И снова НСГ...Лечить или не лечить...

Аватара пользователя
shel
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 520
На форуме с 28 май 2010, 20:38
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 9 раз

И снова НСГ...Лечить или не лечить...

Сообщение shel » 29 сен 2011, 21:54

Привет всем. Написал бы хоть кто-нибудь из родителей детей с отклонениями от "норм" НСГ, лечивших или нелечивших их, которые сейчас учатся в школе. Действительно ли эти отклонения сказываются на успеваемости, на усидчивости и др. и пр. И надо ли в самом деле пичкать детей ноотропами или все же не лезть, куда не просят, так как мозг - самое малоизученное место в человеке. Ээх. Сама маюсь с дитем с 3 месяцев, как сделали эту долбаную повторную НСГ. Дилатация МПЩ, желудочков. Каюсь, колола церебролизин, от кортексинов и глиатилинов бежала в диком ужасе, таблеток не давала. Теперь нам 8 месяцев, дилатация по-прежнему присутствует, хотя ребенок развивается согласно возрасту, тонусы "поуходили" (наблюдаемся у Кузнецовой). Вот и думаю, чем же нам грозит эта дилатация? Напишите, граждане-родители подросших чад с "плохой" НСГ :flower: , а мы вам скажем большое человеческое спасибо.
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: И снова НСГ...Лечить или не лечить...

Сообщение Mirra » 29 сен 2011, 22:44

shel, лично мое мнение: лечить надо ребенка, а не НСГ. Если ребенок активный, развивается по возрасту, тонуса в руках-ногах нет - то что лечить? Кстати, диагноз-то какой ставят? Расширение межполушарной щели - обычно неврологи ставят гидроцефальный синдром. Этот синдром образуется от черезмерного продуцирования жидкости, а на выработку жидкости ноотропы ну никак не влияют.
Я своего сына лечила постоянно. У него была ярко выраженная клиника. Гипертонус во всех группах мышц (он в 4 года в высоких жестких ботинках умудрялся ходить на цыпочках), яркая незрелость ЦНС. Сколько препаратов я в него запихнула, массажей, физиолечения проделала. Тонус, слава богу ушел, а вот незрелость нервной системы как была, так и есть. По ЭЭГ вариант нормы для 4-х лет. А ведь именно созреванию ЦНС должны способствовать ноотропы. Контроль коркой поведения минимальный. Ощущение, что все эти годы мелом его кормила, а не препаратами.
Аватара пользователя
shel
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 520
На форуме с 28 май 2010, 20:38
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: И снова НСГ...Лечить или не лечить...

Сообщение shel » 30 сен 2011, 08:58

Mirra, Я с вами абсолютно согласна насчет лечения пациента, а не весьма сомнительной НСГ. Только у нас назначение делают как раз на основании НСГ. А диагнозов куча была, из последнего в нашей поликлинике: перинатальное поражение ЦНС смешанного генеза, синдром гидроцефальный, во как. Назначила кортексин, глиатилин, танакан, пантогам, короче всё, что знает. Причем после осмотра заявила, что ребенок вполне себе по возрасту, проблем не видит. А ДЛЯ ЧЕГО ТОГДА ТОННА ЛЕКАРСТВ? Не буду называть фамилии доктора, начинается на Бухто.. заканчивается на ..ярова ;-).
А ваша незрелость в чем выражается? И коли вы говорите, что она сохранилась, выходит, что лечение было бессмысленным.
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: И снова НСГ...Лечить или не лечить...

Сообщение Mirra » 30 сен 2011, 11:16

shel,
shel писал(а): выходит, что лечение было бессмысленным.

я тоже так думаю. Гипертонус в мышцах, скорее всего, ушел из-за массажей и физиолечения. А лекарства... Говорю же, ощущение, что мел давала.
shel писал(а):А ваша незрелость в чем выражается?

Ребенок развит в умственном плане по возрасту, достаточно сообразительный, память хорошая, но при этом расторможенный, несобранный, легко отвлекается, ведет себя в обществе, как будто он один. Сейчас проблемы в школе - захотел встал посреди урока, пошел по классу, начал с соседом разговаривать, преперается с учителем (даже не преперается, а вроде как комментирует ее слова, объяснения). В общем делает, что хочет в данный момент. И объяснить элементарные правила поведения мне не удается. Бьюсь с маломальски сознательного возраста. На ЭЭГ - заключение - возрастная незрелость корковых структур. Короче корка не контролирует ничего, вот так себя и ведет.
Но в вашем случае, не вижу смысла в лечении, да еще столько препаратов за раз. Когда ставят гидроцефальный синдром, назначают диакарб, это мочегонное и он снижает продукцию ликвора мозговыми оболочками. Т.е. снижается продукция жидкости - уменьшается гидроцефалия, уменьшаются клинические проявления.
Из ваших препаратов: пантогам - ноотроп - улучшает питание нервных клеток, скорость обмена данными, танакан - микроциркулянт - уменьшает венозный застой в сосудах, кортексин - вроде снижает повреждающее действие свободных радикалов на клетки, т.е. действует как антиоксидант. Глиатилин - вообще не разобралась, что такое. Но на ликворное давление не действует ни один. так что лечить гидроцефальный синдром ими бесполезно. Давать на всякий случай, чтоб что-нибудь не вылезло? Мне кажется смысла нет. А вдруг не вылезет? А вдруг побочные эффекты будут и т.д.? Мне кажется: есть клиника - есть лечение, а не лечение на всякий случай.
Аватара пользователя
shel
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 520
На форуме с 28 май 2010, 20:38
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: И снова НСГ...Лечить или не лечить...

Сообщение shel » 30 сен 2011, 15:12

У моего мужа старший брат замечательных умственных способностей, контрольные решал раньше всех в классе :nos , к урокам мог практически не готовиться, потому что на уроке усваивал основной массив, ну дак вот у него в дневнике записи подобного рода бывали: смеется (издевается) над словами учителя во время урока. Умные люди часто бывают очень оригинальными. Думаю, что социум победит вашу "корку", всё он поймет.
А может, вам с такой непосредственностью в театральную студию записаться, глядишь, выдающимся актером станет. Я не шучу :flower: .

Добавлено спустя 19 минут 18 секунд:
Mirra, прочитала тут на русмедсервере: Эхоэнцефалография в настоящее время сохраняет значение в экстренной нейротравматологии для ориентировочной экспресс- диагностики внутричерепных гематом (при отсутствии возможности выполнить КТ головного мозга). Для иных целей не используется. Имеет скорее историческое, чем диагностическое значение.
Как они вам этим методом незрелость определили, непонятно :unknw.
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: И снова НСГ...Лечить или не лечить...

Сообщение sultana » 30 сен 2011, 15:56

shel, У меня точно такая же проблема. Гидроцефальный синдром у ребенка поставили. Развиты по возрасту, ничего не беспокоит, тонус очень слабый в ручках, отклонений нет. Лекарства через раз пили, а сейчас уже совсем не пьем. Правда уколы прокололи. Сначала кортексин, потом целебрализин, потом глитилин. Надеюсь все названия правильно написала. Пойдем в 6 мес посмотрим, что там у нас изменилось.
@julia_hlistunova
Аватара пользователя
shel
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 520
На форуме с 28 май 2010, 20:38
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: И снова НСГ...Лечить или не лечить...

Сообщение shel » 30 сен 2011, 16:01

sultana, Надеюсь, что все будет хорошо. Только делайте НСГ на том же аппарате и желательно у того же УЗИста, а то на разных так показания "гуляют". Вот еще недостатки метода - неточность и субъективность.
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
pat
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1730
На форуме с 29 апр 2011, 21:26
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: И снова НСГ...Лечить или не лечить...

Сообщение pat » 30 сен 2011, 16:24

shel писал(а):У моего мужа старший брат замечательных умственных способностей, контрольные решал раньше всех в
Mirra, прочитала тут на русмедсервере: Эхоэнцефалография в настоящее время сохраняет значение в экстренной нейротравматологии для ориентировочной экспресс- диагностики внутричерепных гематом (при отсутствии возможности выполнить КТ головного мозга). Для иных целей не используется. Имеет скорее историческое, чем диагностическое значение.
Как они вам этим методом незрелость определили, непонятно :unknw.


Не путайте ЭЭГ и эхоэнцефалографию. ЭЭГ (электроэнцефалография) широко используется и у нас, и за рубежом. И ценности этого метода никто пока не отменял.
Мой Ангел-хранитель, я снова устала…
Дай руку, прошу, и крылом обними…
Держи меня крепче, чтоб я не упала,
А если споткнусь, ты меня подними…
Аватара пользователя
shel
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 520
На форуме с 28 май 2010, 20:38
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: И снова НСГ...Лечить или не лечить...

Сообщение shel » 30 сен 2011, 16:29

pat, sorry :-? .
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: И снова НСГ...Лечить или не лечить...

Сообщение Эллен и Ребята » 30 сен 2011, 17:05

shel писал(а):А может, вам с такой непосредственностью в театральную студию записаться, глядишь, выдающимся актером станет. Я не шучу

а вы считаете, что актерское мастерство и режиссура - это встал пошел куда хочу, ни социальных установок ни ответственности ни организации себя в пространстве????
вот пришли вы в театр...а вам говорят - а актеры на спектакль не выйдут...они же такие не посредственные, великие люди! и уходите вы домой без просмотра и без возвращенных денег за отмененный спектакль. вы же знали, когда шли, что это такие люди.
Я не шучу. Вы же не шутите.
расписание студента первого курса театрального вуза - это жесткий график!
за вход в аудиторию после педагога, студент не допускается к занятию. обязан смотреть в щелку двери и после пары повторить все педагогу - тогда можно войти. студент с первых дней ведет дневник культурных событий, дневники сдаются на проверку педагогу.
по методике педагога студент ежедневно к парам приходит "готовый" - выученное литерное произведение,написанное им самим, готовый этюд, выученное задание по пластике и сценическому движению, подготовленный материал для словестного действия и сценической речи, подготовлен по теории - обычно две - три главы разобрать и придумать примеры, работа над общими постановками, работа мелкогрупповая, приглашения "подхалтурить", и конечно на Родину.
и это далеко не все..
никто не отменял начитанность, насмотренность - предмет киноискусство, знание и понимание теории. общеобразовательные предметы, СТЕМы, Студенческую весну и различные конкурсы - например Лучший ведущий.

очень легковесно думать об Искусстве.......
вот например...
Скрытый текст: Показать
ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ:
по общеобразовательным предметам:
1. Сочинение по русскому языку
2. Собеседование по литературе (в рамках общеобразовательной программы)
дополнительные вступительные испытания творческой направленности:
3. Мастерство актера /чтение прозы, басни, стихотворения/;
4. Практическая режиссура /постановка режиссерских этюдов на заданную тему/;
5. Письменная работа по режиссуре на темы, предложенные Экзаменационной Комиссией (работа направлена на выявление проф.навыков и режиссёрского типа мышления)
6. Собеседование по профессиональной ориентации в рамках испытания по режиссуре.
Темы: драматургия, театр (драматурги, режиссёры, композиторы, художники и т.д.);
Все испытания оцениваются по 100 – бальной шкале.
Аватара пользователя
shel
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 520
На форуме с 28 май 2010, 20:38
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: И снова НСГ...Лечить или не лечить...

Сообщение shel » 30 сен 2011, 17:20

Эллен и Ребята, О боже, я же не предложила ребенку сейчас в институт поступать, всему свое время. Спасибо за краткий экскурс в тяжелую жизнь будущих работников искусства, трудно "беднягам". Учеба в других ВУЗах просто меркнет. Больше никогда не буду легковесно думать об искусстве.
P.S. Вообще не в тему, кстати
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
tesv
Антистресс форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4773
На форуме с 26 авг 2010, 12:54
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: И снова НСГ...Лечить или не лечить...

Сообщение tesv » 30 сен 2011, 17:29

shel писал(а):легковесно думать об искусстве

Да, надо думать тяжеловесно! :mosking
Пы.сы. Тож не в тему! ;-)
Скрытый текст: Показать
Спроси у жизни строгой какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра...
Аватара пользователя
shel
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 520
На форуме с 28 май 2010, 20:38
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: И снова НСГ...Лечить или не лечить...

Сообщение shel » 30 сен 2011, 17:56

Mirra,
shel писал(а):А может, вам с такой непосредственностью в театральную студию записаться, глядишь, выдающимся актером станет. Я не шучу .

Я надеюсь, вы меня правильно поймете, я ни коем случае не хочу вас обидеть. А то меня тут на место поставили :cheesy . Я своего ребенка обязательно в театральную студию отдам.
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
tesv
Антистресс форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4773
На форуме с 26 авг 2010, 12:54
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: И снова НСГ...Лечить или не лечить...

Сообщение tesv » 30 сен 2011, 19:40

Эллен и Ребята, Ну вы даете! :rat Передернули все. Я вот вовсе не так поняла. В конце концов речь шла о РЕБЕНКЕ, а не о взрослом человеке. Кстати сказать, безответственные люди бывают во всех отраслях. Давайте их безответсвенность на неврологию в детстве валить.
Скрытый текст: Показать
Спроси у жизни строгой какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра...
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: И снова НСГ...Лечить или не лечить...

Сообщение Эллен и Ребята » 01 окт 2011, 15:13

ничего я не передернула. и все в тему.
или вы думаете в детской театральной студии так все непосредственно...опять же захотел послушал педагога..захотел пошел погулял?
и смешки на тему "тяжеловесно"...да и про неврологию я не пишу ни слова и даже не имею ее в виду.
вы думаете я не справляюсь, отведу в студию, в детский центр...найдет себя! это как ..это что за подход...
слишком часто я слышу от мам такие речи - сынуля и дочуля а чем ты занималсь на занятии - драгоценное чадо молчит...
мама - за что деньги платим непонятно?? там вообще они хоть что то делают?? наверное ничего не делают...!!!
и попробуй обясни, что вместо занятий педагог бегал за мальчиком, а все дети ждали, когда мальчик перестанет орать, носиться и портить все что попадает в поле его зрения.




  • Реклама

Вернуться в «Детская неврология»