м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Аватара пользователя
Роминамама
*Под крышей дома СВОЕГО!*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 4316
На форуме с 05 июл 2010, 10:56
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 606 раз

м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Сообщение Роминамама » 03 окт 2011, 23:16

Изображение
Наши темки
Микрорайон "Строитель"-6
Детский сад м-н "Строитель"
наши встречалки (Строитель)
Школа в Строителе
ожидание сертификата по 14 дому м-на Строитель
м-н Строитель создаем ТСЖ дома 17, 17а, 18??!!!
наши встречалки (Строитель)
Район "Строитель", дома 7 и 7б! Решено!Создаем ТСЖ!

ScoRp1oN писал(а):А каковы плюсы и минусы ТСЖ? Задал я себе вопрос и решил поискать ответ на просторах интернета.
Вот к каким выводам я пришёл:
Скрытый текст: Показать
[b]Плюсы:
- собственники дома принимают непосредственное участие в решении основных вопросов. Общее собрание товарищей является высшим органом управления в ТСЖ;
- жильцы сами определяют смету доходов и расходов на год, в том числе и на ремонт общего имущества, и затраты на капитальный ремонт. Собственники жилья могут на общем собрании решить, что им требуется, например, видеокамера у входа.
- ТСЖ и его органы управления выбирают и формируют сами жильцы.
- Расходование средств контролирует правление, ревизионная комиссия, созданная из членов ТСЖ.
- Члены ТСЖ берегут свое имущество, сознавая, что дом содержится и ремонтируется за их счет.
- Правление ТСЖ само выбирает себе персонал – дворников, электриков, сантехников и т. д., и постоянно контролирует их работу. Недобросовестных работников проще уволить и нанять новых.
- Если в платежке что-то непонятно, не стоит долго стоять в очередях в расчетных центрах, искать где находится УК, можно зайти в офис ТСЖ, и вам все пояснят конкретно по строчкам. Оплату можно производить непосредственно в ТСЖ, а не стоять в очередях в ЕРЦ.
- В соответствии со ст. 152 ЖК РФ, товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:
1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;
2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.
Исходя из Жилищного кодекса нежилые помещения - подвалы, чердаки, общие помещения - находятся в долевой собственность жильцов. Можно их использовать на благо жителей – к примеру, организовать небольшой клуб для детей. В этом случае никому не надо платить арендную плату. А можно сдать помещение парикмахерской, и эти деньги направить на благоустройство территории. Можно сдать в аренду общее имущество (помещения) и направить деньги либо на обустройство дома и двора, либо уменьшить платежи собственников.
- Доход может принести даже использование наружных стен дома. На фасаде можно размещать рекламные плакаты и т. д., а также размещение в доме технического оборудования организаций, например, провайдера интернета. А это также дает немаленький доход, который можно потратить на облагораживание придомовой территории или ремонт подъездов.
Ну, и минусы есть, конечно, как же без них:
- в соответствии с Жилищным кодексом РФ, число членов товарищества собственников жилья должно превышать 50% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. То есть если создать ТСЖ желает большинство жителей дома, то мнение остальных в расчет не берется. Такие граждане должны будут смириться с положением дел;
- с момента создания ТСЖ все жильцы ощутят на себе значительное возрастание стоимости коммунальных услуг, а льготникам вообще не ликвидируют субсидии и послабления. Пожалуй, это наиболее популярная причина отрицательного отношения к ТСЖ. И дело здесь даже не в том, что в ТСЖ коммунальные услуги выше. Нет! Обязательные коммунальные платежи в ТСЖ точно такие же, что и в среднем по городу. Но в ТСЖ необходимо уплачивать обязательные членские взносы. Ведь помимо коммунальных услуг нужно оплачивать работу органов управления, бухгалтера, юриста и т. д. Также необходимы средства для ремонта и облагораживания общего имущества.
- придётся "выбивать" деньги с неплательщиков.
- для решения вопроса необходимо собрать собрание членов ТСЖ. Одно дело – собрать жильцов дома, где 10-15 квартир. И совсем другое – жильцов 200-300-квартирного дома. Собрать всех членов ТСЖ в определенное время и в определенном месте для решения глобальных вопросов бывает очень трудно. Кто-то не может прийти, а кто-то просто не хочет тратить свое свободное время на посещение собраний. Впрочем, уставом товарищества собственников жилья может быть предусмотрено голосование посредством опроса в письменной форме.
Итог: При ТСЖ собственники квартир, организуя товарищество, вступают в долевое владение всем домом. Это означает, что решение всех вопросов, связанных с содержанием дома, берут на себя жильцы – владельцы квартир. Основные вопросы, например: утверждение годового бюджета, установление размера обязательных платежей и взносов, принятие решений о сдаче в аренду общего имущества – рассматриваются на общем собрании жильцов, которое проводится один раз в год. Все остальное время решением вопросов занимается выбранное жильцами правление и председатель, которые являются представителями мнения собственников. Председатель правления заключает договоры с поставщиками коммунальных услуг, осуществляет сбор платежей за ЖКУ, следит за состоянием дома и т. д. Все содержание дома оплачивается за счет жильцов, которые совместно определяют бюджет дома.

И помните: Председатели ТСЖ бывают разные:
Одни — прежде всего думают о том, какой будет их минимальная зарплата, ниже которой они работать не будут.
Другие — сразу думают о том, что надо сделать и чем они могут быть полезны своему дому.

ScoRp1oN писал(а):Вот, нарыл интересное про ТСЖ
http://www.youtube.com/watch?v=npMglKYm ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=UkeREP4P ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=_SrRotyxzz0
http://www.youtube.com/watch?v=PqMo4sCsak0 - Курсы для сотрудников ТСЖ

О создании ТСЖ тут:
http://www.youtube.com/watch?v=C_Y4oNrbiUc
Последний раз редактировалось Роминамама 16 янв 2012, 11:20, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Листопад
"И тебя вылечу"
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4234
На форуме с 03 июн 2010, 15:21
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Сообщение Листопад » 21 ноя 2011, 14:24

тема утихла смотрю. есть желающие, кто хочет этим заняться? я вот хочу, о чем вам и заявляю :-)
Аватара пользователя
O`Lissa Slone
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 3721
На форуме с 23 сен 2010, 13:07
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Сообщение O`Lissa Slone » 21 ноя 2011, 14:29

Не утихла, мне тоже интересно. Сейчас начнут акты выдавать, темка вновь оживет.

Добавлено спустя 33 минуты 33 секунды:
Интересная баталия сейчас разворачивается на форуме Флегонтова по этому вопросу :tap
Аватара пользователя
Листопад
"И тебя вылечу"
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4234
На форуме с 03 июн 2010, 15:21
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Сообщение Листопад » 21 ноя 2011, 15:18

расскажи какая
Аватара пользователя
O`Lissa Slone
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 3721
На форуме с 23 сен 2010, 13:07
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Сообщение O`Lissa Slone » 21 ноя 2011, 15:31

Скрытый текст: Показать
http://[СПАМ]/?1-24-0-00000016-000-140-0
http://[СПАМ]/?1-22-0-00000005-000-80-0
Поночка
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11
На форуме с 23 июн 2011, 18:23
Реальное имя: olga
Поблагодарили: 1 раз

м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Сообщение Поночка » 07 янв 2012, 22:07

ДСС пытается навязать свои ТСЖ и УК т.к. после сдачи дома за комуналку уже нужно платить а ДСС этого делать не хочет а жильцы пока ДСС не устранит все свои косяки не подпишут акты. а так свой человек принял у ДСС дом и платит со средст ТСЖ все платежи... на Флегонтова председатель, человек из ДСС, установила вступительный взнос 4 тыс.руб. в плату за обслуживание включена и охрана домов и обслуживание пожарной сигнализации. на самом деле этого ничего нет. все факты самоуправства скрываются за фразами что данное решение было принято на заочном голосовании всеми собственниками ТСЖ, хотя сами бланки никогда не показывают...ДСС это самая корумпированная организация в сфере строительства и обслуживания жилья...
Аватара пользователя
Lapylka
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 175
На форуме с 08 апр 2010, 08:54
Реальное имя: Светлана
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Lapylka » 08 янв 2012, 09:35

Девочки, сейчас кто-нибудь в курсе?что решили с ТСЖ?я немного этот момент упустила. Мы жили до этого на ылегонтова, у нас было свое ТСЖ. И это было чудесно, все чисто, аккуратно, никакой огромной суммы денег не выходило. Собирались в каждый подъезд консьержку садить и камеры на каждый этаж ставить. В общем опыт положительный, было бы желание.
Аватара пользователя
Иля-шуми
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 333
На форуме с 10 окт 2011, 10:23
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 51 раз

м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Сообщение Иля-шуми » 09 янв 2012, 09:43

Lapylka писал(а):что решили с ТСЖ?

Для начала необходимо всем оформить право собственности на свои квартиры, потом собраться на общее собрание и уже на нем решать вопрос о создании или не создании ТСЖ. Вроде как законом четко срок не установлен, что мы минимум год должны быть под УК. Но это еще раз уточнять надо. Я что-то никак не могу добиться однозначного ответа на этот вопрос от знающих людей. Так что чем быстрее мы станем из дольщиков собственниками, тем быстрее решится вопрос о ТСЖ.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Поночка писал(а):установила вступительный взнос 4 тыс.руб.

Примерно такой же вступительный взнос был установлен и на Вахова в прошлом году. Мои знакомые его не платили, заплатили только за домофон и дверь в подъезд. Человеком из ДСС тоже многие недовольны, но проблема в том, что никто не хочет брать все в свои руки, поэтому все остается так как есть.
Аватара пользователя
Lapylka
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 175
На форуме с 08 апр 2010, 08:54
Реальное имя: Светлана
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Сообщение Lapylka » 11 янв 2012, 19:13

Блин, ну я думаю по любому есть люди, которые готовы были сами вступить в тсж, то есть работать в нем!
Но однозначно его делать нужно! Я просто действительно знаю, какой рай, когда у тебя тсж. И какая жесть - когда УК. Это просто деньги нашив некуда будут уплывать.
Так что народ, предлагаю, тем кто имеет друзей юристов и т.д., пождключтаь их чтобы узнавтаь про законы, тем кто хочет работать в тсж - собирать всех. я то же - чем смогу помогу, а могу я многое! :mosking
Аватара пользователя
O`Lissa Slone
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 3721
На форуме с 23 сен 2010, 13:07
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 228 раз

м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Сообщение O`Lissa Slone » 11 янв 2012, 21:02

Lapylka писал(а): знаю, какой рай, когда у тебя тсж. И какая жесть - когда УК

Не так всё просто, на одном юношеском максимализме далеко не уехать. Думали, потому и подняли эту темку заранее, еще до заселения.
Стороной не нужно проходить, шевелить нард нужно :argh
Аватара пользователя
kuolga
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 295
На форуме с 05 дек 2011, 20:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 13 раз

м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Сообщение kuolga » 12 янв 2012, 19:50

СОСЕДИ!!! ДАВАЙТЕ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ТОЧНО: МЕСТО, ДАТА, ВРЕМЯ СОБРАНИЯ?! Я МОГУ РАСКЛЕИТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ!!! ПИШИТЕ ТЕКСТ! ЗАВТРА РАСКЛЕЮ!
Аватара пользователя
T@nia
*Сама нежность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2395
На форуме с 30 окт 2009, 09:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 254 раза

м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Сообщение T@nia » 12 янв 2012, 21:46

kuolga,
Может так:
"Уважаемые соседи!
Если вас тоже шокируют цифры в квитанциях за коммунальное обслуживание, приглашаем вас на коллективное собрание для выяснения вопроса у представителей УК "Восход".
Собрание состоится 14 января 2012 г. в 11:00 во дворе дома (решаем где точно собираемся? Вахова 8а???)".


Соседи, предлагайте варианты. Завтра нужно расклеить, люди с работы будут идти - прочитают.
kuolga, могу помочь расклеить.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
kuolga
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 295
На форуме с 05 дек 2011, 20:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 13 раз

м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Сообщение kuolga » 13 янв 2012, 13:30

T@nia, спасибо за помощь. Я распечатала объявления. сегодня приедем развешивать с мужем. Юристы нам нужны конечно в первую очередь..
Аватара пользователя
kuolga
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 295
На форуме с 05 дек 2011, 20:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 13 раз

м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Сообщение kuolga » 13 янв 2012, 20:46

СОСЕДИ! Знакомые подсказывают, что лучше создавать свое ТСЖ нежели присоединяться к другим.
Нужны люди: юристы, паспортисты (для выписки например людей), бухгалтера-расчетчики, дворники, уборщицы, электрики. Старшие по подъездам и вся управа...
Нужна инициативная группа!!!
Аватара пользователя
kyba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3736
На форуме с 05 сен 2010, 16:58
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 174 раза

м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Сообщение kyba » 14 янв 2012, 09:32

kuolga,
рано еще ;-) конечно лучше свое ТСЖ чем другое, правда тяжело будет на первых порах
Она похожа на него, да и он тоже.......
Аватара пользователя
Queen Vict
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1157
На форуме с 19 мар 2011, 19:44
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 136 раз

м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Сообщение Queen Vict » 14 янв 2012, 11:01

kuolga писал(а):паспортисты (для выписки например людей),

Эти явно не нужны. заключаете договор с паспортным столом и все. Они вас обслуживают, оплата за каждого человека. Гораздо проще и дешевле.
Скрытый текст: Показать
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Хабаровск»