Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Эллен и Ребята » 16 сен 2011, 11:06

Вопрос ко всем.
Мне как специалисту часто задают вопрос: А правда, что длительное (больше одного года) ГВ дает массу отрицательных моментов - неправильное формирование прикуса. Задержку речевого развития и психологическую фиксацию на отношениях - "мать-младенец"...
Недавно мы разговаривали с Галиной (Danik) о том, что надо написать на эту тему статью. И вот я уже несколько дней погружена в работу над ней.
Перечитала массу литературы, перевернула весь интернет в поисках мнений и ответов специалистов (логопедов, педиатров, стоматологов, психологов, дефектологов) и обычных родителей.
Мнения кардинально расходятся... Но как вы, думаете у кого с кем???
У родителей с родителями, у специалистов со специалистами.
Наряду со здравыми мыслями встречается и мракобесие... Там, где предполагается мракобесие вдруг, неожиданно возникают светлые мысли.
Предлагаю, Вам, Хабмамы и Хабпапы, а может быть И Хаббабушки\дедушки, тети\дяди. Специалисты, которые читают и пишут на форуме высказать свое мнение, поделиться своим опытом и пожалуйста, с аргументами по поводу Ваших "За" и "Против".
Быть может, эта тема поможет нам всем найти истину, и переведет ГВ из категории "Мифы и Легенды" в категорию "Здоровы, Счастливы Чего и всем Желаем".
Аватара пользователя
Анталия
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1297
На форуме с 21 июл 2010, 08:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Анталия » 22 ноя 2012, 22:18

Svtln, мы завершили в 2 годика после этого началось активное развите речи
Татами писал(а):Наверное, нужно беспокоиться, когда дети молчат совсем.

мне кажется, беспокоиться нужно, когда ребенок не понимает просьб, предложений, не умеет показывать части тела, цвета и т.д. А если он говорит только на своем - тарабарском, это ведь тоже речь. Или я не права? :) Но все таки я склоняюсь к мысл, что ГВ некоторым образом сдерживает речь. Ваш друг в каком режиме кормится?
Со мной просто. Просто не все умеют.
Аватара пользователя
Татами
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 684
На форуме с 29 авг 2012, 23:38
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Татами » 22 ноя 2012, 22:28

когда ребенок не понимает просьб, предложений, не умеет показывать части тела, цвета и т.д.

Анталия, не факт. Вот мой ребенок знает все части тела, цвета. Но показывает исключительно по желанию. Хоть полдня я буду бегать с просьбой глазки показать - как захочет, так и покажет. Или принести мне красный кубик.
если он говорит только на своем - тарабарском, это ведь тоже речь.

Да, я именно это и имела ввиду. Я-то и не парюсь. :)
Ваш друг в каком режиме кормится?

Так же как и мы, несколько дневных прикладываний + ночные кормления.

У меня есть мини-теория, без претендования на истину. :) Связь ГВ в принципе и отсутствия членораздельной речи, - она в том, что ГВ - это ведь тоже общение мамы и ребенка. Мне кажется, пока ребенок на ГВ, ему не очень-то и нужно вот это общение обычной речью. Ведь мы пользуемся словами когда? Тогда, когда нам что-то нужно, выражаем свои потребности - в еде, в общении, в комфорте. А у дитяти какие потребности? ГВ удовлетворяет и нужду в общении, и голод, и желание комфорта и спокойствия. Вот и не торопится малыш разговаривать - не чувствует необходимости. И я думаю, в этом ничего страшного нет - так трогательно, когда малыш и его родители понимают друг друга без слов.
У меня всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Анталия
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1297
На форуме с 21 июл 2010, 08:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Анталия » 23 ноя 2012, 10:53

Татами писал(а):как захочет, так и покажет.

ну так в итоге показывает ведь, т.е. знает, об этом я и говорю :)
Теория интересная, опеределенная истина в ней, наверно, есть. Думаю еще многие внешние факторы оказывают влияние, как то ходит ли мама с ребенком на занятия, общаются ли они с внешним миром, ходят ли периодически в гости. Когда ребенок смотрит на других и видит, что они выражают свои мысли и желания иным способом, он пытается освоить этот процесс, чтоб его понимали окружающие. А если бОльшую часть времени проводить в кругу своей семьи, где и без слов все понимают, то и учиться не надо ;)
Со мной просто. Просто не все умеют.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Эллен и Ребята » 23 ноя 2012, 23:38

что бы не придумывать теории можно почитать в инете, купить в магазине или сходить на семинар. тогда станет понятно ЧТо такое речь, посредством ЧЕГО формируется, какое отношение имеет мозг к процессу говорения да и много еще чего.
как специалист напишу - те проблемы, которые описываются в последних сообщениях никакого отношения к гв не имеют.
очень важно организовать речевую среду дома так, что бы близкие понимали слова ребенка, а на это как минимум надо потратиться - послушать ребенка.
Аватара пользователя
Татами
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 684
На форуме с 29 авг 2012, 23:38
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Татами » 24 ноя 2012, 11:25

Эллен и Ребята, кхм...
что бы не придумывать теории

А почему нет? Никто не может запретить человеку думать и что-то придумывать. Я же не проповедую свои мысли как истину в последней инстанции. И да, я знаю, как формируется и развивается речь, какое полушарие мозга за это отвечает и пр.
проблемы, которые описываются в последних сообщениях никакого отношения к гв не имеют

А у нас нет проблемы. Я не вижу ее, во всяком случае. Ну вам, специалисту, конечно же, через монитор виднее.
как минимум надо потратиться - послушать ребенка

Простите, на что потратиться?
У меня всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Svtln » 24 ноя 2012, 12:42

Эллен и Ребята, а как вы относитесь к ноотропным препаратам, которые назначают неврологи для развития речи? Я долго не хотела свою дочь поить ими, но все же пришлось и прогресс теперь на лицо. Вот теперь думаю, может еще курс пропить, там так все красиво расписано - улучшают способность к обучению и т.д. и вот сейчас в раздумьях :listen
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Эллен и Ребята » 24 ноя 2012, 15:18

Svtln,
вопрос не подлежит публичному обсуждению.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Ната » 25 ноя 2012, 20:31

Эллен и Ребята, Татами, не провоцируйте конфликты.
Эллен и Ребята, на форуме ХМ запрещено правилами
2.10. Самовольное определение, кому из пользователей разрешено общаться в форуме, а кому – нет.
Аватара пользователя
Анталия
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1297
На форуме с 21 июл 2010, 08:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Анталия » 26 ноя 2012, 11:58

Эллен и Ребята писал(а):что бы не придумывать теории можно почитать в инете, купить в магазине или сходить на семинар

немного не поняла, а для чего тогда ваш первый пост?
Предлагаю, Вам, Хабмамы и Хабпапы, а может быть И Хаббабушки\дедушки, тети\дяди. Специалисты, которые читают и пишут на форуме высказать свое мнение, поделиться своим опытом и пожалуйста, с аргументами по поводу Ваших "За" и "Против".


Эллен и Ребята писал(а):как специалист напишу - те проблемы, которые описываются в последних сообщениях никакого отношения к гв не имеют.

какие проблемы? и к чему они имеют отношения? напишите более подробно и адресно, пожалуйста :-)
Со мной просто. Просто не все умеют.
Аватара пользователя
Ромашка+
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 88
На форуме с 20 апр 2012, 09:33
Поблагодарили: 3 раза

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Ромашка+ » 12 янв 2013, 19:30

по поводу гв, моя доча ло полутора лет была на гв, уже говорила и просила ставя меня в неудобное положение))
Не тревожься о том, что дети тебя никогда не слушают; тревожься о том, что они всегда за тобой наблюдают.
Аватара пользователя
jamp
Самая загадочная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1920
На форуме с 08 сен 2009, 22:36
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение jamp » 21 янв 2013, 00:47

Я не знаю, что там говорят светила науки, просто личный опыт. У меня двое детей. Старшую кормила до года, прикорм был, но мамкина грудь всегда была на первом месте. Говорить ребёнок начал (осознанные слова, не только лепет и тарабарщина) где-то месяцев в 9. Простейшие предложения начала составлять к году. Сын - искусственик с 3 месяцев (молоко пропало из-за сильного стресса и здоровья). Отдельные слова начал говорить где-то в год. До недавнего времени обходился 7-8 словами, остальное - звукоподражания и тарабарщина. Осенью попал в группу к трёхлеткам. Сейчас нам 2,2 года, рот н закрывается, повторяет всё, комментирует всё, что видит, составляет предложения, обращается с просьбами. Дочь, несмотря на то что начала рано говорить, была замкнутой и очень застенчивой, она до сих пор не сразу начнёт общение с незнакомым человеком, неважно взрослый это или ребёнок, долго псматривается, оценивает, заговорит только если человека сочтёт безопасным или симпатичным (внешние данные не при чём, это чисто интуитивное эмоциональное чутьё, так сказать настраивается на одну волну с собеседником). Такой она была всегда, и даже будучи совсем маленькой долго присматривалась к человеку, решая как себя повести. Сын, наоборот, очень общительный, рубаха-парень, всем кажет привет, всем скажет пока, сообщит новости, покажет новую игрушку. Никого не боиться, но постоянно держит в поле зрения маму, без неё никуда. Дадут конфетку - возьмёт и спасибо сажет. Дочь будет на меня оглядываться, жат одобрения.
Вот и делайте выводы. Никакой связи с ГВ я не вижу. Всё зависит от темпрамента, рзвития, ну и, наверное, в самой эмоциональной ситуации в семье.
Кстати, никакими ноотропами я детей не поила, никакие процедуры, кроме общеукрепляющего массажа раз в полгода, не делала. Максимум - витамины в период ОРВИ и перед школой.
[
Аватара пользователя
Алла_Т
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 726
На форуме с 15 мар 2012, 13:54
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Алла_Т » 26 янв 2013, 09:23

Я кормила младшего до 2,5 лет, начала рано говорить и сейчас так болтает,что иногда просим помолчать :listen А старший был на искусственном- долго не говорил и проблемы логопедические были:( Грудь мамы-это лучшее,что может дать мама малышу :-)
Ко мне за выпускными фотоальбомами и фильмами:)
Аватара пользователя
akada
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18
На форуме с 07 дек 2012, 16:16
Реальное имя: Alex
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение akada » 31 янв 2013, 09:24

У нас девочка (5 л.) плохо выговаривает слова, но болтает как заведённая с утра до вечера. В нашем случае внутриутробное недоразвитие ротовых мышц - отсюда не взяла грудь - и отсюда же проблемы с произношением. Но речь очень грамотная. Иногда как завернёт что-нибудь с деепричастным оборотом... Мы с мамой под стол сползаем.
МОИ ДЕТКИ
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 368
На форуме с 26 мар 2011, 01:36
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение МОИ ДЕТКИ » 12 фев 2013, 20:19

Я тоже считаю что влияет в какой то степени,есть темка про дительное ГВ,так там как раз про это и написано,что чем дольше кормишь,тем ребёнок умнее и разговорчивее.В грудном молоке есть факторы роста и развития головного мозга (за 3 года - 95% объема взрослого человека), иммунноглобулины, которые еще несколько лет после отлучения содержатся в крови ребенка; факторы роста бифидобактерий. В это время идет активный рост челюсти - зависит формирование правильного прикуса и отсутствие логопедических проблем. Формирование прикуса, строение лица, развитие речи у детей определяется длительностью естественного вскармливания. Это связано с активным участием мышц мягкого неба в процессе получения молока из груди. Дети, длительно вскармливаемые грудью, лучше воспроизводят тональности и частоты звуков.Но ещё при этом нельзя забывать про наследственный фактор.
Аватара пользователя
akada
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18
На форуме с 07 дек 2012, 16:16
Реальное имя: Alex
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение akada » 12 фев 2013, 21:18

МОИ ДЕТКИ писал(а):чем дольше кормишь,тем ребёнок умнее и разговорчивее.

Ну не знаю.. У нас ни капли материнского молока не попробовала, а тарахтит с утра до вечера.




  • Реклама

Вернуться в «Мамочкины посиделки»