грехи

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: грехи

Сообщение Тигруля » 01 окт 2011, 14:35

@lik@ писал(а):Тигруля, это и есть один из перечисленных вами- прелюбодеяние( по нашему - измена)

не согласна.. автор писала что мужа не уводила, оба расторгли брак и женились, затем ребенка родили, где здесь измена?
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: грехи

Сообщение Леля » 01 окт 2011, 15:38

Тутти-Фрутти писал(а):Мы бросили своих бывших, сошлись со вторым мужем, родили ребенка.

Тигруля
и думаю автор просто так бы не писал, не зря темку так назвала. Надеюсь она во всем разобралась и в ее семье все будет хорошо.
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: грехи

Сообщение Тигруля » 01 окт 2011, 15:44

Ну хорошо, бросили.. значит не жили во грехе? бро-си-ли и стали жить вместе..
Если прям буквально, то что получается? чуть расстроился - все грех - уныние, на банкете объелся - вся грех - чревоугодие?
Они не стали обманывать своих бывших, развелись... я же не говорю, что они хорошо поступили, но прелюбодеяние имело бы место если они будучи женатыми (первый брак) крутили бы любовь-морковь.
Только моя точка зрения, никому не навязываю. ;-)

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Леля писал(а):Надеюсь она во всем разобралась и в ее семье все будет хорошо.

я тоже надеюсь, что они будут жить в гармонии :flower:
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: грехи

Сообщение Леля » 01 окт 2011, 15:56

Ну Тигруля просто здесь темка специфическая - Религия. Вообще не знаю откуда взято это про уныние, переедание и.т.д вроде из трактата Фомы Аквинского . В Библии этого нет. Если уж вообще уходить в дебри того же христьянства, то там просто посмотрел на женщину с вожделением то уже прелюбодеяние, или если ненавидеш ближнего своего то уже приравнивается к убийству. Если об этом думать с ума сойти можно :tap Сколько у человека в день мыслей? Несколько тысяч. И сколько среди них герховных? Грешники мы грешники. Ну что теперь себя гнобить самоедством из - за этого, люди не совершенны. Жизнь она длинная чего только не произойдет. Главное чтобы человек признавал свои ошибки. :-)
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: грехи

Сообщение Тигруля » 01 окт 2011, 16:13

Леля писал(а):Жизнь она длинная чего только не произойдет. Главное чтобы человек признавал свои ошибки.

:you_wlcm
Все верно :yes
Главное чтобы на душе спокойно было.. чтобы перед самим собой не было мучительно стыдно..
Аватара пользователя
@lik@
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1665
На форуме с 03 май 2011, 14:31
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: грехи

Сообщение @lik@ » 01 окт 2011, 22:07

Тигруля писал(а):Ну хорошо, бросили.. значит не жили во грехе? бро-си-ли и стали жить вместе..

Тигруля, Если бы люди решали, что грех,а что нет,поверьте само понятие "грех" уже давно бы вышло из употребления.Человеку свойственно себя оправдывать. У Бога поэтому поводу мнение другое. Библия не поощряет разводы,если же чел все же развелся, в библии рекомендуется не вступать вновь в брак. Так и сказано:" Кто женится на разведенной,тот прелюбодействует с ней". Вдовы и вдовцы могут спокойно вступать в повторный брак,это не будет прелюбодеянием.
Тигруля писал(а):Главное чтобы на душе спокойно было.. чтобы перед самим собой не было мучительно стыдно..
Если чел совершил грех, расплата придет по любому, даже если у него на душе спокойно!
Главное,чтоб Господь простил грехи,тогда становится спокойно на душе, блажен человек, чьи грехи не вспоминает Господь.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
Тигруля писал(а):я тоже надеюсь, что они будут жить в гармонии

Даже люди,далекие от религии часто говорят: " На чужом несчастье - счастья не построишь". В жизни все просто - что посеешь, то и пожнешь. Видимо сейчас пришло время жатвы у автора темы.
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: грехи

Сообщение Тигруля » 02 окт 2011, 09:56

У меня такой вопрос - а церковь признает зарегистрированные гражданские браки? Или имеется в виду церковный?
Аватара пользователя
@lik@
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1665
На форуме с 03 май 2011, 14:31
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: грехи

Сообщение @lik@ » 02 окт 2011, 10:23

Тигруля писал(а):У меня такой вопрос - а церковь признает зарегистрированные гражданские браки?

Церковь признает только, зарегистрированные в установленном законом порядке, браки, а такие модные сейчас "гражданские браки", а попросту сожительство - церковь считает блудом.
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: грехи

Сообщение Тигруля » 02 окт 2011, 10:33

@lik@ писал(а):а такие модные сейчас "гражданские браки", а попросту сожительство - церковь считает блудом.

Да нет, я спрашиваю как раз про зарегистрированные согласно гражданского законодательства ..
Просто однажды на обряде крещения один батюка говорил что все, кто не венчался в церкви живут во грехе..
Аватара пользователя
@lik@
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1665
На форуме с 03 май 2011, 14:31
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: грехи

Сообщение @lik@ » 02 окт 2011, 10:58

Тигруля писал(а):Просто однажды на обряде крещения один батюка говорил что все, кто не венчался в церкви живут во грехе..

Ну это глупость конечно,люди часто выдают желаемое за действительное. Венчание платная процедура, если сейчас народ валом повалит венчаться - тот батюшка будет счастлив. :cheesy
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: грехи

Сообщение Тигруля » 02 окт 2011, 12:54

@lik@, честно говоря батюшка в тот день был явно "в ударе", орал как потерпевший на всех без разбору.. я на Крещении была впервые.. думала все батюшки такие :shock1
А потом попала в другой храм - там все совсем по другому.. а в ту церковь я больше ни-ни.
Аватара пользователя
@lik@
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1665
На форуме с 03 май 2011, 14:31
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: грехи

Сообщение @lik@ » 02 окт 2011, 14:18

Тигруля писал(а): честно говоря батюшка в тот день был явно "в ударе", орал как потерпевший на всех без разбору.. я на Крещении была впервые.. думала все батюшки такие

:mosking :cheesy Ира, как я вас понимаю, я несколько лет ходила в церковь, где батюшка орал стабильно пару раз в месяц( он это назвал так: " хоть кнутом, но я вас в Царствие Божье загоню). Но вы знаете, именно благодаря ему, я начала познавать Бога. После этих страшных проповедей, я все больше и больше читала Библию, чтоб понять неужели Господь нас всех так ненавидит и так и ждет, чтоб наказать и проклясть( к чему постоянно сводились проповеди того служителя). Однако теперь я знаю точно, что Бог любит нас просто нереальной любовью и ждет нас, какими бы грешниками мы не оказались.
Видимо всякие служители нужны, я сейчас слушая любого проповедника, проверяю его слова насколько они соответствую Библии.
Именно поэтому очень люблю слушать нашего патриарха Кирилла!
Аватара пользователя
SunFlower
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 937
На форуме с 30 июл 2010, 16:25
Реальное имя: Ксюха
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: грехи

Сообщение SunFlower » 08 окт 2011, 08:23

@lik@ писал(а):Венчание платная процедура, если сейчас народ валом повалит венчаться - тот батюшка будет счастлив. :cheesy


не знаю, не знаю, у нас в протестантских церквях венчание бесплатное :cheesy
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: грехи

Сообщение Леля » 09 окт 2011, 20:46

@lik@ писал(а):У Бога поэтому поводу мнение другое. Библия не поощряет разводы,если же чел все же развелся, в библии рекомендуется не вступать вновь в брак. Так и сказано:" Кто женится на разведенной,тот прелюбодействует с ней".

Прости те если не по теме, но Библия про разводы говорит с оговорками. Что существуют уважительные причины их две можно назвать хотя даже три: 1)-измена одного из супругов; 2) оставление одного супруга другим 3) и совершение другим супругом не христианского поступка который приравнивается к оставлению. Например: систематическое избиение жены и не раскаяние в этом когда человека обличили. Православная церковь дает еще свои несколько причин,одна - например психическое заболевание др. супруга.
SunFlower писал(а):е знаю, не знаю, у нас в протестантских церквях венчание бесплатное

Вообще мне как-то батюшка говорил что все таинства и в Православии бесплатные, если человек не может заплатить или не может заплатить определенную сумму, не кто не должен отказать ему.
Аватара пользователя
SunFlower
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 937
На форуме с 30 июл 2010, 16:25
Реальное имя: Ксюха
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: грехи

Сообщение SunFlower » 09 окт 2011, 21:05

Леля писал(а):Вообще мне как-то батюшка говорил что все таинства и в Православии бесплатные, если человек не может заплатить или не может заплатить определенную сумму, не кто не должен отказать ему.


это вот как-то логичнее будет, иначе получается какой-то бизнес, честное слово... православные церкви не только на пожертвования живут, ещё и государство, как никак, помогает...




  • Реклама

Вернуться в «Религия»