ЗВУР (задержка внутриутробного развития)

Поддержать, поделиться опытом и советом.
Аватара пользователя
ирочная
*Зажигалка форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2804
На форуме с 20 июн 2008, 20:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 116 раз

ЗВУР (задержка внутриутробного развития)

Сообщение ирочная » 09 июн 2009, 09:12

Девочки, помоги советом.
Дело вот в чем. У мужа сестра беременна 34 нед, долго не могли забеременеть,в общем весь срок ее преследуют проблемки, то она кровила на раннем сроке, то тонус на 22 нед степень зрелости плаценты была уже 2, сейчас уже 3-я, но при этом ей ставят ЗУВР на 2-3нед ,сначала отставали вразвитии ножки,потом животик,сейчас вроде как головка только развита по сроку и то под сомнением
в общем девоньки,может кому то тоже ставили ЗУВР,или знакомым вашим, подскажите как лечили- и смое главное- ЧЕМ все это закаончилось
Последний раз редактировалось ирочная 09 июн 2009, 09:29, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Аватара пользователя
Diana
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1487
На форуме с 11 апр 2008, 09:15
Реальное имя: Диана
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЗПР задержка развития плода

Сообщение Diana » 09 июн 2009, 09:23

ирочная
У нас был ЗВУР (задержка внутриутробного развития) на 2-3 нед примерно тоже, начали ставить на сроке 26 недель.Родился маловесный 2740 на сроке 39 нед. Меня беременную капали Актовегином 2 раза(по 10 капельниц). Вообще, самое основное определить причину из-за которой появилась задержка.Еще он бывает 2-х видов: симметричный и асимметричный. У нас был асимметричный(это т е не все отстает, а только некоторые части тела), а вот если симметричный то это не очень хорошо.Но по себе могу сказать, что этот ЗВУР на нас никак не сказался и про него после родов ни разу не вспомнили(тьфу тьфу тьфу), ребенок догнал сверстников в весе почти сразу.
Аватара пользователя
ирочная
*Зажигалка форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2804
На форуме с 20 июн 2008, 20:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: ЗПР задержка развития плода

Сообщение ирочная » 09 июн 2009, 09:28

Diana
у нее ассиметричный
А вот причину не могут определить, ее капают актовегином и Транталом( причем я весь интеренет обрыла- кроме того, что его используют в ветеренарии-ничего нет.....странно)
У нас был ЗВУР (задержка внутриутробного развития)

точно, это я неправильно написала
Изображение
Аватара пользователя
Diana
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1487
На форуме с 11 апр 2008, 09:15
Реальное имя: Диана
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЗВУР (задержка внутриутробного развития)

Сообщение Diana » 09 июн 2009, 09:37

ирочная
Вообще, везде написано что асимметричный имеете благоприятный исход. Мне так до конца причину тоже не выявили.Но предположили что это могло быть связанно с низким прогестероном ,еще кровь я меня была густая (или вязкая уже точно не помню)-тоже из-за этого могла быть, ну и на губе у меня на маленьком сроке вылез герпес (может и из-за этого). Задержка развития эта, имеется в виду физическая ,а не умственная. Так что, пусть сестра мужа не переживает сильно, дай Бог все обойдется и будет хорошо. Ну и родится если маловесный-откормит потом :friends
Аватара пользователя
Immortal
Самая ОРГанизованная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 38281
На форуме с 26 ноя 2007, 17:38
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 229 раз

Re: ЗВУР (задержка внутриутробного развития)

Сообщение Immortal » 09 июн 2009, 10:15

у нас тоже было на 2 недели задержка, маленький, худой ребенок говорили, 2 раза капали актовегин, 2 раза (в смысле 2 курса) кололи эссенциале, много на свежем воздухе была, на последних сроках, ела много белка - мясо, рыба, кальмары, итог - родилась 3200 и 49 см, до сих пор ростом небольшая и вес хороший для ее роста, даже складочки есть :mama
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: ЗВУР (задержка внутриутробного развития)

Сообщение Navita » 09 июн 2009, 12:32

У нас была задержка на 3-4 недели. Капали чем только можно - не помогало. В итоге в 8 мес родился 1250гр, рост46. Ничего, выходили. Сейчас еще не догнал, врачи говорят к 3-4 годам только, если не позже, т.к. задержка была 3-й степени. Но динамика хорошая, думаю, догонит. А причину я вижу в болезни. На 5 неделе переболела ОРВИ с темпер больше 38. Как раз наверное плацента развивалась. Когда Мишка родился, врачи сказали - очень маленькая и плохая плацента.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
ирочная
а где ее лечат? меня очень многим капали, но транталом точно нет
Изображение
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: ЗВУР (задержка внутриутробного развития)

Сообщение Смайл » 09 июн 2009, 13:16

У меня было так. На 32 неделях определили, причина - Фетоплацентраная недостаточность. Родился Игорь 2420 рост 48 см, самый маленький во всём роддоме (это 2 был).
Капали актовегин, глюкозу, реополиглюкин, кололи Эссенцеалий, принимала Курантил, Железо (ещё и анемия была), витаминки для беременных.
Когда ордила, врачи сказали, что плацента была очень маленькая и недоразвитая.
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)
Аватара пользователя
ирочная
*Зажигалка форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2804
На форуме с 20 июн 2008, 20:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: ЗВУР (задержка внутриутробного развития)

Сообщение ирочная » 09 июн 2009, 13:31

Спасибо девочки всем за обнадеживающие слова, и слава богу что у вас все хорошо
Последний раз редактировалось ирочная 14 июн 2009, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Diana
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1487
На форуме с 11 апр 2008, 09:15
Реальное имя: Диана
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЗВУР (задержка внутриутробного развития)

Сообщение Diana » 09 июн 2009, 13:40

Смайл писал(а):У меня было так. На 32 неделях определили, причина - Фетоплацентраная недостаточность.

Кстати, мне тоже ФПН ставили. Но вот он же тоже не просто так появляется.Лера, у тебя тоже не нашли причину ФПН?
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: ЗВУР (задержка внутриутробного развития)

Сообщение Даняша » 09 июн 2009, 13:52

Navita писал(а):меня очень многим капали, но транталом точно нет

Меня капала тренталом .До сих пор ампулы лежат.и многое ще че, ноя не помню.
Судя по второй беременности, ФПН в первой развилась из за переизбытка горомона ДЭА, и плохого гемостаза: повышен фибриноген,с РФМК, и повышенное время свертываемости,так называемая густая кровь, соответственно сосуды плохо питались из за густоты, вот вам и ФПН, а из за нее уже отеки.
Сейчас покололо курс уколов в живот, глянем чток чему по анализу, но изучив инет, нашла, что густая кровь и уколы фраксипарина даже уже при начавшейся ФПН помогают значительно, вплоть до ухода ФПН.но там колят их каждый день в живот.
ЗВУР беследно не проходит, отставании в физическом развитии все же будет некоторое время, притом проблемы по неврологии скорее всего, так как ФПН, это гипоксия, гипоксия, это страдание всех клеток, особенно головного мозга. При рождении , в первые дни должна быть соответствующая терапия (медикаментозная).
Все зависит от степени ЗВУР.
Аватара пользователя
Diana
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1487
На форуме с 11 апр 2008, 09:15
Реальное имя: Диана
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЗВУР (задержка внутриутробного развития)

Сообщение Diana » 09 июн 2009, 13:58

Даняша
При рождении , в первые дни должна быть соответствующая терапия (медикаментозная).

Нам ничего не делали. И гипоксию нам не поставили. :)
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: ЗВУР (задержка внутриутробного развития)

Сообщение Смайл » 09 июн 2009, 14:00

Diana писал(а):
Смайл писал(а):У меня было так. На 32 неделях определили, причина - Фетоплацентраная недостаточность.

Кстати, мне тоже ФПН ставили. Но вот он же тоже не просто так появляется.Лера, у тебя тоже не нашли причину ФПН?

Нет, но врачи склоняются к мысли, что это из-за простуд. Я ж с 13 по 26 недели толькои делала, что болела
Даняша, а это за зверь такой - фраксипарин? Типа витаминов или что-то более серьёзное? И где тебе это в живот колят? В консультации?
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: ЗВУР (задержка внутриутробного развития)

Сообщение Даняша » 09 июн 2009, 14:06

Смайл писал(а):а это за зверь такой - фраксипарин? Типа витаминов или что-то более серьёзное? И где тебе это в живот колят? В консультации

Лера,с пециально для тебя. Фраксипарин, антикоагулянт, единственный разрешенный при беременности. Колется когда кровь густая, ее разжижают. У меня девочка знакомая все 7 месяцев пролежала в больничке и ей каждый день кололи в живот уколы, кровь разжижали. Колется под кожу в район живота. Колола сама себе, ничего страшного, там шприц с уже готовым лекарством, иголка инсулиновая, короткая и тонкая.
Препарат серьезный, без назначения врача не применяется.
Diana писал(а):Нам ничего не делали. И гипоксию нам не поставили

Вам повезло. У нас была семмитричная ЗВУР ( 2560 и 47 см) и куча проблем .
Аватара пользователя
Diana
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1487
На форуме с 11 апр 2008, 09:15
Реальное имя: Диана
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЗВУР (задержка внутриутробного развития)

Сообщение Diana » 09 июн 2009, 14:09

Мне тоже кололи Фраксипарин в живот. Он разжижает кровь (у меня тоже фибриноген был больше нормы), мне его кололи в Роддоме на стационаре, а потом муж дома. И он действительно помогает.Только через какой то период после отмены у меня снова повышался фибриноген и мне снова его кололи-и опять все становилось хорошо.
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: ЗВУР (задержка внутриутробного развития)

Сообщение Даняша » 09 июн 2009, 14:12

Diana писал(а):И он действительно помогает.Только через какой то период после отмены у меня снова повышался фибриноген

Чувствую я тоже его буду колоть до конца беременности. А это недешево блин. 10 уколов 1800. но я готова хоть что пить, есть,колоть, только чтоб не повторилось это все.
А в первую мне для разжижения вообще ничего не давали, даже не рассматривали это, а у меня это генетика.




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье будущей мамы и плода»