Ужасы "совковой" медицины

Аватара пользователя
Бирюза
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1270
На форуме с 13 дек 2008, 17:23
Реальное имя: Аня. Ко мне на ты
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 77 раз

Ужасы "совковой" медицины

Сообщение Бирюза » 02 июн 2009, 14:45

Девочки гляньте на какую статью сегодня наткнулась! почитаешь такое, аж волосы на голове шевелиться начинают!
Скрытый текст: Показать
Что заставляет женщину иметь 5-6 детей или, наоборот, ограничиться всего одним ребёнком – проблема сложная, комплексная. Одной какой-то причины нет. Разумеется, тут и материальное благополучие семьи (в широком смысле), и традиции, и уверенность в будущем, да и просто воспитание, которое получила женщина. Но, как мне кажется, весьма немаловажным является чисто физиологическая сторона дела.

Конечно, даже
мужчины знают, что при родах женщина чаще всего испытывает мучительную боль. И казалось бы, что те люди, которые помогают женщине родить, должны как-то помогать ей и справиться с этой болью, окружить её вниманием и добротой. Ведь в такой момент женщина как никогда беззащитна.

Мне вот одно советское пиноккио в комментариях написало: «Главное по чем скучают совки – это по атмосфере доверия и дружбы между людьми…». Да вот, совков послушать, так в СССР между людьми были такие чудесные отношения, что просто райские кущи какие-то. Казалось бы, что такие чудесные отношения должны в ещё большей степени проявляться в трудные моменты жизни человека, например, при родах. Уж если советский человек и в обычной жизни обдавал другого человека просто нечеловеческой доброжелательностью и дружелюбием, то можно себе представить, как оберегал рожениц советский медперсонал, как заботился о них, как подбадривал и помогал преодолевать боль и муки.

В одном из прошлых постов я обратился к женской части аудитории журнала с просьбой поделиться своими впечатлениями о пребываниях в советских роддомах. Я благодарен всех, кто откликнулся на мою просьбу и решил собрать воспоминания в один пост, поскольку тема, на мой взгляд очень важная.

Конечно, я вовсе не хочу сказать, что во всех советских роддомах было то, о чём вспоминают читателя журнала. И наверняка были очень хорошие роддома. Таким, например, как говорят, был роддом № 7 им. Грауэрмана, в котором появился на свет я. И однако весьма показателен факт, что практически однотипные мрачные воспоминания затрагивают роддома в различных городах и в разные годы. В общем, читайте сами.

Общее впечатление от советских роддомов суммировала [info]omega14z :

«– никакой своей одежды иметь не разрешалось ,белья тоже. Жуткий больничный халат на завязочках и омерзительные тапочки - вот что нам, быдлу немытому, было положено. – пациент виноват по умолчанию – в том, что отнимает у врачей и медсестер драгоценное время, которое они могли потратить с большей пользой. Еще пациент обворовывает государство и занимает место в больнице – женщина, которая рожает, виновата еще больше- во-первых нечего тут трахаться и залетать, во-вторых нечего тут орать и мешать персоналу,в -третьих балованные все стали, а надо терпеть – если женщина,которая рожает, не замужем - это пипец и финиш. Такие тетки будут с ней разговаривать как с пьяной бомжихой – еды с собой брать нельзя, передач нельзя - нажруться не пойми чего, а потом болеть будут»

[info] vladimirgin : «когда мама в 84-ом рожала брата в другой больнице( безо всякого блата) то это был, по ее рассказам, ужас-ужас. Хоть как-то начали шевелиться только, когда она начала орать, что сама тоже врач и сможет найти, кому именно на них накатать полноценную жалобу в горздрав. Если бы не заорала, то был немаленький шанс, что брат родится мертвым (роды были с осложнениями)»

[info]terkat : «Средства гигиены после родов - больничные многоразовые салфетки-пелёнки, зажатые между ног: почему-то запрещалось одевать трусы:(((. Никаких прокладок тогда ещё не было. Вот это вспоминается с ужасом… Негативные воспоминания о роддоме у меня вот именно о средствах гигиены»

[info]shisho4ka : «У нас тоже полное "безтрусие", плюс застиранные, кое-где рваненькие больничные рубашка и халат. Из дома-никакого белья, да и другие вещи нежелательны. Тапки по-моему тоже были больничные. Визиты родных, естественно, запрещены. Все новоиспеченные папы бродили под окнами и громким криков подзывали своих жен. один телефон-автомат на этаж (бесплатный!) и длиннющие очереди к нему...»

[info]lilith_samael : «С ненавистью обходились врачи в женской консультации. В роддоме просто холодно и безразлично -- "много вас таких".»

[info]madlesha : «Зима 1984 года. Ленинград, Педиатрический институт. Отношение ужасное, все разговаривают свысока, всем некогда. Было очень холодно, на улице -25. Воды горячей не было, кипятильник передавать родственникам не разрешали. Мне мама передала в пачке сахара, пользовались тайком всей палатой. В палате нас было 12 человек. Ванной нет, в туалете все на честном слове. Страшно вспоминать…»

[info]greenbat : «89-й год, Ярославль. Из-за болезненных схваток роженицу вырвало в палате. Санитарка тыкала ей в лицо тряпку и кричала: "Убирай за собой!"… 90-й, Петербург. Нетрезвая медсестра перевернула каталку с новорожденными на глазах у потрясенной публики»

[info]ur_prayer : «я второй родившийся ребенок в нашей семье. у меня должен быть старший брат. мама родила его, акушерка/медсестра/врач (не помню, кто именно), которая должна быть на дежурстве (рожала мама ночью) куда-то испарилась, по итогу малыш запутался в пуповине и умер…»

[info]hvylya : «В туалете стояла бутылка с марганцовкой, и это было счастье. А прокладок не было, вместо них выдавали стираные пелёнки, которые мы ныкали, ибо в день полагалось меньше необходимого. И выпросить у медсестры лишнюю было праздником. Пардон за подробности. Ну, и отношение соответственное. Хотя, я лежала еще в хорошем роддоме, по блату. Мне даже книжку разрешали иметь при себе.»

[info]omega14z : «Именно советских роддомов я в качестве пользователя не застала, но врача "старой закалки" в консультации встретила. И немало старой гвардии продожало работать и позднее, так что впечатления есть. Во-первых самые злобные не уставали повторять "а вот раньше бы вас тут.. ух!" Эта садисткая ностальгия вызывала удивление…»

[info]perepertoz : «Из воспоминаний тещи: на ночь дохтура расходились и чтобы не париться, пришедшим роженицам давали снотворное. Типа, чтобы до утра родовая деятельность "подождала". Так одна заснула, и не приходя в сознание рожать начала…»

[info]janelight :
«1. Моя мама - рожала в переполненном роддоме (Отто, очень котирующийся до сих пор в Питере). Все время лежала в коридоре. Все 36 часов. Отношение соответствующее.
2. Подруга - рожала в 92м, роддом считай советский, только разица что не переполненный. Первые роды часто трудне, к тому же девочка у нее как выяснилось была больше 4х кило, в итоге после скольки-то часов мучений ей говорят - надо кесарить. Ей уже пофигу, лишь бы кончилось. На кесарево ее посылают пешком (!!!) по лестнице (!!!) с 1го на 5й этаж. Замечу - рожали мало, не то чтобы персонал перегружен. Дальше на 5м раздевают догола и привязывают (!!!) на столе за руки-за ноги. Дальше бригада включая студентиков ходит вокруг - каждый, ясное дело, заглядывает между ног. Нет, когда рожаешь, в принципе уже пофигу кто куда смотрит - нопредставьте себя на ее месте...Когда пришла собственно хирург, старая опытная тетка, осмотрела и сказала "Ну, берусь у тебя нормальные роды принять, если хочешь - а не хочешь, кесарим", подруга заорала "Хочу!". Родила благополучно - но в роддоме занесли стафиллококк ей и ребенку. Последствия - мастит.
3. История, прочтенная мной в советском журнале "Работница" и произведшая неизгладимое впечатление на подростковую психику. Женщина ждала желанного ребенка. Роды обещали быть легкими - да собственно таковыми и были, боли она почти не чувствовала до отхода вод, да и потом тоже. Поэтому когда домой приехала Скорая, раскрытие было уже 10 см (ну, дл мужиков поясню - матка раскрылась фактически настолько, что ребенок вот-вот выйдет). Вместо того, чтобы уже принять роды на месте, врач везет ее в роддом - ладно, в конце концов, в роддоме вернее. Так ее посылают опять же пешком (!!!) идти своим ходом в родильное. По лестнице. Результат - ребенок просто выпал. И стал инвалидом. А должны были быть легкие роды и здоровый малыш...»

[info]bormental_r : «Наш первый ребенок умер из-за того, что врачи не пришли. Жена кричала, а они подходили и говорили: "Ну, это ничего, это первые роды, это фигня! Ты терпи, а не ори!" А когда переполошились, было уже поздно. Он родился мертвым - внутриутробная асфиксия. А когда измченная зареванная жена наконец-то уснула, обессиленная, то ее разбудила медсестра - ребенку надо было дать имя, для документов. Мертвому. Для этого ее разбудили и потребовали назвать мертвого ребенка. Я когда это и сейчас вспоминаю, во мне все переворачивается. 1975 год, Свердловск…»

[info]arthorse : «Туалет и душ (89 год) в одной комнате, баки переполненные окровавленными пеленками, которые даже лежат на полу у баков, от пара, который идет из душа, поднимаются такие миазмы!!! А душ отделен от туалетов клеенкой. Это Москва 32 роддом»

[info]i_kassia : «Когда мать рожала мою младшую сестру, мы с отцом ходили под роддом. Внутрь, ясен пень, не пускали. Под роддомом всегда была толпень мужиков. Чтобы пообщаться с родившими мамами, они лезли на деревья и таким образом оказывались вровень с окнами 2-го и 3-го этажей. А роженицы выглядывали в окна, благо было лето. Отец тоже лазил. Но дочку увидеть не мог: детей, даже здоровых, сразу после родов забирали и приносили только на время кормления. Передач роженицам не разрешалось, так что мужики привязывали передачки к бинтам, спускаемым роженицами из окон. Потому как время было голодноватое: Одесса, 1965. Когда мать вернулась домой, малышка была вся в опрелостях и с какой-то сыпью по всему телу. Два месяца эту сыпь, по рекомендации врачей, мазали "синькой" - каким-то антисептиком синего цвета»

[info]sharikshum : «моя мать рожала сестру в 1975, в Москве.Ее рассказ не забуду никогда. Для начала раздели догола и побрили ржавой бритвой, простыней на краватях не было, клеенки, еды не давали сутки, и она умолила няньку принести ей сахар из абортария, боялась, что не хватит сил, рожала 12 часов, врач подошел два раза, врачи и няньки там подбираются специальные, как надсмотрщицы в концлагере, садистки просто. "Страшнее ничего в жизни не помню, как собака в средние века"- ее чувство.»

[info]alena_esn : «Мама рожала моего младшего брата в 1972 г. До сих пор вспоминает о том времени как о пытках гестапо. В роддом попала заранее, с проблемами. давление. Медперсонал, включая врачей, всё время орал. Лейтмотивом по всем дням: "Да ты когда рожать будешь - вааще ослепнешь. У тебя такое давление, что глаза лопнут!" Психические издевательства и грубость. Неквалифицированная врачебная помощь (скорее отсутствие таковой). Мама до сих пор уверена, что если бы не бабушка, то есть её мама, она бы точно там сдохла. Вместе с ребенком… …В 1995 году в Москве в обычной советской больнице рожала жена младшего брата. Всё как и 10, и 20, и 30 лет назад. Сутки на "кушетке", на голой ледяной клеенке без всего (ни даже простынки укрыться, декабрь). Хамство. Жрать вааще нечего. И из дома практически ничего не дают. Вместо трусов – мерзкое коричневое тряпье промеж ног. Никого не пускают. И весь роддом – в бациллах и тараканах…»

И вот до кучи интересная ссылка: http://vladbunim.livejournal.com/18939.html

И в финале наиболее знаковое, как мне кажется воспоминание [info]kialu :

«Не хочу подробно рассказывать свою историю. Многое здесь уже описано - пеленки прожаренные, вместо прокладок, запрет трусов, шок был когда положили на сохранение - мне все побрили общей бритвой и как это было сделано (мне было 18, долго плакала). На сохранение запрещали гулять, выходить на улицу, запугивали. На сохранение попала по ошибке… Воспоминания о беременности и особенно о родах - просто кошмар. Я провалялась 10 часов на родильном столе, уже после родов. Перенесла два наркоза. И в течении почти 10 лет день рождения сына для меня был днем кошмарных воспоминаний. Страха и ужаса смешанного со стыдом. Сейчас прошло. Но и сыну уже 16, на второго не решилась и уже не решусь...»

Вот в этом «на второго не решилась и уже не решусь» мне кажется всё и дело. Такое ощущение, что в советских роддомах специально культивировалась атмосфера отношения к роженицам такая, чтобы женщина после перенесённых унижений и страданий уже не захотела рожать второй раз.

Ну и для сравнения воспоминания тех, кто рожал в уже более позднее время или заграницей:

[info]klepak : «условия в роддомах поменялись - детей сразу отдают, посетителей пускают, мужей на роды пускают, индивидуальные родзалы опять же, душевая в каждой палате»

[info]nnagina : «сейчас улучшились бытовые условия в роддомах (за счет самих рожениц, ибо бесплатно рожать идут только совсем уж отчаянные) -- ну, там, холодильник-телевизор, бельишко постельное получше, палата отдельная, родственников пускают и пр.»

[info]michellemohn : «В Германии я никак не могла понять почему женский врач так нереально-вежлива, внимательна и любезна.... Оказывается ко всем беременным такое отношение...»

[info]albaredia : «Я рожала в 1995 г., в Харькове. Персонал к нам относился вполне нормально, никто не кричал, не обижал. А старенькая санитарка вообще была очень добрая женщина, приходила к нам в палату, показывала нам, как правильно держать ребенка у груди, как делать массаж. Хотя это и не входило в круг ее прямых обязанностей»

[info]i_kassia : «я рожала свою двойню в Англии, это был 1992 год. Муж как привез меня в госпиталь, так все время был со мной. И на родах присутствовал. Его только заставили надеть спец. халат поверх одежды. Родившихся парней сразу дали ему на руки (а потом уже их мыли и взвешивали). Детей не уносили от меня ни на секунду. Наоборот, сразу после упеленывания сунули к груди… После родов я с детьми провела в госпитале пять дней, потом выписали домой. Все медицинские обследования детей проводили в моем присутствии. Я была в своей одежде, дети – тоже в своей, купленной нами заранее. Никто, ясное дело, не запрещал трусы. Только памперсы-прокладки были госпитальные. С первого же дня после родов ко мне пускали посетителей. То же самое: халаты поверх одежды, всего и делов. Зато прямо в палате были умывальник, душ, туалет. В общем, оказалось, что тюремные порядки, выдаваемые в СССР за гигиеническую заботу о детях, ни к чему не нужны.»

[info]alena_esn : «моих детей я рожала в Париже. Всё как в одном из описанных выше случаев. И муж безотрывно рядом, и вещи собственные, и друзья с цветами на следующий день. И никаких стрептококков…»

Источник: germanych http://www.politonline.ru/ventilyator/1108.html
Последний раз редактировалось Бирюза 02 июн 2009, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Ужасы "совковой медицмны"

Сообщение NatiShi » 02 июн 2009, 15:24

эх не ново......давненько уже прочитали :matrix
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Ужасы "совковой медицмны"

Сообщение Леля » 02 июн 2009, 15:29

Сильной разницы между "совковой" и современной не почувствовала. :nyam
Аватара пользователя
LiSKA

Re: Ужасы "совковой медицмны"

Сообщение LiSKA » 02 июн 2009, 15:35

Да кошмар... Очень жизненные отзывы, поэтому я у мамы одна :(
С тех пор не так уж и много чего изменилось кстати.
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение Шурочка » 02 июн 2009, 15:45

Прочитала, ничего не шевелится, простите. Сама так рожала в 92 году. И бритье тупым лезвием, и страшные рваные халаты, и пеленки вместо прокладок, и отсутствие душа, и пешком на 5 этаж со схватками и прочее...
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение Nadia » 02 июн 2009, 16:39

Сильной разницы между "совковой" и современной не почувствовала.
+1! Особенно прокладки и рубашки :)
Аватара пользователя
LiSKA

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение LiSKA » 02 июн 2009, 16:51

да тряпки - это вообще фигня! А вот что там про отношение пишут...
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение Смайл » 02 июн 2009, 21:15

Ну вообще то если брать про роддома, то разница есть. Я так не рожала :-))) А вот прокладки - это жесть.
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Ужасы "совковой медицмны"

Сообщение ИринаР » 02 июн 2009, 21:30

Леля писал(а):Сильной разницы между "совковой" и современной не почувствовала. :nyam

И я тоже.
лето 2002года, второй роддом, отношение медперсонала меня повергло в больший шок, что даже прокладки и бутыли с водой замороженные, которые прикладывали ВСЕ женщины на швы, показались мааааленьким пустячком...
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение Фруктик » 02 июн 2009, 21:49

Шурочка писал(а):Прочитала, ничего не шевелится, простите. Сама так рожала в 92 году. И бритье тупым лезвием, и страшные рваные халаты, и пеленки вместо прокладок, и отсутствие душа, и пешком на 5 этаж со схватками и прочее...

Шурочка, :friends в один год рожали, от впечатлений :shock1
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение Glace » 02 июн 2009, 22:02

ИринаР писал(а):Леля писал(а):
Сильной разницы между "совковой" и современной не почувствовала.

И я тоже.
лето 2002года, второй роддом, отношение медперсонала меня повергло в больший шок, что даже прокладки и бутыли с водой замороженные, которые прикладывали ВСЕ женщины на швы, показались мааааленьким пустячком...

Первую рожала - то же самое... отношение как будто ты им должна по гроб жизни...
Зато со второй дочей была ну просто очень приятно удивлена отношением персонала, относились как к родной :you_wlcm
После выписки дома родным рассказывала свои впечатления - вот тогда и наслушалась от мамы и свекровки как все раньше было.. А свекровь на чукотке рожала, так там туалет был на улице деревянный :shock1
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
ВИКЕНТИЙ
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 567
На форуме с 04 фев 2008, 17:03
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение ВИКЕНТИЙ » 02 июн 2009, 22:28

А меня мама рожала в 1974 году, брата - в 1981 году. И сказала недавно: "Надо было и третьего рожать!" Не думаю, что ей сладко рожалось во 2 роддоме. Брат мой, правда, погиб 6 лет назад. А мне уж 35 скоро. Сыну - 4. Второго не особо хочу, хотя рожала вполне благополучно. Однако помню, как больненько было. Все зависит от самой роженицы, как себя настроит, как способна трудности переносить. А то помню была у нас в роддоме одна - всех на уши поставила, хотя, на мой взгляд, ничего особенного не было в родах, родила за 10 часов, все ok было. Просто паникерша жуткая.
Изображение
Аватара пользователя
марина1.4.87
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2701
На форуме с 06 июн 2008, 21:43
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение марина1.4.87 » 02 июн 2009, 23:22

а меня поверг в шок рассказ про убийство акушеркой недоношенного ребенка, я вообще прям в шоке
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение Даняша » 03 июн 2009, 07:08

А я не понимаю, ну почему всех так раздражают эти пеленки между ног. Мож я одна такая. Но мне врач сразу же объяснила,ч то это для тебя же лучше. Лежала в платной палате, рожала с договорным врачом, до этого месяц у нее в патологии отлежала, вот она и обьяснила, что первые сутки желательно с этой фигней ходить, так как она будет смотреть,сколько вышло крови, а прокладки впитывают и непонятно ничего. на следующий день она сама же сказала,чтоб купила прокладки и пользовалась, так как уже не было столько крови.
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Ужасы "совковой" медицины

Сообщение Glace » 03 июн 2009, 07:14

Даняша
Просто во многих роддомах вообще не разрешают свои прокладки и одежду - до выписки.
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!




  • Реклама

Вернуться в «Гинекология»