Бабушкины рецепты для лица и тела

Аватара пользователя
black_rose

Бабушкины рецепты для лица и тела

Сообщение black_rose » 31 май 2009, 21:12

Во времена наших бабушек не было такого обилия косметики. Маски, тоники,скрабы и т.д. они делали сами. Предлагаю делиться рецептами...
Аватара пользователя
Zavik
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 941
На форуме с 31 мар 2009, 10:12
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Бабушкины рецепты для лица и тела

Сообщение Zavik » 31 май 2009, 21:31

Я люблю маску из овсяных хлопьев: на кофемолке их смалываю, потом завариваю эту муку кипятком, жду пока масса станет тепленькой и наношу на 20-25 минут. :doubleup
Изображение


Если мужчина готов на всё ради женщины, значит, он её любит. Если женщина готова на всё ради мужчины, значит, она его родила!
Аватара пользователя
black_rose

Re: Бабушкины рецепты для лица и тела

Сообщение black_rose » 31 май 2009, 21:39

Ванна Клеопатры

1 литр молока( можно сухих сливок или молока развести в 1 литре воды), 1 ст.л меда можно добавить чу-чуть корицы, или ванилина все это перемешать и вылить ванну. Такая процедура сделает вашу кожу нежной и бархатистой. :doubleup :doubleup :doubleup :doubleup

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:
Шоколадное обертывание

взять 100-200 граммов какао-порошка без добавления сахара,(обычный какао-порошок) и растворить их в 0,5 литра горячей воды. Полученную шоколадную массу, напоминающую горячий шоколад, нужно остудить до температуры 40 градусов – чуть выше температуры тела. Как следует намазавшись шоколадной массой (в первую очередь нужно обрабатывать проблемные зоны), можно закутаться в полиэтилен. 10-15 минут- не больше( но я не рискнула потому-что моментально приляпаешь ко всему что может быть) смывается очень хорошо! :doubleup

Результат

Подтягивает кожу, борется с целлюлитом и вообще после такого обертывание кожа :doubleup :doubleup :doubleup :doubleup СОВЕТУЮ очень классно!!! Можно делать такую процедура несколько раз в неделю....

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
Маски для волос.

для роста волос
- моя любимая - от этой маски не только волосы очень хорошо растут, укрепляются... и я забыла что такое секущие кончики :new_russian :new_russian :new_russian :new_russian

[color=#000040]1 ст ложка коньяка, 1 ч.ложка меда, 1 желток - это все смешивается наноситься на корни, под шапочку на минут 30-45. ( ка у меня густые волосы я брала по 2)
После этого смывается( смывается хорошо) и как обычно моете голову.
[/color]

Люблю репейное масло.
Оливкое масло нанести на основные волосы - не на корни, на ночь смывается хорошо волосы потом :doubleup :doubleup :doubleup :doubleup :doubleup


Простоквашу, или любой молочный продукт нанести на волосы на минут 25 - потом волосы оч красивые гладкие блестящие!!!
Аватара пользователя
nash

Re: Бабушкины рецепты для лица и тела

Сообщение nash » 18 авг 2009, 14:23

Предлагаю курс лифтинга:
взять сухую морскую капусту (которая для суши), в ней вырезать дырки для глаз, смочить и наложить на лицо, я еще накладываю на шею.. Держать 1 час, курс 10 дней, перерыв 3 месяца.
Кто хоть раз сделает, поймет в чем эффект.
Аватара пользователя
yukatta
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1536
На форуме с 26 май 2009, 01:12
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Бабушкины рецепты для лица и тела

Сообщение yukatta » 18 авг 2009, 17:21

nash
ээээээх, поздно прочитала... на той неделе пачку чуть отсыревшей японской морской капусты выкинула. в супермаркетах последнее время продают в основном корейскую с маслом с солью (а то и перцем)... я так понимаю в рецепте идет речь именно про японскую без добавок?.. не терпится попробовать..

и шоколадное обертывание тоже :nyam наверное еще лучше, чем после скраба телом молотым кофе..
Аватара пользователя
nash

Re: Бабушкины рецепты для лица и тела

Сообщение nash » 20 авг 2009, 10:42

Да так точно капуста простая, без добавок такие тоненькие раскатанные листы, попродуйте не пожалеете.. :doubleup

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
А еще, не заню может кто-то предлагал... Кусочками помидора обмазываете кожу лица и декольте..Наверное многие замечали, что большое количество косметики изготавливают на основе этого овоща и не зря...Тонизирует и витаминизируем кожу, а еще есть эффект омолаживания...Просто надо делать постоянно и не лениться..И вообще я считаю, что нет ничего лучше чем маски из натур. продуктов. И деньги целы и кожа в порядке.
Аватара пользователя
Черника
*Светлая память!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 751
На форуме с 13 ноя 2009, 08:18
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Бабушкины рецепты для лица и тела

Сообщение Черника » 15 ноя 2009, 02:29

nash
Большое спасибо за рецепт с морской капустой. Процедуру делала через день из-за нехватки времени. Через 5 процедур заметила, что кожа стала более чистой, свежей. Разгладились мелкие морщинки. Кожа - как после похода к косметологу. Поры сузились.Кожа будто "дышит". Мне кажется я дышу через нее. Просто отдохнувший вид. Не знаю насколько хватает эффекта, но вот уже неделю хожу как после косметолога.
Мало того, настолько жалко это идеальное состояние, что я стала более тщательно следить за своей кожей. Теперь не просто умываюсь на ночь пенкой, а тщательно протираю кожу тоником,с удовольствием наношу крем.Просто жалко потерять тот эффект , который пришел после курса процедур.


А вот мои рецепты:
Дрожжевая маска
10 гр. дрожжей перемешайте с простоквашей до консистенции сметаны, добавьте чайную ложку сока любых ягод. Рекомендуется наносить эту маску на ту часть лица, где много закупоренных пор. Снимать маску через 15 минут, после чего вымыть лицо сначала теплой, потом прохладной водой.

Скраб из овсянки или черного хлеба

Особенно эффективным средством для очищения смешанного типа кожи считаются отруби или мякиш черного хлеба, размоченные в кислом молоке. Попробуйте воспользоваться данным скрабом - он прекрасно очистит участки жирной кожи с загрязненными порами, смягчит и увлажнит нормальную и сухую кожу. Данное средство не только замечательно удаляет загрязнения, но и одинаково полезно воздействует на смешанный тип кожи. Данное очищающее средство позволяет не переходить на дифференцированные приемы ухода и значительно улучшают состояние кожи. Вот один из наиболее распространенных способов приготовления скраба.
Ингредиенты: 1 стакан овсяных хлопьев "Геркулес" или слегка подсушенного мякиша черного хлеба, по 1 ст. л. пищевой соды или буры, поваренной соли и кислого молока.
Способ приготовления: овсяные хлопья или мякиш пропустите через мясорубку. После измельчения храните в стеклянной или фарфоровой посуде. Добавьте в овсяную или хлебную массу соду и соль, хорошо перемешайте. Полученной смеси вам хватит на несколько месяцев.
Очистку производят следующим образом. На 1 ст. л. смеси возьмите 1 ст. л. кислого молока, перемешайте и нанесите полученную кашицу на предварительно смоченное водой лицо. Осторожно протирайте кожу легкими массирующими движениями. Особенно тщательно протрите те участки кожи, которые сильно загрязнены черными точками. Когда кашица станет свободно двигаться на коже, быстро и тщательно смойте ее горячей водой, а затем ополосните лицо подсоленной прохладной водой. Процедуру проводите 1-2 раза в неделю.

Смягчающая маска с шиповником и лимонным соком
Не только смягчающее, но и успокаивающее воздействие дает эта маска. К тому же она благоприятна для участков с жирной кожей, так как способствует постепенному стягиванию пор.
Ингредиенты: по 2 ч. л. измельченных ягод шиповника и листьев шалфея, 1 ч. л. мяты, 0,5 лимона, 300 мл кипятка.
Способ приготовления: растительное сырье перемешайте, залейте кипятком и на 30 минут поставьте на водяную баню с закрытой крышкой. Настой немного остудите, смешайте с соком лимона и не процеживайте.
На марлевую основу нанесите густую травяную массу и наложите на лицо. Сверху накройтесь толстым махровым полотенцем и через 15-20 минут удалите остатки маски, смыв их теплой кипяченной водой или крепким настоем чая. Дайте коже самостоятельно высохнуть и смажьте ее увлажняющим кремом.

Питательная ланолиновая маска
Эта маска считается очень эффективной, но лучше провести курс, рассчитанный на месяц. Маску наносите не только на лицо, но и на шею 1-3 раза в неделю. Она прекрасно подпитывает, тонизирует и омолаживает кожу, а также способствует разглаживанию морщин.
Ингредиенты: 20 г ланолина, 10 г оливкового масла, 1 ст. л. воды, 0,5 г буры, 1 ч. л. свежего сока алоэ.
Способ приготовления: смешайте ланолин и масло. В воде растворите буру. В смесь ланолина и масла постепенно введите воду с бурой, а затем добавьте сок алоэ. Смесь взбейте до однородной массы и наложите на лицо и шею. Через 15-20 минут снимите ее ватным тампоном, смоченным в травяном отваре или настое чая.

В передаче "Малахов плюс" записала рецепт для лица и он мне помог, кожа подтянулась, стала шелковой, свеженький вид преобрела. Я очень довольна.
Нужно взять горстку миндальных орешков, залить их водой и дать постоять минут 20, потом воду слить, а орешки мелко разтолочь или прокрутить на мясорубке, добавить 1 ч.л. оливкового масла, 1 ч.л. сока лимона (если нет, то можно заменить содой). И этой смесью потереть лицо и оставить на 5 минут, потом смыть.
Аватара пользователя
Огненная Кошка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 311
На форуме с 06 янв 2010, 11:51
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бабушкины рецепты для лица и тела

Сообщение Огненная Кошка » 25 авг 2010, 09:47

вот мой рецепт.
увлажнЯЕт хорошо и успокаивает если есть какое то раздражение на лице.
Взять среднее по размеру яблоко, срезать кожуру, порезать или потереть на терке и и сварить в небольшом количестве молока до густообразной кашицы. Нанесите эту кашицу еще в теплом состоянии, и оставьте на 20 минут, по истечении которых смойте теплой водой.
еще хороший эффект дает тертая морковь с тертым яблоком.в одинаковых количествах натереть и на 15 минут на лицо
Аватара пользователя
alexandri
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7699
На форуме с 23 ноя 2009, 18:51
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Бабушкины рецепты для лица и тела

Сообщение alexandri » 30 авг 2010, 10:38

рецептики супер, отмечусь и потом попробую
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Бабушкины рецепты для лица и тела

Сообщение Ахматова » 04 сен 2010, 12:57

Девочки, было бы идеально, если уточнять, мол, у меня жирная/сухая кожа, я молодая/немолодая, и рецептик ;-)
У меня жирная (очень) кожа, 32 года.
Я люблю пользоваться простыми продуктами, не люблю маски для которых нужно посуетиться. Обычно во время готовки что есть, то и использую.
Мажу лицо кефиром (любая ненужная кисломолочка), огурцом, клубникой, помидором, короче любым овощем/фруктом со своего огорода.. Кефир тоже свой. Еще просто обожаю сок квашеной капусты :girl_in_love Сильно обветренные руки восстанавливаю за 3 вечера. И на лицо отлично.
Кубики коктейльные из морозилки - лицо протереть утром. Раньше не лень было, замораживала укропную или петрушечную воду для этих кубиков.
На волосы (у меня нормальные, но кожа головы жирновата) тоже кефир идеально подходит, желательно подогретый.
Раньше, когда не было кондиционеров, волосы после мытья споласкивала прохладной водой + немножко уксусной эссенции. Но на крашенные волосы эффект хуже намного.
Обертывания делаю: глина (лучше черная) + 1л. кофе крупного помола + 5-6 капель цитрусового масла (аптечное). Намазать на попу и бедра и завернуть пищевой пленкой на 30-40 мин. Пропотеть (под одеялом или в движении). Кожа после этого - ни один пиллинг такой результат мне не давал. Противопоказания: женские заболевания, варикозное расширение вен.
Вроде все пока...
Аватара пользователя
тельце

Re: Бабушкины рецепты для лица и тела

Сообщение тельце » 28 ноя 2010, 23:44

Все бабушкины рецепты хорошие, не спорю. Но они только симптомы снимают, и можно до бесконечности чистить лицо, а прыщи будут снова появляться. Нужно причину искать, моя врач сказала это от кишечника проблемы. Делала анализ дисбактического состояния кишечника в инвитро, действительно оказалось не все нормальным. Поэтому лечение проходила, и понемногу лицо стало чистым.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Бабушкины рецепты для лица и тела

Сообщение Ахматова » 29 ноя 2010, 16:46

тельце
Ну это само собой разумеется ;-) Я к косметологу тоже хожу, и кремами пользуюсь, и анализы сдаю. Но лучше совмещать 50/50 химии и натуральных продуктов, чем мазаться только химией :unknw
Аватара пользователя
Shoppogolic
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 426
На форуме с 16 мар 2011, 18:27
Реальное имя: Дарья
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бабушкины рецепты для лица и тела

Сообщение Shoppogolic » 21 мар 2011, 18:46

а мне нравится глина, и дешево и кожа чистая, вот тебе и скраб
Аватара пользователя
фролика
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2088
На форуме с 16 янв 2012, 11:05
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Бабушкины рецепты для лица и тела

Сообщение фролика » 25 мар 2013, 13:35

девочки, а кто-нибудь делал "Луковую маску" для волос? Много слышала, но конкретно рецепта нет. на глаз боюсь делать, всё-таки лук, сожгу еще кожу
Аватара пользователя
Yana_2305
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10
На форуме с 03 сен 2011, 20:09
Реальное имя: Yana
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бабушкины рецепты для лица и тела

Сообщение Yana_2305 » 11 май 2013, 19:26

девочки,подскажите маску для лица от постакне? именно чтоб красные пятна осветлить.всё лицо в пятнышко ((




  • Реклама

Вернуться в «Все о коже»