Международные права ребенка

Модератор: Svtln

Лотос
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Зарегистрирован 18 сен 2011, 17:20
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение Лотос » 18 сен 2011, 17:44

Здравствуйте. Я мать 11 месячного ребенка не имеющего Российского гражданства. В силу семейных обстоятельств вынуждена вернуться в Россию. Максимальный срок пребывания на территории России моего ребенка по визе - 3 месяца. По истечении 3-х месяцев малышу положено покинуть территорию России. Но возвращаться за рубеж я не хочу, а муж категорически против оформления ребенку Российского гражданства. В случае развода ребенок останется с отцом (такие уж законы его страны). Подскажите есть ли законный способ остаться в России моему несовершеннолетнему ребенку? Существует ли процедура продления визы или оформления вида на жительство?? Заранее благодарю за ответ.
Светлана Леонидовна
Новичок
Сообщений в теме: 2
Зарегистрирован 18 июл 2011, 00:05
Реальное имя: Светлана Леонидовна

Re: Международные права ребенка

Сообщение Светлана Леонидовна » 19 окт 2011, 12:56

Уважаемая Лотос.
Квалифицированная консультация по Вашему вопросу возможна только в случае обращения к Уполномоченному по правам ребенка. Адрес местораположения кабинета смотрите выше.
С уважением, Светлана Жукова.
allo
Новичок
Зарегистрирован 12 фев 2012, 14:29
Реальное имя: тина

Сообщение allo » 17 апр 2012, 15:19

Уважаемая, Светлана Леонидовна!
К сожалению, я сама не могу решить возникшую проблему, поэтому решила обратиться к Вам.
Мною куплены путевки в турпоездку в Прагу на 12 дней на лето для менмя и моего сына 16 лет. Для оформления шенгенской визы турфирма просит предоставить разрешение на выезд ребенка от его отца, с которым я в разводе. Отец отказывается дать такое разрешение. В 2010 году (для поездки в Париж) он в обмен на такое же разрешение потребовал вернуть ему исполнительный лист.
Турфирма не может гарантировать оформление визы без этого разрешения.
Как мне поступить в этой ситуации?
Светлана Леонидовна
Новичок
Зарегистрирован 18 июл 2011, 00:05
Реальное имя: Светлана Леонидовна

Сообщение Светлана Леонидовна » 18 апр 2012, 17:40

Если родители в разводе, и родитель не лишен родительских прав, то до совершеннолетия без нотариально заверенного разрешения второго родителя миграционная служба может не выпустить ребенка за границу. Нужно решать вопрос непосредственно с отцом. Можно начать процесс по лишению родительских прав, но в суде необходимо будет доказывать, что он не участвует в воспитании ребенка, уклоняется от уплаты алиментов на содержание ребенка и т.п. Родитель, лишенный родительских прав не сможет также претендовать на алименты от своего ребенка в случае утраты трудоспособности.
С уважением, Светлана Жукова.
allo
Новичок
Зарегистрирован 12 фев 2012, 14:29
Реальное имя: тина

Сообщение allo » 19 апр 2012, 09:55

Уважаемая, Светлана Леонидовна!
Спасибо за быстрый ответ на мой вопрос!
К сожалению в этом случае ребенок становится заложником отношений родителей. В своем интервью Павел Астахов на такой же вопрос, сказал, что при разводе родителей разрешение отца не трбуется.
artsonet
Старожил
Сообщений в теме: 1
Зарегистрирован 09 янв 2011, 19:31
Благодарил (а): 117 раз

Re: Международные права ребенка

Сообщение artsonet » 19 апр 2012, 12:15

Светлана Леонидовна!
Внутрироссийские права детей ничуть не менее важны, нежели международные. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию в соседней темке, об инфекционной больнице на 56 школе. Девчонки уже три страницы накатали криками о помощи, и тишина.

Вернуться в «Архив консультаций по вопросам защиты прав детей»