Ужасы "совковой" медицины

Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение Summerwine » 11 ноя 2011, 00:22

Зенна, я в 2005м лежала в 9й детской больнице, брошенных детей там было примерно столько же и так же не было памперсов и я помню как мед персонал, пришел чай попил и перепеленывать, пришли снова попили и по второму кругу, потом по третьему и так весь день с перерывом на чай, ужас, я б с ума сошла :stars :fofan
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
ДракошкаЯ
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 975
На форуме с 24 сен 2010, 13:49
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 177 раз

Сообщение ДракошкаЯ » 16 апр 2012, 08:32

Девочки,здравствуйте!Простите,что вклиниваюсь в неподходящую тему,если можно,подскажите,где лучше задать вопрос.Меня интересует клиника Медикал Он Груп.Кто-нибудь скажет о качестве лечения?Я там сдала анализы и хочу подлечиться,вот и интересуюсь.
Аватара пользователя
ANA-1501
Мамочка богатыря
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1665
На форуме с 08 апр 2012, 19:44
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение ANA-1501 » 22 май 2012, 14:20

А разве что-то поменялось с советских времен. У меня дочь, ей уже 11,5лет. Я до сих пор боюсь второй беременности. Рожала в 2000 году в 1м роддоме (который на Ленина). Мое пребывание там началось с того, что меня побрили многоразовым станком со сменными лезвиями "Спутник". Всю порезали, местами не добрили. Не понимаю почему в консультации не предупредили, что нужно бриться, я бы сама дома одноразовым станком побрила бы аккуратно. На крайний случай мужа бы попросила, а не так :dead
В общем отношение во время родов было хамское, грубили прямым текстом. Сами роды чуть не прозевали - ушли чай пить, когда у меня начались потуги. Хорошо, что соседка по дородовой палате еще могла ходить (схватки были сильные, но редкие) и смогла все-таки позвать мед персонал. Зашивали разрывы без анестезии на живую, т.к. не было препаратов. После родов оставили мерзнуть на 2 часа в корридоре, с холодной грелкой на животе и под простынкой (я еще и голая рожала, т.к. одеть меня уже не успели - еле ребенка "поймали"). А дело было в конце сентября, т.е. отопления еще не было в здании. В общем, только чудом я тогда не простыла.
В послеродовом такие же многоразовые тряпки между ног, запрет трусов и прокладок. Зато если уснешь и во сне что-то протечет (сорри, за подробности, но вроде все тут понимающие), тебя ругают, за испорченное белье и сорочку. Просишь дать сухое, в ответ - ничего нет. Так и спишь в мокром, пока само не высохнет. Душевой не было в принципе. Туалета на этаж два и оба в одном помещении - ни дверей, ни даже перегородочек... Швы обрабатывали, поливая из чайника раствором марганцовки, а потом опрокидывая пузырек с зеленкой (помню, у меня разводы от нее были на попе и даже до спины дотекало), т.е. ни ватных палочек, ни ватных тампонов, ничего не было. Когда швы снимали, боль была жуткая - швы засохли и запекшеаяся кровь от них прилипла к недобритым волосам, в общем выдирали это все с такой силой, будто ногти срывали. Кстати, в какой-то из дней обработку швов не делали вообще - не кому было. Мы целые сутки на этаже были без присмотра, даже не кормил никто - не кому было. Т.е. нехватка персонала в такой степени, что даже на замену никто не вышел. Я тогда еще соседок по палате спрашивала: "А что будет, если детская медсестра не выйдет? Дети тоже будут сутки без присмотра?". :shock:
В общем, спасибо господину Голику за наши "счастливые" роды (все живы, относительно здоровы, и на том, спасибо)! Зато в памяти остается, как он сам лично ходил по палатам в воскресенье 24 сентября и всех мамаш заставлял спуститься в холл и проголосовать!!!! Говорил, кто не хочет голосовать, собирайте вещи и идите рожать куда хотите. Это для него, видимо, важнее было, чем благополучное пребывание мамочек в его заведении :stars
Поцелую нежно мягкую ручонку, прикоснусь губами к носику едва! Сердце мое тает от любви к сыночку, для меня нет в мире лучше существа.
Изображение
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение Смайл » 24 май 2012, 16:34

ANA-1501, сейчас всё таки многое поменялось. Зайдите в темки де девочки про роды рассказывают, почитайте )
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)
Аватара пользователя
Сверхновая
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 449
На форуме с 30 июн 2010, 19:10
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение Сверхновая » 28 дек 2012, 17:00

ВИКЕНТИЙ писал(а):Все зависит от самой роженицы, как себя настроит, как способна трудности переносить. А то помню была у нас в роддоме одна - всех на уши поставила, хотя, на мой взгляд, ничего особенного не было в родах, родила за 10 часов, все ok было. Просто паникерша жуткая.

Я наоборот себя позитивно настраивала, вообще родов не боялась, собственно, и прошли они нормально, быстро, за 4 часа управилась, но на второго ребенка врядли когда-нибудь решусь.
Сейчас, конечно, гораздо лучше, чем в совковых РД, но ощущение, будто в тюрьме находишься меня не покидало - мужа на роды не пустили, с родственниками увидеться нельзя, своего халата/ночнушки нельзя. Рожала платно в ПЦ о_О
Аватара пользователя
Karmensita
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1730
На форуме с 30 дек 2011, 19:38
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение Karmensita » 01 апр 2013, 20:16

да.. вот ужастики тут пишут....но в принципе в советских времен мало что поменялось.слава богу что мне хватило ума не пойти рожать во 2 хваленый рд и не остаться в 1 м на роды после кратковременного пребывания там...там тихий ужас творится, не понимаю как можно хотеть рожать там даже с выбором врача. как можно так неуважать себя чтобы рожать в таких условиях?
бедные наши мамы это точно... кстати моя мама тоже после меня не захотела никого рожать именно из-за ужасного отношения персонала роддома
Аватара пользователя
егоровна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2118
На форуме с 21 сен 2007, 12:07
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение егоровна » 25 июн 2013, 23:01

Мама рассказывала, что когда меня рожала, предродовая палата была на первом этаже, а родовая на втором. У мамы потуги начались, а акушерка прозевала и маму отправили по лестнице на второй этаж пешком. А моя макушка уже в этот момент проклюнулась. Слава Богу я по дороге не родилась и шею мне мама не свернула.
Изображение
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение Мама Оксана » 25 июн 2013, 23:04

Пост понравился. Прямо очень-очень согласна.
ПЕРЕВЕРНУТЫЙ МИР: ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Самая большая беда отечественной медицины — и советской, и постсоветской — состоит, как мне кажется, не в недофинансированности, не в плохой технической оснащённости, и даже не в скверной подготовке кадров всех уровней (хотя все эти проблемы сами по себе достаточно серьёзны).
Главная беда — в повсеместно принятом подходе к лечению.

Шесть лет в медицинском институте нам вбивали в голову тезис Матвея Мудрова о том, что лечить нужно не болезнь, а больного.
Он очень глубокий и совершенно правильный, но, увы, частое повторение этого правила не может заменить его практического внедрения.

Чтобы лечить больного, а не болезнь, нужно для начала в этом самом больном увидеть живого человека, а этому, увы, нас не учили в советских медвузах, и не учат сегодняшних студентов в постсоветских академиях с университетами.
Я вообще не уверен, что эту способность можно преподать в рамках какого бы то ни было академического курса. Можно научить фармакопее, обращению с приборами, чтению данных инструментального обследования, хирургическим приёмам. А человеческое отношение к ближнему можно только воспитать. Но ни советское общество с его помешательством на идеях коллективизма и отрицанием ценности отдельной личности, ни постсоветское, с его главным догматом «Своя рубашка ближе к телу», не в состоянии привить гражданам базовые ценности гуманизма, без восприятия которых завет Матвея Мудрова не получится ни понять, ни исполнить.

Постсоветская горбольница, как и советская — разновидность тюрьмы.
К пациенту там относятся как к осуждённому. Если он туда попал — значит, ему положено страдать. Это считается нормой. Тот «режим», который у нас практикуется в лечебных учреждениях, не имеет никакого отношения к заботе о чьем бы то ни было здоровье: это просто набор бессмысленных административных запретов, которые абсолютно бесполезны для больных, а для вертухаев и медперсонала служат кормушкой, потому что нет в наших больницах такого запрета, который бы за взятку от 50 до 500 рублей нельзя было бы обойти. Нигде в мире не сыщешь аналогов этому нелепому «режиму», ограничивающему возможность пациента получать помощь и поддержку от близких, если они не скопили на взятку вертухаю.

Задача российского врача, даже самого эффективного, состоит не в том, чтобы избавить пациента от страданий, а в том, чтобы поскорей добиться таких лабораторных и клинических показателей, при которых его можно было бы выписать и освободить койкоместо.

К сожалению, этот антигуманный подход напрямую влияет на результаты лечения.
Можно сколько угодно объявлять психосоматику лженаукой, но суровая реальность состоит в том, что физическое здоровье от психического абсолютно неотделимо. Основным критерием, по которому можно и должно оценивать эффект любого лечения, являются не анализы и рентгеновские снимки, а самочувствие пациента. Все мы однажды умрём, рано или поздно, отменить этого факта никакая медицина сегодня не в состоянии. А к врачу мы обращаемся затем, чтобы повысить качество жизни в отпущенный нам Богом срок. И мерилом этого качества является наше совершенно субъективное ощущение.

Советской и постсоветской системе здравоохранения этого никогда не понять.

Поэтому совершенно неудивительно, что никакой россиянин, могущий позволить себе лечение за рубежом, не упускает такой возможности — будь он хоть бизнесмен, хоть госчиновник.
Ежегодно россияне тратят миллиарды долларов на то, чтобы их медицинскими проблемами занялся специалист, не считающий страдание пациента нормой жизни.

PS. Данный пост содержит пропаганду самоубийств среди лиц, занятых в российском здравоохранении.
Мне бы хотелось, чтобы многие из них убили себя об стену. По меньшей мере, мне б хотелось, чтобы убили себя все те люди, которые торгуют правами прохода в российские стационары.
В связи с чем мой пост в ближайшие трое суток будет, скорее всего, заблокирован ведомством г-на Онищенко.
Успейте расшарить до этого.

http://dolboeb.livejournal.com/2532130.html
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 25 июн 2013, 23:36

Karmensita, рожала сына в пц за деньги.роды принимала зав.родильным отделением. Дочу родила в первомбесплатно.поверьте-никакой разницы. Нормальный роддом, не надо ужасы наговаривать
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Аватара пользователя
Натуська
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1289
На форуме с 01 ноя 2008, 10:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение Натуська » 26 июн 2013, 00:29

я первого сына в 4-ом рд рожала в 1992 году, хамского отношения я не помню, роды были тяжелые, более суток, но помню чуть не каждые пять минут ко мне подходили врачи из бригады, смотрели, спрашивали, даже гладили по голове, жалели... :-) ничего плохого про персонал сказать не могу, а про бытовые условия тут уже много что сказано, все так и было... и еще вспомнился момент! в 1992 году рожениц заставляли сцеживаться в стаканы, далее наши стаканы с молоком собирали, видимо молоко потом сливалось в один общий жбан и использовалось для докорма детей! В этом году рожала тоже в четверке, рассказывала это соседкам помоложе, но мне никто не поверил, думали - прикол.
Изображение
Аватара пользователя
tigrenok
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 422
На форуме с 18 май 2009, 10:05
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение tigrenok » 26 июн 2013, 08:28

я вот тоже жутко боялась рожать, после рассказов:
тети - она рожала в 70г. рожала долго - и когда начались потуги - у врачей началась пересменка, она сама врач, так пока она не стала им угражать типа сама из этой структуры и найдет кому пожаловаться... и вообще по образованию медицинскому понимает что ребенок вот-вот появиться ....только тогда к ней кто-то подошел,
у мамы у моей в 80г. не могли сутки сделать кесарево...потому как не могли найти кровь для переливания, в операционную завезли ногами вперед, капельницу поставили мимо вены, а шрам у неё просто ужасный на весь живот :haos , в общем намучилась она со мной, говорят у меня еще и шея пуповиной обмотана была, в общем чудом выжили мы с мамой :heat
я рожала платно в 2002г.в ПЦ, договаривалась заранее, у меня такой страх жуткий был, что ходила 42 недели пока потом пузырь не прокололи и схватки не вызвали, родила за 12часов, относились ко мне хорошо, самое главное ребенок здоровый :-) но правда тоже в моё время там же был случай когда у девушки начались роды вечером, ей вкололи снотворное типа чтобы отдохнула перед родами, так у неё схватки остановились, а утром все проснулись и начали уже её стимулировать, короче ребенок пострадал, не знаю каким образом но ему в легкие попапла околоплодная жидкость, что было дальше не знаю, нас выписали, а они остались лечиться :shock1
Береги любовь, ведь именно она наполняет смыслом каждое мгновение!
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение svetik4643 » 26 июн 2013, 09:40

В РД №1 до сих пор совковое время. Воспоминания о родах там вызывают одно омерзение.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 26 июн 2013, 09:52

А что в вашем понимании совковое время???? И что тогда не совковое??
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Сообщение svetik4643 » 26 июн 2013, 10:04

Муличка писал(а):А что в вашем понимании совковое время???? И что тогда не совковое??

Вам, действительно, интересно? или подискутировать хочется? (не настроена я);-)
Если интересно, поясню. Исхожу из названия темы и 1 поста. Все ужасы, описанные в 1 посте, легко можно встретить в РД №1. Присоединяюсь ко всем отрицательным отзывам о нем, благодарю авторов. Другое мнение о нем неинтересно, слушать не буду и не хочу, верю своим глазам и своим субъективным ощущениям, в жизни не порекомндую друзьям рожать в данном учреждении. Понятно?
Еле сдерживаюсь, чтобы ссылочку в тему про РД №1 не кинуть, а то там не все отметились, похоже, а тут и название красочное такое, прям в точку!
Последний раз редактировалось svetik4643 26 июн 2013, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
лариса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 411
На форуме с 14 дек 2009, 13:18
Реальное имя: лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение лариса » 26 июн 2013, 10:45

Рожала второго сына в 1-ом роддоме на два месяца раньше ANA-1501, 28.06.00. У меня абсолютно обратное впечатление: девочки на этаже подбрили моими станками то, что не добрил муж, швы накладывали с обезболиванием, акушерка подходила постоянно, гладила, слушала. Прокладками я пользовалась, все были в трусах, кроме девочки, которая сильно порвалась и сама их не носила, чтобы подсохнуть бестрее, её кстати на этаж к кесарённым положили, для надлежащего ухода. Да, кормили вкусно, я мужа едой вообще не напрягала. После родов нянечка в палату горячий чай и второе принесла, хотя время обеда давно прошло. Девчонки молодые за детками ухаживали, длинноволосым причёски делали с маслицем, было жарко и деток не пеленали, а в распашонки одевали, они на бабочек с крылышками были похожи.
Первого ребёнка рожала в ПЦ (ещё старом), вот туда второй раз даже бесплатно идти не захотела, а о 1-ом роддоме, врачах, медсёстрах у меня самые лучшие воспоминания.
Где удачно родил, там и лучший роддом.




  • Реклама

Вернуться в «Гинекология»