Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Эллен и Ребята » 16 сен 2011, 11:06

Вопрос ко всем.
Мне как специалисту часто задают вопрос: А правда, что длительное (больше одного года) ГВ дает массу отрицательных моментов - неправильное формирование прикуса. Задержку речевого развития и психологическую фиксацию на отношениях - "мать-младенец"...
Недавно мы разговаривали с Галиной (Danik) о том, что надо написать на эту тему статью. И вот я уже несколько дней погружена в работу над ней.
Перечитала массу литературы, перевернула весь интернет в поисках мнений и ответов специалистов (логопедов, педиатров, стоматологов, психологов, дефектологов) и обычных родителей.
Мнения кардинально расходятся... Но как вы, думаете у кого с кем???
У родителей с родителями, у специалистов со специалистами.
Наряду со здравыми мыслями встречается и мракобесие... Там, где предполагается мракобесие вдруг, неожиданно возникают светлые мысли.
Предлагаю, Вам, Хабмамы и Хабпапы, а может быть И Хаббабушки\дедушки, тети\дяди. Специалисты, которые читают и пишут на форуме высказать свое мнение, поделиться своим опытом и пожалуйста, с аргументами по поводу Ваших "За" и "Против".
Быть может, эта тема поможет нам всем найти истину, и переведет ГВ из категории "Мифы и Легенды" в категорию "Здоровы, Счастливы Чего и всем Желаем".
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Krista » 26 мар 2012, 00:10

Ека писал(а):разница в какой форме ребёнок принимает еду с соски,ложки или груди?
Важно, не в какой форме принимает, а какие мышцы при этом напрягаются. Невролог, наблюдающий ребенка, например, был обеспокоен, что в речи ребенка 2-х лет отсутствует звук, освоение которого связано с навыками сосания, т.е. должен был появится в речи одним из первых, но не появился :unknw Мы всё ещё на ГВ (2,8), но проблемы с язычком сохраняются... Всё время убеждаю себя, что без ГВ было бы ещё хуже, т.к. логопедический массаж делать почти не получается ввиду строптивости дочери. А так хоть сосанием мышцы тренируем.
Аватара пользователя
Ека
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1473
На форуме с 17 май 2011, 21:03
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Ека » 26 мар 2012, 08:27

Аааааа понятно :-)
Аватара пользователя
kattyage
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
На форуме с 28 мар 2012, 18:55
Реальное имя: Екатерина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение kattyage » 11 апр 2012, 15:28

Дочь моя сосала и грудь, и пустышку. Грудь бросила сама в год и 9, от соски отучала ч/з несколько дней после этого (за 5 дней справились). Но соска и так была только на сон. Палец сосала 1 раз в жизни, месяца в 3 во сне :-).
Заговорила предложениями в год и 7, ещё через год стала "р" выговаривать. Сейчас ей 4,5, говорит хорошо, если не торопится :-)
Только проблемы с твёрдым "л": лу - это либо ву, либо у и т.п. Работаем потихоньку.
А с прикусом всё хорошо, зубы ровные, ни разу не лечили :ttt

Посмотрим, как у сына будет: он сейчас соску хоть и сосет, но руки и пальцы любит куда больше :-) Тоже на ГВ
Яночка-джаночка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 338
На форуме с 25 июл 2011, 21:53
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Яночка-джаночка » 12 май 2012, 15:15

У меня мама чут ли не до трех лет геройствовала со мной :shock1 А говорить до года начала. если есть мнение, что гв положительно, для развития интелекта ребенка, то как это может идти в разрез с тем, как ребенок начинает говорить? Сижу с малышом, до года был на ГВ , сейчас ему 1,4 говорит простые слова, пытается повторять все что слышит. Но говорит хуже чем его старшие сестры и брат. По-моему все просто индивидуально.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Эллен и Ребята » 13 май 2012, 17:23

Яночка-джаночка,
а как говорили старшие сестры и брат в 1,4 месяца?
Яночка-джаночка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 338
На форуме с 25 июл 2011, 21:53
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Яночка-джаночка » 13 май 2012, 19:39

Эллен и Ребята писал(а):Яночка-джаночка,
а как говорили старшие сестры и брат в 1,4 месяца?

Он отчетливо говорит только мама и нет, но активно повторяет всё что слышит. Так потешно воет в интонацию. Тут наверное проблема в том, что старшие трое росли в Америке, а он родился уже тут и постоянно слышит разные языки, видно он не понимает еще как ему надо говорить.
Старшие в его возрасте говорили еще и папа, няня, дай, хочу, да, нет, ну и третья говорила имена двух старших и свое ( Ива, коротенькое). У всех них ГВ примерно до года.
BrandON
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 76
На форуме с 20 май 2012, 14:23
Поблагодарили: 7 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение BrandON » 13 июн 2012, 23:52

Боже, какой бред, что ГВ отрицательно влияет на развитие речи! Сейчас же уже все твердят, что детей по возможности надо кормить минимум до полутора лет. Моя дочь до сих пор на ГВ, ей 2 года и месяц, у нас нет проблем с прикусом, и проблем с речью, слава Богу, нет. Первое предложение сказали в год и 3, в полтора говорила предложения по 10 слов. :mama
Solntse
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 552
На форуме с 10 июл 2009, 08:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Solntse » 20 сен 2012, 23:17

Ека писал(а): Помоему речь зависит от занятия с ребёнком, вот я почти всегда молчу и доча не разговорчивая, у знакомой рот не закрывается и ребёнок так же лепечет что то постоянно


совершенно согласна с написанным!!!!!

дочь была на ГВ до 1,2 заговорила рано, много, в 1,5-1,6 предложения из 3х слов
сын до сих пор на ГВ, ему 1,8 тоже болтун.... повторяет всё
ну из 2х слов предложения и наверное всё-таки с 1,7 активно заговорил, НО у них совершенно разный темперамент, он намного более спокойнее, не суетливый, флегматичный, при этом с 1,5 стал поражать всех своей способностью сказать "МАМА" (столько интонаций, разные ноты.... каждое мама означало прям разные слова, что-ли: так зовет, так просит, так извиняется, так удивляется, в общем не могу описать, надо слышать.... всё скопировал со старшей сестры и заменил словом мама)

Р.С. не только я болтушка, у нас вся семья такая :cheesy

и хочу добавить разговаривая/общаясь с детьми надо побуждать их речью отвечать речью, и я, говоря с детьми, проговариваю все звуки четко понятно, правильно (у дочери нет проблем с речью, сын уже говорит почти все буквы и Р в том числе)
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение svetik4643 » 21 сен 2012, 08:19

Девочки, расскажу о себе. Я сосала грудь до 1, 5 лет. (если не больше), потому что помню! момент отлучения: я уже говорила (говорить начала до года, раньше, чем ходить), просила грудь, но мама мне сказала что я уже большая и все, сисю больше не даст. Я отвернулась к стенке и ОБИДЕЛАСЬ. С тех пор больше не просила, так как с детства гордый и упрямый характер. Причиной такого долгого ГВ мама назвала совет педиатра, кормить подольше, потому что я была хилым и болезненным младенцем. Если говорить о речи, то читать я начала в 4 года, в 12 лет стала писать свои рассказы, сейчас учитель русского и литературы, редактор нескольких книг. Говорить начала до года, правда первое слово было не "мама", а "киса". В детстве болтала много, в школе обожала писать сочинения. Короче, на развитие своей речи не жалуюсь. Вот. А если говорить о здоровье, то в школе, кроме простуд, ничем не болела, никогда Мантушку не барабанило, как у 95% одноклассников.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Zaznoba » 21 сен 2012, 08:24

svetik4643, 1.5 года это совсем не длительное ГВ ;-) Совсем не вижу связи ваших достижений и здоровья с ГВ до 1.5 лет :unknw
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение svetik4643 » 21 сен 2012, 08:33

Zaznoba писал(а):svetik4643, 1.5 года это совсем не длительное ГВ ;-) Совсем не вижу связи ваших достижений и здоровья с ГВ до 1.5 лет :unknw

Ну, кому как, по нынешним меркам и полгода много, особенно у шибко за фигурой следящих. А цифра 1,5 примерная (говорю же, возможно и дольше, надо у мамы уточнить). Мы говорим о развитии речи, так вот я и описала, что с речью все в порядке. И я вижу прямую связь и положительное влияние ГВ на развитие речи, интеллекта и иммунитет, особенно учитывая то, что у мамы 10 классов образования (она со мной особо не занималась постижением грамоты, и в школы раннего развития и даже в д/с до 5 лет я не ходила, по нынешним временам могла бы спокойно и диагноз ЗПР схлопотать, его частенько ставят только потому что в д/с не ходил, уж я это точно знаю). Кроме того, у меня есть и свои наблюдения на эту тему, сделанные во время работы в детском саду (одно время работала не по специальности).
Уточнила у мамы:она кормила меня до 2л, 4 мес. (поэтому я и помню отлучение).
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Кучеряха
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 330
На форуме с 23 авг 2010, 23:10
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Кучеряха » 07 ноя 2012, 00:47

Донечка не отпускала меня до 3,5 лет. Я только ЗА была, тем более не мешало ни работе, ни нахождению в саду - всех все устраивало :mama. Сейчас нам 5,5 лет, я не вижу у ребенка отклонений в развитии речи или чего то там еще. Знает уже давно все буквы, цифры - пытаемся читать - причем особо не напрягаем, по немногу занимаемся и только когда сама хочет. На английский с этого учебного года пошли. Единственное ходим к логопеду с шипящими и буквой Р (но нам месяц назад подрезали уздечку), и то произносит она эти буквы - только немного не четко. Особых проблем нет. Говорить начала не помню во сколько (я имею в виду не лепет, а четко), но я никогда не молчала с ребенком. С самого рождения пела песенки, читала стишки ей, просто чтение вслух было, когда гуляли с ней в коляске, она всегда лицом ко мне сидела - я с ней обо всем что вижу разговаривала (деревья, собачки, машины, дома и т.д. - цвета, размеры и т.д.). Болоболка та еще сейчас. Поэтому, судя по своему опыту, связи между ГВ и недоразвитием речи не вижу. :unknw
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Анталия
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1297
На форуме с 21 июл 2010, 08:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Анталия » 22 ноя 2012, 09:48

Эллен и Ребята, Поделюсь и своими размышлениями. Раньше была твердо уверена, что ГВ никаким отрицательным образом не влияет на развитие речи, что на нее больше влияет такая совокупность факторов, как наследственность, проводимые занятия с ребенком, ну и конечно индивидуальные темпы и планы развития. Я начала говорить рано, в 1,5 года уже говорила сложными предложениями, болтала по телефону, через пару месяцев стихи рассказывала. От груди меня мама отлучила рано, до 1 года. Муж был искусственник с 2 месяца, говорить тоже начал рано. Свою дочку я твердо решила кормить как минимум до 1 года, потом до 1,5 лет и все это в итоге плавно вылилось в 2 года, чему я безумно рада, т.к. получилось так долго сохранить ГВ и в итоге очень плавно и нежно его завершить, без травмирующих факторов. Но вот факты говорят сами за себя. Наши подружки-одногодки отлучились в 1,5 года, и буквально через несколько месяцев уже спикали, а сейчас говорят так, что не догонишь. А доня моя до 2 лет только гукала, и говорила мама, папа, кись и несколько отдельных слов. Занятия я с ней провожу регулярно, мелкую моторику развиваем с рождения, в 8 месяцев она уже уверенно брала мелкие предметы двумя пальчиками, перелистывала странички книги. Сейчас уверенно пользуется ложкой, вилкой, нанизывает бусинки, перебирает горошинки, любит рисовать и т.п. Физическое и умственное развитие полностью соответствует всем нормам, некоторые даже опережает. А вот словесный поток у нее начался спустя недели 2,5 после завершения ГВ. Начала говорить больше слов, и с каждым днем появляются все новые и новые. Я не знаю, совпадение ли это либо действительно ГВ несколько сдерживает (но никоим образом не негативно влияет) развитие речи. Буквально месяц назад начала четко выговаривать букву "л". А наши подружки уже сказки расказывают. Вот вам два реальных примера, что думаете по этому поводу?
Со мной просто. Просто не все умеют.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Svtln » 22 ноя 2012, 11:43

Анталия, А во сколько вы завершили ГВ? Моя девушка до сих пор на ГВ, ей 3,5 года, умственное и физическое развитие в норме, а вот речь... Уже и у невролога пролечились, улучшения есть, но сверстников мы все равно еще не догнали, говорит только простыми предложениями. Бросить ГВ сейчас не могу, т.к. есть малыш, а если отучать только дочу, то будет лишний повод для ревности :listen Вот уже и не уверена, а может и есть здесь связь между длительным ГВ и развитием речи :unknw
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Татами
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 684
На форуме с 29 авг 2012, 23:38
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Татами » 22 ноя 2012, 11:47

Моей старшей 2,3. Еще на ГВ, говорит буквально слов 5-6. Папа, мама, дай, нет, да, бабах. При этом у нее огромный набор непонятных нам слов и живое общение жестами.
Нашему юному другу сейчас два с половиной. Разговаривает не то что предложениями - целыми текстами. Тоже на ГВ.
Все же, я думаю, не от ГВ зависит развитие речи, а от чего-то другого. Может, от развития мозговой зоны, которая за речь отвечает. Наверное, нужно беспокоиться, когда дети молчат совсем.
У меня всё будет хорошо.




  • Реклама

Вернуться в «Мамочкины посиделки»