Как вы отучали от груди

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
капитошка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 495
На форуме с 06 янв 2010, 15:28
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Как вы отучали от груди

Сообщение капитошка » 28 сен 2011, 12:20

Мамочки подскажите из собственного опыта, как вы отучали от груди. В каком возрасте?
Vetochka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 394
На форуме с 18 сен 2009, 08:16
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Как вы отучали от груди

Сообщение Vetochka » 28 сен 2011, 13:00

капитошка, я отлучала постепенно, в течение нескольких месяцев. Сначала плавно убрала дневные кормления, потом утренние, потом вечерние, затем ночью стала через раз кормить (раз - даю грудь, раз-муж укачивает), а потом и вовсе прекратила кормить. Стаж кормления - полтора года. Я советовалась на форуме с Мед-мамой (консультантом по ГВ), ее рекомендации мне здорово помогли. Дочь такое плавное отлучение пережила очень спокойно, все довольны. И с грудью никаких проблем не было и нет.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Как вы отучали от груди

Сообщение Zaznoba » 28 сен 2011, 13:21

Vetochka писал(а):затем ночью стала через раз кормить (раз - даю грудь, раз-муж укачивает)


И что получалось укачать? У нас такой номер не проходил :heat
Мой мог сосать не отрываясь по 3-5 часов, я почти не спала. :( В 1.10 мес. оставили ребенка у бабушки на 4 дня, потом и не вспоминал про титю.
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Vetochka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 394
На форуме с 18 сен 2009, 08:16
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Как вы отучали от груди

Сообщение Vetochka » 28 сен 2011, 13:23

Zaznoba, ну получалось, хотя этот период был самым сложным. Терпение, только терпение.... ;-)
Аватара пользователя
Pearl
Жемчужина форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3778
На форуме с 29 июн 2010, 14:02
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 587 раз

Re: Как вы отучали от груди

Сообщение Pearl » 28 сен 2011, 13:29

я первого отучала легко, даже и не заметили как, пару дней его папа днем уложил спать и на ночь я уходила в другую комнату, а его папа укладывал, причем все тихо, без рыданий и хлюпаний, а младшую масленку отучать дома бесполезно, она бесконечно маслает, титю проверяет, гладит, никаких укачиваний и ручек не признает с рождения, орет, пока я не приду и не лягу с ней, вот тогда один сосок в рот, другой в руку и чмокаем. думаем на пару дней уйдут они с папой жить к бабушке, когда меня нет, она намного спокойнее, а что б сильно не грустила, будет папа рядом. Нужно только отважиться и выбрать день Х
Лучше износиться, чем заржаветь))
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Как вы отучали от груди

Сообщение Ната » 28 сен 2011, 15:59

капитошка, подобная тема уже существует Завершение ГВ
капитошка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 495
На форуме с 06 янв 2010, 15:28
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Как вы отучали от груди

Сообщение капитошка » 30 сен 2011, 09:24

Vetochka писал(а):Сначала плавно убрала дневные кормления, потом утренние, потом вечерние, затем ночью стала через раз кормить (раз - даю грудь, раз-муж укачивает), а потом и вовсе прекратила кормить

У меня так не получается, днем ест очень плохо
Pearl писал(а):она бесконечно маслает, титю проверяет, гладит, никаких укачиваний и ручек не признает с рождения, орет, пока я не приду и не лягу с ней, вот тогда один сосок в род, другой в руку и чмокаем

а вот это полностью про нас. вот не могу решится на этот день х, как представлю, что будет там без меня орать,сердце сжимается. Я больше всего боюсь за ночь.
Ната, в этой теме советуют специалисты, а хочется послушать реальные случаи
Девочки большое всем спасибо
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Re: Как вы отучали от груди

Сообщение Шамсик » 30 сен 2011, 09:51

капитошка,
А есть необходимость так рано отлучать? Просто такой возраст, мне кажется, что сложней намного :unknw У меня ребенок тоже обожал грудь :heart: , и как раз после года дети начинают активно сосать - такой прям "режим новорожденного", чаще, чем раньше прикладывается, через пару месяцев это проходит. Я не планировала раньше полутора лет отлучать, сходила на семинар по завершению ГВ, узнала там много интересного, изменила немного ритуал кормления, ограничила дневные прикладывания "просто так". К 1 и 9 мы еще довольно активно сосали, но мне было очень просто убрать грудь совсем, не сокращая прикладывания :yes Никуда не уходила, планировала, что папа укладывать будет, но получилось, наоборот, мы ушли в другую комнату от папы :mosking и там спокойно пережили несколько ночей. Сын не плакал, просыпался, пил водичку, и спокойно засыпал. Через месяц перестал просыпаться вообще по ночам. Видя такую любовь к груди, я как то внутренне готовилась к более болезненному отлучению. Спешки у меня не было, поэтому если бы плакал и очень просил грудь - дала бы не раздумывая. Согласна с мнением многих, что отлучение и отсутствие мамы в этот момент - двойной стресс, поэтому такой вариант, как уйти из дома даже не рассматривала.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Как вы отучали от груди

Сообщение Ната » 30 сен 2011, 13:15

капитошка, вы хоть заглядывали :stars Какие там специалисты... Обычные мамы.
А вообще год - еще такая кроха! :mama Может быть хоть до весны потерпеть?
Аватара пользователя
сказка86
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 535
На форуме с 10 июл 2009, 16:26
Реальное имя: Ляля
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как вы отучали от груди

Сообщение сказка86 » 09 окт 2011, 12:48

Шамсик, Лен, а может поподробнее про отучение написать! Как ритуал меняла и т д А то надо отучать,а я даже не знаю с какой стороны-то подойти к этому вопросу! :unknw
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Re: Как вы отучали от груди

Сообщение Шамсик » 09 окт 2011, 13:13

сказка86,
После года у нас появилось "кормительное" место - кресло перед компьютером, я кормила только там и нигде больше (ну и ночью, естественно, в кровати). Миша это уяснил быстро и звал меня "в кесло", когда хотел приложиться. У нас никогда не было истерик или просто просьб на улице - "Дай сисю :haos ", ребенок знал, что он получит грудь только в этом кресле :yes Так мы прокормились до 1,9. Решение отлучать у меня пришло достаточно спонтанно, была подходящая ситуация и я решила ей воспользоваться :-) Т.к. отлучать дома, в 1-комнатной квартире, где круглые сутки находишься наедине с ребенком, намного сложнее, чем в гостях у моей мамы: новый город, много впечатлений (ехали сутки к ней на машине, ни разу днем не приложился!!!! Некогда ему было просто), большая квартира. К этому времени я уже успешно убрала прикладывания "просто так": это делается довольно легко в том возрасте, в котором мы были: нужно просто взять себя в руки и целый день не сидеть перед компьютером в заветном кресле, а активно проводить время: мы играли, рисовали, лепили, много гуляли, некогда было емй вспоминать про грудь, но засыпать он, конечно,без груди не умел. Я пыталась убрать постепенно кормления: на дневной сон, укачивая, но у нас этот номер не прошел: засыпал Миша уже просто от бессилия и слез :( Поэтому в гостях у мамы я убрала все кормления сразу, для меня это быо более логичным (если грудь можно вечером, то почему ее нельзя днем - не знала как это смогу объяснить даже ребенку :unknw ). На удивление все прошло очень легко, настраивала мужа, что он пару ночей поспит с ребенком, а я буду в другой комнате, но сама не смогла бы спать, думала бы как он там :mama Ушли мы вместе с Мишкой в другую комнату :mosking , одела на ночь глухую футболку, чтобы не смог подобраться сам. Уже и не помню как он заснул, но ночью посыпался пару раз, я давала попить воды и он спал дальше. Сама не ожидала :-) Днем развлекали по максимуму как и раньше, долго была проблема с уклдыванием на дневной сон: засыпал поздно, буквально падая от усталости. Но постепнно нашли свой ритуал и тут, сейчас я просто днем говорю, что пора спать - сам идет в кроватку и засыпает быстро :-) С ночным сном было проще: т.к. привык, что вечером идет купаться и сразу спать, тут отсутствие груди никак особенно не повлияло. И вообще я для себя сделала вывод, что большинство мам переоценивают зависимость своих детей от груди :-) Скорее самим мамам ГВ нужнее бывает, очень мне не хватало вначале этих минут нежности с ребенком, но потом появилось столько других моментов :mama
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
сказка86
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 535
На форуме с 10 июл 2009, 16:26
Реальное имя: Ляля
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как вы отучали от груди

Сообщение сказка86 » 09 окт 2011, 13:23

Спасибо за подробный ответ! Бум пытаться! :) А то отучать-то как-то надо! :unknw По десять раз на дню прикладывается! :stars плюс еще и ночью, будм постепенно сокращать надеюсь без слез обойдемся! :-)
капитошка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 495
На форуме с 06 янв 2010, 15:28
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Как вы отучали от груди

Сообщение капитошка » 09 окт 2011, 18:54

:flower: Да девочки спасибо вам всем большое. Реально помогло! Для начала сократила дневное кормление- это получилось. Будем постепенно идти к поставленной цели.
Аватара пользователя
aniraM
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 493
На форуме с 01 июн 2011, 18:32
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 61 раз

отлучить от грули можно мирно!

Сообщение aniraM » 13 окт 2011, 22:34

Оказалось, что от груди отлучить не так уж сложно - можно с деткой договориться! Но, ГЛАВНОЕ, надо для себя решить, что отлучать надо сейчас! Я вот неделю назад попыталась - соски пластырем заклеила, сказала, что тити болеют, сосать нельзя! Дочка просила-просила, а потом стала молиться Богу, чтобы тити не болели и сосать! Под утро пришлось дать. На следующий день я заболела и врач назначил антибиотик. Теперь ни в коем случае не сосать! Первую ночь покрикивала, потом легче, даже не просит сосать, а говорит, что НЕЛЬЗЯ! А у вас как отлучение проходило? :pleasantry
Вместе победим
Скрытый текст: Показать
Изображение

Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Re: отлучить от грули можно мирно!

Сообщение Шамсик » 13 окт 2011, 22:43

Марина Рекиян,
а почему в форуме про детские сады? :shock:
Изображение

Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»