Из декрета в отпуск

Модераторы: Svtln, ИнНочка

Правила форума
В темах отвечает только специалист - Рогачева И. В. (ИнНочка)! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
ДОМНИНА
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 712
На форуме с 11 окт 2010, 21:57
Реальное имя: Дина
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ДОМНИНА » 22 май 2012, 22:39

ИнНочка, здравствуйте! У меня ситуация такая: когда ребенку исполнилось 1,5года, ушла на больничный по уходу за ребенком-инвалидом(я писала заявление на выход на работу) . Сейчас лечение заканчивается, но ребенку необходимо месяц-два на адаптацию после лечения.Больничного уже мне не дадут, т.к лечения никакого не будет. Могу ли я написать заявление на работе о предоставлении мне отпуска до 3-х лет, но выйти на работу где-то через месяца два?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23915
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1382 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 23 май 2012, 14:07

ДОМНИНА, конечно, пока ребенку не исполнилось 3 года, вы можете уходить и возвращаться из этого отпуска не один раз.
lenechka17
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 21
На форуме с 12 янв 2013, 23:10
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение lenechka17 » 13 янв 2013, 13:01

Здравствуйте Инна, подскажите пожалуйста по моей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я военнослужащая. В июле месяце отпуск заканчивается и я планирую продлить его до 3-х лет. У меня такой вопрос: могу ли я взять основной отпуск после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, отгулять основной, а затем написать заявления на отпуск до 3-х лет? Ещё у меня есть льготы по бесплатному пролёту, могу ли я им воспользоваться или это всё по усмотрению командира части, или всё же существует такой закон? Подскажите пожалуйста!!!!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23915
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1382 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 14 янв 2013, 14:09

lenechka17,
могу ли я взять основной отпуск после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, отгулять основной, а затем написать заявления на отпуск до 3-х лет?

Да.
у меня есть льготы по бесплатному пролёту, могу ли я им воспользоваться

Да, но только во время нахождения в основном отпуске
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.
lenechka17
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 21
На форуме с 12 янв 2013, 23:10
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение lenechka17 » 14 янв 2013, 22:35

Инночка, подскажите пожалуйста, вот какой нюанс. Как грамотно написать заявление, чтобы у начальства не было отговорок, может каким нибудь законом закрепить? А то они мне говорят, что яко бы только с разрешения командира можно основной отпуск.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23915
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1382 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 15 янв 2013, 12:27

lenechka17, ваш основной закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=133851, в нем есть статья 11, в которой есть п.13
13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными актами - значит, что на вас точно также распространяется действие Трудового Кодекса РФ как и на остальных граждан РФ, в тч
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Скрытый текст: Показать
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй" настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. вы можете как использовать отпуск, так его и прерывать, согласие работодателя в данном случае не требуется.

Поэтому в своем заявлении перечислите все эти пункты законов, начиная с самого первого (где про бесплатный пролет), если будут проблемы, то намекните про военную прокуратуру :-)
Аватара пользователя
tashatasha
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 416
На форуме с 04 янв 2013, 17:19
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение tashatasha » 15 янв 2013, 17:03

ИнНочка здравствуйте! Написала Вам да не туда. У меня такая ситуация, я работаю в школе учителем. Отпуск только летом и 2 месяца. Я не использовала его( отпуск полагался за 2010 -2011 проработанный год), а случилось так, что он в день день совпл с отпуском по беременности. Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет заканчивается в марте, дальше я хочу написать заявление по уходу до 3х лет, а выйти на работу в сентябре( доче будет 2 года на то время). Получается я отработаю до лета следующего года( 2014), мне будет положен отпуск очередной. Смогу ли я приурочить к очередному отпуску, тот отпуск, который я не отгуляла и соответсвенно не получила денег за него, который совпал с декретным? А вдруг директор школы заупрямится и не даст его мне летом? Работать то как всегда некому будет! :pleasantry Подкажите, пожалуйста,что мне делать в этой ситуации, как лучше сделать? И имеет ли право директор мне в этом отказать?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23915
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1382 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 16 янв 2013, 10:36

tashatasha, дело в том, что если бы вы взяли очередной отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком в любое время, независимо от учебного процесса, то директор не имел бы права вам отказать. А поскольку вы планируете выйти на работу, какое-то время отработать, то в данном случае все очередные отпуска у вас будут предоставлены согласно графику отпусков. И дальше вы уже с директором будете согласовывать каким образом вам отгулять все положенные вам дни.
Аватара пользователя
Кулёма
*С цитатой по жизни*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3234
На форуме с 15 сен 2009, 10:25
Реальное имя: Маришка
Благодарил (а): 1013 раз
Поблагодарили: 730 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение Кулёма » 16 янв 2013, 11:09

ИнНочка, Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Могу ли я пойти в очередной отпуск ДО больничного листа по БиР, так чтоб отпуск начинался, допустим, с 1.02 , а БиР будет уже с 04.02 ? То есть на работу я его предоставлю например 10.02. Мне оплатят и отпускные и БиР 140 дней хоть они и "накладываются" друг на друга? Больничный по БиР мне оплатят по окончанию отпуска? :flower:
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23915
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1382 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 16 янв 2013, 11:30

Кулёма, нет, два отпуска вам не оплатят, поэтому нужно выбирать или одно, или второе.
Аватара пользователя
Кулёма
*С цитатой по жизни*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3234
На форуме с 15 сен 2009, 10:25
Реальное имя: Маришка
Благодарил (а): 1013 раз
Поблагодарили: 730 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение Кулёма » 16 янв 2013, 13:12

ИнНочка, :-? еще вопросик, почему тогда если в очередном отпуске идешь на больничный, тебе оплачивают и больничный, и отпускные, а потом дают догулять эти дни? Больничный по БиР это тоже же больничный лист :unknw
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23915
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1382 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 18 янв 2013, 12:43

Кулёма, потому что несмотря на то, что отпуск по БиР предоставляется согласно заявлению работницы,т.е. если нет заявления, то отпуск как бы не положен, у ФСС на этот счет свое мнение, которое на сегодняшний день не урегулировано на высшем законодательном уровне, что отпуск положен в любом случае и именно с даты больничного.
Вот очень хорошая статья по вашему вопросу http://www.garant.ru/consult/business/406425/
Аватара пользователя
Блонд
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 314
На форуме с 13 окт 2011, 21:20
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение Блонд » 22 янв 2013, 23:54

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 2011г,перед тем как уйти в декрет я сразу отгуляла весь отпуск и сразу ушла в декрет,но планирую в этом году выйти на работу.Когда мне можно взять очередной оплачиваемый отпуск после выхода из декрета???Заранее спасибо за ответ :you_wlcm
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23915
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1382 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 23 янв 2013, 10:28

Блонд, на следующий день после того, как планируете прервать отпуск по уходу за ребенком, иначе потом вам его предоставят согласно графику отпусков.
Аватара пользователя
tashatasha
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 416
На форуме с 04 янв 2013, 17:19
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение tashatasha » 23 янв 2013, 16:09

ИнНочка спасибо огромное за консультацию!



Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»