Из декрета в отпуск

Аватара пользователя
TANCHIK_4036
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 388
На форуме с 06 авг 2010, 16:41
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Из декрета в отпуск

Сообщение TANCHIK_4036 » 07 сен 2011, 17:04

Сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет, т.к. ожидаю второго ребенка, планирую 1 октября выйти на 2 недели на работу, далее работать на легком труде до декретного отпуска. У мужа(военнослужащий) отпуск с середины ноября начинается, планируем ехать отдыхать, дадут ли мне отпуск: оплачиваемый, либо за свой счет на 15 дней, могут ли отказать в отпуске.
Подскажите пожалуйста другой наиболее выгодный вариант :you_wlcm
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 08 сен 2011, 11:40

TANCHIK_4036, согласно ст.122 и 123 ТК РФ отпуск помимо других причин (женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев) может быть предоставлен в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.
Таким образом следует, что по желанию супруги военнослужащего отпуск должен быть предоставлен ей одновременно с ее мужем-военнослужащим.
Поэтому работодатель обязан предоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с вашим супругом, при этом часть вашего отпуска, превышающая продолжительность ежегодного отпуска, установленного в вашей организации, предоставляется без сохранения заработной платы
Аватара пользователя
Эволюция
Самая вечная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1284
На форуме с 20 ноя 2009, 17:01
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение Эволюция » 28 сен 2011, 12:53

ИнНочка,
Здр-те, совсем запуталась, подзабыла все напрочь, сидя в декрете. Такая ситуация: до декрета мне дали половину ежег. отпуска. Если я сразу после декрета возьму оставшуюся половину -тут с расчетом понятно. А если я возьму ежег. отпуск после отпуска до 1,5 лет или трех.? исходя из чего мне посчитают сумму ежег. отпуска? т.е мне чтобы получить максим., когда выгодней догулять остатки отпуска?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 29 сен 2011, 10:40

Оксага, в расчет так и войдет средняя заработная плата за тот период, когда она еще начислялась.
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение мамусик » 29 сен 2011, 10:47

ИнНочка,
Я правильно поняла, что, если брать отпуск (оставшиеся дни до декрета) сразу же после 3 лет лялькиных, то расчет будет, исходя из оклада до декрета? А, если, через 2 месяца после выхода на работу? Расчет будет за 2 отработанных месяца?
Аватара пользователя
Аванти
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 273
На форуме с 08 дек 2010, 11:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение Аванти » 29 сен 2011, 12:15

ИнНочка Инна приветик! Чтоб мы без тебя делали? :flower:
У меня такая ситуация: мой новый годовой период начнется с 17.11.2011 г. , б/л по БиР будет выдан 21.11.2011 г. Могу ли я сейчас воспользоваться правом на предоставление очередного оплачиваемого отпуска за период работы 2011-2012 г.г. "авансом", ссылаясь на 260 ст. ТК?
(Комментарий к статье 260 трудового кодекса
Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.
В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, указанным в ст. ст. 116 - 119 ТК.
При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины.)
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 29 сен 2011, 14:07

мамусик, нет, если в отпуск уйти сразу же после окончания отпуска по уходу за ребенком, то согласно Постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Не оклад, а заработная плата.

А если уйти спустя некоторое время после окончания отпуска по уходу за ребенком, то в расчет войдет заработная плата за отработанный период.

Аванти, пишите смело заявление, отказать не имеют права :yes
Аватара пользователя
Аванти
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 273
На форуме с 08 дек 2010, 11:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение Аванти » 29 сен 2011, 15:05

ИнНочка Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :flower: :flower: :flower:
Заявление написала, но мои работодатели в раздумьях (хвалила их, хвалила, но видать перехвалила... :shock1 ).
А если откажут, то надо будет обратиться в Инспекцию по охране труда?
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение мамусик » 29 сен 2011, 16:21

ИнНочка писал(а):Не оклад, а заработная плата.

Ну так это еще лучше :crazy А входят ли в этот расчет декретные, которые выплачивались по б/л до родов?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 30 сен 2011, 12:05

Аванти,
если откажут, то надо будет обратиться в Инспекцию по охране труда?

Да.
мамусик,
входят ли в этот расчет декретные, которые выплачивались по б/л до родов?

Нет.
Аватара пользователя
Mari@
*Доброжелательная*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 669
На форуме с 14 окт 2008, 10:45
Реальное имя: Мария. Ко мне на ты
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение Mari@ » 10 окт 2011, 11:34

ИнНочка, Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у меня такая задачка:
в декрет ушла в 2010 году, отгуляв остатки отпуска только за 2008 год. отпуск за 2009 год руководство не подписало, пообещали подписать после декрета. Декрет (1,5 года заканчивается на этой неделе) Хочу написать заявление, чтобы мне дали отпуск за 2009 год с последующим продолжением отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. в 2009 году у меня была хорошая зарплата, сейчас в организации кризис зарплаты маленькие и все идет к ликвидации.
Я уже разговаривала с ОК, она сказала, что выходи на работу, а там напишешь заявление на отпуск. :shock:
Скажите, я имею право, не выходя на работу получить отпсук? И подскажите примерно какие фразы должы быть в заявлении, или мне сразу идти в инспецию и мне там помогут правильно составить заявление на отпуск?
Аватара пользователя
Mari@
*Доброжелательная*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 669
На форуме с 14 окт 2008, 10:45
Реальное имя: Мария. Ко мне на ты
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение Mari@ » 10 окт 2011, 11:55

ИнНочка, Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у меня такая задачка:
в декрет ушла в 2010 году, отгуляв остатки отпуска только за 2008 год. отпуск за 2009 год руководство не подписало, пообещали подписать после декрета. Декрет (1,5 года заканчивается на этой неделе) Хочу написать заявление, чтобы мне дали отпуск за 2009 год с последующим продолжением отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. в 2009 году у меня была хорошая зарплата, сейчас в организации кризис зарплаты маленькие и все идет к ликвидации.
Я уже разговаривала с ОК, она сказала, что выходи на работу, а там напишешь заявление на отпуск. :shock:
Скажите, я имею право, не выходя на работу получить отпсук? И подскажите примерно какие фразы должы быть в заявлении, или мне сразу идти в инспецию и мне там помогут правильно составить заявление на отпуск?
Аватара пользователя
Mari@
*Доброжелательная*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 669
На форуме с 14 окт 2008, 10:45
Реальное имя: Мария. Ко мне на ты
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение Mari@ » 10 окт 2011, 13:15

И еще забыла написать, что заявление на декрет и отпсук по уходу за ребенком у меня было написано общее сразу после больничного по родам. Поэтому, мне его и не дают, говорят надо, выходить на работу. А я хочу, перед тем как выйти на работу, отгулять отпуск за 2009 год. Возможно это?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение ИнНочка » 10 окт 2011, 14:18

Mari@,
я имею право, не выходя на работу получить отпсук?

Да, согласно ст.260 ТК РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

"Прошу предоставить очередной отпуск за такой-то период с такого-то по такое-то число (либо в количестве календарных дней) согласно ст.260" и точка.
заявление на декрет и отпсук по уходу за ребенком у меня было написано общее сразу после больничного по родам. Поэтому, мне его и не дают, говорят надо, выходить на работу. А я хочу, перед тем как выйти на работу, отгулять отпуск за 2009 год. Возможно это?

Возможно, прервите отпуск по уходу за ребенком и напишите заявление на очередной отпуск, можно одним заявлением.
Аватара пользователя
Mari@
*Доброжелательная*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 669
На форуме с 14 окт 2008, 10:45
Реальное имя: Мария. Ко мне на ты
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Из декрета в отпуск

Сообщение Mari@ » 10 окт 2011, 21:48

ИнНочка, Спасибо, за ответ :-)
ИнНочка писал(а):Возможно, прервите отпуск по уходу за ребенком и напишите заявление на очередной отпуск, можно одним заявлением.

А как прервать и одним заявлением? :-? Мне надо написать заявление: что с такого-то числа по окончании декретного отпуска прошу предоставить мне отпуск ... с последующим продолжением отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? А выходить для этого на работу надо или рабочие дни не нужны?




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»