Воспитание: пессимизм или здравомыслие?

Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Воспитание: пессимизм или здравомыслие?

Сообщение Ната » 01 окт 2011, 20:34

Я стараюсь детям всегда объяснять, почему делать что-то нельзя или не надо: "нельзя ножом баловаться - порежешься", "не надо воду в ванне пить, она в кране не достаточно читсая и будет болеть животик". Но недавно попалось мнение психолога, что таким образом я ращу депрессивного ребенка, учу его мыслить пессимистично! :shock:
А какое ваше мнение? Нужно ли объяснять ребенку причинно-следственные связи или слово "нельзя" должно быть просто "нельзя" и объяснять почему нельзя - не надо?
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Воспитание: пессимизм или здравомыслие?

Сообщение Precious » 01 окт 2011, 20:44

Я стараюсь говорить те же фразы по-другому. "Ножом не балуйся - можно порезаться. Высоко не забирайся - можно упасть." Вместо "упадешь" говорю "осторожно". В таком духе. :)
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Воспитание: пессимизм или здравомыслие?

Сообщение Ахматова » 03 окт 2011, 17:54

Ната, я тоже слышала, что мысль, а тем более, слово - материальные. И если я говорю, порежешься, то как бы внушаю заранее неудачу. Тоже стала за словами следить. Чаще говорю, что опасно, интонацией передаю тревогу. Если к ножу тянется, даю попробовать остроту...
Аватара пользователя
Jene
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2283
На форуме с 27 ноя 2009, 18:36
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Воспитание: пессимизм или здравомыслие?

Сообщение Jene » 03 окт 2011, 18:02

Если ребенок целый день слышит только нельзя, все равно с объяснениями или без, то тогда будет депрессивным, а если время от времени, то с чего бы? :-)
Изображение
Аватара пользователя
Счастье
*Всегда в теме*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11638
На форуме с 06 авг 2007, 16:25
Реальное имя: Всем известно))
Благодарил (а): 1449 раз
Поблагодарили: 1042 раза

Re: Воспитание: пессимизм или здравомыслие?

Сообщение Счастье » 05 окт 2011, 15:48

Степкина мама писал(а):Чаще говорю, что опасно, интонацией передаю тревогу.
Я тоже слово "опасно" использую и интонацию. Слово "нельзя" не говорю и мужа отучила. И предложение строю например не так: "Не бери нож, опасно, порежешься" - да, Оля права - программирование что ли получается?
Я говорю "Не надо брать нож - это опасно", "Не трогай плиту - это опасно", "Не надо воду, которая из крана, пить, её нужно выплёвывать" - выплёвывать-то в итоге интереснее, чем глотать :lol:
Да, я такая. :queen И многим не нравлюсь. :mirror Убейтесь об стену и тогда я исправлюсь. :girl1




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»