Трещины на сосках

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
tenderness

Трещины на сосках

Сообщение tenderness » 14 июн 2009, 05:32

Подскажите, что можно применить при трещинах на сосках. Боль невыносимая, а кормить продолжать грудью хочется.
Аватара пользователя
Синичка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 884
На форуме с 26 фев 2009, 15:28
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трещины на сосках

Сообщение Синичка » 14 июн 2009, 08:00

Попробуйте мазь Депантенол или Солкосерил очень помогает, мне педиатр говорил, что Депантенол можно даже не смывать, для ребенка безвреден. Но лучше не рисковать и смыть перед кормлением. :nyam
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Трещины на сосках

Сообщение vo-xena » 15 июн 2009, 01:39

tenderness
примените правильное прикладывание ;-)
Если у вас трещины, значит ребенок сосет неправильно, скорее всего. И кремА - это временная мера. Нужно причину устранять.

Малыш должен захватывать ареолу (темный кружок), а не сосать сосок. Снизу ареолы видно не должно быть, а сверху может торчать (зависит от размеры ареолы, конечно). Нижняя губка вывернута наружу. Грудь "вставляем" в широко открытый ротик младенца, соском направляем в нёбо, а не в центр рта. Ассиметричное прикладывание получится. Снизу захвачено больше. Так как основную работу малыш производит язычком.

Вот здесь подробнее прочитайте http://www.breastfeeding.org.ua/how/fee ... ition.html

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Вот здесь еще про плохо выраженные соскИ http://www.breastfeeding.org.ua/how/fee ... ipple.html Не знаю, пригодится вам или нет, но для общего развития можно прочитать :)
Prada
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1155
На форуме с 09 фев 2008, 14:22
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Трещины на сосках

Сообщение Prada » 15 июн 2009, 07:20

Мне помог "Пурелан" (продается в аптеке НК-сити или в Мама маркете на Запарина. Я повредила грудь молокоотсосом в первый же день, ранка была огромная. Мучилась полгода, что только не перепробовала. Это средство состоит из натурального ланолина, оно абсолютно безвредно. Оставшаяся мазь потом пригодилась для ребенка при ушибах и ожогах - незаменимая вещь!
Кормитесь с удовольствием!
Аватара пользователя
magulka-khv

Re: Трещины на сосках

Сообщение magulka-khv » 26 июн 2009, 12:43

У меня двое детей.На этой неделе, отлучаю от груди окончательно(вынужденно) маленького(2г 1мес).Кормила бы ещё, но... Старшего кормила 1г 7мес. Это я к тому, Что кое- какой опыт в ГВ имеется.Всегда грудь по требованию.
Моя проблема- плоские, даже можно сказать впалые соски. В роддоме испортили прикладывание соской,длиннющей такой, советского производства.На исправление прикладывания ушёл месяц. На груди были открытые раны. Приблизительно 1,5 суток кормила одной здоровой грудью.Из травмированной- сцеживала+ "Депантенол".
Исправляла прикладывание ,вкладывая грудь в хорошо открытый( читайте орущий ротик).Наверное со стороны выглядело немного варварски,но результат того стоил.
Со вторым ребёнком, настояла на прикладывании к груди сразу после родов.Приходилось по дверью детской иногда стоять, просила чтобы когда проснётся,приносили, чтобы соску не давали- прблем не было совсем.
Аватара пользователя
Переполох
*Праздник каждый день*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1076
На форуме с 09 апр 2009, 12:43
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Трещины на сосках

Сообщение Переполох » 26 июн 2009, 13:18

У меня трещины были буквально пару раз в роддоме. Делала вот что: после кормления мазала зеленкой и после высыхания - вазелином. Естественно, перед кормлением необходимо грудь мыть. И рот у ребенка будет зеленым :rofll Но это ерунда, главное - помогает. Ещё медом мазала - он заживляет...
Жизнь прекрасна! Наслаждайтесь моментом!
Аватара пользователя
wow_fuzzy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12113
На форуме с 21 июл 2008, 11:44
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Трещины на сосках

Сообщение wow_fuzzy » 26 июн 2009, 15:02

мой врач мне еще в роддоме посоветовал мазать облепиховым маслом, и натурально, и очень все хорошо заживляет. я сначала не поверила, но все-таки попробовала - и у меня все очень быстро зажило и больше не появлялось ничего!!!!!! :doubleup
Аватара пользователя
mimoza
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1090
На форуме с 26 июн 2009, 07:54
Реальное имя: Лена
Поблагодарили: 5 раз

Re: Трещины на сосках

Сообщение mimoza » 13 июл 2009, 13:33

Девочки подскажите как бороться с малышом, грудь вроде он правильно берет и ореолу захватывает, но умудряется в процессе кормления подгрызть кончик соска...
Ни что так не экономит семейные деньги, как взаимная любовь с первого взгляда.
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Трещины на сосках

Сообщение Римлянка » 13 июл 2009, 13:53

Мне помогла мазь Бепантен 5%. Она кстати легко справляется и с опрелостями у ребенка.
mimoza
Не бойтесь дать ребенку всю ареолу. Если он грызет кончик, значит у него во рту только сосок. А надо, чтобы всё коричневое поле вокруг соска ( ареола) оказалось у ребенка во рту. Тогда кончик соска окажется за дёснами ребенка, ему удобнее есть, у вас грудь не травмируется.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Трещины на сосках

Сообщение vo-xena » 13 июл 2009, 19:41

mimoza
а чего с малышом-то бороться? Поправляйте захват, когда чувствуете, что ротик на сосок сползает и всё... Малышей надо учить правильно сосать, сами они не умеют.
Аватара пользователя
mimoza
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1090
На форуме с 26 июн 2009, 07:54
Реальное имя: Лена
Поблагодарили: 5 раз

Re: Трещины на сосках

Сообщение mimoza » 15 июл 2009, 18:27

Видимо у меня ореола маленькая( т.к. ее ребенок всю захватывает. Спасибки, значит будем пытаться давать захватываеть грудь посильнее
Ни что так не экономит семейные деньги, как взаимная любовь с первого взгляда.
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Трещины на сосках

Сообщение Krista » 22 авг 2009, 23:14

Облепиховое-то масло нужно смывать перед кормлением? Что-то мне ни бепантен, ни пурелан не помог... Захват правильный, трещина с роддома одна, месяц не заживает - только затянется - молоко прибывает и корочка раскисает, а ребенок ещё потом ротиком домягчит. Масло у меня аптечное, которое в фармакопее числится. Вся надежда на него.
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Трещины на сосках

Сообщение Ev-na » 22 авг 2009, 23:20

А Д-Пантенол пробовали?
- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
- Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Трещины на сосках

Сообщение Римлянка » 23 авг 2009, 00:07

Krista писал(а):Облепиховое-то масло нужно смывать перед кормлением? Что-то мне ни бепантен, ни пурелан не помог... Захват правильный, трещина с роддома одна, месяц не заживает - только затянется - молоко прибывает и корочка раскисает, а ребенок ещё потом ротиком домягчит. Масло у меня аптечное, которое в фармакопее числится. Вся надежда на него.

Смывайте, ребенку не нужно еще и масло глотать. У меня корочки на груди пропали через 3 недели после родов.
Аватара пользователя
Совушка

Re: Трещины на сосках

Сообщение Совушка » 24 авг 2009, 17:00

у меня когда грудь растрескалась я окуратно сцеживала молоко и давала ребенку, а грудь мазала облепиховым маслом, так у маня за 3 дня все затянулось и зажило




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»