Когда начинать беспокоиться?

Модератор: Svtln

N@t@liya
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Зарегистрирован 21 окт 2009, 21:33
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 97 раз

Re: Когда начинать беспокоиться?

Сообщение N@t@liya » 04 окт 2011, 12:30

Онкогинеколог В силу своей профессии моей маме каждый год приходится проходить комиссию. Прошлым летом (1,5 года назад) гинекологу что-то не понравилось и он отправил ее в 1-ую либо 2-ую поликлинику к гинекологу на более тщательное обследование. Однако она решила что за деньги - значит лучше и обратилась в клинику "Брак и семья", где гинеколог делав кольпоскопию, взяв биопсию поставил ей предраковое состояние шейки матки и сказал что необходимо срочно 20 000 рублей для удаления сего состояния лазером тут же на месте. (Прошу прощения за поверхностное описане ситуации, всё с немноочисленных слов мамы так как после этого она ничего не говорит не рассказывает, думает что это конец.) На тот момент денег у нее было таких заплатить да и услышав такой диагноз, она, так сказать "ушла в себя". Ни пошла она ни на какое удаление лазером и вообще больше никуда ни ходила, побоялась что ли, на наши уговоры не реагировала. Сейчас опомнилась (или пришло время очередной медкомиссии) и решиа все таки навестить врача, а где и как чтобы не дай Бог не обманули не знает, и хочет попасть именно к гинекологу - онкологу. Как расценивать диагноз "предраковое" состояние шейки матки учитывя то то прошло 1,5 года и "удаление лазеромза 20 000 рублей", подскжите В какую поликлинику пойти либо онколоа-гинеколога?
Онкогинеколог
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Зарегистрирован 22 сен 2011, 14:20
Реальное имя: Марина Вадимовна

Сообщение Онкогинеколог » 05 окт 2011, 06:59

варечка писал(а):А от загорания не могло это случиться-может,наоборот,перегрела.

Все может быть. Нужно обследоваться и лечиться.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
N@t@liya писал(а):Онкогинеколог В силу своей профессии моей маме каждый год приходится проходить комиссию. Прошлым летом (1,5 года назад) гинекологу что-то не понравилось и он отправил ее в 1-ую либо 2-ую поликлинику к гинекологу на более тщательное обследование. Однако она решила что за деньги - значит лучше и обратилась в клинику "Брак и семья", где гинеколог делав кольпоскопию, взяв биопсию поставил ей предраковое состояние шейки матки и сказал что необходимо срочно 20 000 рублей для удаления сего состояния лазером тут же на месте. (Прошу прощения за поверхностное описане ситуации, всё с немноочисленных слов мамы так как после этого она ничего не говорит не рассказывает, думает что это конец.) На тот момент денег у нее было таких заплатить да и услышав такой диагноз, она, так сказать "ушла в себя". Ни пошла она ни на какое удаление лазером и вообще больше никуда ни ходила, побоялась что ли, на наши уговоры не реагировала. Сейчас опомнилась (или пришло время очередной медкомиссии) и решиа все таки навестить врача, а где и как чтобы не дай Бог не обманули не знает, и хочет попасть именно к гинекологу - онкологу. Как расценивать диагноз "предраковое" состояние шейки матки учитывя то то прошло 1,5 года и "удаление лазеромза 20 000 рублей", подскжите В какую поликлинику пойти либо онколоа-гинеколога?

Что значит предраковое состояние? У нее была выявлена дисплазия? Какой степени? До сих пор жалоб нет? Значит, я думаю, не так все страшно. Если показано, можно выполнить диатермоэксцизию у любого гинеколога, либо в условиях стационара. По онкогинекологам. К сожалению, сейчас сложнее. Городской онкогинеколог Локтионова Т.Г., к сожалению в прошлом году уволилась. Вместо нее принимает то ли Митрохина, то ли Митрошина. Она шейками не занимается. На 19 школе во 2 жк принимает Беспрозванных. Не знаю, примет ли она Вас. В Южном микрорайоне принимала Захарова. Она, к сожалению уехала. Я работаю в онкоцентре (я онкогинеколог), однако сейчас около 2 лет в декрете). Недавно устроилась в Артмедик в Южном, т.503003. Можете туда прийти. Но там, к сожалению, платно.
njurra
*Самая философская аватара*
Сообщений в теме: 1
Зарегистрирован 12 янв 2011, 21:29
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 722 раза

Сообщение njurra » 05 окт 2011, 09:27

Марина Вадимовна, добрый день. в июне 2010 мне делали лазерную вапоризацию (результат биопсии был дисплазия 2ст, ВПЧ 16,18, 6 и 11 отрицательные ), после процедуры делали кольпоскопии в июле и сентябре 2010. результаты были нормальные. доктор мне сказала, что на следующую контрольную кольпоскопию прийти через год. позже, в соответствующих темах на форуме, девушки писали, что с подобным диагнозом им проводили контрольные осмотры гораздо чаще. Скажите, достаточно ли проводить контрольную кольпоскопию раз в год или необходимо это делать чаще? для контроля достаточно ли кольпоскопии или надо делать биопсию повторно?

и еще, вопрос не совсем по теме: у меня есть беспокоящие родинки (постоянно травмирую), для консультации по поводу удаления необходимо записаться к онкологу или к косметологу?
заранее спасибо!
N@t@liya
Ударник форума

Сообщение N@t@liya » 05 окт 2011, 12:23

Онкогинеколог спасибо Вам за ответ, я его даже распечатала и показала маме, она, как мне показалось, даже воодушевилась. Как ни странно, она через 1,5 года, даже результаты исследования показла. Ситуация следующая: Заключение: дисплазия шейки матки умеренной тяжести в сочетании с гиперкератзом и акантозом, лимфоцитарный эндоцервицит; клинич. диагноз: обширный кератоз шейки матки. В данный момент она жалуется на постоянные сильные боли в спине. Позвонила во 2ЖК на 19 школе, сказали приезжайте в часы приема по живой очереди. До этого, 1,5 года назад, когда ей стали известны результаты анализов она обратилась в краевую первую (по мЕсту прописки), где даже карточку не завела гинеколог а прямым текстом сказала: "Езжайте туда где ва поставили такой диагноз". Поехала, дотор сказала 20000, не хотите не надо, здоровье якобы ваше.....Как то ночью даже вызывали скорую, думали может так вникнут в суть дела, отвезли опять же в первую краевую, сказали ничего у вас серьезного не находими отправили тут же домой. Вот я теперь и не пойму: если болезнь есть, требует операционного вмешательства, это должна быть непременно платная операция или как? в Онкоцентр на Воронежской тоже направление не дают ей с этим диагнозом. Понимаю, что заочно, со слов, мало что можно сказать, но учитывая всё вышесказанное как думаете есть ли шансы? где и каким способом лчше сделать операцию?
Ксанчик
Пользователь
Зарегистрирован 15 фев 2011, 15:55
Реальное имя: Оксана

Сообщение Ксанчик » 06 окт 2011, 15:03

Марина Вадимовна,действительно ли чай из гриба чаги ( для профилактики онко заболеваний) не рекомендуют пить у кого ФКмастопатия ?
Мамзель
ОчУмелая мамочка
Сообщений в теме: 2
Зарегистрирован 23 июл 2009, 05:19
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 438 раз

Сообщение Мамзель » 06 окт 2011, 20:16

Онкогинеколог, Здравствуйте! Недавно прошла УЗИ и вот что написал врач - "По задней стенке между миометрием и эндометрием гиперэхогенное включение до 0.2 см" и еще "рядом с яичниками лоцируются жидкостные образование.... слева -3 * 1.7 см, с однородны м, анэхогенным содержимым (двухсторонний гидросальпинкс?).

А врач поставил такой диагноз : "Левосторонний подострый аднексит"

Меня напугали ("добрые люди"),что это может быть началом онкологии. Правда, ли?
Онкогинеколог
Пользователь

Сообщение Онкогинеколог » 06 окт 2011, 23:56

njurra писал(а):Марина Вадимовна, добрый день. в июне 2010 мне делали лазерную вапоризацию (результат биопсии был дисплазия 2ст, ВПЧ 16,18, 6 и 11 отрицательные ), после процедуры делали кольпоскопии в июле и сентябре 2010. результаты были нормальные. доктор мне сказала, что на следующую контрольную кольпоскопию прийти через год. позже, в соответствующих темах на форуме, девушки писали, что с подобным диагнозом им проводили контрольные осмотры гораздо чаще. Скажите, достаточно ли проводить контрольную кольпоскопию раз в год или необходимо это делать чаще? для контроля достаточно ли кольпоскопии или надо делать биопсию повторно?

Я бы сделала контрольную кольпоскопию месяца через четыре. Необходимо еще цитологическое исследование шейки матки и цервикального канала. Если результаты цитологии хорошие, кольпоскопическая картина без патологии, биопсию шейки матки делать не нужно.
njurra писал(а):и еще, вопрос не совсем по теме: у меня есть беспокоящие родинки (постоянно травмирую), для консультации по поводу удаления необходимо записаться к онкологу или к косметологу?
заранее спасибо!

Вначале нужно записаться к онкологу. После его заключения идете к дерматологу или косметологу на удаление.

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
N@t@liya писал(а):Онкогинеколог спасибо Вам за ответ, я его даже распечатала и показала маме, она, как мне показалось, даже воодушевилась. Как ни странно, она через 1,5 года, даже результаты исследования показла. Ситуация следующая: Заключение: дисплазия шейки матки умеренной тяжести в сочетании с гиперкератзом и акантозом, лимфоцитарный эндоцервицит; клинич. диагноз: обширный кератоз шейки матки. В данный момент она жалуется на постоянные сильные боли в спине. Позвонила во 2ЖК на 19 школе, сказали приезжайте в часы приема по живой очереди. До этого, 1,5 года назад, когда ей стали известны результаты анализов она обратилась в краевую первую (по мЕсту прописки), где даже карточку не завела гинеколог а прямым текстом сказала: "Езжайте туда где ва поставили такой диагноз". Поехала, дотор сказала 20000, не хотите не надо, здоровье якобы ваше.....Как то ночью даже вызывали скорую, думали может так вникнут в суть дела, отвезли опять же в первую краевую, сказали ничего у вас серьезного не находими отправили тут же домой. Вот я теперь и не пойму: если болезнь есть, требует операционного вмешательства, это должна быть непременно платная операция или как? в Онкоцентр на Воронежской тоже направление не дают ей с этим диагнозом. Понимаю, что заочно, со слов, мало что можно сказать, но учитывая всё вышесказанное как думаете есть ли шансы? где и каким способом лчше сделать операцию?

Я рада, что хоть в чем-то помогла Вам. Я так поняла, что по биопсии вывлена умеренная дисплазия. Нужно смотреть, что сейчас визуально на шейке матки, что по результату цитологии, что при кольпоскопии. А там уже решать, нужно ли делать диатермоэксцизию. Вы можете обратиться к гинекологу по месту жительства. Она, в принципе может это все сделать. Не обязательно платно. Чтобы решать, где сделать, нужно видеть, что сейчас. Можно в принципе и в стационаре по месту жительства. И с болями в спине Вы должны разобраться. Делали она рентген позвоночника? Делали ли она УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза ТВД? Обследование кишечника? Если нет, то я думаю, необходимо сделать.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Ксанчик писал(а):Марина Вадимовна,действительно ли чай из гриба чаги ( для профилактики онко заболеваний) не рекомендуют пить у кого ФКмастопатия ?

Чай любой и кофе при мастопатии нежелательны. Однако это не относится к чаю из гриба чаги. Однако, честно говоря, этот чай не назначаю.

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:
Мамзель писал(а):Онкогинеколог, Здравствуйте! Недавно прошла УЗИ и вот что написал врач - "По задней стенке между миометрием и эндометрием гиперэхогенное включение до 0.2 см" и еще "рядом с яичниками лоцируются жидкостные образование.... слева -3 * 1.7 см, с однородны м, анэхогенным содержимым (двухсторонний гидросальпинкс?).

А врач поставил такой диагноз : "Левосторонний подострый аднексит"

Меня напугали ("добрые люди"),что это может быть началом онкологии. Правда, ли?

Какова клиника? Т.е., что Вас беспокоит? Нужно сдать кровь на С-125, lFP, bХГЧ.
1.При нормальных маркерах необходимо пройти противовоспалительное лечение в течение 2-3 недель. Далее повторить УЗИ малого таза ТВД на 5-8 дмц через месяц - два у грамотного врача УЗИ. При сохранении образований показано оперативное лечение.
2. При повышенных показано оперативное лечение (опять же тут нужно смотреть индивидуально, незначительное повышение не является поводом к операции)
N@t@liya
Ударник форума

Сообщение N@t@liya » 07 окт 2011, 07:41

Онкогинеколог Ура, у нас всё сдвинулось с мертвой точки. Водила, так сказать маму за ручку,
во 2ЖК к Беспрозванных. По результатам осмотра и кольпоскопии она ничего не увидела, даже говорит эррозии нет :heat Гистология будет готова в понедельник, но я думаю если уж визуально всё в порядке то и анализы должны быть хорошими. Надо было после приема видеть мою маму - человек заново родился, улыбка не слазила с ушей, даже согласилась в салон красоты сходить) На мой вопрос а что те анализы чтоли фигня, она грит гинеколог сказала что могло быть просто воспаление итп. Ну теперь ждем гистологию, я знаю всё будет, должно быть хорошо, спасибо Вам огромное! :flower:
Скрытый текст: Показать
Я ее спрашиваю: "Мам а что ты сразу сюда не пришла?" А она представьте что заявляет: "Ну меня ж говорит гинеколог сразу сюда и направила, а я подумала что значит они между собой в сговоре и делятся потом заработком просто :lol: :lol: :lol: , поэтому решила пойти в "Брак и Семья", больше туда ни ногой :chert , вот там точно только деньги стрегут как оказалось
Мамзель
ОчУмелая мамочка
Сообщений в теме: 2
Зарегистрирован 23 июл 2009, 05:19
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 438 раз

Сообщение Мамзель » 07 окт 2011, 19:44

Онкогинеколог, Спасибо за ответ. Да в принципе ничего не беспокоит, просто решила посетить гинеколога. На УЗИ направили потому что были болевые ощущения при осмотре на кресле, вернее, когда на живот давила врач
karinka
Пользователь
Зарегистрирован 27 июл 2010, 23:37
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение karinka » 08 окт 2011, 00:17

Марина Вадимовна, здравствуйте! извините, если не совсем по теме.. проконсультироваться больше не с кем. 4 месяца назад моего отца(51г) увезли в больницу.. поставили этот страшный диагноз..рак желудка. 2 месяца спустя сделали операцию-полностью удалили желудок. каковы прогнозы? сейчас в его карте написано 3-я степень. если желудок удалили, а степень всё-равно осталась? как-то не очень понимаю.... врачи в поликлинике сказать толком ничего не могут.. да и при выписке из онкоцентра, конкретных рекомендаций не дали... я ему сама подыскивала диету в интернете.. он похудел, брюзжит, стал похож на старый пень. часто стал говорить о том, что умрёт скоро, и не понимает, что и всем нам тяжело..... хочется, чтобы хоть кто-то подал надежды..... может, его отправить к Вам на косультацию, или самой прийти? заранее Спасибо!
darina
Интересующийся
Зарегистрирован 01 ноя 2009, 17:55
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение darina » 08 окт 2011, 17:20

Марина Вадимовна, здравствуйте!
Сдавала анализ на атипичные клетки - беспокоят выделения из груди, на вид - молозиво. Но уже очень давно. Результат: "На фоне обильного бессруктурного вещества и капель жира небольшое количество клеток типа молозивных телец. Единичные "чешуйки" плоского эпителия. Клеток опухолей не найдено". Онкологии тут нет, я правильно поняла? Но что это за выделения - молозиво все-таки? И могут ли они в будущем тем не менее спровоцировать онкозаболевания груди?
karinka
Пользователь
Зарегистрирован 27 июл 2010, 23:37
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение karinka » 10 окт 2011, 00:28

Здравствуйте, а как узнать, дошёл ли мой вопрос? или же, если не ответили, значит он не прошёл по критериям в эфир?
Онкогинеколог
Пользователь

Сообщение Онкогинеколог » 11 окт 2011, 09:27

N@t@liya писал(а):Онкогинеколог Ура, у нас всё сдвинулось с мертвой точки. Водила, так сказать маму за ручку,
во 2ЖК к Беспрозванных. По результатам осмотра и кольпоскопии она ничего не увидела, даже говорит эррозии нет Гистология будет готова в понедельник, но я думаю если уж визуально всё в порядке то и анализы должны быть хорошими. Надо было после приема видеть мою маму - человек заново родился, улыбка не слазила с ушей, даже согласилась в салон красоты сходить) На мой вопрос а что те анализы чтоли фигня, она грит гинеколог сказала что могло быть просто воспаление итп. Ну теперь ждем гистологию, я знаю всё будет, должно быть хорошо, спасибо Вам огромное!
Скрытый текст: Спрятать
Я ее спрашиваю: "Мам а что ты сразу сюда не пришла?" А она представьте что заявляет: "Ну меня ж говорит гинеколог сразу сюда и направила, а я подумала что значит они между собой в сговоре и делятся потом заработком просто , поэтому решила пойти в "Брак и Семья", больше туда ни ногой , вот там точно только деньги стрегут как оказалось

Я рада за Вас. Только ей взяли не гистологию, скорее всего, а цитологию. Удачи Вам.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Мамзель писал(а):Онкогинеколог, Спасибо за ответ. Да в принципе ничего не беспокоит, просто решила посетить гинеколога. На УЗИ направили потому что были болевые ощущения при осмотре на кресле, вернее, когда на живот давила врач

Ну тогда обследуйтесь так, как я выше написала.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
karinka писал(а):Марина Вадимовна, здравствуйте! извините, если не совсем по теме.. проконсультироваться больше не с кем. 4 месяца назад моего отца(51г) увезли в больницу.. поставили этот страшный диагноз..рак желудка. 2 месяца спустя сделали операцию-полностью удалили желудок. каковы прогнозы? сейчас в его карте написано 3-я степень. если желудок удалили, а степень всё-равно осталась? как-то не очень понимаю.... врачи в поликлинике сказать толком ничего не могут.. да и при выписке из онкоцентра, конкретных рекомендаций не дали... я ему сама подыскивала диету в интернете.. он похудел, брюзжит, стал похож на старый пень. часто стал говорить о том, что умрёт скоро, и не понимает, что и всем нам тяжело..... хочется, чтобы хоть кто-то подал надежды..... может, его отправить к Вам на косультацию, или самой прийти? заранее Спасибо!

Степень никакую не могли поставить. Есть стадия. Теперь он должен наблюдаться у онколога. Может прийти к любому онкологу либо ко мне в Ланту (т.274616). Только когда будет записываться, пусть скажет, что нужно 30 минут. И возьмет все выписки и данные обследования. После операции необходимо проходить регулярное обследование.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
darina писал(а):Марина Вадимовна, здравствуйте!
Сдавала анализ на атипичные клетки - беспокоят выделения из груди, на вид - молозиво. Но уже очень давно. Результат: "На фоне обильного бессруктурного вещества и капель жира небольшое количество клеток типа молозивных телец. Единичные "чешуйки" плоского эпителия. Клеток опухолей не найдено". Онкологии тут нет, я правильно поняла? Но что это за выделения - молозиво все-таки? И могут ли они в будущем тем не менее спровоцировать онкозаболевания груди?

Это признак мастопатии. Это дисгормональное состояние. Нужно с этим разбираться. Мастопатия иногда без обследования и лечения может привести к раку молочной железы. Нужно сделать УЗИ молочных желез на 5-8 дмц, сдать кровь на пролактин на 3-5 дмц от первого дня месячных, посетить эндокринолога, т.к. мастопатия часто развивается при патологии щитовидной железы, пройти гинеколога, сделать УЗИ малого таза ТВД на 5-8 дмц. Прием на 5- 8 дмц, можно и до 10 дня.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
karinka писал(а):Здравствуйте, а как узнать, дошёл ли мой вопрос? или же, если не ответили, значит он не прошёл по критериям в эфир?

Ответила выше. Отбираю вопросы не я. Они только появились.
I_V
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Зарегистрирован 04 окт 2011, 15:30
Реальное имя: И.В.
Благодарил (а): 88 раз

Сообщение I_V » 24 окт 2011, 22:17

Подскажите, пожалуйста, что такое - ДИСКЕРАТОЗ? он у меня в результате мазка на АТК.
На сколько серьезно, надо ли обращаться к онкологу?
Ирина
Онкогинеколог
Пользователь

Сообщение Онкогинеколог » 25 окт 2011, 07:48

I_V писал(а):Подскажите, пожалуйста, что такое - ДИСКЕРАТОЗ? он у меня в результате мазка на АТК.
На сколько серьезно, надо ли обращаться к онкологу?
Ирина

Дискератоз - нарушение ороговения многослойного плоского эпителия, покрывающего эктоцервикс, т.е. наружную часть шейки матки. Может быть при низком уровне эстрогенов - женских половых гормонов. Я думаю, что Вам необходимо пересдать мазок на АК, сделать кольпоскопию. Нужно обследоваться на гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон на 3-5 дмц, прогестерон на 20-22 дмц.
Зачем же сразу к онкологу?

Вернуться в «Архив консультаций онкогинеколога»