Статья "Смертность в России и борьба с нею"

Аватара пользователя
Сильва
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 826
На форуме с 27 мар 2008, 11:20
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 869 раз
Поблагодарили: 88 раз

Статья "Смертность в России и борьба с нею"

Сообщение Сильва » 12 июн 2009, 09:18

Весь текст здесь http://www.naturalbirth.ru/public/rusdoc.php
Вот выдержки
"...Мать, уходя рано утром на работу, спелёнывает ребёнка, предположим даже, завёртывая его при этом в чистую пелёнку. Понятное дело, что вскоре по уходе матери и приставленная для присмотра за ребёнком 8–10 летняя девочка, которой, в силу её возраста и понятного полного непонимания важности её задачи, хочется побегать и поиграть на свежем воздухе, такая нянька оставляет ребёнка и ребёнок в течение иногда целого дня лежит в замоченных и замаранных пелёнках и свивальниках. Даже и в тех случаях, если мать оставит няньке достаточное количество перемен белья, не в интересах последней менять это запачканное бельё по мере надобности, так как стирать это бельё придётся ей же самой. И потому, можно себе представить, в каком ужасном положении находятся спелёнутые дети, завёрнутые в пропитанные мочой и калом пелёнки, и это к тому же в летнюю жаркую пору. Сделается совершенно понятным и ничуть не преувеличенным заявление всё того же наблюдателя прот. Гиляровского, что от такого мочекалового компресса и от жары «кожа под шейкой, под мышками и в пахах сопревает, получаются язвы, нередко наполняющиеся червями» и т.д. Также нетрудно дополнить всю эту картину той массой комаров и мух, которые особенно охотно привлекаются вонючей атмосферой около ребёнка от гниения мочи и кала. «Мухи и комары, витающие около ребёнка роями, — говорит Гиляровский, — держат его в беспрестанной горячке уязвления». Кроме того, в люльке ребёнка и, как увидим ниже, даже в его рожке разводятся черви, которые, по мнению Гиляровского, являются для ребёнка «одними из самых опасных тварей».

Остаётся ещё остановиться на главном — на пище ребёнка. Понятно, что пища ребёнка для лёгких, путём дыхания, самая ужасная, так как ребёнок дышит всё время душным смрадным воздухом, да иногда и пути входа воздуха непроходимы и часто ноздри закупориваются мухами и личинками их. Но, быть может, при всех этих невзгодах хотя кормление ребёнка происходит более или менее удовлетворительно. «Относительно кормления детей в сельском населении», говорит д-р Покровский, «громадно преобладающем у нас в России и именно составляющем 0,9 общего населения, мне удалось собрать около 800 сведений, доставленных из разных мест России, из коих видно следующее: тотчас после рождения почти всюду, во всём коренном русском населении, даётся новорожденному соска, т.е. тряпка с завёрнутым в ней жёваным хлебом или тому подобными веществами (иногда до 3-х дней не дают груди); в некоторых местах не дают груди до молитвы матери, иногда до крещения. Лучшее средство при этом против «грызи» и «нутряной грыжи» это соска (для изгнания грыжи) из чёрного хлеба с солью, иногда из моркови, свеклы, яблока, кренделей, пряников, грецких и волошских орехов, разжёванного толокна. Мочат иногда соску в молоке, постном масле, сахарной и медовой воде. В Пермской губ. местами обычай вместе с соской с первых же дней давать детям сусло, брагу и квас, что особенно развито в семьях, не имеющих коров. «При этом всюду, — добавляет д-р Покровский, — нянька перед кормлением смачивает соску своей слюной». Таким образом, прикармливание ребёнка начинается и в обыкновенное время с первых же дней после рождения, а с 5–6 недель обязательно, полагая, что грудного молока недостаточно, причём даётся соска-жёвка, коровье молоко, каши, тюри из хлеба и баранок и т.п.

Уже около 4–5 месяцев по всей России (Покровский) дают жёвки, картофель, щи, каши, яичницы, горох, бобы, печёную тыкву, фасоль, простоквашу, сметану, сусло, квас, кулагу, брагу, грибы, ягоды, огурцы и т.п. Отнятым от груди часто не дают молока в постные дни, а таких дней в году 250. Итак, из всего этого видно, в каких неблагоприятных условиях находится ребёнок в отношении питания с самых первых дней его жизни. Но если мы познакомимся с питанием ребёнка в летние рабочие месяцы, то мы прямо ужаснёмся, увидя, что ест и пьёт грудной, и даже новорожденный ребёнок. Мы уже говорили выше, что в летнюю страдную пору матери уходят на работу, оставляя ребёнку пищу на целый день, и кормят грудью ребёнка только ночью и вечером, возвращаясь с работы, в некоторых же случаях только через 3–4 дня. Ребёнку оставляется так называемая соска и жёвка. Первая, обыкновенно, представляет из себя коровий рог, к свободному открытому концу которого привязан коровий сосок, покупаемый или в Москве в мясных рядах, или у местных мясников в деревнях. Конечно, всякому понятно, что такая соска необходимо должна гнить и этот кусок гнили, безразлично, будет ли он мыться или нет, находится почти целый день во рту ребёнка. «Молоко, проходя через этот вонючий, мёртвый кусок, естественно пропитывается всею заключающеюся в нём гнилью, и затем эта отрава идёт в желудок ребёнка», говорит д-р Песков (Покровский). Следовательно, если ребёнка кормят коровьим молоком, то это молоко, оставленное матерью няньке, наливается время от времени в этот импровизированный рожок, и понятное дело, нянька не будет стараться вымыть этот рожок и соску, да впрочем, как мы сейчас видели, это и безразлично, так как гниль при всяком мытье останется гнилью. Да и кроме того, можно себе представить, каким делается оставленное с утра молоко к вечеру в течение длинного знойного летнего дня. Но всё это ещё сравнительно лучшее положение, чем для многих других детей. Здесь хоть через гнилой сосок, хоть кислое, но всё же получают молоко, удовлетворяя таким образом с голодом и жажду. В тех же хозяйствах, где коров нет, следовательно, и молока нет, кормление ребёнка происходит при помощи жёвки, которая состоит из жёванного хлеба, каши или чего-либо подобного, завёрнутого в тряпку или завязанного в узелок. Затем пальцами придают этому комку в тряпке коническую форму, и приготовляющий, взяв в рот эту конической формы тряпку, обильно смачивает её своей слюной, после чего эта «соска» попадает в рот ребёнка. И вот, несчастные дети, с такими-то «сосками» лежат целыми днями, всасывая в себя кислый сок из разжёванного хлеба и каши, глотая почти только одну свою слюну и таким образом, голодая и испытывая сильную жажду.

Для иллюстрации приведу грустную сцену, записанную д-ром Диатроповым в одну из его поездок по деревне:

«Раз я сменял лошадей в деревне. Стояла жаркая погода. Народ работал в поле. Поносы между детьми в это время были часты и смертельны.

Я взошёл в избу. Никого нет.

— Где же хозяева? — спросил я.

— Да пошли мальчугана хоронить.

— Грудной был?

— Сосун был.

— Чем хворал?

— Да понос смыл.

В избу вошла молодая женщина. На руках лежал ребёнок. Она подошла к переднему углу, достала из-под образного киота непокрытый горшок с отколотым краем, грязными пальцами достала из него каши, выдернула из-за пояса тряпку, сделала соску, всунула её в рот спящему ребёнку и положила его в зыбку. Сама вышла в сени...

Я посмотрел кашу. Она оказалась полусваренной, окислой, с примесью мелких тараканов..."

После прочтения пошла целовать банку Нана и обнимать упаковку Памперсов.
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Статья "Смертность в России и борьба с нею"

Сообщение Иланя » 12 июн 2009, 09:33

После прочтения пошла целовать банку Нана и обнимать упаковку Памперсов.
:)
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Статья "Смертность в России и борьба с нею"

Сообщение Смайл » 14 июн 2009, 01:33

Фигня. Если всё почитать, просто удивляешься тому, как дети вообще выживали в таких условиях.
Ну, или мы народ великих предков, самые сильные, самые здоровые, раз наши предки сумели выжить в таких нечеловеческих условиях! :poof
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)
Аватара пользователя
Алёночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2971
На форуме с 03 сен 2008, 09:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Статья "Смертность в России и борьба с нею"

Сообщение Алёночка » 14 июн 2009, 07:05

Неужели такое может быть, а откуда тогда у современных женщин взялась брезгливость? Стремление к чистоплотности? Современные мамашы, прежде чем дать ребенку соску, кипятят ее минуты 3 :rofl, еда только свежеприготовленная, желательно в пароварке. И все же у них часто болят животики. Что за несправедливость. После такой селекции должна вырасти нация переваривающая гайки и насекомых.
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Статья "Смертность в России и борьба с нею"

Сообщение Фруктик » 14 июн 2009, 12:24

Девочки, вы что, не верите, что такое было? Зато верите в ГВ до 7 лет раньше в деревнях, ну-ну..
Моя бабушка рассказывает, что именно так они и кормили младших братьев и сестер ( 13 детей в семье было). Мать уходит на работу - трудодни зарабатывать, а они хлеб или пряник нажуют в тряпку и в рот дитю - соси. Кстати, из 13 выжили 5. И это не в 18-19 веке, а в 30-40 годах прошлого.
А что свиньи детей сжирали -про это слышали? Выползал малыш во двор, а там чушки свободно бегают, траву едят, они вообще всеядные. И ребенка загрызали как нефиг делать.
Смертность была среди детей высокая. "Бог дал, бог взял" -и все, женщина все время беременная, одним больше, одним меньше. Гибель коровы была намного страшнее смерти ребенка -кормилицу теряли. А детей и новых нарожать можно.

Да сами посмотрите, выживают же сейчас как -то дети в семьях алкоголиков, их что, по часам там кормят, пеленки с двух сторон гладят? Да им водку дают, чтобы спали и не орали от голода. А потом они полуголые в холода бегают, и здоровее наших, заботливо закутанных.
Аватара пользователя
Алёночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2971
На форуме с 03 сен 2008, 09:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Статья "Смертность в России и борьба с нею"

Сообщение Алёночка » 14 июн 2009, 14:18

Фруктик
Судя по этой статье, на ГВ в России забили.
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Статья "Смертность в России и борьба с нею"

Сообщение Фруктик » 14 июн 2009, 16:34

Алёночка, а когда матери кормить -то было, если она то за скотиной ходит, то в поле, то барщину исполняет? А в прошлом веке -в колхозах, на заводах, через три месяца на работу выходили после рождения.
Утром, вечером, ночью. А днем - как придется. Грудное вскармливание от такого режима могло нормальным быть? Почему все думают, что женщины были как дойные коровы -точно так же молоко пропадало. Есть коза-корова -их молоком поили. Нет-так чем придется.
А если женщина умирала в родах, или от послеродовой горячки -кто тогда малыша кормил? Ну хорошо, если родственица есть кормящая, а если нет?
Аватара пользователя
Алёночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2971
На форуме с 03 сен 2008, 09:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Статья "Смертность в России и борьба с нею"

Сообщение Алёночка » 14 июн 2009, 16:53

Фруктик
Ой да, моя мама когда родилась еще было так, что женщине можно было только 3 мес. с ребенком находиться, потом надо было выходить на работу, а ребенка в садик. Жесть. Бабушка маме няньку нанимала. Ни о каком грудном вскармливании речи не было вообще.
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Статья "Смертность в России и борьба с нею"

Сообщение Смайл » 14 июн 2009, 19:26

Фруктик
ну не верится мне, вот прямо не верится, чес слово! И самое главное, жаль, спросить не у кого - бабушка моя ничего не помнит, как её там кормлии. Точнее, не знает :unknw
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Статья "Смертность в России и борьба с нею"

Сообщение svetik4643 » 25 янв 2013, 23:45

Вот, а нам сказки говорят про то, как детей молоком кормили до 5 лет. :tap Типа вы, современные девки, искусственников расплодили.Тут борешься по капле это молоко собираешь.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Vinnie
*Любящая мама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3554
На форуме с 20 сен 2010, 12:12
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Статья "Смертность в России и борьба с нею"

Сообщение Vinnie » 08 апр 2015, 14:01

:rat :rat :rat я не могу в это поверить.... :shock1 Неужели так действительно было... Если так, то здоровую нацию можно объяснить тем, что если после такого человек выживал, то ему уже просто ничего страшно не было :tap
Задайте любому русскому человеку вопрос: сколько будет десять раз по сто грамм? Хоть кто-нибудь ответит, что будет килограмм?
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Статья "Смертность в России и борьба с нею"

Сообщение svetik4643 » 08 апр 2015, 15:49

Vinnie писал(а):Если так, то здоровую нацию можно объяснить тем,

Нация заметно поправила здоровье в 80 е годы 20 века, аж тогда! Когда как раз появились и укрепились "маленькие" семьи.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Смайл писал(а):Фигня. Если всё почитать, просто удивляешься тому, как дети вообще выживали в таких условиях. Ну, или мы народ великих предков, самые сильные, самые здоровые, раз наши предки сумели выжить в таких нечеловеческих условиях!

Речь в основном о детях, рожденных летом. Зимним везло больше.

Добавлено спустя 29 минут 53 секунды:
Vinnie писал(а):я не могу в это поверить

Это все уже давно классики описали. "В полном разгаре страда деревенская" ... Н. Некрасов -школьная программа.
В полном разгаре страда деревенская...
Доля ты!- русская долюшка женская!
Вряд ли труднее сыскать.

Не мудрено, что ты вянешь до времени,
Всевыносящего русского племени
Многострадальная мать!

Зной нестерпимый: равнина безлесная,
Нивы, покосы да ширь поднебесная -
Солнце нещадно палит.

Бедная баба из сил выбивается,
Столб насекомых над ней колыхается,
Жалит, щекочет, жужжит!

Приподнимая косулю тяжелую,
Баба порезала ноженьку голую -
Некогда кровь унимать!

Слышится крик у соседней полосыньки,
Баба туда - растрепалися косыньки,-
Надо ребенка качать!

Что же ты стала над ним в отупении?
Пой ему песню о вечном терпении,
Пой, терпеливая мать!..

Слезы ли, пот ли у ней над ресницею,
Право, сказать мудрено.
В жбан этот, заткнутый грязной тряпицею,
Канут они - всё равно!

Вот она губы свои опаленные
Жадно подносит к краям...
Вкусны ли, милая, слезы соленые
С кислым кваском пополам?..

(Начало 1863)
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Мамочкины посиделки»