Волшебство кофейных ароматов

Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Волшебство кофейных ароматов

Сообщение Наталья » 14 июн 2009, 23:57

"Стандартный кофе"
Начнем с самого незамысловатого рецепта. По сути, это краткое напоминание простейших приемов приготовления кофейного напитка, Вскипятите воду.Хорошо ополосните кофейник крутым кипятком и всыпьте в него половину приготовленной порции кофейного порошка. Залейте порошок кипятком и плотно закройте кофейник. Минуты через две всыпьте оставшийся порошок и долейте воду до необходимой пропорции.Подогревайте кофейник, на медленном огне,но не доводите кофе до кипения. Минут через пять кофе готов.

"Мраморный кофе"
Это не только вкусный, но и красивый кофе с молоком. Готовят его так:теплое молоко в небольшом количестве наливают только на дно кофейной чашки, a затем осторожно добавляют кофе. Перемешивать напиток не надо.

"Кофе с лимоном"
И в этом случае все очень просто. К чашке кофе подают ломтик лимона и сахар.Вместо лимона можно подать в тарелочке мелко накрошенную лимонную корку.

"Кофе по-венски"
Готовят очень крепкий черный кофе и разливают его в чашки.Затем на поверхность кофе кладут чайную ложку сливок, взбитых в миксере.При желании в сливки добавляют немного сахарной пудры и щепотку ванили.Чтобы у напитка был красивый вид, сливки посыпают сверху мелкими крошками шоколада.
Я такое делала, мне понравилось :nyam Вот этот рецепт, сюжет не мой.
венски.docx


Кофе «Нью-Орлеан»
В джезве или небольшой кастрюльке смешивают 1/3 чашки очень крепкого кофе,1/3 чашки молока и 1/3 чашки сливок. Смесь ставят на огонь и нагревают почти до кипения. Затем разливают в чашки и подают на стол.

"Бразильский кофе"
Приведем еще один рецепт кофе с шо-коладом. Плиточный шоколад (125 г) крошат на мелкие кусочки и растворяют в крепком горячем кофе (половина чашки). Три чашки горячего молока добавляют к смеси, непрерывно ее при этом взбивая.Кладут сахар по вкусу и разливают напиток в маленькие чашки, каждую из них украшают чайной ложкой взбитых сливок. Рецепт рассчитан па приготовление четырех порций.

"Кофе с чаем"
Приготавливается крепкий кофе и крепкий настой чая.Напитки смешиваются в равных долях.Сахар подают отдельно и добавляют по вкусу.

"Кофе по-явански"
Один из вариантов кофе с какао. Смешивают чашку очень крепкого кофе с такой же чашкой какао, приготовленного обычным образом. В каждую чашку со смесью добавляют сверху немного сливок.

Кофе «Голливуд»
Готовят очень крепкий кофе, отдельно кипятят молоко. Засыпают в кастрюлю какао и сахар, вливают туда часть молока и хорошо перемешивают,а затем добавляют оставшееся молоко и щепотку соли.Ставят на огонь и кипятят примерно 10 мин.Снимают с огня, энергично взбивают до получения маслянистой,пузырящейся массы, после этого добавляют кофе, продолжая взбивать.Еще горячий напиток разливают в чашки и украшают взбитыми сливками.Рекомендуется посыпатьсливки жареным миндалем. Для приготовления 4 порций нужны две столовые ложки какао, две столовые ложки сахарной пудры,2 чашки молока и две чашки очень крепкого кофе.

"Французский крем-кофе"
Доводят до кипения примерно 0,5 л молока,предварительно перемешав его со 150 г сахара.Закипевшее молоко снимают с огня и добавляют 4 столовые ложки сливок.Энергично взбивают, а затем доливают 0,25 л крепкого горячего кофе.Перемешивают и разливают в маленькие чашки.

Предлагайте свои рецепты :nyam :haha
Изображение
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Волшебство кофейных ароматов

Сообщение Леопольдиха » 15 июн 2009, 12:34

У меня есть такая книжечка.
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Волшебство кофейных ароматов

Сообщение Наталья » 16 июн 2009, 00:06

Я вот смотрю, много рецептов с яйцом.Страшновато как-то использовать сырые желтки в кофе, но хочется, может перепелинными заменить)))))
Изображение
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Волшебство кофейных ароматов

Сообщение Евочка » 17 июн 2009, 18:41

Скопирую сюда цитаты с других тем :) переносить не стала, пусть там живут

Precious писал(а):Я варю кофе в турке! Просто насыпаю кофе, заливаю кипятком, закипит и отставляю. Мужу нравится. А сама я не пью кофе. :)

Оля писал(а):Precious, а у вас какая турка. Во фрэкен бок видела давно эмалированную турку, видела с нержавейки... а с детства мне вспоминается желтоватая не знаю с чего...

ИринаР писал(а):У меня есть турка, но уже в ней не варим кофе. Резкий получается. Есть и кофеварка. НО перешли на френч-пресс. Кофе приготовленный в нем мне больше по-вкусу. :)

ИринаР писал(а):френч-пресс
Это штучка такая, чайничек-колба с поршнем. :) Сейчас везде в посудных магазинах есть, даже в аптеках....
Но лучше брать полностью металлический, в нем кофе вкуснее получается и медленнее остывает.

Оля писал(а)::lol: у меня есть это чудо, кружка стеклянная с поршнем, я в ней чай периодически завариваю.
а кофе как? его ж до кипения надо довести?


ИринаР писал(а):Оказывается, не надо. Кипятком заливаешь и даешь настояться минуты три.
Хотя у мужа на работе стеклянный, он сказал - что ..... не то. Тепло быстро уходит. Ему не понравился. :(

Марина писал(а):У меня есть медная турка, красяяявая, но кофе в ней не варю уже давно,т.к сама сейчас натуральный не пью пока ГВ, изредка растворимый без кофеина. А про френч-пресс, дааа, вещь. Я там раньше и кофе и чай заваривала. У меня для приготовления кофе ваще полный арсенал был, и турка и френч-пресс и кофеварка))) Сечас не так интненсивно использую, я сейчас больше по чаю тащусь так сказать..)))
А в посуде осталной у меня полный кавардак. Хочу заняться и поменять кастрюли для начала, но как подумаю об этом меня сразу несёт, думаю - нужно обязательно новую плиту и ремонт и кухню и .... нет предела моим фантазиям)))


... и с другой темы :)
Смайл писал(а):Девочки, подскажите какую-нить марку или название (не знаю как правильно)кофе, какую-нить покруче, чтоли. Хочу мужу подарок сделать, он кофе очень любит, а пьёт один Максим растворимый. И ещё, что лучше, турка или кофеварка?


Алена писал(а):Смайл
Смотря какое кофе любит, с кофеваркой проблем меньше засыпал, залил воды и все, а в турке еще помешивать надоть...
Я своему дарили кофеварку и кофе Carte Norte просто моему очень нравиться и мне тоже :D


Наталья писал(а):Смайл
на счет турки и кофеварки - все это на любителя. Вот мне нравится кофеварка, другим турка. Только вчера тоже интересовалась этим же вопросом. Муж Беллы посоветовал в Самбери и в НК сити какой-то вьетнамский в синей упаковке со слоненком( названия он не помнит), говорит что очень вкусный. Я сегодня хотела купить, но не нашла. Так что меня этот вопрос тоже сильно интересует.


ИринаР писал(а):На любителя.
У меня и кофеварка, и турка- 2-х видов, сейчас пользуемся Френч-прессом, но не стеклянным, полностью металлическим, с двойным дном. :good:
А кофе покупала в НК-СИТИ - в зернах, МАDEO/Десертный. Мужу нравится...
Перемолоть можешь у меня...
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Волшебство кофейных ароматов

Сообщение Nadia » 17 июн 2009, 22:44

Я люблю кофе в зернах, молю его сразу перед тем как варить. Варю в полуавтоматической кофеварке :doubleup
Еще можно приготовить кофе гляссе:
Завариваем кофе. Можно в любом количестве, с запасом. Охлаждаем при комнатной температуре. Наливаем в стакан с расчетом, чтобы туда поместилось еще 50 грамм мороженого. Кладем эти самые 50 грамм мороженного. Пить через трубочку, не спеша, желательно сидя в тени и расслабившись.
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Волшебство кофейных ароматов

Сообщение Наталья » 21 июн 2009, 20:48

Nadia
как вкусно описала, ща муж загоню в магаз за очередной порцией мороженого, и завтра с утречка, если не удержусь_-то сегодня на ночь, испробую рецептик :nyam А тенью использовать - ночь :lol:
Изображение
Bali
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 721
На форуме с 19 окт 2008, 12:33
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Волшебство кофейных ароматов

Сообщение Bali » 21 июн 2009, 22:06

А мы варим в кофемашине. Запрограммированы три кружечки (маленькая, средняя, большая) и крепость кофе. Утром мимоходом нажал кнопочку и усе готово :girl_in_love Вкусный, ароматный и с пенкой... Нужно только периодически заливать воду и зерна засыпать, ну и жмых выкидывать. А турку использую не по назначению - в ней удобно молоко вспенивать, если хочется капуччино :nyam
Изображение
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Волшебство кофейных ароматов

Сообщение Nadia » 22 июн 2009, 00:26

Наталья
Я еще люблю мороженное в горячий кофе :rofll
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: Волшебство кофейных ароматов

Сообщение Наталья » 22 июн 2009, 09:29

Bali
мдя, моя мечта именно такая машина))))) У меня попроще.
Nadia писал(а):Я еще люблю мороженное в горячий кофе :rofll

Сделала. но не рискнула холодное мороженное. а согрела в микроволновке его :-D Надо будет позже все таки холодное положить :-D
Изображение
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Волшебство кофейных ароматов

Сообщение Леопольдиха » 03 авг 2009, 00:13

Nadia писал(а):Я еще люблю мороженное в горячий кофе

Очень вкусно!
Встретилась мне вот такая книжечка - "Кофе. Глоток бодрости". С красивыми картинками!
http://www.onlinedisk.ru/file/188578/
Для чтения нужна программа Акробат.
Аватара пользователя
ХабМара
*Само обаяние*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6284
На форуме с 28 июл 2009, 18:32
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 825 раз

Поделитесь Вашим рецептом кофе!

Сообщение ХабМара » 13 дек 2010, 11:24

Всем привет! ;-) Дорогие форумчанки, подскажите ваши рецепты приготовления-варения кофе! Я жуткая кофеманка. :listen Надоели все эти растворимые напитки. Купила зерновой, перемолола. Делаю во френч-прессе, но вкус не получается таким крепким и насыщенным, как хотелось бы. :unknw Если в турочке проварить, может он будет получше? В общем, научите, пожалуйста!!!
Аватара пользователя
К@тЮША
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2521
На форуме с 05 июн 2010, 10:22
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Поделитесь Вашим рецептом кофе!

Сообщение К@тЮША » 13 дек 2010, 12:38

купите кофе как минимум средней обжарки. Кофе перемалывается перед варкой,т.е его нельзя хранить. И для каждого способа приготовления есть свои сорта кофе. У меня мама кофеманка, поэтому кофе покупаю только в Кофе центре,там любую консульт. дадут какой кофе где, как и сколько варить. Там есть сорта с корицей,шоколадом,специями в общем на любой вкус и кошелек
Аватара пользователя
ХабМара
*Само обаяние*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6284
На форуме с 28 июл 2009, 18:32
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 825 раз

Re: Поделитесь Вашим рецептом кофе!

Сообщение ХабМара » 13 дек 2010, 12:59

К@тЮША, спасибо! Я вот и купила со вксом шоколада и ирландских сливок кофеёк, перемалываю непосредственно перед завариванием. Надо, видимо, ещё кофеварку приобрести! ;-)
Аватара пользователя
Flammable
*Как насимороню!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3809
На форуме с 11 июл 2007, 19:39
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 168 раз
Контактная информация:

Re: Поделитесь Вашим рецептом кофе!

Сообщение Flammable » 13 дек 2010, 13:32

ХабМара
у нас есть и кофеварка, и турка, в турке кофе вкусней получается :coffee кофе беру в закупке у Натальи - большой выбор и цена приятная, мелю сама.
Аватара пользователя
ХабМара
*Само обаяние*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6284
На форуме с 28 июл 2009, 18:32
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 825 раз

Re: Поделитесь Вашим рецептом кофе!

Сообщение ХабМара » 13 дек 2010, 14:28

Flammable, я тоже тут в СП кофе-чай накупила. С чаем то всё просто, а вот с кофе - засада! Попробую для начала значит турочку купить!




  • Реклама

Вернуться в «Напитки»