детское общество - самое жестокое ?

Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 20 апр 2016, 15:07

Очень часто родителям не лень разбираться, а нереально. Был у старшего в группе драчливый ребёнок, а забирала его старенькая бабушка. К ней родители с эмоциями подходили жаловаться, так она чуть не в слезы, так причитала, и мальчику своему пальцем грозила ну-ну-ну, нельзя так делать. А папа спонсор. А папа сына учит себя кулаками защищать. Он самый мелкий был в группе и самый агрессивный. И кому не нравится, можете переводиться.
Сыну было 4 года, когда ему он нос прокусил до крови. Я спокойно подошла к мальчику и сказала, ещё раз тронешь моего сына, я тебе ногу сломаю. Он с гонором ответил, что папе пожалуется. А я в ответ: я и твоему папе ногу сломаю. Я его выше и сильнее. Тогда он расплакался и убежал. Больше моего сына он до конца сада не трогал. А в школе так они вообще сейчас дружат. Я вижу, что того мальчика неправильно воспитали. Но переучивать его нет у меня ни времени, ни возможности, ни желания. Если его родителям плевать, мои дети мне дороже. Воспитали они волчонка? Будем по волчьим законам жить.
Я не верю, что если я буду воспитывать детей решать проблемы словами, то мир изменится. По моему опыту наше окружение становится все злее и агрессивнее. Поэтому детей буду учить выживать.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Жить страшно. Бьются везде. В школе, на улице, водители друг с другом. В магазине могут врезать. Новости смотрю и понимаю, обязательно учить себя защищать.

Добавлено спустя 27 секунд:
Я даже сама созреваю на Курсы самообороны пойти
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: детское общество - самое жестокое ?

Сообщение mamulya » 20 апр 2016, 15:31

Девочки, почитайте дневник Livly про Новую Зеландию. Какие там люди добрые. Дневничок Livly А у нас злые и сами же и растим злых.
Научить ребенка обороняться, убегать или звать на помощь - это одно, а давать сдачи - это все-таки такая же агрессия.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: детское общество - самое жестокое ?

Сообщение Simba » 20 апр 2016, 16:11

mamulya писал(а):Девочки, почитайте дневник Livly про Новую Зеландию. Какие там люди добрые. Дневничок Livly А у нас злые и сами же и растим злых.
Научить ребенка обороняться, убегать или звать на помощь - это одно, а давать сдачи - это все-таки такая же агрессия.

Спасибо, что доформулировали мою мысль.
И все таки, я не понимаю, почему попросить помощи у взрослого это по мнению многих плохо?
А разбираться самому хорошо? Особенно, если учесть, что мы говорим о возрастной категории 4-7 лет. Когда дети ещё не в состоянии договориться по конфликтной ситуации словами и должен принимать в конфликте участие взрослый. Разрулив, кто прав, а кто виноват...
У нас в саду запрещено давать сдачи, а нужно подойти и сообщить воспитателю, что тебя обижают. Слава богу, что у нас Воспитатель все таки не просто так штаны просиживала в ВУЗе, а открывала возрастную психологию. И она в курсе, что детей нужно учить играть вместе, учить конструктивно выяснять отношения, а не пускать на самотёк.
И ситуации вышеописанные, когда девочка толкнула мальчика это исключение, а не правила. Но я в ужасе, что мой ребёнок пойдёт в школу, где дети, как волчата.
Кстати, Папа наш к сожалению считает, что нужно дать сдачи, а когда я спрашиваю, как быть, если в твоём ребёнке 14 кг., а у обидчика 30 кг.? Как дать сдачи? Он не знает.... Вот и как можно советовать ребёнку то, что сам не знаешь как реализовать, причём без физических увечий.
Последний раз редактировалось Simba 20 апр 2016, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 20 апр 2016, 16:16

mamulya, научить ребёнка обороняться и давать сдачи, чем это по вашему различается? Если на 6-летнего мальчика лезет с кулаками мальчик того же возраста по причине, например, хочет первый ехать с горки, что делать? Учить мальчика убегать? По мне это трусость.
Я учу быть дружелюбным, никого не обижать, помогать слабым. Но. Если тебя бьют, дать отпор смело. Если рядом бьют слабого друга, вступиться и дать отпор.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 20 апр 2016, 16:19

Ахматова, а почему он лезет с кулаками? Родители же ему не сообщили, что драться не хорошо, он другой манеры поведения не знает и Вашего ребёнка втягивает в такое же поведение. Взрослые же как бы должны быть рядом.... Почему нельзя обратиться к взрослым? Почему нужно вступать в драку?
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 20 апр 2016, 16:24

С трехлеткой рядом могут быть родители, а постарше? что делать, если в окружении много невоспитанных в доброте детей? А когда он пойдёт в школу? Вы реально думаете, что современных пацанов можно остановить словами? Да если он пожалуется учителю, его загнобят.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 20 апр 2016, 16:29

Ахматова, мы сейчас о дошкольниках говорим, это раз. А во-вторых, я конечно, все проецирую на дочь.
Но если бы самого младшего возраста родители бы учили решать все вопросы словами. То не было бы такой жестокости в школе.
Видимо надо все таки нам ехать в новую Зеландию.
Кстати, вы зря про то, что загнобят... Абсолютно не факт, многое будет зависеть от позиции учителя. Если ему все равно, то конечно загнобят, а если у него будет жёсткая позиция, то в начальной школе, пока ещё учитель для детей серьезный авторитет, я не думаю, что будут проблемы.
Кстати, снизить количество невоспитанных детей в окружении помогает серьезное увлечение ребёнка спортом, музыкой и т.д., тогда его окружение тоже относительно "приличное", а лазить по дворам с неприличными времени не хватает.
Аватара пользователя
olchik_khv
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7449
На форуме с 08 июл 2011, 10:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: детское общество - самое жестокое ?

Сообщение olchik_khv » 20 апр 2016, 16:36

Ахматова писал(а):С трехлеткой рядом могут быть родители, а постарше? что делать, если в окружении много невоспитанных в доброте детей? А когда он пойдёт в школу? Вы реально думаете, что современных пацанов можно остановить словами? Да если он пожалуется учителю, его загнобят.

Да и девчонки стали такие злые, что жутко становится. Я свою дочку хотела воспитать хорошей и доброжелательной девчонкой, но, вспомнив себя, как к таким относятся, и, посмотрев на современных детей, поняла, что нужно учить ребенка защищаться и уметь за себя постоять, дать сдачи, но не лезть первой, это важно.
Словами сейчас мало что решишь. И родителей вижу, какие они и чему они учат детей, особенно, бухая при них на прогулке и матами кроя либо своих же детей либо тех, кто их детей обижает. Мне мой ребенок дорог, пусть лучше сейчас учится защищаться, чем будет бегать и жаловаться взрослым, это не поможет, а сделает во многих случаях еще хуже.
Последний раз редактировалось olchik_khv 20 апр 2016, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 20 апр 2016, 16:38

Simba, вот мой мальчик в дошкольном возрасте очень редко сталкивался с драками. Я уберегала сама его от конфликтов, разбиралась с родителями, учила доброте, а теперь хватаюсь за голову. Потому что дети бывают разные. Ну не родился он в другой стране. Ну будем мы жить здесь. Значит надо его готовить к жизни в этой стране.
С девочками совсем другой подход. Они по своей природе мягче. Вам поэтому и трудно понять позицию Мамы мальчиков)
Кстати, все тренеры по единоборствам категорически запрещают беспричинные драки. Учат избегать конфликтов. Есть даже бесконтактные виды. Когда ты не ввязываешься в драку, а уходишь от удара противника. Я не могу вести беседу, отделив дошкольника от школьника, от взрослого. Потому что сразу думаю, а что будет потом, к чему это приведёт, как проявит себя в будущем. В нашем городе живут не только воспитанные и интеллигентные люди, но и маргиналы, с которыми не зарекаюсь от встреч.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
И все-таки никто мне не скажет, чем отличается умение защитить себя от дать сдачи? Как можно себя защитить без кулаков? Позвать взрослого? Как это умение поможет в взрослом возрасте?
Аватара пользователя
olchik_khv
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7449
На форуме с 08 июл 2011, 10:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: детское общество - самое жестокое ?

Сообщение olchik_khv » 20 апр 2016, 16:48

Ахматова писал(а):Как можно себя защитить без кулаков?

Мне кажется, что никак. Слова не поймут те, кто лезет с кулаками, лучше дать сдачи иначе может хуже быть :unknw
Изображение
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: детское общество - самое жестокое ?

Сообщение mamulya » 20 апр 2016, 17:03

Ахматова, схватить руку, например, не позволив себя ударить. Уйти в сторону или вообще с неадекватом не связываться. Не получается, просить о помощи взрослого. Была свидетелем однажды: двое подростков гнобили и задирали одного, он их просил отстать, уходил в конечном итоге попросил меня о помощи. А если начал бы давать сдачи, завязалась бы драка и двое одного скорее всего бы побили. А если случаи серьезные с унижением и побоями, если ребенку постоянно говорить, чтоб решал сам, так он и побоится обратиться к взрослому. И это может плохо кончится.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 20 апр 2016, 17:04

Ахматова, а почему не понятно? Защита, это например, поставить блок на удар, а сдачи это конкретно ударить в ответ.
Умея защищаться совсем не обязательно бить в ответ. Потому что если грамотно блокировать удар, то обмдчик себе все ноги-руки обобьёт во время нападения. Плюс можно грамотно осуществить захват и на болевой, т.е. Если противник не дёргается, ему не больно, начинает дёргаться ему становится больно и тут он сам должен решить, продолжать конфликт или лучше уйти.
Я иногда пытаюсь мужа в шутку треснуть, он мне раз и блок. Мне как-то не очень приятно. Без увечий и синяков, но я знаю, что его треснуть сложно.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: детское общество - самое жестокое ?

Сообщение mamulya » 20 апр 2016, 18:43

Ахматова писал(а):Если на 6-летнего мальчика лезет с кулаками мальчик того же возраста по причине, например, хочет первый ехать с горки, что делать? Учить мальчика убегать? По мне это трусость.

Еще хотела по конкретному примеру поговорить. Если 6-ти летний мальчик лезет с кулаками на горке, то тут немного вариантов: он либо невоспитаный, либо по части неврологии-психологии что-то не то, т.е. неадекватный. Пусть лезет себе первый. Но это не значит, что его бить надо, он и так обиженный))) Я это конечно утрировано.))
Моя позиция такая (у меня два мальчика 8 и 3). Никогда не учила давать сдачи, однажды в саду показывала как защитить себя от мальчика одного в группе. Да и в общем-то конфликтов я сильно и не помню, в те времена когда я была рядом. Когда стал гулять один, периодически прибегает и просит помочь, обычно обижают мальчишки постарше. У меня было два варианта: рассказать как ответить, что сказать и что сделать, или я сама разруливала, если ситуация была опасна для здоровья моего ребенка (если кто с палками или камнями или еще с чем тяжелым), но я никогда в своей жизни не говорила, типа вреж ему, чтоб неповадно было. Потому что, во-первых, он может не рассчитать собственную силу и серьезно поранить обидчика, либо может завязаться драка, в-третьих, он элементарно может не справится. Драки случались в его жизни, т.е. постоять за себя может, а когда не может, то идет ко мне. И я рада, потому что старше могут случаться разные ситуации и я не хочу, чтоб он замалчивал или решал вопрос серьезной силой (не дай бог, он сильно покалечит кого-то, это уже и статья может быть), потому что мама когда-то учила справляться самостоятельно или всегда давать сдачи, а как вовремя уйти или позвать на помощь не рассказала.
И еще хочу сказать у всех темпераменты разные, старший рос мальчик-колокольчик, а у младшего другие проблемы, чуть что сразу с кулаками лезет. И поверьте, это куда серьезнее проблема, не знаю что с этим делать. И учить надо не давать сдачи, а повышать самооценку и физическую силу, тогда и никто и не полезет.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
И вообще, самое-то главное, вы когда-нибудь видели, чтоб "сдачи" останавливали конфликт, обычно это только его усиливает. Вот мои только что подрались, один стукнул, другой сдачи дал и понеслось и никто их не учил, сами научились :tap Так что у меня другая проблема, отучить давать сдачи.
Аватара пользователя
Никосия
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 859
На форуме с 28 окт 2014, 20:41
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: детское общество - самое жестокое ?

Сообщение Никосия » 21 апр 2016, 00:46

Simba писал(а): мы сейчас о дошкольниках говорим,

здесь разницы то нет особо..Вы даже не заметите как время пройдет,у меня была дошколенка,а стала первоклашка.А проблема осталась.
mamulya писал(а):схватить руку, например, не позволив себя ударить. Уйти в сторону

Вы описываете прям натренированного ребенка,моя таким не занималась,я думаю как и основная масса других детей.
mamulya писал(а):двое подростков гнобили и задирали одного,

Вот эта тема больная..несколько на одного..она просто расходится как холера в свое время,как сторонники мира собираются с ней бороться?Надеяться что вашего ребенка это обойдет(Дай Бог чтоб так и было)а если нет?Ведь эти паскуды мелкие не знают пощады,несколько пинают один снимает..какая красота...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: детское общество - самое жестокое ?

Сообщение mamulya » 21 апр 2016, 08:15

Никосия писал(а):Вот эта тема больная..несколько на одного..она просто расходится как холера в свое время,как сторонники мира собираются с ней бороться?Надеяться что вашего ребенка это обойдет(Дай Бог чтоб так и было)а если нет?Ведь эти паскуды мелкие не знают пощады,несколько пинают один снимает..какая красота...

Вот я про то и говорю, хотелось бы, чтоб мой как можно скорее обратился за помощью и не постеснялся этого и не думал, что он стукач. Причем еще до того, как начнут применять силу.

Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:
Никосия писал(а):Вы описываете прям натренированного ребенка,моя таким не занималась,я думаю как и основная масса других детей.

Ну вы же научили "давать по башке", надо было научить уворачиваться :mosking Я однажды учила своего, ему года 4 было. Оттолкнул (можно и показать как это сделать безопасно) обидчика и беги ко взрослому, по-моему, для детсадовского возраста это идеальный вариант. А для школьника (если это для вас важно) есть секции, где и научат более серьезным техникам. Я так и не поняла почему так важно научить ребенка агрессивному поведению, они это и так прекрасно умеют.

Блин, у меня такое чувство, как-будто мы о зеках говорим, а не о детях. :lol: Не, ну если объективно, редко в дошкольном и младшем школьном возрасте встречаются реальные агрессоры. Да всякое бывает, но так чтоб тренировать ребенка на "взрослую жизнь в джунглях", это мы перегибаем, так что я действую по ситуации. Хороших людей больше, важно вовремя попросить о помощи, если ситуация выходит из под контроля.




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»