Продленка

Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Продленка

Сообщение Black cat » 08 сен 2011, 21:27

В новостях прошел сюжет о том, что продленка для первоклашек - только с тихим часом, причем спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными. И никаких двухъярусных кроватей! В этой связи многие школы отменили группы продленного дня. Вот ссылка на новые санитарные правила

Код: Выделить всё

http://www.rg.ru/2011/03/16/sanpin-dok.html
. Согласно пунктов этих правил:

Код: Выделить всё

4.7. [b]Во вновь строящихся зданиях общеобразовательных учреждений[/b] рекомендуется учебные помещения для начальных классов выделять в отдельный блок (здание), группировать в учебные секции.

В учебных секциях (блоках) для обучающихся 1 - 4 классов размещают: учебные помещения с рекреациями, игровые комнаты для групп продленного дня (из расчета не менее 2,5 м2 на одного обучающегося), туалеты.

Для обучающихся 1-х классов, посещающих группы продленного дня, должны быть предусмотрены спальные помещения площадью не менее 4,0 м2 на одного ребенка.


Код: Выделить всё

5.18. Спальные комнаты для первоклассников, посещающих группу продленного дня, должны быть раздельными для мальчиков и девочек. Их оборудуют подростковыми (размером 1600 х 700 мм) или встроенными одноярусными кроватями. Кровати в спальных комнатах расставляют с соблюдением минимальных разрывов: от наружных стен - не менее 0,6 м, от отопительных приборов - 0,2 м, ширина прохода между кроватями - не менее 1,1 м, между изголовьями двух кроватей - 0,3 - 0,4 м.5.18. Спальные комнаты для первоклассников, посещающих группу продленного дня, должны быть раздельными для мальчиков и девочек. Их оборудуют подростковыми (размером 1600 х 700 мм) или встроенными одноярусными кроватями. Кровати в спальных комнатах расставляют с соблюдением минимальных разрывов: от наружных стен - не менее 0,6 м, от отопительных приборов - 0,2 м, ширина прохода между кроватями - не менее 1,1 м, между изголовьями двух кроватей - 0,3 - 0,4 м.


Код: Выделить всё

10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре - декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 45 минут каждый);

- рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;

- для посещающих группу продленного дня необходима организация дневного сна (не менее 1 часа), 3-разового питания и прогулок;

- обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;

- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения

Код: Выделить всё

Организация дневного сна для первоклассников и ослабленных детей.

Сон снимает усталость и возбуждение детей, длительное время находящихся в большом коллективе, повышает их работоспособность. Длительность дневного сна должна быть не менее 1 часа.

Для организации дневного сна должны быть выделены либо специаль ные спальные, либо универсальные помещения площадью из расчета 4,0 м [2] на одного учащегося, оборудованные подростковыми (размером 1600 х 700 мм) или встроенными одноярусными кроватями.

При расстановке кроватей необходимо соблюдать расстояние между: длинными сторонами кровати - 50 см; изголовьями - 30 см; кроватью и наружной стеной - 60 см, а для северных районов страны - 100 см.

За каждым обучающимся должно быть закреплено определенное спальное место со сменой постельного белья по мере загрязнения, но не реже 1 раз в 10 дней.

Спальные помещения рекомендуется проветривать за 30 минут до сна, сон проводить при открытых фрамугах или форточках.


Ссылка на сюжет:

Код: Выделить всё

http://www.kzn.tv/news/?pid=5482


Так быть продленке или нет ?

И есть ли в Хабаровске школы, в которых соблюдаются все требования введенных с 1 сентября санитарных норм.
"Успех - это состояние души. Если вы хотите успеха, начните думать о себе как об успешном человеке"

Джойс Браверс
Четверг
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16
На форуме с 13 окт 2010, 18:49
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Re: Продленка

Сообщение Четверг » 08 сен 2011, 21:42

В нашей (22-ая) есть продленка,и дети там не спят а делают уроки на завтра , а потом играют.,что за д.с. спать-днем.........., что-то правительство перепутало сад со школой!
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Продленка

Сообщение Мари Я » 08 сен 2011, 21:50

У нас есть продленка, но она в обычном классе, никто не спит условий нет, обедают, гуляют, играют. Уроки не делают, так как не задают их. Точно знаю спят в 70 что-ли школе, где-то в южном. И уроки у нас 45 минут 1 класс.
Четверг
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16
На форуме с 13 окт 2010, 18:49
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Re: Продленка

Сообщение Четверг » 08 сен 2011, 22:24

Только самое интересное, что продленка до 17-00.... :doubledown ,это где работать нужно????????????????7
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Продленка

Сообщение Мари Я » 08 сен 2011, 22:30

Четверг,
Не у на до 18, а с 1 октября до 19. Я до 16 работаю, а остальное в субботу.
Аватара пользователя
Каляка Маляка

Re: Продленка

Сообщение Каляка Маляка » 08 сен 2011, 23:03

:listen
Последний раз редактировалось Каляка Маляка 20 июл 2012, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Четверг
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16
На форуме с 13 окт 2010, 18:49
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Re: Продленка

Сообщение Четверг » 08 сен 2011, 23:12

ke4ina, не отрицаю, но у нас все дети только и носились по коридору в свободное время, и далеко им было не до сна...
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Продленка

Сообщение Black cat » 09 сен 2011, 07:17

В нашей школе тоже есть продленка, но после сюжета в Новостях по ДВТРК 08.09.2011 г. боюсь, что ее могут убрать.

Вообще, санитарные правила не дают четкой ссылки на то, в каких начальных школах (уже действующих или вновь построенных) должны организовываться спальни для первоклашек. В п. 4.7 Правил имеется ссылка на вновь построенные образовательные учреждения, а вот дальше не совсем понятно.....
"Успех - это состояние души. Если вы хотите успеха, начните думать о себе как об успешном человеке"

Джойс Браверс
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Продленка

Сообщение веселая мамаша » 09 сен 2011, 07:58

Чёта сейчас сравнила эти правила и нормы с возможностями нашей школы :mosking Какие там спальни раздельные и ковры :rat у нас дети в начальной школе в 3 смены учатся в своих 4 кабинетах для этой самой нач.школы
А в ней, насколько я знаю, продленка для первоклассников в этом году есть :nos

Кароч, очередное очковтирательство :spiteful
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Татиана
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2145
На форуме с 27 янв 2010, 12:39
Реальное имя: Татиана
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Продленка

Сообщение Татиана » 09 сен 2011, 20:57

так ведь в правилах сказано: "для вновь строящихся школ"
для всех остальных, все по-старому
у нас сейчас школа настолько переполнена, что 5 и 6 классы вывели во вторую смену :shock: , дети до 19-00 будут заниматься, какие тут спальни? :crazy
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Продленка

Сообщение веселая мамаша » 09 сен 2011, 21:51

Татиана писал(а): "для вновь строящихся школ"

Которые, учитывая нашу демографическую историю на ДВ и отток людей, строить никто в ближайшие 100 лет не будет :tap
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Виктория С
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 329
На форуме с 15 фев 2010, 11:38
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Продленка

Сообщение Виктория С » 14 сен 2011, 21:22

Подскажите, пожалуйста, у меня ребенок учиться пошел в 1 класс в 63 школу, продленки там нет.. Эта школа находиться в волочаевском городке, может кто занет где поблизости есть школы с продленкой или может у кого знакомые сидят на дому с детками.. Куда можно обратиться с таким вопросом.. Очень нужна Ваша помощь. ЗА РАНЕЕ СПАСИБО.
Изображение
Аватара пользователя
Каляка Маляка

Re: Продленка

Сообщение Каляка Маляка » 14 сен 2011, 21:53

:listen
Последний раз редактировалось Каляка Маляка 20 июл 2012, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
N@t@liya
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1230
На форуме с 21 окт 2009, 21:33
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Продленка

Сообщение N@t@liya » 29 сен 2011, 12:33

Девочки я вообще в ужасе от идей нашего Правительства. Моя дочь пошла в первый класс,где нам сказали: обяательно!посещать дополнительные занятия! И расписали нам такой график: 8,15-11,45 - четре урока по 40 минутпотом идете домой(и их не волнует что мы живем в 3-х км от школы). Приходите к 13,30 и до 15,55 три дополнительных занятия п 40 минут. И никто н праыве отказаться! Их довод - новые нормы и правила я в шоке, да вы хотя бы условия для этих норм создайте, издевательство над перволассником - хуже некуда. Вот, пока перебиваемся отпрашиваемся и води в школу, со школы, на продлнку, с продленки, если ее вообще так можно назвать. Вчера, по истечении 2-х недель подобной каторги ребеннок у меня к вечеру с истерекой сказала что устала и заданные роки сделать не сможет,пришлос со слезами и боем коряво накалякать что -то , разве это учеба?) Да смех и грех.
Аватара пользователя
verun4ik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3198
На форуме с 05 сен 2008, 14:26
Реальное имя: Вера ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Продленка

Сообщение verun4ik » 30 сен 2011, 12:55

N@t@liya писал(а):Девочки я вообще в ужасе от идей нашего Правительства. Моя дочь пошла в первый класс,где нам сказали: обяательно!посещать дополнительные занятия! И расписали нам такой график: 8,15-11,45 - четре урока по 40 минутпотом идете домой(и их не волнует что мы живем в 3-х км от школы). Приходите к 13,30 и до 15,55 три дополнительных занятия п 40 минут. И никто н праыве отказаться! Их довод - новые нормы и правила я в шоке, да вы хотя бы условия для этих норм создайте, издевательство над перволассником - хуже некуда. Вот, пока перебиваемся отпрашиваемся и води в школу, со школы, на продлнку, с продленки, если ее вообще так можно назвать. Вчера, по истечении 2-х недель подобной каторги ребеннок у меня к вечеру с истерекой сказала что устала и заданные роки сделать не сможет,пришлос со слезами и боем коряво накалякать что -то , разве это учеба?) Да смех и грех.


У нас та же песня. Я стойко держу оборону. не вожу ребенка на эти доп. занятия. По нормам у первоклашек долждно быть 3 урока, у наших итак по 4. У нашей по времени получается приходит домой, кушает и снова в путь... ( 15-20 мин до школы) Мне ребенок дороже чем галочки в отчетах учителей. Вообще эта тупость уже надоела, став школьником ребенок автоматически не взрослеет, не пойму зачем деть будет шляться один по дорогам.

Мне вот если её каждый раз сопровождать, то жить вообще некогда ))) ( еще ведь и маленькую из садика забирать. А садик и школа от нас довольно далеко)
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю остальную жизнь.




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»