Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Эллен и Ребята » 16 сен 2011, 11:06

Вопрос ко всем.
Мне как специалисту часто задают вопрос: А правда, что длительное (больше одного года) ГВ дает массу отрицательных моментов - неправильное формирование прикуса. Задержку речевого развития и психологическую фиксацию на отношениях - "мать-младенец"...
Недавно мы разговаривали с Галиной (Danik) о том, что надо написать на эту тему статью. И вот я уже несколько дней погружена в работу над ней.
Перечитала массу литературы, перевернула весь интернет в поисках мнений и ответов специалистов (логопедов, педиатров, стоматологов, психологов, дефектологов) и обычных родителей.
Мнения кардинально расходятся... Но как вы, думаете у кого с кем???
У родителей с родителями, у специалистов со специалистами.
Наряду со здравыми мыслями встречается и мракобесие... Там, где предполагается мракобесие вдруг, неожиданно возникают светлые мысли.
Предлагаю, Вам, Хабмамы и Хабпапы, а может быть И Хаббабушки\дедушки, тети\дяди. Специалисты, которые читают и пишут на форуме высказать свое мнение, поделиться своим опытом и пожалуйста, с аргументами по поводу Ваших "За" и "Против".
Быть может, эта тема поможет нам всем найти истину, и переведет ГВ из категории "Мифы и Легенды" в категорию "Здоровы, Счастливы Чего и всем Желаем".
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Полуночница » 20 сен 2011, 16:03

Мое мнение - совершенно не влияет, ерунда полная :listen Скорее уж соску можно обвинить.
Мой ребенок с 5 мес. на ИВ, сын знакомой - до сих пор на груди (ему 2 и 4). Этот мальчик разговаривает лучше моего ребенка :listen Уже предложениями шпарит вовсю))
Мили
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7545
На форуме с 31 янв 2010, 10:07
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Мили » 20 сен 2011, 16:11

мы ГВ закончили 2 недели назад сыну год и четыре, щас говорит больше слов, чем говорил эти же 2 недели назад, но тут сложно как-то это взаимосвязывать, тк сейчас такой возраст, когда детки все схватывают очень быстро.
Аватара пользователя
Панночка
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10920
На форуме с 19 май 2011, 14:29
Реальное имя: Панночка
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Панночка » 23 сен 2011, 09:17

Одно время я тоже задавалась такими вопросами..про ГВ,соски,про бутылочки, сосанию пальцев..Так к единому мнению и не пришла.
Из рассказов мамы:кормила обоих детей(меня и сестру) по требованию(не стала заморачиваться режимным питанием).Сестра заговорила как положено.Я долго молчала,звуки издавала, но говорить ни в какую.Потом резко заболтала и сразу предложениями.Еще и руками размахивала. :unknw
Есть двое знакомых,у них мальчики по два года.Один болтает,понимаешь его легко..другой на тарабарском языке.Оба на ГВ длительное время.Разницу видно только в темпераменте, тот что болтает очень крепенький, как маленький футболист,второй более нежного сложения, как девочка. :unknw
Слышала много мнений..к стоматологу придешь,говорят пустышку нельзя, пальцы сосать нельзя(хотя зубов то толком не было),к другому-с бутылки не кормить,приучать к кружке...но в тоже время пропагандируют ГВ. :stars Тут я совсем запуталась.Потому что пустышку сосет после операции в 4 месяца(а до того совсем не признавала), ГВ бросили вдвоем на 8ом месяце, когда мне понадобилось два дня ходить к стоматологу, предлагала-отталкивает и смеется. :cheesy Так и остались с бутылкой,кружкой, трубочками и поильником.
В чем там разница сосания я так и не поняла..Для себя решила, что деть заговорит:
1. В зависимости от наследственности.
2.От окружения.Если живет один с мамой и работающим папой-это одно,если в большой семье,где много детей..бабушек,гости ходят..это другое.(Мне врач сделала замечание, что деть не машет пока пока ручкой :rat , а с чего ей уметь?ей некому махать :unknw ).
3.Тогда, когда придет время. :cheesy
Спрашивала у знакомой,она педагог дошкольного образования,сказала, по ее мнению, деть должен познавать мир, потихоньку "удаляться" от матери,пробоваться все и вся...а не сосать для успокоения соску или маму(это она именно не о питании , а о длительном сосании). :unknw
Вот такой вот сумбур из мнений.
Кстати, ребю год,дудит, свистит,орет , пищит, поет..мамамкает и папакает,невозможно заткнуть. :stars Может и заговорит быстро..
Linga tine-acum!
Я из тех, кто не хочет видеть лица Carla's Dreams/
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Цветочница Анюта » 23 сен 2011, 09:36

Я думаю, никак не влияет. :nea: мы на ГВ, нам завтра 1,8 а говорит у меня она так,как некоторые и в 2,5 не могут, на улице, в магазине, в поликлинике всегда очень удивляются, что такой маленький ребенок так хорошо разговаривает. Говорит уже предложениями, коротенькими, правда, объяснить может все, иногда как спросит что или скажет, мы удивляемся, откуда знает?
Эта величайшая из ошибок, ничего не делать, только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете.
Сидни Смит
Аватара пользователя
Katuna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2519
На форуме с 28 дек 2009, 11:26
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 553 раза

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Katuna » 23 сен 2011, 10:36

В нашем случае ГВ не повлияло на развитие речи. Нам 1 год 10 мес, на ГВ. Начали говорить предложениями в полтора года, сейчас изъясняется предложениями по 4-5 слов, причем смысл сказанного понимаю не только я. В общем, болтун еще тот :star

Немного отступлю от темы. Про соску. Зима. Бабушка и внучка (ровесница моего сына) на коляске. У девочки соска примотана шарфиком (чтобы не выпадала :crazy ). При виде моего сына девочка пытается ему что-то сказать, соска вываливается. Бабушка засовывает соску назад и потуже затягивает шарфик...
Это я к тому, что гудью ребенку ТАК рот не заткнешь.
Еще знаю мнение моей мамы (педагог высшей категории): большую роль в развитии речи играет наследственный фактор и все та же мелкая моторика.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Панночка
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10920
На форуме с 19 май 2011, 14:29
Реальное имя: Панночка
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Панночка » 23 сен 2011, 11:52

Katuna писал(а):все та же мелкая моторика.

:you_wlcm вот это хорошая вещь,детки ,которые постоянно ручками все исследуют,очень быстро развиваются.Где то на форуме была темка(шуточная) про то как раньше кормили, одевали и тд..детей.В при царе горохе и в советское время.Когда давались рекомендации "обездвиживать" ребенка до года :shock1 пеленками и одеялом, они и ходить начинали в 1,5-2.И соответственно говорить начинали поздно. :unknw
Linga tine-acum!
Я из тех, кто не хочет видеть лица Carla's Dreams/
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Эллен и Ребята » 25 сен 2011, 10:18

Панночка,
Панночка писал(а): пустышку сосет после операции в 4 месяца(а до того совсем не признавала

операция это стресс для взрослого человека, а маленький ребенок...
Цветочница Анюта,
Цветочница Анюта писал(а): иногда как спросит что или скажет, мы удивляемся, откуда знает

ха)))))))) первое, что развивается - понимание речи и это пассивный словарь,..
Katuna,
Katuna писал(а):Немного отступлю от темы. Про соску. Зима. Бабушка и внучка (ровесница моего сына) на коляске. У девочки соска примотана шарфиком (чтобы не выпадала ). При виде моего сына девочка пытается ему что-то сказать, соска вываливается. Бабушка засовывает соску назад и потуже затягивает шарфик...
Это я к тому, что гудью ребенку ТАК рот не заткнешь.
Еще знаю мнение моей мамы (педагог высшей категории): большую роль в развитии речи играет наследственный фактор и все та же мелкая моторика.

вот это меня просто :rat :rat :rat
мне совершенно непонятно, что преследуют родители, бабушки и дедушки запииваязатыкая рот соской ребенку?????
потухшие глаза малышей или неврозы ...
недавно были с Гришей в кафе, мужчина внимательно посмотрел на него и спрашивает - говорит, что нибудь??
-да, как все дети в его возрасте
-в его возрасте дети не говорят..
- конечно не говорят так как заботливые родители закрывают им рот сосочкой.
- ....
мое глубокое убеждение, что соска даже в самых стрессовых ситуациях после 8 месяцев ребенку враг!!!!! формируется невротическая зависимость и нарушается формирование правильного звукопроизношения и тд..

Добавлено спустя 39 минут 16 секунд:
многие пишут, что речь зависит от наследственности, конечно это так.
но еще, сильно речь зависит от вашей беременности, от родов и от стиля ухода..подхода...и восприятия Вами ( это конечно и бабушки и дедушки и папочки и огромное колличество родствненников, не надо забывать о свекровях...) вашего малыша.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Эллен и Ребята » 25 сен 2011, 13:46

вот вам материал для размышления...
прочитайте и напишите пожалуйста, что вас тронуло в материале
Скрытый текст: Показать
Формирование прикуса, строение лица, развитие речи у детей определяется также длительностью естественного вскармливания. Это связано с активным участием мышц мягкого неба в процессе получения молока из груди. Дети, длительно вскармливаемые грудью, лучше воспроизводят тональности и частоты звуков. Нарушения речи у них встречаются реже, и в основном это физиологические замены звуков "ш", "ж", "л" на более "просты" звуки.
Преимущества физического развития детей
При грудном вскармливании обеспечивается оптимальное соотношение жировой в мышечной тканей в организме ребенка и оптимальное соотношение длины и массы тела. Физическое развитие ребенка соответствует его биологическому возрасту, не опережает его и не отстает. Это определялось по срокам формирования различных костей скелета.
Немаловажную роль играет эмоциональный аспект длительного естественного вскармливания. Особая связь, психологическая привязанность, которая устанавливается между матерью и ребенком во время кормления, сохраняется на всю жизнь. Нервно-психическое развитие таких детей может быть опережающим, они лучше адаптируются во взрослой жизни.
Именно процесс грудного вскармливания помогает в присущем только человеку формировании души и личности, осознании себя и познании окружающего мира.
Мамы, длительно кормящие грудью, проявляют больше заботы о своих чадах, более позитивно к ним относятся, поддерживают чувство любви, что особенно важно в критические возрастные периоды детей после года. В каком бы напряжении ни находилась мама, когда она садится кормить своего малыша, к концу кормления оба расслабляются, и у обоих заметно улучшается настроение. Кроме того, у женщин, кормящих грудью, значительно реже развиваются злокачественные новообразования молочных желез и рак яичников.
Аватара пользователя
Zimushka
*СП-помощница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3856
На форуме с 30 июн 2010, 11:02
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Zimushka » 25 сен 2011, 13:56

Эллен и Ребята,
Прочитала, считаю, что все правильно написано, согласна полностью. Сама за собой стала замечать, что с наступлением кризиса первого года, мне стало легче угомонить ребенка, да и себя с помощью прикладывания к груди, по другому не получается.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Эллен и Ребята » 25 сен 2011, 14:06

возможно, кому то покажется, что эта тема настроена негативно или даже агрессивно по отношею к деткам - искуственникам и их мамам.
Это не так. Ситуации в жизни бывают разные.
Мне очень понравилась статья, которую написала Свиридова Лариса, психолог, руководитель школы "Современные Родители" в Ростове

Скрытый текст: Показать
Грудное вскармливание глазами психолога
Очень много сейчас пишется о проблеме грудного вскармливания, о том, что все меньше женщин кормят грудью своих малышей. Общество, разрушив традиционно большие семьи, отправив женщину из семьи на производство, сделало "слабый пол" более сильным, но вместе с тем менее приспособленным к материнству.
Современная молодая женщина, ждущая или уже родившая своего первенца, оказывается в центре некого ажиотажа вокруг темы грудного вскармливания. С одной стороны, родная мама, вздыхая, говорит: "Ты знаешь, дочь, ведь у меня было совсем мало молока, и у тебя, наверно, не будет..." С другой стороны, врач женской консультации или педиатр с профессиональной уверенностью заявляет, что залог здоровья ее ребенка - в ее руках, а точнее - в ее груди, ведь грудное молоко так полезно для растущего организма. С третьей стороны, пропагандисты грудного вскармливания очень эмоционально борются за естественное питание для малыша и против всех искусственных смесей, и слушая их, некоторые молодые женщины, которые не смогли кормить грудью, испытывают чувство неполноценности. Наконец, с четвертой стороны, лучшая подруга, у которой малышу больше года, говорит, что смесей огромный выбор, покормить из бутылочки могут и папа, и бабушка, а маме совершенно необязательно быть привязанной к малышу все 24 часа в сутки.
Высказывания каждой из сторон вызывают в женщине разные чувства - то тревогу и неуверенность, то радость и надежду. Мне, как психологу, очень хочется поддержать эту молодую маму и сказать ей: "В любом случае - будешь ли ты кормить ребенка грудью или нет - только ты сможешь быть для него самой лучшей мамой. Главное, чтобы, наряду с заботами и тревогами, в твоем материнстве было много радости!"
Действительно, психологические исследования говорят, что самые благополучные дети вырастают у мам, которые, ухаживая за младенцем, получали от этого удовольствие. Мне не хотелось бы, чтобы у читательниц этой статьи сложилось мнение, что я против грудного вскармливания. Я - за, уже только потому, что это естественно, а у того, что естественно, всегда прочные основы. Но у любой агитации (в данном случае - исключительно за грудное вскармливание) всегда имеется оборотная сторона - любое действие в конечном итоге ведет к противодействию.
Без сомнения, уже в прошлом веке большое количество людей выросло и без грудного вскармливания. Это значит, что у младенца есть и другие способы испытывать физическую близость с матерью, что как раз и является основой здорового развития личности. Вместе с тем, я сожалею каждый раз, когда мать не смогла кормить ребенка грудью, просто потому, что считаю: и мать и ребенок что-то теряют, не пережив этого опыта. Я говорю не о болезнях, а о таких вещах как богатство личности, сила характера, способность испытывать счастье, а также способность восставать и бунтовать.


Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Zimushka,
все правильно - это психологические аспекты длительного ГВ
продолжение статьи Ларисы Свиридовой

Скрытый текст: Показать
Итак, грудное вскармливание естественным образом удовлетворяет потребности новорожденного и ребенка первого года жизни. Зная эти потребности, мама может удовлетворить их и в условиях искусственного вскармливания. Какие же это потребности?
Для начала давайте вспомним о том, чем отличается внутриутробная жизнь от жизни новорожденного с точки зрения сытости. Когда ребенок находился в животике у мамы, к нему непрерывно поступали питательные вещества. Даже если женщина временами плохо питается (по причине токсикоза, например), к плоду все равно поступают необходимые вещества из запасов ее организма. После рождения, а точнее – после того как из плаценты перестанет поступать кровь к ребенку, он через некоторое время начинает испытывать дискомфорт. Малыш еще не знает, что этот дискомфорт называется голодом, и ему от этих ощущений очень тревожно: ведь он не знает, может ли его что-нибудь спасти. И вот он получает мамину грудь, высасывает несколько капель молозива и понимает, что он спасен. Голод уходит, дискомфорт сменяется комфортным состоянием. Но вот ребенка понесли обрабатывать, взвешивать, пеленать – снова новые ощущения, снова страшно! Вернули к маме - вот она, грудь, так чудесно пахнет мамой. Ребенок снова берет сосок в рот, сосет, успокаивается. И вот малыш сосет, когда ему хочется есть, когда ему страшно, одиноко, когда ему больно или холодно, – ведь для него все эти ощущения пока новые и дискомфортные. А еще маленький ребенок совсем не может ждать. Ему нужно, чтобы грудь появлялась сразу, как только ему это необходимо. И если мама рядом, если она дает грудь каждый раз, как малыш забеспокоился, то через некоторое время (от нескольких дней до 3-4 месяцев) ребенок начинает доверять маме, ведь основная психологическая задача первого года жизни – формирование базового доверия к миру. Да, во время такого простого действия, как кормление грудью, закладывается способность взрослого человека переживать сложные и тяжелые события своей жизни, верить, что они закончатся, обращаться за помощью к другим людям.
Еще одна способность, которая формируется во время кормления малыша, – это способность получать удовольствие от процесса и от достижения цели. Вот маленький ребенок, он голодный, напряжение растет: сначала он просто беспокоится, потом начинает плакать и, в конце концов, громко кричит. Но вот мама дала грудь. Сначала малыш сосет быстро, жадно, судорожно сглатывая. Потом, когда проходит ощущение голода, сосание становится более медленным, на рожице ребенка появляется выражение удовольствия – и вот малыш наелся и отвалился от груди. Какое блаженство! И для ребенка, и для его мамы это – высший момент нежности и эмоциональной близости, к которому хочется возвращаться в течение всей жизни. Однако некоторые мамы недооценивают это состояние, начинают сразу тормошить ребеночка, отвлекать его или отвлекаться самим. И как часто в нашей жизни мы видим людей, которые не умеют получать удовольствие от своих дел, будь то домашняя работа или профессиональная деятельность, а, достигнув какой-либо цели, тут же отвлекают себя новыми делами – вместо того, чтобы насладиться достигнутым.
Еще одна потребность ребенка – потребность в телесном контакте. В мире животных существует такой факт: если, например, кошка тщательно не вылижет своих котят после рождения, они умрут от недостатка телесного контакта. Так и новорожденный и даже подросший ребенок нуждается в прикосновениях, поглаживаниях, в ношении на руках. Ребенок получает это в достаточном количестве, когда мама пеленает его и кормит грудью, потому что если ребенок не находится круглые сутки в подгузниках и не вскармливается из бутылочки, его так или иначе приходится часто брать на руки и трогать.
Но вот случаются не очень приятные моменты – малыш кусает грудь: мягко прикусывает ее или, крепко уцепившись за сосок, треплет ее, как рассерженный щенок. Что это такое? Это первая агрессия ребенка по отношению к маме. Какая она незначительная по сравнению с той, что маме придется перетерпеть от своего растущего и взрослеющего ребенка! Пережить эти укусы бывает сложновато, особенно если ребенок первый, и мама не знала, что так может быть. И, тем не менее, ойкая, морщась и нежно сердясь, женщина переживает эти нападки и не отбирает у малыша грудь. Таким образом, он получает еще один важный опыт – мир не рушится оттого, что я на него злюсь, мама принимает и любит меня в любом состоянии. Доверие к миру укрепляется и появляется чувство благодарности дающему.
Мы рассмотрели основные психологические потребности ребенка первого года жизни, и в основном речь шла о той ситуации, когда мама кормит ребенка грудью. Что можно посоветовать мамам, которые – в силу тех или иных причин – вскармливают ребенка искусственно? Практически то же самое. Почаще берите малыша на руки, кормите из бутылочки, держа ребенка у груди, по крайней мере, в первые месяцы кормите не по расписанию, а тогда, когда малыш забеспокоится, не прерывайте телесного контакта сразу после кормления – пусть кроха понежится еще какое-то время у вас на руках. Если вы заметите, что ребенок злится на бутылку, яростно грызет соску, не забирайте ее. Если бутылка случайно разобьется на глазах у ребенка, быстро принесите новую. И еще один момент: если ребенка кормят из бутылки, женщину может посетить мысль, что ребенок не так уж в ней (в маме) и нуждается, ведь бутылку может дать любой: папа, няня, бабушка. Совет: не злоупотребляйте этой возможностью в первые 6-8 месяцев, потому что в это время любой ребенок нуждается в том, чтобы о нем заботилась именно мама.
Аватара пользователя
Панночка
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10920
На форуме с 19 май 2011, 14:29
Реальное имя: Панночка
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Панночка » 25 сен 2011, 15:08

Эллен и Ребята писал(а):что соска даже в самых стрессовых ситуациях после 8 месяцев ребенку враг!!!!! формируется невротическая зависимость

я за :you_wlcmрот должОн быть свободен(но сами грешим, если сама вставляет, не отбираю :-? ) .
Linga tine-acum!
Я из тех, кто не хочет видеть лица Carla's Dreams/
Аватара пользователя
Katuna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2519
На форуме с 28 дек 2009, 11:26
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 553 раза

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Katuna » 25 сен 2011, 23:15

Эллен и Ребята писал(а):Мамы, длительно кормящие грудью, проявляют больше заботы о своих чадах, более позитивно к ним относятся, поддерживают чувство любви, что особенно важно в критические возрастные периоды детей после года. В каком бы напряжении ни находилась мама, когда она садится кормить своего малыша, к концу кормления оба расслабляются, и у обоих заметно улучшается настроение.

Что ни говори, критические моменты с маминой грудью переживаются намного легче. Но сейчас стала опасаться, что злоупотребляю я таким способом успокоения :unknw.
Но когда ляль сосет грудь, смотрит в глаза и улыбается...:mama Не могу ему отказать (да и себе) в этом удовольствии. :girl_in_love
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Ната » 26 сен 2011, 10:59

Эллен и Ребята, мне встречалась на просторах интернета огромная работа американского (кажется американского) стоматолога. Работа была посвящена деформациям черепа и ГВ. Им было изучено множество черепов в музее, черепов людей. живших многие-многие сотни лет назад. Понятно, что тогда не было бутылок, сосок, а ГВ - было естественным процессом, так вот, у всех! черепов - абсолютно правильный прикус, хорошо сформированные челюсти (дуги) и зубы без кариеса. И были приведены исследования современных детей, сосущих грудь и сосущих что-то другое. Так вот сосание только груди не приводит к неправильному развитию челюсти или что-то еще, наоборот, все развивается очень физиологично и естественно. А вот сосание заменителей груди :nail2
Скрытый текст: Показать
Работа очень большая, примерно на 100 страниц, почти на каждой странице - фото черепа, прикуса или т.п. Если я найду еще раз эту работу - дам вам ссылку

По поводу развития речи: наблюдая за своими детьми и детьми знакомых - ГВ не влияет на развитие речи. Есть груднички, начавшие говорить довольно хорошо и рано, есть искуственники. Возможно длительное ГВ дает более тесную взаимосвязь мамы и ребенка, более тонкое понимание мамой потребностей ребенка и вследствие этого более позднее развитие речи среди грудничков, НО! я не вижу, что эти дети в последствие испытывают больше проблем, менее интеллектуальные или любознательные и т.п. Просто все дети развиваются не по единому шаблону, а по собственной программе.
По поводу излишней привязанности ребенка к маме: давно замечено, что ребенок, удовлетворивший потребность в маминых руках и маминой ласке более открыт к миру, и легче "отпускает" маму, когда уверен, что мама - надежный тыл. Раннее "отрывание" от себя ребенка (которому способствует ограничение ГВ, ИВ) может вести к тому, что ребенок потом "цепляется" за маму, ребенок не чувствует уверенности в маме и поэтому предпочитает не отпускать ее совсем, либо же наоборот - ребенок замыкается на себе, своих проблемах, и мама вообще как-будто не нужна становится. Либо вторая крайность - это когда отношения в паре "мать-дитя" выстраиваются по авторитарному принципу, мать - безусловная доминанта и может даже ненамеренно тормозить развитие ребенка.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Еничка » 26 сен 2011, 13:18

По моим наблюдениям, ГВ не влияло на развитие речи в нашей семье. Старший сын кормился 9 месяцев - заговорил хорошо и рано, средний - 2 года, заговорил еще лучше, но и темперамент другой. А я - вскормлена чистым кефиром, ни дня на груди, заговорила и раньше, и лучше их обоих.

А вот прикус соска и бутылочка старшему испортили. Как и мне, как и мужу. У среднего ребенка (при наследственной предрасположенности, получается) прикус куда как лучше. Не идеал, но лучше, гораздо.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна




  • Реклама

Вернуться в «Мамочкины посиделки»