Когда начинать беспокоиться?

Модератор: Svtln

Онкогинеколог
Пользователь
Сообщений в теме: 27
На форуме с 22 сен 2011, 14:20
Реальное имя: Марина Вадимовна

Re: Когда начинать беспокоиться?

Сообщение Онкогинеколог » 27 сен 2011, 06:50

Zaznoba
Сложно сказать. В принципе, может и да. Активное солнце в любом случае вредное.
Натали*
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
На форуме с 04 янв 2010, 18:29
Реальное имя: см. на ник))
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Натали* » 27 сен 2011, 22:18

Онкогинеколог, кроме обследования на гены BRCA1 , BRCA2 и узи всех органов какие еще анализы желательно иметь мне при первичном приеме у онколога? или этого достаточно?
Онкогинеколог
Пользователь

Сообщение Онкогинеколог » 28 сен 2011, 06:02

Натали* писал(а):Онкогинеколог, кроме обследования на гены BRCA1 , BRCA2 и узи всех органов какие еще анализы желательно иметь мне при первичном приеме у онколога? или этого достаточно?

Должен быть еще "свежая" ФГ и осмотр гинеколога (т.е. не больше года назад)
Катюшк@
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
На форуме с 20 ноя 2010, 15:39
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Катюшк@ » 28 сен 2011, 15:39

Онкогинеколог Вопрос не совсем по гинекологии, но надеюсь на ответ. У моего мужа мама умерла от рака толстой кишки (это наследственное т.к. бабушка по линии мамы тоже от этого умерла и тетя с дядей и все примерно до 45 л.). Какие можно сдать анализы мужу, может сдать анализ на какой нибудь онкомаркер?
Онкогинеколог
Пользователь

Сообщение Онкогинеколог » 29 сен 2011, 06:33

Катюшк@ писал(а):Онкогинеколог Вопрос не совсем по гинекологии, но надеюсь на ответ. У моего мужа мама умерла от рака толстой кишки (это наследственное т.к. бабушка по линии мамы тоже от этого умерла и тетя с дядей и все примерно до 45 л.). Какие можно сдать анализы мужу, может сдать анализ на какой нибудь онкомаркер?

Во-первых, мужу сколько лет? Нужно проходить, к сожалению эндоскопическое исследование желудка, всего кишечника. Если не хотите такое, во Владивостоке в Центре Охраны Материнства и Детства можно выполнить исследование с помощью капсулы. Стоит это удовольствие ок.25 т.р. Но я думаю, того стоит. Просто глотаете капсулу, а потом отдаете ее врачам. Они на компьютере смотрят весь ЖКТ, в т.ч. и тонкую кишку. Онкомаркеры - СА-19-9, РЭА. А вообще, обследование ЖКТ нужно проходить каждый год ему, к сожалению.
Натюэль
Я тут навеки
На форуме с 28 сен 2011, 16:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 926 раз

Сообщение Натюэль » 29 сен 2011, 09:00

Онкогинеколог, подскажиет, а с помощью капсулы проверить кишечник нельзя в Хабаровске? У меня дедушка заболел раком кишечника, хоть и вылечили в последствии, но факт остается фактом. Да и бабушка моя умерла от рака печени (хотя, врачи сказали, что просто рак выстрелил в печень, а причиной была другая болезнь на нервной почве) В общем ,сплошные онкологии по линии мамы у меня....Даже и не знаю что проверять мне надо в целом :(
Рыжик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
На форуме с 10 апр 2009, 11:49
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 29 сен 2011, 10:25

Моя сестренка умерла от меланомы, насколько велика вероятность возникновения этого заболевания у меня?
Онкогинеколог
Пользователь

Сообщение Онкогинеколог » 29 сен 2011, 21:09

Натюэль писал(а):Онкогинеколог, подскажиет, а с помощью капсулы проверить кишечник нельзя в Хабаровске? У меня дедушка заболел раком кишечника, хоть и вылечили в последствии, но факт остается фактом. Да и бабушка моя умерла от рака печени (хотя, врачи сказали, что просто рак выстрелил в печень, а причиной была другая болезнь на нервной почве) В общем ,сплошные онкологии по линии мамы у меня....Даже и не знаю что проверять мне надо в целом

У нас только начинается это обследование. Не поставлено на "широкую" ногу.
Я думаю, что Вам необходимо проходить регулярное полное обследование, хотя бы 1 раз в год (УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза ТВД на 5-8 дмц, молочных желез на 5-8 дмц, мочевого пузыря, щитовидной железы, ФГ, обследование ЖКТ, анализ крови, биохимия крови, онкомаркеры, гинеколог с кольпоскопией, с цитологией. обследуйтесь на наследст. - BRCA1, BRCA2 dв Юнилаб или Тафи)

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Рыжик писал(а):Моя сестренка умерла от меланомы, насколько велика вероятность возникновения этого заболевания у меня?

Мала вероятность. Единственное. рекомендации - поменьше инсоляции, не посещайте солярии. Наблюдайте свои пигментные невусы. При их увеличении, изъязвлении, появлении кровоточивости, зуда, изменении их окраски, появлении неровной пигментации, неровных краев их необходимо удалять с гистологическим исследованием.
Натюэль
Я тут навеки
На форуме с 28 сен 2011, 16:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 926 раз

Сообщение Натюэль » 30 сен 2011, 08:08

Онкогинеколог, спасибо за перечень обследования, сегодня была у своего терапевта, попросила дать направления на обследования...так она на меня глянула, как на врага народа....сказала "узи желудка делали на той неделе и ФГС - всё отлично! И что ты типа переживаешь? Делать нечего что-ли? ТЫ ЗДОРОВА -ПРЕКРАЩАЙ РЫТЬСЯ В СЕБЕ ...." В общем направления не дала никаких...сказала иди в Юнилаб им скажешь что надо - они и сделают....
Онкогинеколог
Пользователь

Сообщение Онкогинеколог » 02 окт 2011, 07:46

Натюэль писал(а):Онкогинеколог, спасибо за перечень обследования, сегодня была у своего терапевта, попросила дать направления на обследования...так она на меня глянула, как на врага народа....сказала "узи желудка делали на той неделе и ФГС - всё отлично! И что ты типа переживаешь? Делать нечего что-ли? ТЫ ЗДОРОВА -ПРЕКРАЩАЙ РЫТЬСЯ В СЕБЕ ...." В общем направления не дала никаких...сказала иди в Юнилаб им скажешь что надо - они и сделают....

А так обычно и происходит.
варечка
Старожил
Сообщений в теме: 3
На форуме с 28 сен 2009, 21:50
Реальное имя: варвара
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение варечка » 02 окт 2011, 12:37

Онкогинеколог, у меня из молочной железы брали пункцию на раковые клетки,а врезультате исследования написали "элементы жировой ткани".Я так поняла,что рака у меня не нашли.А это у меня его в груди нет или вообще нет,или в этот раз нет(резко вздулась одна железа)?
Онкогинеколог
Пользователь

Сообщение Онкогинеколог » 02 окт 2011, 21:28

варечка писал(а):Онкогинеколог, у меня из молочной железы брали пункцию на раковые клетки,а врезультате исследования написали "элементы жировой ткани".Я так поняла,что рака у меня не нашли.А это у меня его в груди нет или вообще нет,или в этот раз нет(резко вздулась одна железа)?

Пункцию делают из какого-то определенного участка молочной железы, иногда в какое-то определяемое пальпаторно образование, иногда под контролем УЗИ. Если при данной пункции нашли элементы жировой ткани, это значит, что злокачественных клеток нет именно в этом участке молочной железы. Но он может быть в другом. Все оценивается на основании клиники, УЗИ молочных желез, ММГ после 45 лет, пункции. Что значит резко вздулась молочная железа? У Вас мастит или что-то иное? Что нашли при УЗИ молочных желез? Каков анализ на СА-15-3, если Вы его сдавали?
варечка
Старожил

Сообщение варечка » 02 окт 2011, 23:28

3дня болела и вздулась.На первом УЗИ написал мостит(Ланта),онколог сказала не похоже,взяла пункцию и назначила лечение-димиксид,противомаститный чай,диагноз"локализованная мастопатия"(ЖД Больница,Лагутина).На 4день лечения по УЗИ все было чисто(Сычев),сказал,что просто застудила.В 7 поликлинике(Цуканова,Южнопортовая)онколог назначила лечение на 3 мес.Мастодинон и чай,поставила диагноз "диффузная мастопатия".А мне все это не понятно,может это привести к раку и как часто надо проверяться на него,в семье у меня такая болезнь отсутствует.И не страдала я раньше болями в груди,мне 28.
Что это за анализ на СА-15-3?
Онкогинеколог
Пользователь

Сообщение Онкогинеколог » 03 окт 2011, 07:46

варечка писал(а):3дня болела и вздулась.На первом УЗИ написал мостит(Ланта),онколог сказала не похоже,взяла пункцию и назначила лечение-димиксид,противомаститный чай,диагноз"локализованная мастопатия"(ЖД Больница,Лагутина).На 4день лечения по УЗИ все было чисто(Сычев),сказал,что просто застудила.В 7 поликлинике(Цуканова,Южнопортовая)онколог назначила лечение на 3 мес.Мастодинон и чай,поставила диагноз "диффузная мастопатия".А мне все это не понятно,может это привести к раку и как часто надо проверяться на него,в семье у меня такая болезнь отсутствует.И не страдала я раньше болями в груди,мне 28.
Что это за анализ на СА-15-3?

Мастопатия является фоновым процессом для развития рака молочной железы (без обследования и лечения). Скажите, Вы рожали? Где-то застудили молочную железу? Сдавали ли Вы кровь на пролактин на 3-5 дмц. Отправили ли Вас к эндокринологу для обследования щитовидной железы? Если нет, то сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте кровь на ТТГ, Тч своб, анти ТПО. Мастопатия - это дисгормональное состояние молочных желез, часто к этому состояние приводит патология щитовидной железы, может быть гиперпролактинемия. Если по этому обследованию все нормально, нужно идти к гинекологу, делать УЗИ малого таза ТВД на 5-8 дмц. Если и здесь все нормально, то нужно обследовать печень и органы ЖКТ. Иногда к мастопатии приводит стресс, медаборты, отсутствие половой жизни. Много факторов. Без устранения их мастопатию не вылечишь. Нужно обследоваться и на гепатиты, сдать кровь на сахар. СА-15-3 - это онкомаркер к раку молочной железы. Можете сдать его натощак. Учитывая мастит, необходимо пропить препарат, который Вам назначили и через 2 месяца с УЗИ молочных желез на 5-8 дмц показаться к онкологу. Можете прийти ко мне в "Ланту".
варечка
Старожил

Сообщение варечка » 03 окт 2011, 23:46

РОжала и кормила 5 мес,но это было 2 года назад.Кровь не сдавала.А застудить не знаю,где могла-это же август был,вроде как лето.А от загорания не могло это случиться-может,наоборот,перегрела.

Вернуться в «Архив консультаций онкогинеколога»