватара пользователя
Юлия Земляк
*Читаю страшилки на ночь*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4521
На форуме с 07 фев 2011, 20:42
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 361 раз

Как отучить ребенка мучить кота?

Сообщение Юлия Земляк » 07 окт 2011, 11:54

Девочки, поделитесь советом. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.
Ребенку почти годик, кота совсем замучил. И спрятаться у нас негде, балкона нет. Стоит только где-нибудь коту промелькнуть, сынок бежит Кисаааа и начинает его хватать, шерсть выдерать, :fofan а кот у нас хоть и с характером, но ему "сдачи" не дает, знает видимо чем это грозит. А вот сыну хоть говорим НЕЛЬЗЯ, все без толку. :( А отдать котика не могу, жалко, уж сильно привыкли к нему, да и в его возрасте (6 лет) будет сложно привыкать к новым хозяевам.
Помогите советом...может это временное, возрастное? :stars
Изображение
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Как отучить ребенка мучить кота?

Сообщение Леля » 14 окт 2011, 23:16

Постою послушаю у меня ребенок и кот такого возраста. :lol: Правда кот у мамы живет. Как только появляются в доме дети, кот пытается слиться с плинтусом, но на долго не хватает.
Аватара пользователя
Юлия Земляк
*Читаю страшилки на ночь*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4521
На форуме с 07 фев 2011, 20:42
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Как отучить ребенка мучить кота?

Сообщение Юлия Земляк » 15 окт 2011, 08:39

значит, не одни мы такие ... :tap :-)
Изображение
Аватара пользователя
sankai
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2217
На форуме с 28 янв 2009, 13:13
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Как отучить ребенка мучить кота?

Сообщение sankai » 15 окт 2011, 08:47

Что значит НЕЛЬЗЯ? можно! он же это делает. Нельзя летать, потому что не умеем. А вот ходить по лужам, мучить кота, совать пальцы в розетку - это все можно. Ребенок понимает слово нельзя не как запрет, а как невозможность действия. У вас ребенок понимает слово БОЛЬНО? например, когда он падает, вы говорите ему, что сейчас он чувствует боль? Если да, то объясните ему, что коту тоже больно и покажите, как надо гладить кота. Я доче своей месяц назад показала, как гладить кота и она не пытается теперь драть на нем шерсть. Понятно, что в свои 9 месяцев она не гладит его как взрослые, но и мучить не мучает. Может похлопать по нему, но кот сам к ней идет, считаю, что это верный признак того, что он ин не против похлопываний.
Черную кошку совершенно не интересует,что о ней говорят серые мыши
Аватара пользователя
Юлия Земляк
*Читаю страшилки на ночь*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4521
На форуме с 07 фев 2011, 20:42
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Как отучить ребенка мучить кота?

Сообщение Юлия Земляк » 15 окт 2011, 08:56

он его "гладит" (похлопывает), а потом все-равно кусок шерсти наровит вырвать :( а больно еще не понимает, я так думаю. Вот "горячо" понимает :yes Но не скажешь же ему, что киса - горячая... :mosking
Изображение
Аватара пользователя
PUPIK
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 302
На форуме с 12 июл 2010, 14:18
Реальное имя: Анна

Re: Как отучить ребенка мучить кота?

Сообщение PUPIK » 16 окт 2011, 22:53

В вашем возрасте он уже понимает про боль, только надо объяснить доходчиво с мимикой жестами да поэмоцинальнее, нам 9 и мы нашего драли, но я стала с малым гладить кота ему понравилось, конечно за ухо он и наровит его оттаскать, но я начинаю повышать голос Андрюха отвлекается.потом подхожу и вместе гладим. Вот! :mama
Изображение
Аватара пользователя
Девочка-Припевочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3891
На форуме с 07 июл 2010, 21:16
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Как отучить ребенка мучить кота?

Сообщение Девочка-Припевочка » 16 окт 2011, 22:58

Моей дочке 4 года, кота у свекрови замучила :lol: она не хочет ему делать больно или зло какое-то причинить, просто играет с ним, как с куклой: накормить пытается, даже если тот не хочет, в туалет ведёт, когда тому не надо :mosking , наряжает его, танцует с ним, постоянно обнимает... :ttt кот очень терпеливый, другой бы уже цапнул её. Мы жили с ним 3 недели, и я устала оттаскивать её от кота.
П.с. сам пока решили повременить с домашним животным :lol: задушит же, любя
Аватара пользователя
Юлия Земляк
*Читаю страшилки на ночь*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4521
На форуме с 07 фев 2011, 20:42
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Как отучить ребенка мучить кота?

Сообщение Юлия Земляк » 17 окт 2011, 09:50

нас царапнул один раз...поплакал, потом не подходил к нему минут 30. :listen И все-равно таскает ему игрушки, лезет в морду, пытается расчесать усы :mosking
Изображение
Аватара пользователя
Pupee
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 458
На форуме с 25 июн 2010, 12:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Как отучить ребенка мучить кота?

Сообщение Pupee » 21 окт 2011, 21:46

У нас кошка бывает и тяпнет малого, и я считаю, что это к лучшему. Хотя отучила не боль. Когда он норовил кошку похлопать, подрать, я спокойно своей рукой брала его руку и мы вместе гладили, приговаривая: "Киса хорошая!" Потом себя по головке: "Имя ребенка хороший! Простое "нельзя" дети не выносят. Надо сразу предлагать им то, что можно. "Бить нельзя, а гладить можно! Давай головку погладим. А теперь спинку. Смотри, как ей нравится!"
Научился холодильник открывать, берет корм и идет кошку звать: "Мяу, иди!" С моей помощью кладем корм в кошкину чашку. Теперь кошка ест чаще, чем обычно. :-)
И я вижу, что младший растет таким же сумашедшим кошатником, как и старший. К собакам равнодушен, а до дворе кошку увидит, или на картинке, или в рекламе - таким счастливым становится!
Старший мечтает о котятах. И чтобы мы их всех себе оставили :ttt
Аватара пользователя
Маришка_КД
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 61
На форуме с 31 окт 2011, 00:09
Реальное имя: Мария
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отучить ребенка мучить кота?

Сообщение Маришка_КД » 30 ноя 2011, 02:41

Я всегда старалась обьяснять всё как есть своим деткам, станет старше точно поймёт, но разговаривать нужно с ребёнком и преподносить проблему как она есть)
Аватара пользователя
Юлия Земляк
*Читаю страшилки на ночь*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4521
На форуме с 07 фев 2011, 20:42
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 361 раз

Как отучить ребенка мучить кота?

Сообщение Юлия Земляк » 18 янв 2012, 12:07

сам постепенно отучился! Спасибо всем за советы :you_wlcm
темку можно закрыть
Изображение
Викуууся
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16
На форуме с 15 дек 2011, 23:03
Реальное имя: Вика

Как отучить ребенка мучить кота?

Сообщение Викуууся » 31 янв 2012, 21:27

Девочки у меня доче год и она тоже не отходит от него и лежит на не, и сидит, тот кусает ее и все равно бесполезно.
Аватара пользователя
Юлия Земляк
*Читаю страшилки на ночь*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4521
На форуме с 07 фев 2011, 20:42
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 361 раз

Как отучить ребенка мучить кота?

Сообщение Юлия Земляк » 01 фев 2012, 11:17

у нас эта проблема была тоже в год. Перерастет, вот уже месяц к коту не подходит, вернее подходит, на так чтобы потрогать немного, но уже не мучает, знает, что киса и цапнуть может :yes
Изображение
Аватара пользователя
DiNastiya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2598
На форуме с 12 янв 2011, 22:20
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Как отучить ребенка мучить кота?

Сообщение DiNastiya » 12 фев 2012, 00:30

В решении ряда проблем, в т.ч. и такой, можно применять сказкотерапию, дети внимательно слушают такие сказки и делают определенные выводы. Поэтому можно попробывать. В данном случае вот такую (нашла на одном из родительских сайтов http://www.moya-lyalyas.ru/archives/cat ... tei/page/2)

Полезное:
1. Бережное отношение к природе
2. Как воспитать ребенка добрым

Как Матвейка добрым быть научился. (Каприз – ребенок обижает животных)

Матвей проснулся от того, что услышал мягкие крадущиеся шаги. Мальчик тихонечко приоткрыл глаза.
- Наверно, это мама, – подумал Матвейка.
Но это оказался его кот Мурзик. Животное подошло к стенке, опасливо оглянулось по сторонам, встало на задние лапы, три раза тихонечко мяукнуло, и тут, прямо в стене, неожиданно открылась дверь. Мурзик быстренько скользнул внутрь, забыв закрыть ход.

- Ничего себе, – подумал Матвей и окончательно стряхнул остатки дневного сна со своих глаз. Быстренько соскользнул с кровати и бросился за Мурзиком.
- Куда это я попал? – пробурчал мальчик. Хотел уже вернуться обратно, но любопытство пересилило страх.
Неподалеку виднелась тропинка. Мальчик пробрался к ней и бойко побежал искать Мурзика. Но кот уже куда-то исчез.

Матвейка решил не возвращаться, а пойти дальше, ведь он еще кроме своего города нигде никогда не бывал. А тут так все интересно! Шел-шел и споткнулся. Упал Матвей прямо на камни. Острые кончики вонзились в коленку и больно поцарапали кожу.

-Уууууу, – заплакал мальчик.
На его плач из ближайших кустов выскочила маленькая собачка.
- Привет рррр, мальчик! Ты что ррр плачешь?
- Я коленку разбил! – удивленно сказал Матвейка, прекратив плач. – А ты что? Умеешь разговаривать?
- Ррррр конечно рррр. Мы же в стране Животных и Птиц. Здесь все звери умеют разговаривать ррр. Пойдем ко мне рррр и, я намажу твою коленку зеленкой. Вон там, за тем деревом, мой дом.
Мальчик радостно вскочил, забыв о боли, и побежал за собачкой.
Пес подлечил Матвейкину рану и угостил его конфетой.

- А ты что тут делаешь, ррр? – пролаяла собачка.
- Я кота своего ищу. Ты его не видел? – спросил с надеждой мальчик.
- Нет, не заметил, – вздохнул пес.
- Тогда я пойду? Спасибо тебе! – и Матвей побежал дальше.

Идет и по сторонам глазет. Посмотрел наверх , а там на деревьях птицы сидят и друг-другу разные истории рассказывают.
- Сегодня я летала в страну Людей и, одна девочка угостила меня крошками от хлеба, – довольно прощебетала синичка.
- А я вчера в стране Людей гулял по парку, а один мальчик камнем в меня кинул, – грустно сказал голубь.

- Вот, чудеса! – проговорил вслух Матвейка. – Птицы разговаривают!
Тут птички услышали мальчика и тут же прекратили между собой болтать.
- Ой, мальчик, – застрекотала сорока. – Ты как сюда попал? А ты добрый или злой? Ты не будешь в нас кидаться камнями?
- Меня зовут Матвей, – ответил птичкам мальчик. – Я ищу своего кота Мурзика. Нет, я не буду кидаться в вас камнями. Не бойтесь меня.
Ребенок обижает животных- Какой ты – умница, – сказал попугай. – Хочешь, я у тебя на плече посижу? (Почему попугай решил у Матвея на плече посидеть?)
- Хочу! – запрыгал от радости Матвейка.

- А я знаю, где твой кот Мурзик, – неожиданно проговорил дятел. – Он пошел в гости к волшебному гному, который живет около вон того озера, – и показал крылом в каком направлении нужно идти.
- Дятел, спасибо тебе большое! И тебе спасибо попугай, – и Матвей отправился дальше.

Пришел Матвей к озеру и увидел там маленький домик. А возле него на лавочке сидит кот Мурзик, да сказочный гном. Стал мальчик к ним подкрадываться, идет еле слышно, да боится, что его котик сразу сбежит при виде Матвея.
А Мурзик с гномом сидят и увлеченно разговаривают.
- Ну что, Мурзик! Ты подарил Матвею волшебные камушки, которые я тебе давал?
- Нет, волшебный гном! – грустно ответил котик и горько заплакал. – Матвей меня каждый раз обижает, за хвостик таскает, камнями в меня кидается, бьет, дразнит. Не подарил я ему пока ничего.
- Ох-ох-ох! – завздыхал гном. – Как же так? Все детишки уже получили волшебные камни, а Матвей еще нет? Когда же он исправится?

Матвей услышал разговор и побежал обратно, так и не подойдя к лавке. Стыдно ему стало за свои поступки. Животные оказались такими добрыми. Собачка подлечила коленку, попугай посидел у него на плече, а добрый дятел подсказал где Мурзика искать.
Прибежал домой и снова лег в кровать. Лежит и ждет своего котика.

Вскоре вернулся и Мурзик. Мальчик стал сразу подзывать кота. Животное испугалось и бросилось под кровать. Долго еще пришлось Матвею завоевывать доверие Мурзика. Мальчик перестал обижать котика, попросил у него прощения, всегда ласково гладил и играл с ним. И, вот, настал тот день, когда и Матвейка получил в подарок волшебные камушки. Конечно, ведь он исправился, а за хорошие поступки всегда приходит награда.
Три вещи делают человека счастливым: любовь, хорошая работа и возможность путешествовать!
Изображение
Аватара пользователя
Jijy
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 20 фев 2014, 05:59
Реальное имя: Джули
Контактная информация:

Re: Как отучить ребенка мучить кота?

Сообщение Jijy » 20 фев 2014, 06:16

Статья по то как у ребенка появляется такое поведение, причины и что можно сделать: http://www.yburlan.ru/biblioteka/rebenok-muchaet-zhivotnykh-chast-pervaya




  • Реклама

Вернуться в «Мамочкины посиделки»