Испытательный срок

красатулечка
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 216
На форуме с 09 фев 2011, 23:57
Реальное имя: света
Поблагодарили: 4 раза

Испытательный срок

Сообщение красатулечка » 28 сен 2011, 09:31

Скажите пожалуйста,кто знает это. Берут меня на работу. Говорят что 3 месяца-испытательный срок. Запись в трудовой не делают на это время. Договор трудовой составляют. Работодатели говорят что им нужен постояннй работник. А меня смущает что испытательный срок такой большой. Проработаю-вникнусь в работу и привыкну, а потом скажут что не подошла,может быть они таким образом экономят на налогах, и помашут рукой, а я время потеряю. Потом спросила про запись в трудовой книжке.Сказали что время испытательного срока фиксируется в трудовой если только работодатель ,то есть они же, сочтут нужным и необходимым. А если нет?
Скажите правомерно ли это? Обязаны ли испытательный срок фиксировать в книжке трудовой?
Заранее спасибо.

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
Правила ведения трудовых книжек касаются любых вариантов устройства на работу: заключение ли это срочного договора на срок до двух месяцев для выполнения временных работ, на период выполнения сезонных работ (до шести месяцев), или же заключение договора с условием об испытании и т.д. Ст. 70 ТК РФ устанавливает, что в период испытательного срока на работника распространяются все положения ТК и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, поэтому работодатель должен оформить прием работника на работу в соответствии с установленными правилами, в том числе сделать запись о приеме на работу в трудовой книжке каждого работника, если он проработал в организации более пяти дней, начиная с момента заключения трудового договора (или со дня вступления договора в силу, если это прописано в договоре).

Отказ работодателя сделать запись в трудовой книжке, ссылаясь на временный характер работы или испытательный срок, является неправомерным

Вот что я знаю, но работодатель продолжает говорить что если сочтет,то сделает запись. Я вот думаю,может мне вообще не устраиваться к ним, :nail2
Аватара пользователя
Кошшка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2808
На форуме с 03 июл 2011, 14:36
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Испытательный срок

Сообщение Кошшка » 28 сен 2011, 10:09

Меня тоже взяли недавно на испытательный срок на 3 месяца, тоже не хотели в трудовой писать. Я написала заявление с просьбой принять меня на должность с такого то числа с испытательным сроком таким то. Потом просто отметят, что испытательный срок кончился и переведут на постоянную основу. Но сначала все равно надо об этом договориться - настоять. Если работадатель в вас заинтересован - то он пойдет на ваши условия - если нет - тогда вопрос? Может он действительно экономит таким образом на налогах.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Испытательный срок

Сообщение NatiShi » 28 сен 2011, 10:22

не имеют права работодатели не делать запись в трудовой, если заключают труд.договор, то обязаны сделать запись и платить за вас налоги, а так вам просто пудрят мозги - испытательный срок нужен для того, чтоб без проблемно уволить работника с причиной как непрошедшего этот испытат срок, а причины могут быть совершенно разные, как профессиональные так и моральные качества работника, так вот чтоб работник не кочевряжился, не предъявлял претензии - не прошел срок..будь свободен, а запись сделать обязан!!
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
красатулечка
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 216
На форуме с 09 фев 2011, 23:57
Реальное имя: света
Поблагодарили: 4 раза

Re: Испытательный срок

Сообщение красатулечка » 28 сен 2011, 10:33

NatiShi писал(а):не имеют права работодатели не делать запись в трудовой, если заключают труд.договор, то обязаны сделать запись и платить за вас налоги, а так вам просто пудрят мозги - испытательный срок нужен для того, чтоб без проблемно уволить работника с причиной как непрошедшего этот испытат срок, а причины могут быть совершенно разные, как профессиональные так и моральные качества работника, так вот чтоб работник не кочевряжился, не предъявлял претензии - не прошел срок..будь свободен, а запись сделать обязан!!

Работодатель пользуется этим,и вы правы. Но вот я не знаю как правильно поступить,я то хочу там постоянно работать, но ругаться и кочевряжиться пред работодателями изначально не хочется, а то скажут,как и все, что им умные не нужны)))00
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Испытательный срок

Сообщение NatiShi » 28 сен 2011, 10:37

сразу после подписания заберите себе второй экземпляр трудового договора - и мечтательно скажите, что будете ждать письмо счастья из ПФР ( :rofll там же все начисления и перечисления взносов отражаются от всех работодателей :mosking )
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
красатулечка
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 216
На форуме с 09 фев 2011, 23:57
Реальное имя: света
Поблагодарили: 4 раза

Re: Испытательный срок

Сообщение красатулечка » 28 сен 2011, 10:42

Да,точно :cheesy
И посмотрю на их реакцию.
А если серьёзно,то я уточню этот вопрос именно в момент подписания этого договора, и спрошу на самом ли деле им нужен работник на постоянку,или их нежелание делать запись в ТК связано с временной необходимостью взять работника,и они просто говорить не хотят об этом?????? Вот пусть признаются мне........ 8-) :argh
красатулечка
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 216
На форуме с 09 фев 2011, 23:57
Реальное имя: света
Поблагодарили: 4 раза

Re: Испытательный срок

Сообщение красатулечка » 28 сен 2011, 12:09

Не факт что обязаны.
Вот нарыла.
Испытательный срок при утройстве на работу это лишь одно из условий, оговоренных трудовым договором. Трудовой договор составляется и подписывается принимаемым работником прежде, чем устанавливается испытательный срок. Так что если работодатель не оговорил испытательный срок при заключении договора, то после подписания документа он не сможет его установить. Заработную плату делать меньше, чем это предусмотрено штатным расписанием, даже на период испытательного срока нельзя и по Трудовому кодексу недопустимо. В любом случае штатное расписание всегда должно содержать точное указание размера заработной платы. Уже после периода испытательного срока работодатель может увеличить объемы выполняемой работы и расширить круг обязательных функций. За это работодатель может дополнительно к окладу или тарифу выплачивать премии по итогам работы. Так что размеры заработной платы в период испытательного срока и после него могут различаться только по этим причинам.
Вообще говоря, в трудовой книжке запись об испытательном сроке не предусмотрена. Она содержится лишь в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу конкретного человека. А если потенциальный работник категорически не согласен с тем, чтобы испытательный срок установить, то с ним попросту невозможно заключение трудового договора. Существует также категория людей, для которых запрещено вводить испытательный срок. Среди них: лица, которые избираются по конкурсу; беременные женщины и женщины, у которых есть дети младше 1,5 лет; лица моложе 18 лет; а также лица, которые получили начальное, среднее или высшее образование в учреждении, имеющем государственную аккредитацию, и устроились на работу в период не более года с момента окончания ими образовательного заведения. Здесь следует учитывать такой нюанс. Выпускнику не может быть установлен испытательный срок, если он устраивается по специальности и если это происходит впервые. В противном случае работодатель вправе это сделать.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Испытательный срок

Сообщение Zaznoba » 28 сен 2011, 12:36

Я так понимаю, что теперь трудовая не имеет значения, а значения имеют отчисления работодателя с вашей зарплаты. Мы пока живем в Новой Зеландии, тут у всех всегда исп. срок 3 месяца, для того чтоб не было проблем попрощаться с неугодным работником. Но эти 3 мес. человек работает на общих основаниях, платя налоги гос-ву и получает расчетки к каждой з-п, где на пальцах каждая копеечка показана, за какое время, куда и сколько ушло.
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Испытательный срок

Сообщение NatiShi » 28 сен 2011, 12:49

а вот я сколько смотрю везде одно и тоже: обязан и точка делать работодатель запись в трудовую :listen вы законодательство лучше читайте, а не домыслы "правоведов" :pleasantry
Записи в трудовую книжку

Нахождение работника на испытательном сроке не освобождает кадровика от обязанностей по ведению трудовой книжки. Согласно ч. 3 ст. 66 ТК РФ, «основной» работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого проработавшего у него свыше пяти дней. При этом там не указывается, что человек принят с испытанием.

При увольнении по собственному желанию в период испытания соответствующая запись производится по общим правилам: со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Данная статья не устанавливает какой-либо «расшифровки». Напротив, в отношении инициативы работодателя п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ предусматривает дополнительное основание, которое и требуется указывать в трудовой книжке: «Уволен в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть 1 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации».
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Испытательный срок

Сообщение Бабуха » 28 сен 2011, 13:00

Я бы посоветовала отнестись к ситуации так:
испытательные срок дается не только работодателю, чтобы оценить работника, но и работнику, чтобы понять хочет ли он работать на этом месте, устраивают ли его условия труда, коллектив, взаимоотношения, будет ли он реально выполнять те функции, на которые нанят или еще чем "нагрузят". Через месяц уже понятно будет что почем и можно будет обговорить с работодателем принимают ли вас на работу или вы разойдетесь как в море корабли.
Если решите не оставаться на этой работе, то , на мой взгляд, пусть лучше не будет никакой записи в трудовой, чем вот такая попрыгушка: поработала пару месяцев и упрыгала искать чего получше.
А вообще по опыту известно, что работодатели, которые "тут пишу - там не пишу" во время испытательного срока "белую" зарплату не начисляют и налоги за вас не перечисляют. И принимать вас потом на работу задним числом никто не будет, тем более через три месяца.
Мой совет: сразу оговаривайте срок в месяц, а вот с такими условиями... мутно сильно.
Как страшно видеть себя в детях!
Изображение
И почему каждый вахтер мнит себя директором?
Мили
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7545
На форуме с 31 янв 2010, 10:07
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Испытательный срок

Сообщение Мили » 28 сен 2011, 13:05

Запись в ТК должна быть сделана обязательно, так как вас принимают по ТД, на основании этого ТД и делается запись в ТК, если ТД вам будет установлен испытательный срок, то он никак не влияет на запись в ТК. Уволить сотрудника как не прошедшего испытательный срок не так просто, надо еще кучу бумажек составить, поэтому, наверное, вам и "пудрят мозги". И вообще мое мнение, что вы в какую-то фирму "рога и копыта" устраиваетесь, нормальная организация не будет никому такого заявлять, а чтобы легко с вами попрощаться, если вы их не устроите просто примет вас по срочному трудовому договору и по окончании его переведет на постоянную работу, да даже переводить тут никого не надо, срочный ТД автоматически становится бессрочным, если работник продолжает работать, после его окончания
клубничка35
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 389
На форуме с 20 июл 2011, 22:02
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Испытательный срок

Сообщение клубничка35 » 04 ноя 2011, 22:11

Запись в трудовую должны делать обязательно, а вдоговоре должны указать этот испытательный срок и на кокое он время. Испытательный срок может быть от 2 недель до трех месяцев.
Скрытый текст: Показать
[hider]Изображение
Изображение
Изображение
[/hider]
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Испытательный срок

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 04 ноя 2011, 22:21

Устраивалась в страховую компанию в 2007 году, был испытательный срок (якобы) 3 месяца, хотя в эти три месяца ежемесечно подписывала срочный трудовой договор на месяц, в трудовой не отмечали, через три месяца заключили трудовой договор, и !!! опять испытательный срок 3 месяца, но уже с записью в трудовой.
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Испытательный срок

Сообщение NatiShi » 05 ноя 2011, 07:47

ВАСИЛЬКОВА у тебя сначала был срочный труд договор или договор подряда, они щас практически мало чем отличаются, со всех надо платить налоги, а вот запись необязаны делать, у нас есть два человека так работают, всё время перезаключаем договоры :stars замучилась уже..и еще акты подписываем :crazy
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Испытательный срок

Сообщение Оло-Соло » 05 ноя 2011, 12:04

Я так же устроилась на работу с испытательным сроком - сначала отработала три месяца по срочному договору, потом меня успели задним числом оформить на месяц назад. Т.е. получилось, что два месяца не вошли в мой трудовой стаж. Всё этого время я жутко нервничала из-за неопределенности с устройством на постоянную работу - меня не могли устроить только из-за того, что директор долго решал, на какое место меня определить. Я уже собиралась уйти оттуда :spiteful .

Больше всего меня взбесила не отсутствующая запись в трудовой, а то, что я оставила семью без отпуска, а до нового отпуска надо отработать минимум полгода. И эти месяцы так называемого испытательного срока не входят в этот срок. Вот такое безобразие....




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»