Из декрета в отпуск

Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 11 окт 2011, 10:52

Mari@, выйти на работу нужно только для того, чтобы отнести это заявление ;-)
Напишите, что прошу прервать отпуск по уходу за ребенком с такого-то числа, с такого-то числа согласно ст.260 ТК РФ прошу предоставить очередной отпуск в нужном количестве календарных дней, по окончании очередного отпуска прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Ошибки не будет, если все будет в одном заявлении.
Аватара пользователя
Mari@
*Доброжелательная*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 669
На форуме с 14 окт 2008, 10:45
Реальное имя: Мария. Ко мне на ты
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение Mari@ » 11 окт 2011, 12:51

сегодня написала заявление, мне его все подписали. :haha прям душа радуется
кАтанка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 458
На форуме с 16 сен 2010, 21:51
Реальное имя: кАтанка
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение кАтанка » 11 окт 2011, 21:55

ИнНочка, писала вам в теме пособие по БиР. Собираюсь из "декрета в декрет", выхожу на работу на 1 день (31.10) и в ноябре перед отпуском по БиР хочу взять несколько дней очереного отпуска (право на него имею). Как мне будут считать отпускные? так же как опуск по БиР, по этому 1 отработанному дню?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 12 окт 2011, 12:01

кАтанка, да.
Аватара пользователя
Mari@
*Доброжелательная*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 669
На форуме с 14 окт 2008, 10:45
Реальное имя: Мария. Ко мне на ты
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение Mari@ » 12 окт 2011, 12:48

ИнНочка, Спасибо вам огромное теперь у меня долгожданныйполный отпуск 36 дней :ok А заявление на отпуск до 3 лет сказали написать позже и отдельно
Аватара пользователя
ctrekoza.09/10
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3321
На форуме с 09 авг 2010, 22:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ctrekoza.09/10 » 12 окт 2011, 13:28

ИнНочка,
Инна, спасибо за ваши ответы :flower:
У меня такой вопрос, ребёнку 1,8 лет, я собралась с 1 ноября выходить на работу. За прошлые года у меня есть остатки отпуска за 2009 год - 22 календарных дня, через какое время я могу отгулять эти дни? Надо ли отработать 6 месяцев, или я могу их сразу взять, или сейчас или в начале следующего года(через 1-3 месяца)? И правильно ли я поняла, что взяв отпуск после выхода на работу отпускные будут больше, чем сразу уйти в отпуск не выходя на работу? Если я отгуляю эти дни, то новый отпуск за 2011(если с ноября выйду) и 2012 года я могу взять например в марте?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 13 окт 2011, 10:15

ctrekoza.09/10, сразу после отпуска по уходу за ребенком по вашему желанию может быть предоставлен очередной отпуск. Если вы решите какое-то время поработать, а потом уйти в очередной отпуск, то в этом случае он вам будет предоставлен только согласно графику отпусков либо по согласованию с руководством.
взяв отпуск после выхода на работу отпускные будут больше, чем сразу уйти в отпуск не выходя на работу?

При условии, что у вас было повышение заработной платы. Если все осталось на прежнем уровне, то суммы должны быть примерно одинаковыми.
Если я отгуляю эти дни, то новый отпуск за 2011(если с ноября выйду) и 2012 года я могу взять например в марте?

Согласно графику отпусков или по согласованию с руководством.
Татушечка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3332
На форуме с 24 июл 2010, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 20 раз

Из декрета в отпуск

Сообщение Татушечка » 28 янв 2012, 01:06

ИнНочка,
подскажите,если можно, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. послеродовый больничный закончился у меня 12 апреля 2010г и соответственно с 13 апреля 2010г начался отпуск по уходу за ребенком. получается, что за первый квартал 2010 мне положен ежегодный оплачиваемый отпуск? и как я правильно понимаю, я могу его использовать сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком, могу прервать отпуск по уходу за ребенком, а также могу оставить ежегодный отпуск на более позднее время? на сотрудников полиции действуют какие-то ограничения в этом плане?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 31 янв 2012, 15:00

Татушечка,
за первый квартал 2010 мне положен ежегодный оплачиваемый отпуск?
,
я правильно понимаю, я могу его использовать сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком, могу прервать отпуск по уходу за ребенком, а также могу оставить ежегодный отпуск на более позднее время?

Да.
на сотрудников полиции действуют какие-то ограничения в этом плане?

В законе о полиции я не нашла никаких противоречий в этом плане трудовому кодексу.
Аватара пользователя
ЕвАгения
*Фотоголик*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3851
На форуме с 02 окт 2009, 21:29
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 202 раза

Из декрета в отпуск

Сообщение ЕвАгения » 03 фев 2012, 10:15

ИнНочка, Добрый день!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. У меня остался не отгуленный отпуск за 2008 и 2009 года. Хочу получить его сейчас, не выходя на работу.
1. Могут ли мне отказать?
2 Что делать если откажут?
3 Какие заявления писать?
4 Как он будет расчитываться? Что будет браться в расчет?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 03 фев 2012, 13:17

ЕвАгения,
1. Нет.
2. Обратиться в комиссию по трудовым спорам.
3. Заявление на отпуск.
4. Ваш доход до отпуска по БиР, если у вас не было оплачиваемых выходов на работу.
Аватара пользователя
Saty
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 974
На форуме с 06 дек 2009, 03:00
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение Saty » 12 фев 2012, 14:23

ИнНочка писал(а): выйти на работу нужно только для того, чтобы отнести это заявление ;-)
Напишите, что прошу прервать отпуск по уходу за ребенком с такого-то числа, с такого-то числа согласно ст.260 ТК РФ прошу предоставить очередной отпуск в нужном количестве календарных дней, по окончании очередного отпуска прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Ошибки не будет, если все будет в одном заявлении.

ИнНочка, у меня аналогичная ситуация. Узнавала у работодателя, сказали: написать заявление на восстановление на работу, заявление на очередной (у меня его куча (61 день!) неотгуленного, тянется с 2007 по 2010), отгулять, потом заявление на продолжение отпуска по уходу до трех лет.
Я бы написала без проблем, но за время моего декрета, изменилось штатное расписание в худшую для меня сторону. Т.е., восстановившись на работу, мне нужно будет согласиться с той вакансией, которая сейчас имеется и мне ее предложат. Не хочу терять должность.
Скажите, если я напишу такое одно заявление, как Вы описали выше, будет ли необходимость/обязанность у работодателя: предлагать мне новую должность, делать новую запись в трудовой на тот период, когда я буду в очередном отпуске и после, когда я как-бы продолжу отпуск до трех лет?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 12 фев 2012, 21:21

Saty,
будет ли необходимость/обязанность у работодателя: предлагать мне новую должность, делать новую запись в трудовой на тот период, когда я буду в очередном отпуске и после, когда я как-бы продолжу отпуск до трех лет?

О предстоящих изменениях в вашей трудовой биографии Вас обязаны уведомить в письменном порядке за 2 месяца до вступления этих самых изменений в силу. Но ТК РФ стоит на страже интересов мам, находящихся в отпуске по БиР или отпуске по уходу за ребенком. Пока мамочка находится в одном из этих отпусков, что-либо менять, тем более в худшую сторону, работодатель не имеет права. Поскольку у вас отпуск 61 день, то как только вы напишите заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком, вам тут же дадут документ, уведомляющий вас о таких изменениях и к концу отпуска они уже как раз вступят в силу. В вашем случае нужно либо "сидеть" в отпуске по уходу за ребенком до его окончания, либо не полностью использовать дни очередного отпуска, а, скажем, 59 дней (чуть меньше, чем 2 месяца). Поскольку согласно ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), то с формальной точки зрения "предупредить" вас о предстоящем понижении в должности работодатель не сможет. Я думаю, что лучше в одном заявлении прервать отпуск по уходу за ребенком, написать заявление на очередной отпуск и снова на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. По окончании отпуска по уходу за ребенком уже будете решать что вам дальше делать - выходить на худших для вас условиях или искать новое место работы.
Аватара пользователя
Lida
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2287
На форуме с 15 май 2010, 18:13
Реальное имя: Лида
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение Lida » 07 май 2012, 08:30

ИнНочка, Здравствуйте! у меня такая делема:
перед уходом в декрет (с 21 января 2010) я отпуск отгуляла в ноябре 2009 г. больничный лист по беременности и родам составил 194 дня - 84 до и 110 после (двойня) вопрос: я слышала что на время больничного листа также насчитывается оплачиваемый отпуск - так ли это? если так то у меня такая ситуация - по достижению детям 1,5 лет (октябрь 2011) я написала заявление на отпуск до достижения 3 х летнего возраста детям (апрель 2013) а 3 мая 2012 я уволилась по собственному желанию- должны ли мне выплатить компенсацию за не отгуленый отпуск о котором я написала выше?
P.S. просьба ответить до 10 мая :flower: 11 мая выхожу на новую работу некогда будет заниматься этим вопросом :-?
заранее спасибо за ответ
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 10 май 2012, 15:53

Lida,
время больничного листа также насчитывается оплачиваемый отпуск - так ли это?

Да, минимум 3 календарных дня за каждый полный месяц нахождения в отпуске по БиР.
должны ли мне выплатить компенсацию за не отгуленый отпуск о котором я написала выше?

Да, при условии, что у вас до этого не были отгуляны очередные отпуска авансом.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»