составляем "капсулы" из СВОИХ вещей. Практика

Обсуждение всего, что помогает женщинам быть красивыми, модными и стильными.
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

составляем "капсулы" из СВОИХ вещей. Практика

Сообщение flo » 04 сен 2011, 15:50

Скрытый текст: Показать
Вот задумалась я над своим гардеробом в целом :tap

Сделала себе небольшую "гардеробную комнату" (клетушка без окон), даже развесила все аксессуары (бусы, цепочки, ремешки, браслеты и т.д.)
Кому интересно - тема про гардеробную комнату ЗдЕсЬ

Потом проанализировала сами вещи и поняла, что есть такие - сами по себе классные, но носить не с чем... Либо такой вариант: пиджак подходит только к одному из платьев, носить его больше не с чем, либо, например, брюки можно носить только с одной из имеющихся блуз...
То есть хочу перебрать свои вещи, определить БАЗОВЫЕ и их комплектацию, разобрать что и с чем сочетается, чего не хватает, чего слишком много (н-р "летних маечек" :lol: ), т.е. составить капсулы.
Наверняка, я не одна такая, многие поймут.
Пробежалась по инету, подсмотрела - сейчас многие так делают, когда хотят навести "порядок в вещах и покупках".

Цель: ответить на следующие вопросы:
-Что докупить, каких цветов?
-Что убрать?
-Что с чем сочетать?


Необходимо проделать следующее:
1. Сфотографируйте свою одежду. В идеале, фотографию лучше делать при дневном освещении, на белом фоне. Еще лучше, если вещь будет надета на вас или на манекен.
2. Отредактируйте свои фотографии. Например, в фотошопе.
3. Постарайтесь хорошо прокалибровать цвета, чтобы они максимально соответствовали цвету вещи в реальной жизни
4. Вырежьте одежду по контуру (в фотошопе, разумеется)
5. Составьте варианты, используя максимум фантазии и возможностей гардероба

рациональный гардероб - набор вещей одного сезона и назначения (например, лето, повседневная уличная одежда), все элементы которого хорошо сочетаются друг с другом в любых вариантах. Сейчас больше принято "создавать капсулы".

Капсула - понятие, взятое из мерчендайзинга. В фирменных магазинах всем вам, вероятно, приходилось видеть удобную развеску, когда подходящие по цвету и стилю вещи висят на одном кронштейне. Это и есть капсулы. В интернет-магазинах также можно видеть в каждой коллекции вещи, хорошо подходящие друг к другу. Итак, капсула - это набор универсально сочетающихся вещей одного колорита (не одного цвета, а одного колорита!)
Теорию о составлении гардероба вы найдете ЗдЕсЬ

т.е. в итоге должно получится что-то типа такого, но с вашими вещами (что собственно мы в рамках ЭТОЙ темы и обсуждаем):




и так далее до 10 сетов

Кто со мной? :girl6
Последний раз редактировалось flo 21 фев 2012, 22:15, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Рациональный гардероб. Базовый. Стильный.

Сообщение flo » 04 сен 2011, 19:05

pilullka, не совсем я придумала, скорее кто-то до меня :rofll Понравилась сама идея, а то что ж мы все чужие луки выкладываем, из своих-то вещей приятней составлять ;-)

А вот как одна девушка подошла к этому вопросу , не скажу, что мне понравились ее луки, но очень смело.
Вот выдержка из ее статьи: Внимание: решена проблема “нечего надеть”!
Думаю, я не одна, стоя у большущего переполненного шкафа, вовсе не в шутку тысячу раз задавала вопрос “Что же мне надеть?” Придумаешь вроде с вечера отличный наряд для жаркого и солнечного дня, но еще не проснувшись, слышишь совершенно незапланированный дождь за окном... +14, мда, совсем не для белой юбки с прозрачным топом.
Самое простое, конечно, одеться “как вчера”, вас в этом видели и на работе, и на вечеринке, и на встрече выпускников. Но все-таки большинство девушек старается одеваться разнообразно (от того и шкафы ломятся), тем более, если знают, что им предстоит и собеседование, и встреча с бывшим парнем, и визит к бабушке, наряд стоит продумать.
И вот до выхода остается меньше получаса, на полу у шкафа и зеркала, а так же на кровати раскиданы юбки, брюки, глаженые рубашки и кашемировые свитерочки, (в голове есть вариант про запас, но он из “как вчерашних”) и вот что-то получается, вроде симпатично, необычно, она уже даже надела обувь, но случайно увидев себя в зеркале в прихожей, вдруг четко понимает “нет, я в этом не пойду”. И еще быстрее летят в разные стороны бедные одежки, надевается что-то комфортное “как вчерашнее”.....


НО лично я все же хочу сделать фото каждой вещи в отдельности сделать, как писала выше.
Представляю, сколько времени это займет и сколько потом порядок наводить :rat Юля, Алена - а вы готовы такой подвиг совершить?
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Рациональный гардероб. Базовый. Стильный.

Сообщение flo » 04 сен 2011, 20:09

Один замечательный сайт по организации дома представил на днях еще один пример разбора гардероба, в котором была произведена сортировка одежды по цветам и развешивание ее на кронштейнах по принципу цветового подобия.

С удовольствием делюсь информацией с вами.

Фото ДО:Изображение Фото ПОСЛЕ: Изображение

А еще можно на коробках с обувью разместить фото этой обуви - будет очень удобно искать и выбирать ;-)
Аватара пользователя
Июльская*2
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1377
На форуме с 25 мар 2009, 16:13
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Рациональный гардероб. Базовый. Стильный.

Сообщение Июльская*2 » 04 сен 2011, 21:06

flo, я клею на коробки с обувью малярный скотч, и на нем подписываю что там лежит.
В шкафу развесила - трикотаж отдельно, рубашка, отдельно. Брюки, джинсы, платья - отдельно
То что не очень мнется - трикотажные топы и т.п. - в ящик.
Когда большинство вещей на вешалках - подобрать конечно удобней, нежели доставать каждую вещь из ящика, а потом еще складывать ее обратно.
Гардеробная - конечно мечта...
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Рациональный гардероб. Базовый. Стильный.

Сообщение flo » 04 сен 2011, 21:37

Июльская*2, вообще-то здесь речь о гардеробе - о подборе одежды, как ее компоновать.

Если о гардеробной комнате хотите, то вам сюда: Гардеробная комната. Как правильно обыграть пространство, чем наполнить, где и из чего заказать
Аватара пользователя
Июльская*2
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1377
На форуме с 25 мар 2009, 16:13
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Рациональный гардероб. Базовый. Стильный.

Сообщение Июльская*2 » 04 сен 2011, 21:42

flo, )) я просто, ответила на ваше последнее, перед моим, сообщение)
flo писал(а):пример разбора гардероба, в котором была произведена сортировка одежды по цветам и развешивание ее на кронштейнах по принципу цветового подобия

Июльская*2 писал(а):В шкафу развесила - трикотаж отдельно, ... Брюки, джинсы, платья - отдельно


flo писал(а):А еще можно на коробках с обувью разместить фото этой обуви

Июльская*2 писал(а): я клею на коробки с обувью малярный скотч, и на нем подписываю что там лежит
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Рациональный гардероб. Базовый. Стильный.

Сообщение Еленка » 04 сен 2011, 22:08

flo писал(а):не скажу, что мне понравились ее луки, но очень смело.

У меня вообще сложилось впечатление, что она не свой гардероб разбирала, а мамин (или бабушкин) :mosking Хотя, может это я так отстала от моды? и сейчас как раз пора в мамин чемодан нырнуть? У меня в шкафу места не очень много и потому вещи висят по нескольку на одних плечиках. но висят не просто так, а именно по "капсульно"...Т.е. на одних плечиках допустим, шоколадная водолазка, кремовый пиджак и брюки. на вторых - белая блуза, подходящая к кремовому костюму и бордовая маечка, которую тоже можно одеть с этими кремовыми брюками. Так делаю для того, чтобы утром не перерывать весь шкаф, а наметить основу (кремовые брюки) и к ней уже снять с плечиков нужные дополнения ориентируясь на погоду за окном и настроение.
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Рациональный гардероб. Базовый. Стильный.

Сообщение flo » 05 сен 2011, 04:24

Звёздочкина, "капсулы" виртуальные - по фото ;-) Типа таких:
Изображение

Или луки:
Изображение Изображение Изображение

Советы из инета: Помните, вы – хозяйка своего гардероба, а не он ваш повелитель.

Проанализируйте ваш стиль жизни и разработайте личные «капсулы», исходя из которой, и совершайте покупки. Например, расставьте приоритеты, по таким критериям:
1. Работа
2. Встречи с клиентами
3. Вечерний отдых
4. Дом, семья
5. Путешествия, поездки
6. Спорт, отдых за городом

Всегда будет явно преобладать та или иная сфера жизни. Следовательно, вещи в вашем гардеробе должны носить примерно тот же порядок в долевом распределении. Но, если вы проводите большую часть времени на работе или дома, а только изредка посещаете публичные мероприятия или отправляетесь отдыхать, это вовсе не говорит о том, что ваш гардероб не должен иметь вещи на эти случаи. Капсулы должны быть для всех сфер жизни, ведь одежда всегда должна соответствовать времени, месту и назначению, а также зависеть от возраста и социального статуса.
При составлении капсул учитывайте одно из основных свойств комплекта – взаимозаменяемость составных частей.

Те вещи, которые могут подходить к множественным комплектам и «играть» в них по-разному, составляют БАЗОВЫЙ гардероб. Он должен включать в себя вещи достаточно высокого качества, из хороших и дорогих материалов, так как именно они будут надеваться вами чаще всего в различных ситуациях. В основном, вещи из базового гардероба, должны быть спокойных, простых цветов, сочетающихся между собой по насыщенности. Крой должен быть простым и вещи не должны иметь обильной отделки и фурнитуры – вы всегда сможете усложнить ее подходящей случаю бижутерией. И, естественно, они должны быть универсальными, то есть взаимозаменяемыми.

Имея правильный и подходящий вашему стилю жизни базовый гардероб, вы всегда будете разной и «новой», не прибегая к многочисленным покупкам и не тратя лишних времени и денег на одежду.

Ну, а имея базовый - всегда можно привнести в него что-то интересное.
А имея раскладку своего гардероба "по полочкам", а точнее по фото - вы будете конкретно знать что ;-)
Последний раз редактировалось flo 05 сен 2011, 04:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Идеальный гардероб из чего состоит?

Сообщение Ахматова » 07 сен 2011, 13:51

Можно нарисовать табличку. По горизонтали написать или нарисовать одежду для верха (рубашки, футболки...), по вертикали - для низа (брюки, юбки...). Потом берем первую допустим рубашку и спускаемся в табличке вниз. С этими брюками можно одеть? Да - ставим крестик. Нет - пустая клетка. И так со всей одеждой. В результате утром берете из шкафа блузку, смотрите в табличку и видите, с чем она сочетается.
Можно сделать много табличек, на каждую капсулу. Например, офисные варианты. На природу. На свидание. Таблички повесить в шкафу.
Надеюсь, понятно написала :-? Я эту идею давно прочитала, но вот все руки не доходили самой применить.
И кстати, сразу будет видно у какой вещи мало подходящих пар. Чтобы знать, что в магазине покупать.
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Дневничок flo. Поговорим о рационализации гардероба

Сообщение flo » 07 сен 2011, 22:58

Чтобы сохранить темку - перенесли в Дневнички, зато все осталось на месте :heat

А вот "для вдохновения" еще один чужой пример воплощения идеи: фото вещей
из статьи:
"Технически на все ушло 7 (!) часов и я думаю это не предел)
Скрытый текст: Показать
Что у меня еще есть, но не смогла сфотографировать:
3 пары часов
платье черное (маленькое черное платье)- 2 штуки
платье нежно розовое
свитер кашемир- нежно розовый
свитер из тонкой шерсти (трудно описать- Custo Barcelona- кто знает этот бренд понимает, как трудно описать)

Что еще хочу докупить:
Хотелось бы составить хороший базовый гардероб на 30-50 комплектов (то что у меня уже есть+ докупить вещей.)

белую деловую рубашку
шикарные туфли на шпильке
черные сандали
балетки- какой цвет?
джинсы нежно голубые
джинсы серые
джинсы черные
сумку больше 25 см в диаметре (которая вмещает ноутбук)
костюм деловой- черный
3 топа разных цветов (нюд, темно зеленый, белый)
врап платье
пиджак темно синего цвета
длинное черное платье на каждый день

Что еще? Каких цветов?

Мой образ жизни:
Про зимнюю одежду говорить сейчас не буду. Тк, она почти вся в наличии и докупить нужно 2-3 вещи). Про одежду на весну- осень тоже не актуально.
Образ жизни- фриланс. Но нужно иметь одежду для деловых встреч- очень консервативных и полу- консервативных (когда нужно немного творчески выглядеть.) Нужно как минимум иметь возможность составить 7 деловых луков). Думаю сейчас есть в наличии только 25, 27, 30, 40.
Нужно выглядеть шикарно на вечеринки (тоже 3- 4 комплекта.) Два платья (именно те, которые не получилось сфоткать как раз очень подходят.)
Хотелось бы больше использовать "свои цвета" и всегда вносить яркие элементы в базовый комплект.
Что посоветуете?


Что скорее всего уйдет из гардероба:
2. Сумка Александр Вонг- слишком тяжелая
3. Сумка Коуч
17, 18, 19- майки чуток поизносились)
29, 36- совсем редко одеваю
35- носила не вылезаю, так что уже не новый вид

Каким еще вещам сказать бай- бай?"
[/color]
Аватара пользователя
Лидэс
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 505
На форуме с 27 май 2010, 21:52
Реальное имя: Ленусик
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поговорим о рационализации гардероба

Сообщение Лидэс » 10 сен 2011, 00:08

После разбора гардероба- при новых покупках проследите
чтобы новая вещь:идеально сидела на вас.
Удастся ли похудеть - неизвестно, а уж поправится тем более.
- подходила к другим вещам. Подумайте, с чем можно будет скомбинировать обновку.
Если получится три варианта и больше - можно купить.
- хорошо выглядела. На самом деле хорошо, особенно если эта одежда будет носиться часто и на людях, например, на деловые встречи. На базовых вещах лучше не экономить - дорогое и качественное служит дольше и выглядит лучше.
- была не слишком оригинальной, потому что броские вещи хорошо запоминаются и создают впечатление скудости гардероба.
То есть интересная отделка или яркие цвета могут (и должны) присутствовать,
но в меньшинстве и эти вещи базовыми вряд ли будут.
Аватара пользователя
Лидэс
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 505
На форуме с 27 май 2010, 21:52
Реальное имя: Ленусик
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поговорим о рационализации гардероба

Сообщение Лидэс » 10 сен 2011, 15:44

Хабаровчанка,
Тогда остается вариант работать над гардеробом.
Мало кто может похвастаться красивой и идеальной фигуркой.
Не стоит огорчаться, можно запросто спрятать некоторые изъяны своей фигурки при правельном подборе одежды.

Как скрыть недостатки фигуры под одеждой ! ;-)
Последний раз редактировалось Лидэс 10 сен 2011, 18:59, всего редактировалось 2 раза.
Miss_Amelie
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1083
На форуме с 15 ноя 2010, 14:31
Реальное имя: Наталья,ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Поговорим о рационализации гардероба

Сообщение Miss_Amelie » 10 сен 2011, 17:50

Отличная тема :-)
Я каждый сезон перебираю вещи.. Если что-то не носила год- отдаю. Осталось много перехапа, от него тоже стараюсь избавляться..
На учебу ходила в основном в джинсах, за границей скупала все подряд, так что комбинировать вещи было крайне сложно!
Сейчас вышла на работу и в основном ношу деловой стиль, при этом разбавляя его яркими рубашками, интересными аксессуарами :-)
Заметила, что выглядеть стала более стильно :-)
Но сколько вещей я отдала, продала :rat :rat :rat

Занялась этим вопросом после того, как увидела себя на фото в " все лучшее сразу". Мне так стыдно стало за свой внешний вид, что я всерьез озадачилась этим вопросом :-?
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Рациональный гардероб. Базовый. Стильный

Сообщение flo » 10 сен 2011, 18:37

Милый дамы, давайте о похудении и фигуре в специальную тему. Не надо засорять, т.к. теряется суть. Мы здесь не обсуждаем стиль и кто в чем ходит и где покупает...
Если нечего сказать по теме, но интересно, просто добавьте себе в закладки.


Здесь мы:
Перебираем свои вещи, определяем БАЗОВЫЕ и их комплектацию, разбираем ПО вашим ФОТО что и с чем сочетается, чего не хватает, чего слишком много, т.е. составляем "капсулы".
Аватара пользователя
Аврора
*Озорная модница*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7658
На форуме с 13 фев 2010, 15:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Рациональный гардероб. Базовый. Стильный

Сообщение Аврора » 14 сен 2011, 08:33

flo,
Анютка, я нашла интересныю ссылочку! На одном из сайтов проводился конкурс "Сам себе стилист". Идея конкурса перекликается с твоей темкой, по краней мере способ исполнения - фото! По моему интересно.
http://www.zenskijklub.lv/stilj-i-moda/ ... s-vescham/ Вот пример.
!!!Тренинги и мастер-классы "Секреты Трудоустройства"!!!
Как написать грамотное резюме? Как подготовиться к собеседованию?
Принимаем предварительные заявки на участие!




  • Реклама

Вернуться в «Женская красота и мода»