м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Аватара пользователя
Роминамама
*Под крышей дома СВОЕГО!*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 4316
На форуме с 05 июл 2010, 10:56
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 606 раз

м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Сообщение Роминамама » 03 окт 2011, 23:16

Изображение
Наши темки
Микрорайон "Строитель"-6
Детский сад м-н "Строитель"
наши встречалки (Строитель)
Школа в Строителе
ожидание сертификата по 14 дому м-на Строитель
м-н Строитель создаем ТСЖ дома 17, 17а, 18??!!!
наши встречалки (Строитель)
Район "Строитель", дома 7 и 7б! Решено!Создаем ТСЖ!

ScoRp1oN писал(а):А каковы плюсы и минусы ТСЖ? Задал я себе вопрос и решил поискать ответ на просторах интернета.
Вот к каким выводам я пришёл:
Скрытый текст: Показать
[b]Плюсы:
- собственники дома принимают непосредственное участие в решении основных вопросов. Общее собрание товарищей является высшим органом управления в ТСЖ;
- жильцы сами определяют смету доходов и расходов на год, в том числе и на ремонт общего имущества, и затраты на капитальный ремонт. Собственники жилья могут на общем собрании решить, что им требуется, например, видеокамера у входа.
- ТСЖ и его органы управления выбирают и формируют сами жильцы.
- Расходование средств контролирует правление, ревизионная комиссия, созданная из членов ТСЖ.
- Члены ТСЖ берегут свое имущество, сознавая, что дом содержится и ремонтируется за их счет.
- Правление ТСЖ само выбирает себе персонал – дворников, электриков, сантехников и т. д., и постоянно контролирует их работу. Недобросовестных работников проще уволить и нанять новых.
- Если в платежке что-то непонятно, не стоит долго стоять в очередях в расчетных центрах, искать где находится УК, можно зайти в офис ТСЖ, и вам все пояснят конкретно по строчкам. Оплату можно производить непосредственно в ТСЖ, а не стоять в очередях в ЕРЦ.
- В соответствии со ст. 152 ЖК РФ, товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:
1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;
2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.
Исходя из Жилищного кодекса нежилые помещения - подвалы, чердаки, общие помещения - находятся в долевой собственность жильцов. Можно их использовать на благо жителей – к примеру, организовать небольшой клуб для детей. В этом случае никому не надо платить арендную плату. А можно сдать помещение парикмахерской, и эти деньги направить на благоустройство территории. Можно сдать в аренду общее имущество (помещения) и направить деньги либо на обустройство дома и двора, либо уменьшить платежи собственников.
- Доход может принести даже использование наружных стен дома. На фасаде можно размещать рекламные плакаты и т. д., а также размещение в доме технического оборудования организаций, например, провайдера интернета. А это также дает немаленький доход, который можно потратить на облагораживание придомовой территории или ремонт подъездов.
Ну, и минусы есть, конечно, как же без них:
- в соответствии с Жилищным кодексом РФ, число членов товарищества собственников жилья должно превышать 50% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. То есть если создать ТСЖ желает большинство жителей дома, то мнение остальных в расчет не берется. Такие граждане должны будут смириться с положением дел;
- с момента создания ТСЖ все жильцы ощутят на себе значительное возрастание стоимости коммунальных услуг, а льготникам вообще не ликвидируют субсидии и послабления. Пожалуй, это наиболее популярная причина отрицательного отношения к ТСЖ. И дело здесь даже не в том, что в ТСЖ коммунальные услуги выше. Нет! Обязательные коммунальные платежи в ТСЖ точно такие же, что и в среднем по городу. Но в ТСЖ необходимо уплачивать обязательные членские взносы. Ведь помимо коммунальных услуг нужно оплачивать работу органов управления, бухгалтера, юриста и т. д. Также необходимы средства для ремонта и облагораживания общего имущества.
- придётся "выбивать" деньги с неплательщиков.
- для решения вопроса необходимо собрать собрание членов ТСЖ. Одно дело – собрать жильцов дома, где 10-15 квартир. И совсем другое – жильцов 200-300-квартирного дома. Собрать всех членов ТСЖ в определенное время и в определенном месте для решения глобальных вопросов бывает очень трудно. Кто-то не может прийти, а кто-то просто не хочет тратить свое свободное время на посещение собраний. Впрочем, уставом товарищества собственников жилья может быть предусмотрено голосование посредством опроса в письменной форме.
Итог: При ТСЖ собственники квартир, организуя товарищество, вступают в долевое владение всем домом. Это означает, что решение всех вопросов, связанных с содержанием дома, берут на себя жильцы – владельцы квартир. Основные вопросы, например: утверждение годового бюджета, установление размера обязательных платежей и взносов, принятие решений о сдаче в аренду общего имущества – рассматриваются на общем собрании жильцов, которое проводится один раз в год. Все остальное время решением вопросов занимается выбранное жильцами правление и председатель, которые являются представителями мнения собственников. Председатель правления заключает договоры с поставщиками коммунальных услуг, осуществляет сбор платежей за ЖКУ, следит за состоянием дома и т. д. Все содержание дома оплачивается за счет жильцов, которые совместно определяют бюджет дома.

И помните: Председатели ТСЖ бывают разные:
Одни — прежде всего думают о том, какой будет их минимальная зарплата, ниже которой они работать не будут.
Другие — сразу думают о том, что надо сделать и чем они могут быть полезны своему дому.

ScoRp1oN писал(а):Вот, нарыл интересное про ТСЖ
http://www.youtube.com/watch?v=npMglKYm ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=UkeREP4P ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=_SrRotyxzz0
http://www.youtube.com/watch?v=PqMo4sCsak0 - Курсы для сотрудников ТСЖ

О создании ТСЖ тут:
http://www.youtube.com/watch?v=C_Y4oNrbiUc
Последний раз редактировалось Роминамама 16 янв 2012, 11:20, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
*LEA*
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 256
На форуме с 27 июл 2011, 10:17
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение *LEA* » 03 май 2012, 09:58

добрый день! живем почти месяц столкнулись со всеми прелестями ук, зашла в темку в надежде, что тсж это еще актуально, а тут тишина. у нас проблема в том что никто не хочет и не может заняться созданием тсж?
Аватара пользователя
kyba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3736
На форуме с 05 сен 2010, 16:58
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: м-н Строитель создаем свое ТСЖ или нет!!!!

Сообщение kyba » 03 май 2012, 11:01

*LEA*,
проблема в том, что все хотят и настаивают на создании ТСЖ , но кто этим будет заниматься непонятно! на форуме смотрю в последнее время все горазды горло драть а действий то никаких :listen
Она похожа на него, да и он тоже.......
Аватара пользователя
*LEA*
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 256
На форуме с 27 июл 2011, 10:17
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение *LEA* » 03 май 2012, 11:07

kyba, я тоже так и поняла, что все мы хотим, а того кто реально это может взять в свои руки , к сожалению, нет.




  • Реклама

Вернуться в «Хабаровск»