Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Эллен и Ребята » 16 сен 2011, 11:06

Вопрос ко всем.
Мне как специалисту часто задают вопрос: А правда, что длительное (больше одного года) ГВ дает массу отрицательных моментов - неправильное формирование прикуса. Задержку речевого развития и психологическую фиксацию на отношениях - "мать-младенец"...
Недавно мы разговаривали с Галиной (Danik) о том, что надо написать на эту тему статью. И вот я уже несколько дней погружена в работу над ней.
Перечитала массу литературы, перевернула весь интернет в поисках мнений и ответов специалистов (логопедов, педиатров, стоматологов, психологов, дефектологов) и обычных родителей.
Мнения кардинально расходятся... Но как вы, думаете у кого с кем???
У родителей с родителями, у специалистов со специалистами.
Наряду со здравыми мыслями встречается и мракобесие... Там, где предполагается мракобесие вдруг, неожиданно возникают светлые мысли.
Предлагаю, Вам, Хабмамы и Хабпапы, а может быть И Хаббабушки\дедушки, тети\дяди. Специалисты, которые читают и пишут на форуме высказать свое мнение, поделиться своим опытом и пожалуйста, с аргументами по поводу Ваших "За" и "Против".
Быть может, эта тема поможет нам всем найти истину, и переведет ГВ из категории "Мифы и Легенды" в категорию "Здоровы, Счастливы Чего и всем Желаем".
МОИ ДЕТКИ
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 368
На форуме с 26 мар 2011, 01:36
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение МОИ ДЕТКИ » 15 фев 2013, 16:46

akada писал(а):Ну не знаю.. У нас ни капли материнского молока не попробовала, а тарахтит с утра до вечера.

Я повторюсь,не надо забывать про наследственный фактор, про желание и труд мамочки заниматься с ребенком, а длительное ГВ,повторюсь опять же,в какой то степени способствует развитию речи,что именно и как см. сообщение выше.
Аватара пользователя
иринаирина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2074
На форуме с 15 май 2010, 15:29
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 581 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение иринаирина » 18 фев 2013, 19:31

Девочки, да никак ГВ не связано с речью. Старшая была на груди до 6 мес, потом молока не стало, в 8 месяцев она глядела на потолок и говорила Омаик (комарик), говорить начала рано и много. Малая то же очень рано стала говорить сейчас 2,5 только от груди отучились, балоболит давно и всем на радость, а рассудительность так и не встречала такой,.
Так что не стоит да же зацикливаться :ok
Изображение
Аватара пользователя
Джер
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 979
На форуме с 03 фев 2011, 17:53
Реальное имя: Настя :)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Джер » 24 мар 2013, 08:03

Внесу лепту. Сын грудь не взял с рождения.
На ГВ два месяца(с бутылки), потом ИВ.
Не говорит до сих пор, нам уже больше 2 лет.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Куся_Ам
*Война войной – обед по расписанию*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3733
На форуме с 17 июл 2012, 11:21
Реальное имя: Катюша
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Куся_Ам » 30 мар 2013, 20:48

Сосал ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА. в 2 года рассказывал стишки и спорил с дедом о большегрузых машинах. правда не выговаривал лет до пяти р/л. сейчас говорит-торопится, но планирую летом поводить к логопеду, думаю проблема решится :ok
Обманчива наша земная стезя,
Идёшь то туда, то обратно,
И дважды войти в ту же реку нельзя,
А в то же говно - многократно.
Аватара пользователя
Dotsiza
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 46
На форуме с 18 ноя 2012, 19:55
Реальное имя: Кет
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Dotsiza » 04 апр 2013, 00:23

Мне кажется ни какого влияния нет, все индивидуально, кормим мы грудью ребенка или смесью. Долго или нет.
Последний раз редактировалось Dotsiza 07 апр 2013, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение ghhg » 06 апр 2013, 23:19

По моему тоже нет связи. У меня рано никто из детей говорить не начал, старший только где-то в 2 года, понятно стал разговаривать, до этого больше молчал, мама-папа и прочие простые слова говорил типа дай - ням. Средний , я даже не заметила как заговорил, ну в 2 тоже где-то, мы на Интонику с 1,5 лет ходили, там они говорили, но тоже не очень много. А в 4 года уже речь была абсолютно взрослая, без дефектов, все буквы правильно выговаривал, как и у старшего тоже в этом возрасте Р встала.
А вот младший с 2 лет периодически с логопедом занимается, просто не всегда удается водить. До 3,5 вообще только мы его понимали, к 4 начали и окружающие, но многие звуки не выговаривал или выговаривал неправильно. 5 исполнилось летом, опять пошли к логопеду. Спасибо Марине Александровне, теперь все звуки ему поставили, буквально месяца за 3-4, просто чудо. А я думала года 2 до школы будем заниматься. Осталась автоматизация в некоторых типах слогов.
Кормила всех долго, на речь влияет скорее, сколько мама с ребенком разговаривает, а не как он ест. Я в больнице как-то встретила женщину, с 8 месячным ребенком, она непрерывно с ней разговаривала, просто без остановки, даже ночью, если та не спала, у меня от такой болтовни бы язык отвалился. Но девочка в 8 месяцев уже вполне внятно разговаривала.
И еще в большинстве девочки начинают говорить раньше, быстрее и лучше мальчиков, да так и остаются. Мужчины немногословны всю жизнь.
Аватара пользователя
zlatoglazka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 369
На форуме с 20 дек 2010, 14:26
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение zlatoglazka » 05 июл 2013, 09:04

Девочки, у меня старший был на ИВ с трех месяцев - заговорил месяцев в восемь. к полутора годам балаболил вовсю. А младшей скоро два года - до сих пор на груди, и говорит всего 3-4 слова. Папа один и тот-же, я говорить начала очень рано. Так-что - где логика?
Аватара пользователя
Куся_Ам
*Война войной – обед по расписанию*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3733
На форуме с 17 июл 2012, 11:21
Реальное имя: Катюша
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Сообщение Куся_Ам » 05 июл 2013, 09:45

zlatoglazka, это не логика. Фиг знает что это. Не к теме ,но все д-у подруги старший в 3 года только в памперс ходит , а младший в 10 мес. на горшок. Папа один-все одно. Старший искственник, младший на сисе.
Обманчива наша земная стезя,
Идёшь то туда, то обратно,
И дважды войти в ту же реку нельзя,
А в то же говно - многократно.
Аватара пользователя
Dusenka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1243
На форуме с 16 окт 2011, 21:15
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Dusenka » 17 окт 2013, 21:09

Я то же не считаю что ГВ ккак то связанно с развитием речи. Летом гуляли на улице моему 2 года и девочка 1, 6 так она тараторит по детски конечно, но много говорила. Мы с мамой разговорились , и она как ляпнула что мол мой не разговаривает потому что сиську сосоет :shock: держалась что бы не :lol: заговорил ребь в 2 и 1 , а на сиське до сих пор
Ни а коем случае не ложитесь спать, если разозлились и поругались. Бодрствуйте: тогда вы сможете еще и подраться.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Эллен и Ребята » 17 окт 2013, 21:27

Dusenka писал(а):и она как ляпнула что мол мой не разговаривает потому что сиську сосоет

улыбнуло)) :-)
Викап
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 96
На форуме с 19 ноя 2011, 20:49
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Викап » 12 ноя 2013, 14:20

Девочки кормите своих детишек грудью и почаще с ними разговаривайте;-)
Аватара пользователя
ниЧЁтакаЯ
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1224
На форуме с 25 фев 2011, 10:44
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение ниЧЁтакаЯ » 15 янв 2014, 11:58

У меня сыну 2,7 уже болтает во всю, предложениями! Искуственник, говорит всё своими именами если спать то спать ,если кушать то кушать, никаких ням и бай! Говорить начал рано, мое мнение Сиська тут не причём, общаться нужно со своими детьми с рождения! Проговаривать и объяснять, рассказывать, даже когда совсем маленький и-гуляя по улице, не нужно молчать, я всё проговаривала, солнышко светит, собачка пробежала и тд!
Те кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас, никогда не забывайте об этом…
ИзображениеИзображение
sindi-maria
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1024
На форуме с 30 ноя 2011, 23:53
Реальное имя: мария
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение sindi-maria » 15 янв 2014, 16:17

Совершенно не влияет. Моя дочь ни капельки молока не знает на вкус :haos (по определённым причинам), но в полтора года уже говорила предложениями.
Аватара пользователя
Кошка Кэт
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 545
На форуме с 20 окт 2010, 14:01
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Кошка Кэт » 17 мар 2014, 20:50

Сын на ГВ почти до3-хлет (отлучился с месяц назад). Никаких проблем с прикусом и развитием речи не замечала.Говорить начал в 1,7.Сейчас такие перлы выдает:)...Вот ношение в слинге,мне кажется,влияет - когда деть на маме висит,она с ним говорит постоянно на прогулке(у нас по крайней мере так было) в отличие от коляски. У него и пассивный словарный запас быстрее формируется и речь тоже.Но это уже другая тема:)
Аватара пользователя
Наталя
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2056
На форуме с 04 окт 2007, 19:40
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Сообщение Наталя » 17 мар 2014, 22:49

Совершенно не связанл, все индивидуально, моей три влт исподниллсб младшей не могу с титьки скинуть. Но чещет мама не горюй. Уже выюор будущей профессии начинает. Мечется бедодага между певицей и балериной.

Добавлено спустя 43 секунды:
Че.... пишу с телефона извините за ошибки
[url=Изображение[/url]




  • Реклама

Вернуться в «Мамочкины посиделки»