Полипы шейки-матки

Модератор: Svtln

tanya28
Старожил
Сообщений в теме: 2
Зарегистрирован 28 янв 2011, 15:16
Реальное имя: tanya
Благодарил (а): 92 раза

Полипы шейки-матки

Сообщение tanya28 » 03 окт 2011, 15:57

Здравствуйте. Недавно делали РКС, обнаружили небольшой полип в матке. Врач онкогинеколог (в ЖК р/д №2) сказала нужно удалить, назначила время и отправила домой. Сразу я несколько растерялась, ничего не спросила, но очень хочу услышать ответы на мои вопросы.
Обязательно ли удалять полип и если не удалить, как он "поведет" себя в дальнейшем?
Каким способом будут удалять и какие варианты избавления от полипов есть вообще в настоящее время?
Насколько это болезненная процедура?
И наконец, как скоро я смогу забеременеть после этой операции?
Онкогинеколог
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Зарегистрирован 22 сен 2011, 14:20
Реальное имя: Марина Вадимовна

Re: Полипы шейки-матки

Сообщение Онкогинеколог » 04 окт 2011, 07:15

tanya28 писал(а):Здравствуйте. Недавно делали РКС, обнаружили небольшой полип в матке.

Здравствуйте. При РКС не могут обнаружить полип в матке. Максимум, что могут обнаружить - это полип в цервикальном канале.
tanya28 писал(а):Врач онкогинеколог (в ЖК р/д №2) сказала нужно удалить, назначила время и отправила домой.

Вас смотрела Беспрозванных? Правильно, что она сказала. Единственное, делали ли Вы УЗИ на 5-8 дмц? А вдруг у Вас есть и полипоз эндометрия, и Вам необходимо будет делать раздельное диагностическое выскабливание? А это в условиях женской консультации не делают. Только в условиях стационара под в\в наркозом.
tanya28 писал(а):Обязательно ли удалять полип и если не удалить, как он "поведет" себя в дальнейшем?

Полип без удаления может привести к полипозу, который в дальнейшем (не сейчас) может привести к гиперплазии эндометрия, возможно и атипической. А та в свою очередь может привести (не всегда) к раку эндометрия.
tanya28 писал(а):Каким способом будут удалять и какие варианты избавления от полипов есть вообще в настоящее время?

Будут удалять выскабливанием. Есть еще и аблация эндометрия. Но в вашем случае это не показано, т.к. выполняется женщинам после 40 лет, которые не планируют больше рожать. Аблация - это выпаривание эндометрия высокой температурой.
tanya28 писал(а):Насколько это болезненная процедура?

Если будет в\в обезболивание в условиях стационара, это безболезненно. Если будет местная анестезия, немножко боль будете чувствовать.
tanya28 писал(а):И наконец, как скоро я смогу забеременеть после этой операции?

Нужно будет определяться, какая будет гистология. Самое главное, что по УЗИ малого таза ТВД на 5-8 дмц. Если будет обыкновенный полип, я думаю, что через 4-6 месяцев, спокойно можете беременеть.
Сдайте еще онкомаркеры - СА-125, бетта ХГЧ, альфапротеин.
tanya28
Старожил
Сообщений в теме: 2
Зарегистрирован 28 янв 2011, 15:16
Реальное имя: tanya
Благодарил (а): 92 раза

Сообщение tanya28 » 04 окт 2011, 08:05

Единственное, делали ли Вы УЗИ на 5-8 дмц? А вдруг у Вас есть и полипоз эндометрия, и Вам необходимо будет делать раздельное диагностическое выскабливание? А это в условиях женской консультации не делают. Только в условиях стационара под в\в наркозом.[/quote]
Нет, узи не далали и даже не назначили. А 6.10 (в эту пятницу!) уже нужно прийти на удаление. Марина Вадимовна, что же получается, что мне без достаточных анализов назначили операцию?Может ли быть такое? Посоветуйте, уместным ли будет попросить самой направление на УЗИ малого таза ТВД на 5-8 дмц у врача? И еще. Напишите пожалуйста, (можно в личку) можно ли у вас проконсультироваться по моему вопросу и можно ли пройти необходимые исследования? (УЗи, анализы на онкомаркеры). Что для этого нужно? Спасибо.
Онкогинеколог
Пользователь

Сообщение Онкогинеколог » 05 окт 2011, 06:52

tanya28 писал(а):Нет, узи не далали и даже не назначили. А 6.10 (в эту пятницу!) уже нужно прийти на удаление. Марина Вадимовна, что же получается, что мне без достаточных анализов назначили операцию?Может ли быть такое?

Может быть такое, к сожалению.
tanya28 писал(а):Посоветуйте, уместным ли будет попросить самой направление на УЗИ малого таза ТВД на 5-8 дмц у врача?

А Вы думаете, она Вам его даст?
tanya28 писал(а):Напишите пожалуйста, (можно в личку) можно ли у вас проконсультироваться по моему вопросу и можно ли пройти необходимые исследования? (УЗи, анализы на онкомаркеры). Что для этого нужно? Спасибо.

Ну конечно, можно. Сейчас в личку напишу.
Натка25
Сообщений в теме: 1
Зарегистрирован 03 авг 2010, 16:07
Реальное имя: Наташа

Сообщение Натка25 » 23 окт 2011, 18:19

Здравствуйте!
по результам УЗИ (на 14 день делали) мне написали:
Имеет место эндометриоз матки, подозрение на ГПЭ и СПКЯ (вроде бы так написано) и гидросальпинкс слева.
Рекомендовано:
Санация матки (пайпель), затем противосполительная терапия.
потом сделать еще раз УЗИ и решить вопрос с лапароскопией.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать санацию матки? Опасна ли эта процедура?
Онкогинеколог
Пользователь

Сообщение Онкогинеколог » 25 окт 2011, 07:40

Натка25 писал(а):Здравствуйте!
по результам УЗИ (на 14 день делали) мне написали:
Имеет место эндометриоз матки, подозрение на ГПЭ и СПКЯ (вроде бы так написано) и гидросальпинкс слева.
Рекомендовано:
Санация матки (пайпель), затем противосполительная терапия.
потом сделать еще раз УЗИ и решить вопрос с лапароскопией.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать санацию матки? Опасна ли эта процедура?

Я бы провела противовоспалительную терапию, контроль УЗИ малого таза ТВД на 5-8 дмц.
Linee4k@
Опытный пользователь
Зарегистрирован 14 дек 2010, 21:48
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение Linee4k@ » 26 окт 2011, 18:30

Про полипы оказывается здесь, а я написала "Когда начинать беспокоится". Но пока модератор не проверит, ответа не будет? Посто очень нужна консультация онкогинекогога для назначения лечения, а где его найти -не пойму пока...
Онкогинеколог
Пользователь

Сообщение Онкогинеколог » 27 окт 2011, 07:00

Linee4k@ писал(а):Про полипы оказывается здесь, а я написала "Когда начинать беспокоится". Но пока модератор не проверит, ответа не будет? Посто очень нужна консультация онкогинекогога для назначения лечения, а где его найти -не пойму пока...

Здесь про полипы шейки матки. А у Вас полип был в матке. Ответила Вам в другой теме. Я онкогинеколог. Не переживайте.
Онкогинеколог
Пользователь

Сообщение Онкогинеколог » 29 окт 2011, 03:09

На все вопросы, если они будут, отвечу 2-3 ноября.
olechka46
Старожил
Зарегистрирован 24 дек 2009, 12:28
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение olechka46 » 09 ноя 2011, 13:23

Марина Вадимовна, когда я родила, врач сказала что у меня полип шейки матки. Нужно через год сделать узи и далее консультироваться с гинекологом. Спустя три месяца я была на плановом осмотре у своего гинеколога, и она сказала, что полипа нет. Возможно ли такое, что он сам исчез?Или кто-то из врачей ошибся? Сейчас собираюсь идти к гинекологу, какие анализы мне нужно сдать?
Онкогинеколог
Пользователь

Сообщение Онкогинеколог » 09 ноя 2011, 17:42

olechka46 писал(а):Марина Вадимовна, когда я родила, врач сказала что у меня полип шейки матки. Нужно через год сделать узи и далее консультироваться с гинекологом. Спустя три месяца я была на плановом осмотре у своего гинеколога, и она сказала, что полипа нет. Возможно ли такое, что он сам исчез?Или кто-то из врачей ошибся? Сейчас собираюсь идти к гинекологу, какие анализы мне нужно сдать?

Вас смотрели с помощью кольпоскопа? По идее, если полип есть, просто так он никуда не мог исчезнуть. Нужно сделать УЗИ малого таза ТВД на 5-10 дмц, УЗИ молочных желез на 5-10 дмц, сдать анализ крови , прийти на прием к гинекологу (плюс, еще должна быть "свежая" ФГ - не более года назад), чтобы посмотрели, взяли анализы, сделали кольпоскопию.

Вернуться в «Архив консультаций онкогинеколога»