ТСЖ СССТ-2

Знакомимся, делимся полезной информацией и опытом. Вместе лучше!
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

ТСЖ СССТ-2

Сообщение Simba » 28 фев 2012, 17:03

Роман, а как это помещение, типа колясочной со стеной кухни связано? При всем богатстве воображения, там же лифтовая шахта примыкает? И еще ремарка: пусть лучше батарея там перемерзнет в самые лютые морозы, но не достанься ты никому...
А мне теперь в правление заходить страшно, роман то с мотоциклом оказался...а опись имущества это хорошо. Есть завидный жених в доме.
А вообще то агрессия от вас исходит и не хилая. Если вы не прихвостень нашего незабвенного евсеивича, то почему так яростно его защищали? Ну просто как отца родного? С эмоциями...
Кстати, присоеденюсь к вопросу. Когда вы там течь с торца устраняли за счет ТСЖ? По втрому кругу после нас что ли? Вот молодцы! Не дремлите.
В глаза я вам могу посмотреть, мне не сложно, что вы мне сделаете? Чего вы меня пугаете, на очную ставку зовете? Сейчас вы в правлении, а завтра как все будете кричать, что ТСЖ вам что то недоделало.
Что ТСЖ работает хорошо не нужно преподносить как сверхзаслугу. Это так и должно быть, жаль, что в реальности не многие ТСЖ хорошо работают. Хотя, хочу сказать, что дворник действительно работает хорошо и то, что это он связывает коробки мы догадались, управляющий в принципе тоже, председатель также. Бухгалтер чего то там вечно путает, хожу каждый месяц сверяюсь. Лично мое мнение, что быть ей еще и кассиром пока трудно, есть еще проблемы на основном участке работы.
Все мы хотим одного - порядка и уюта в нашем доме, лично мне все равно с каким ТСЖ, лишь бы был толк.

А вообще то слишком разговорчивые мужчины это что то из разряда пришельцев, надо лаконичнее быть что ли, словам тесно, а мыслям просторно...

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
P.S. Я про зарплату правления СССТ интересовалась, вы же за нас переживали, что мы их содержим и мильон на бумагу они потратили. Про зарплату чернореченского в бумагах читала, что больше двух миллионов запланировано, за них я не волнуюсь.

Добавлено спустя 20 минут 9 секунд:
И все таки вынуждена признать, что ТСЖ чернореченское работает удовлетворительно, нет, конечно пределов у совершенства нет, но и такого бардака как в амурских зорях у нас нет. Почитала ради интереса их темку, вот у них там пипец, так это да! У нас только роман словоохотливый, но это и хорошо, так хоть какие то новости через него узнаешь о жизни в доме и кто где напакастил, стенгазеты не надо.
... Роман, без обид, ничего личного... :)
Аватара пользователя
Кузенька
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1113
На форуме с 18 июн 2008, 14:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ТСЖ СССТ-2

Сообщение Кузенька » 29 фев 2012, 12:52

Боже, как многабукоф опять :tap , а по сути - на три копейки снова и вода-вода-вода, и все кругом дураки, один я на белом коне такой красивый и умный :lol: (пардон, тяжело мне сдерживаться). Нет заявлений - хорошо, значит будет, от меня. Не хотела писать его, т. к. понимаю вполне некоторые причины прохлады в квартире, но с Вашей помощью - теперь напишу. Хочется все-таки узнать - почему холодно. И не хочу я с Вами лично общаться. Лучше я уж с председателем пообщаюсь. Гораздо приятнее. Вот честно, были у меня свои причины оставаться в СССТ до определенного времени, не потому, что Чернореченское плохое, а совсем другие, но теперь, после столь продолжительного общения с Вами, - подумаю еще 350 раз.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

ТСЖ СССТ-2

Сообщение Simba » 29 фев 2012, 14:21

Черт, и этот женат, мляячть!!!
Кузенька, роман действует по принципу кондуктора: "ты мне слово, я те два".
Фонтан этого красночречия не унять видимо никогда.
У меня приедложение - дать медаль роману! За спасение всех и вся!
А если серьезно, то:
1. Это вы противопоставляете себя дольщикам, хотя сами же пишите, что ТСЖ и генподрчдчик это разные организации, но старательно противопоставляете. Относитесь к мне как к жильцу, который перекупил квартиру у дольщика и угомонитесь.
2. Ваш пример с мусоропроводом и лифтом несостоятелен. Если забить дверь на балкон навечно, то может там еще батарея чего нагреет, а сейчас она отапливает улицу и тех кто там курит.
3. Что значит "с вами по другому нельзя"! С кем с нами, простите, с дольщиками, я уже себя какой то тварью чувствую, что купила квартиру через ссст. Да я себя блин кляну до сих пор, что в 2008 пошла туда, а не в амурские зори на советской,10, цена была там 26 т.р., а здесь - 24 т.р. Но только там люди уже в 2010
жили, а я с маленьким ребенком по съемным квартирам... И все вы мне что то доказываете, какие все вокруг хорошие, а с такими как я нельзя подругому.
4. Роман, я вам как психолог говорю: у вас проблемы с восприятием своего я в окружающем вас мире. Никому не интересно Ваше сторонннее имущество, как собственно и вы в качестве потенциального жениха. Хотелось разрядить обстановку, чтобы вы поняли как со стороны смотрится Ваше бахвальство, но вы и здесь ничего не поняли.
5. Зато Мы все поняли, что вы наш благодетель, как много сделано для нас низких людей вами.
6. Последнее. Не путаясь в понятиях: что генподрядчик устранил в протекании торцевой стены? Здесь прошу конкретику: что, когда и на каких этажах? Вот с этого пункта я прекращаю полемику по принципу "сам дурак", а без эмоций и без "ваши"/"наши" прошу от вас как от представителя ТСЖ дать информацию, которую вы обозначили как открытую для всех.
7. Самое последнее. Лично я считаю неприемлимым для себя тратить время на общение в таком ключе, потому что мы с вами говорим на разных языках. Поэтому всю палемику с вами я обрываю и прошу дальше вас отвечать только по делу, к вам я также обращатся буду только по вопросам касающихся деятельности ТСЖ чернореченское, обсуждать с вами деятельность ссст не буду, надоело про корову читать.
Предлагаю создать отдельную тему тсж чернореченское и там конструктивно обсуждать деятельность правления.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

ТСЖ СССТ-2

Сообщение Simba » 29 фев 2012, 15:36

Слово дольщики в посте нужно заменить на инвесторы
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

ТСЖ СССТ-2

Сообщение Simba » 29 фев 2012, 17:00

Роман, я с телефона вам отвечаю, у меня мобильная версия, не предусматривает цитирования.
Выполню свое обещание и не стану комментировать ни один Ваш перл, потому что уже решила, что хочу вам все сказать лично.
Про альпинистов... Когда это было? Мы не видели, не поленюсь, схожу к соседям, которых залило по самые уши, узнаю, видели ли они их.
Еще раз прошу вас - даты, этажи. Пока что конкретики нет, выложите акт который вы подписали генподрядчику. Может он и вас обманул. Ну не видели мы альпинистов и строители (у нас Русские были, не узбеки) не видели.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Роман, а у вас телефон не на 10-67 заканчивается?
Vadimi4
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13
На форуме с 02 апр 2011, 23:08
Реальное имя: Вадим

Re: ТСЖ СССТ-2

Сообщение Vadimi4 » 06 мар 2012, 00:19

По поводу расчета ставки на содержание общего долевого имущества на 2012г. в сумме 29,6 руб. на 1 кв. м., где почти 50% всех расходов составляет заработная плата сотрудников ТСЖ "Черноречинское", ВКЛЮЧАЯ НАЛОГИ И ВЫЧЕТЫ 47%, т.е. в общие расходы на содержание общего долевого имущества на 2012г. в сумме 5177.9 тыс. руб. включены расходы на заработную плату с отчислениями в сумме 2 541,0 тыс. руб., в том числе налоги на зарплату 47%. Хотелось бы знать, из каких же это налогов сложились отчисления в 47%?, что в сумме составляет более 812,4 тыс. руб. в общих расходах на содержание общего имущества дома, тогда как в соответствии с Федеральными законами № 272-ФЗ, № 212- ФЗ "О страховых взносах в пенсионный фонд, фонд социального страхования, федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в 2012г. взносы в пенсионный фонд России составляют 26%, в фонд социального страхования -2,9%, в фонд обязательного медицинского страхования- 5,1%. Таким образом, общий процент отчислений страховых взносов от заработной платы составляет 34% или в сумме 587 тыс. руб.,но никак не 47%. В результате чего только по статье расходов "Заработная плата" общие расходы на содержание общего долевого имущества неправомерно завышены на 225,4 тыс. руб. Кроме того под сомнение ставятся такие расходы, как обслуживание теплового узла в сумме 260,7 тыс. руб., обслуживание домового узла х/воды в сумме 24,5 тыс. руб., техническое обслуживание лифтов в сумме 786,7 тыс. руб. (фактически в доме не все лифты эксплуатируются), обработка коммунальных платежей в сумме 60,0 тыс. руб. (имеется бухгалтер и его зарплата учтена в общих расходах "Заработная плата" в сумме 2541,0 тыс. руб.), непредвиденные расходы в сумме 87,0 тыс. руб., а также отчисления в фонд будущих ремонтов в сумме 87, 0 тыс. руб.,(если Вы имеете в виду создание Ремонтного фонда, то в соответствии с действующим законодательством он создается при наличии Сметы расходов на ремонт стоимостью более 500 тыс. руб. в год, расходы же по текущему ремонту Вами уже были ранее учтены в расходах на содержание общего имущества в сумме 138 тыс. руб.). Итак, только на первый взгляд более 1,5 млн. руб. расходов, включенных в тариф требуют детального осмысления, остальные расходы детально можно подтвердить только договорами и расчетами к ним на обслуживание дома. Уважаемый Роман, если Вы уж включились в нашу дискуссию, то по возможности прошу развеять мои сомнения по возникшим у меня вопросам по формированию хотя бы указанных расходов на содержание общего долевого имущества на 2012г.
Vadimi4
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13
На форуме с 02 апр 2011, 23:08
Реальное имя: Вадим

Re: ТСЖ СССТ-2

Сообщение Vadimi4 » 07 мар 2012, 04:18

Встречаться с Вами смысла нет, так как из Вашего ответа я понял, что вы не компетентны по заданным мною вопросам. Не считайте других глупее, я сразу же догадался, что подоходный налог сотрудников ТСЖ 13% Вы перенесли на всех жильцов дома. Так например, с какого это перепугу подоходный налог на заработную плату работников ТСЖ, в нарушение п. 1 ст. 207, п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ ДОЛЖЕН оплачивать я за счет своего кормана? Вот бы найти такую работенку, чтобы подоходный налог на мою зарплату или правильнее выразиться НДФЛ, не удерживался бы с моей зарплаты, а уплачивался бы за счет «чужого дяди» , т.е. относился бы на расходы ТСЖ , как и было сделано Вами при расчете ставки на содержание общего долевого имущества на 2012г., которая составила 29,6 руб. на 1 кв.
В отношении создания Ремонтного фонда следует руководствоваться п. 3 ст.260 НК РФ в соответствии с порядком, установленным ст. 324 НК РФ
Так, согласно п. 2 ст. 324 НК РФ предельная сумма резерва не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт, сложившуюся за последние три года. То есть ТСЖ необходимо было определить эту среднюю величину. Для этого следует сложить суммы фактических расходов на ремонт за последние три года и полученную сумму разделить на три. Затем полученную предельную сумму необходимо сравнить с расчетной суммой. Предельной суммой резерва будет меньшая из сравниваемых сумм.
Вместе с тем, Организации, с момента создания которых прошло менее трех лет, как в нашем случае, не имеют возможности создать резерв под предстоящие ремонты основных средств, поскольку у них еще не накоплена информация, необходимая для формирования суммы такого резерва, а брать с потолка просто наобум расходы, как Вы говорите, может крыша потечет, без составления сметы и анализа расходов на ремонт, сложившихся за последние три года, недопустимо.
Ну, а если крыша потечет, у Вас для этой цели учтены в расчете ставки расходы на текущий ремонт. А вообще-то все вопросы по некачественному выполнению строительных работ Правление ТСЖ обязано адресовать ЗАСТРОЙЩИКУ в претензионном порядке, так как гарантийный срок еще не вышел, а не ИДТИ ПО ЛЕГКОМУ ПУТИ и относить «чужие грехи» на плечи жильцов. Как говорится, взялся за гуж, не говори, что недюж.
И в том, что РКЦ самый идеальный и открытый вариант ведения учёта задолженности и оплаты жильцов в нашем доме, Вы глубоко ошибаетесь. И для примера поспрашивайте другие ТСЖ, которые тоже вначале пользовались услугами РКЦ, а потом отказались, чем снизили расходы ТСЖ. А деньги, оплаченные через банк, так или иначе будут идти сто процентов по назначению, тем более, что Вы уже заключили договор с банком на обслуживание р/счета, и расходы на обслуживание также были учтены Вами в расчете ставки на техобслуживание. Махинации могут только быть при оплате услуг за наличный расчет через кассу, где не поставлен должный бухгалтерский учет. Начисление платежей по коммунальным услугам и контроль за их поступлением и является основной работой бухгалтера в условиях деятельности ТСЖ, так вмените же бухгалтеру в должностную обязанность эту основную работу. Вся остальная перечисленная Вами работа бухгалтера является косвенной и вытекает из основной обязанности.
Таким образом, я бы опровергнул все Ваши доводы по всем моим заданным вопросам, но не вижу смысла дискутировать с Вами на эту тему сейчас, необходимо перенести встречу непосредственно в ТСЖ, где есть все подтверждающие расходы документы, которыми можно воспользоваться, что я и намеревался давно сделать.
Главное, Вы открыты для сверки расчета ставки.
Теперь в отношении моей задолженности по коммунальным услугам. Вот тут - то Вы глубоко заблуждаетесь, так как долга у меня перед Вами как раз нет. Не зависимо, как там закончатся Ваши суды и кто будет хозяин, я привык всегда оплачивать за все фактически оказанные мне коммунальные услуги. Не люблю быть должником, и Вам не советую, а за свои платежи по услугам я не беспокоюсь, что они могут пропасть, так как могу их отстоять при любом ТСЖ, меня это не напрягает.
Я реально тоже никого не хочу обидеть, но представьте, придет Жилищная Инспекция с проверкой обоснованности включения в расчет ставки на техобслуживание указанных расходов, выявит нарушения и взыщит с ТСЖ в бюджет и сумму завышенной ставки по техобслуживанию, предъявляемой ТСЖ жильцам, и штраф, и пени. А у меня лишних денег платить штрафы за ТСЖ нет. Хочется оплачивать ТОЛЬКО реальную сумму за техобслуживание.
Аватара пользователя
Кузенька
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1113
На форуме с 18 июн 2008, 14:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ТСЖ СССТ-2

Сообщение Кузенька » 07 мар 2012, 21:49

Patriot27, Роман, Вы хотя бы найдите для начала, где я писала, что у меня стена промерзает? Процитируйте, пожалуйста. Если Вы про закрученный терморегулятор - так уверяю Вас, как переехали - никто на стоявших батареях в той комнате их даже пальцем не трогал. Как поставили - так и стояли. И сантехник у нас был в квартире до переезда и смотрел, но почему то тогда не нашли это. Регулировали сами только на тех батареях, которых у нас в квартире не было и которые установили в процессе ремонта. И потеплело абсолютно ненамного, кстати, так и на улице сейчас не минус 25 далеко. Так что извиняться мне перед Вами пока как бы не за что.
Аватара пользователя
Кузенька
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1113
На форуме с 18 июн 2008, 14:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ТСЖ СССТ-2

Сообщение Кузенька » 07 мар 2012, 23:43

Роман, да не нервничайте Вы так, я Вам еще раз повторю - у меня лично нет претензий к правлению ТСЖ Чернореченское. Да и не было в общем-то. Все остальное (с моей лично стороны, за других не скажу) - просто реакция на Ваши несколько агрессивные посты и подколки в адрес тех, кто еще состоит в СССТ-2.

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:
Вы же сами позиционируете себя как представителя правления ТСЖ Чернореченское на нашем общем форуме, являетесь его лицом здесь. Так что Вам мешает просто вести себя соответственно вашему статусу, не набрасываться на людей, пусть даже и резко про Вас высказавшихся, а вести какой-то нормальный диалог, без нотаций, назиданий и поучений. Может, и общение пойдет совсем в другом русле тогда.
Vadimi4
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13
На форуме с 02 апр 2011, 23:08
Реальное имя: Вадим

Re: ТСЖ СССТ-2

Сообщение Vadimi4 » 20 мар 2012, 21:12

Создание ТСЖ "Чернореченское" решением суда №2-3664\2011 от 20.09.2011 признано не законно.
http://zheleznodorozhny.hbr.sudrf.ru/no ... 1000018826

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 да

Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе судьи Комаровой Л.С.

При секретаре Гавриленко С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Дедовой Татьяны Ивановны, Лавренова Александра Филипповича, Воронова Александра Александровича к ТСЖ « Чернореченское» о признании незаконным решения общего собрания собственников жилья.

Третьи лица: ТСЖ « СССТ-2», ООО « Инвестор ДВ». Администрация г. Хабаровска, ИФНС по Центральному району г. Хабаровска, ООО « Титбит»

УСТАНОВИЛ:

Скрытый текст: Показать
Истцы Лавренов А.Ф., Дедова Т.И., Воронов А.А., являясь собственниками жилых помещений в <адрес>»Б» по <адрес> в г. Хабаровске, обратились в суд с исковыми требованиями к ТСЖ «Чернореченское» о признании незаконным по всем вопросам повестки дня решение общего собрания собственников помещений двух многоквартирных домов по <адрес> в городе Хабаровске от ДД.ММ.ГГГГ и оформленное протоколом №от ДД.ММ.ГГГГ, мотивируя тем, что для строительства многоквартирного дома по указанному адресу на земельном участке с кадастровым номером 27:23:04:06:97:0166 было создано ТСЖ «СССТ-2», которое ДД.ММ.ГГГГ заключило договор инвестирования строительства с ООО «Титбит», по условиям которого, учитывая заключенное дополнительное соглашение, подписанное сторонами ДД.ММ.ГГГГ, ООО « Титбит» обязуется построить группу жилых домов и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию очереди строительства передать Инвестору в собственность 131 квартиру общей площадью 8094, 9 кв.м., а Инвестор обязуется оплатить строительство объекта и принять его при наличии разрешения на ввод дома в эксплуатацию. На основании договоров инвестирования, заключенных с ТСЖ « СССТ-2», истцы являются будущими собственниками квартир в <адрес> (первой очереди строительства). В настоящее время их право собственности на построенные жилые помещения зарегистрированы в установленном законом порядке. В нарушение ст. 136 ЖК РФ в 2010 году для целей эксплуатации дома было создано второе ТСЖ « Чернореченское». При этом истцы, как будущие собственники квартир о проведении собрания не извещались, на собрании ООО «ТИТБИТ» имел контрольный процент голосов, поскольку количество квартир <адрес> больше чем в первой очереди, эти квартиры не проданы, что дает возможность застройщику иметь количество голосов пропорциональное площади таких квартир. Вместе с тем ООО « Титбит» не станет собственником квартир после сдачи дома в эксплуатацию, следовательно, решение общего собрания недействительно в силу закона, а создание второго ТСЖ противоречит закону

В судебном заседании истицы свои требования поддержали в полном объеме, дали показания, аналогичные изложенным в исковом заявлении. Представитель истицы Дедовой по доверенности Кедровская доводы своего доверителя поддержала полностью.

Представитель ответчика ТСЖ « Чернореченское» председатель ТСЖ Чупин С.Ю. исковые требования не признал, предоставив письменное возражение по существу иска, считая, что ТСЖ «СССТ-2» создано с нарушением установленного законом порядка, поэтому его деятельность должна быть прекращена, истцами пропущен срок для обращения в суд с данными требованиями.

Представитель третьего лица ТСЖ «СССТ-2» исковые требования поддержал, показал, что ТСЖ «СССТ-2» создано для инвестирования и строительства многоквартирного жилого дома, а в последующим для обслуживания и предоставления услуг собственникам жилья введенного в эксплуатацию жилого дома, в связи с чем создание второго ТСЖ противоречит закону.

Представитель третьего лица администрации г. Хабаровска в суде показал, что данным спором интересы администрации г. Хабаровска не затрагиваются. Администрация г. Хабаровска не была инициатором создания ТСЖ « СССТ-2».

Представитель третьего лица ИФНС по <адрес> г. Хабаровска и ООО « Инвестор ДВ», уведомленные о дате рассмотрения дела, в суд не прибыли.

Представитель третьего лица ООО « Титбит» исковые требования не признал, считает, что нарушений при создании ТСЖ « Чернореченское» нет, изложив доводы в письменном отзыве на исковые требования.

Изучив материалы дела, выслушав показания участников процесса, суд приходит к следующему:

ДД.ММ.ГГГГ между ТСЖ « ССТ-2» в лице Новицкого В.А.. и Лавреновым А.Ф., Лавреновым С.А. заключен договор об инвестировании схемы накопительного приобретения жилья, по условиям которого инвесторы ( Лавреновы) принимают участие в инвестировании средств на строительство группы жилых домов переменной этажности в <адрес> г. Хабаровска, а Товарищество обязуется передать Инвесторам после ввода дома в эксплуатацию объект инвестирования.

Аналогичные договоры заключены между ТСЖ « СССТ-2» и Дедовой Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ, Вороновым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ между ТСЖ «ССТ-2» и ООО « Титбит» заключен договор инвестирования на строительство группы жилых блок-секций переменной этажности со встроенными административными помещениями в <адрес> г. Хабаровска. По условиям данного договора застройщик собственными и привлеченными силами осуществляет подготовку участка под строительство, выполняет проектно-сметную документацию и ведет строительство объекта до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. При этом ( п.4 договора) застройщик обязуется поочередно передавать вводимые в эксплуатацию очереди строительства Инвестору, а инвестор обязан принять от застройщика законченный строительством и принятый приемочной комиссий объект по акту приема передачи. Инвестор обязан нести все расходы по содержанию сданных в эксплуатацию и переданных ТСЖ « СССТ-2» очередей строительства.

Кроме этого, между сторонами заключены дополнительные соглашения от ДД.ММ.ГГГГ по передаче застройщику прав на 58 квартир в секции 2Д, 28 квартир в секции 2Г, 6 квартир в секции 2В,, а всего Инвестором передано в распоряжение застройщика 92 квартиры по дому №, дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ в распоряжение застройщика предоставлены 131 квартира, дополнительно квартиры в распоряжение застройщика в связи с расторжением договоров инвесторов с ТСЖ « СССТ-2» переданы соглашением от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним подтверждена государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве, которые заключены между участниками долевого строительства и ООО « Титбит» на переданные ему в распоряжение ТСЖ « СССТ-2 « квартиры.

Согласно свидетельству серии 27 № ТСЖ « СССТ-2» зарегистрировано как юридическое лицо ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Уставу, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ, предметом деятельности Товарищества является аккумулирование средств участников, внесенных в специальных фонд для осуществления строительства и последующей эксплуатации многоэтажного жилого дома переменной этажности со встроенными административными помещениями на земельном участке, расположенном примерно в 72 м по направлению на северо-запад от ориентира жилое здание, расположенного за пределами участка, адрес ориентира г. Хабаровск, <адрес> на 216 квартир, общей площадью 15170. 60 кв.м., из них 129 квартир Товарищества. Видами деятельности Товарищества являются управление эксплуатацией жилого фонда, обеспечение коммунальными услугами собственников жилых и нежилых помещений, а также нанимателей жилых помещений и арендаторов жилых и нежилых помещений и пр.( п.2.1. устава).

Учредителями ТСЖ «СССТ-2» являются физические лица Ступаченко В.Д., Мельникова Т.Н.. Воронов А.А.. Дедова Т.И.. Овсяный С.В., Нелубкин К.А., Коробко Г.Е., что подтверждается выпиской из государственного реестра регистрации юридических лиц. ТСЖ «СССТ -2» создано двумя физическими лицами Нелубкиным К.А. и Коробко Г.Е., что подтверждается протоколом собрания №с 1 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.93 т.2). Из данного протокола следует, что, имея намерения организовать строительство жилого дома на основании ЖК РФ, в соответствии с ГК РФ решили создать ТСЖ «СССТ-2», утвердить устав, избрать председателя правления Коробко Г.К., исполнительным директором Нелубкина К.А. Данный протокол свидетельствует также о том, что администрация г. Хабаровска не была инициатором создания ТСЖ либо учредителем ТСЖ «СССТ-2».

Решением Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ТСЖ «Чернореченское» к ТСЖ « СССТ-2» о признании устава противоречащих действующему законодательству и обязании принятия решения о ликвидации ТСЖ « СССТ-2» дана правовая оценка законности деятельности ТСЖ « СССТ-2»., которое с момента его государственной регистрации является юридическим лицом и создано без ограничения срока деятельности. Данным решением в удовлетворении исковых требований отказано. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Статья 309 ГК РФ предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а ст. 310 ГК РФ не допускает односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий.

В соответствии с ч.1 ст. 15 Конституции РФ Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. В соответствии с этим конституционным положением судам при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию РФ в качестве акта прямого действия.

Согласно разрешению на ввод в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ построенный объект капитального строительства «Группа жилых домов переменной этажн6ости со встроенными административными помещениями по <адрес> города Хабаровска введен в эксплуатацию.

Постановлением и.о. мэра города Хабаровска В.П. Казаченко за № от ДД.ММ.ГГГГ присвоен объектам капитального строительства, являющимся объектами технического учета под инвентарным номером 30402, литер А,Б,В согласно техническим паспортам, расположенным в городе Хабаровске, <адрес>, городской учетный номер объектов капитального строительства - 99 б.

Постановлением администрации города Хабаровска № от ДД.ММ.ГГГГ квартирам присвоены номера.

В соответствии с ч.1 п.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежит право собственности иные права в случаях, предусмотренных Законом.

Таким образом, в соответствии с требованиями ст. 307, 309 ГК РФ.. согласно которым обязательства должны исполняться должным образом, после ввода жилого дома в эксплуатацию застройщик обязан был передать Инвестору ТСЖ «СССТ-2» жилой дом для выполнения им функций согласно Уставу и заключенному между сторонами договору инвестирования строительства группы жилых домов. Однако, условия договора ООО «Титбит « не исполнило.

ДД.ММ.ГГГГ состоялось общее собрание собственников помещений в двух многоквартирных домах, расположенных на общем земельном участке примерно в 72 метрах по направлению на северо-запад от ориентира жилое здание, расположенного за пределами участка, адрес ориентира г. Хабаровск, <адрес> ( л.д.27 т.1).

Из указанного протокола следует, что инициатором общего собрания собственников выступила инициативная группа в составе Аксенова А.Н., ООО « Инвестор ДВ», ООО « Титбит». На общем собрании присутствовали собственники, владеющие 28750, 76 кв.м. площадей. Однако, из указанного протокола и списка собственников, прилагаемого в нему следует, что на общем собрании отсутствовали инвесторы, которые заключили договоры с ТСЖ «СССТ-2», за исключением Ступаченко В.Д., которому ДД.ММ.ГГГГ вручено уведомление, направленное как инвестору ТСЖ «СССТ-2» по адресу г. Хабаровск, <адрес>130 ( л.д.51 т.2).

В судебном заседании Ступаченко В.Д. показал, что присутствовал на собрании как физическое лицо, инвестор по строительству одной квартиры, голосовал против принятия собранием решения по повестке дня.

Из пояснений представителя ответчика следует, что Ступаченко В.Д. направлено уведомление как представителю ТСЖ «СССТ-2» и его голос был принят в о внимание, исходя из количества площадей всех квартир, которые инвестировало ТСЖ «СССТ-2». Однако, в ходе судебного заседания установлено, что Ступаченко Д. В. не имел от всех инвесторов доверенности на право представлять на собрании их интересы. Таким образом, утверждение представителя ответчика о том, что инвесторы ТСЖ «СССТ-2» были уведомлены о дате проведения собрания и приняли участие в собрании путем присутствия на собрании председателя товарищества, не подтверждено в судебном заседании и не соответствует закону.

В сообщении о проведении собрания указана повестка дня. Первым вопросом указан выбор способа управления многоквартирным домом (создание ТСЖ). При этом из оспариваемого протокола следует, что вопрос о создании ТСЖ в повестке дня отсутствует. Однако, решение о создании ТСЖ было принято.

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ТСЖ «Чернореченское» зарегистрировано как юридическое лицо ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Уставу, утвержденному протоколом общего собрания собственников многоквартирных жилых домов № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом деятельности ТСЖ « Чернореченское» является совместное управление комплексом недвижимости имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владение, пользование и в установленных законодательством пределах распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме. Основные виды деятельности аналогичные видам деятельности ТСЖ « СССТ-2», что указано в уставе товарищества.

Создание и деятельность товарищества собственников жилья регламентировано главой 13 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Статья 135 Жилищного Кодекса РФ предусматривает, что товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Товарищество собственников жилья создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом товарищества.

Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество собственников жилья имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.

Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

В судебном заседании установлено, что, принимая решение о создании ТСЖ « Чернореченское», нарушены правила данной статьи при подсчете голосов, в частности принятия во внимание голоса ООО « Титбит», которое является застройщиком, а не предполагаемым собственником помещений в строящемся жилом доме, поскольку ст. 139 ЖК РФ, действовавшая до ДД.ММ.ГГГГ предусматривала, что в строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

Из реестра собственников (будущих собственников) объекта строительства по <адрес>. 2), составленного ООО «Титбит» на дату ДД.ММ.ГГГГ следует, что в числе таковых лиц указаны ООО « Титбит» с долей голосов 50, 39% ( <адрес> не проданные квартиры площадью 15752, 42 кв.м.), ООО «Титбит» с долей голосов 1, 72% (<адрес> офисы 4,6,7.8,9). В <адрес> общая площадь составляет по проекту 16909, 62 кв.м., по дому №,8 кв.м., а всего по двум домам 31260,42 кв.м.(т.2. л.д.52-55). Вместе с тем, ООО « Титбит» не относится к числу лиц, уполномоченных в соответствии со ст. 139 ЖК РФ, на участие в создании товарищества собственников жилья. Эти обстоятельства, по мнению суда, указывают на то, что ТСЖ « Чернореченское» создано застройщиком ООО «Титбит», обладающим согласно названному реестру, абсолютной долей голосов, что противоречит требованиям жилищного законодательства.

В соответствии со ст. 136 ЖК РФ собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

В судебном заседании установлено, что в реестр собственников помещений в указанных домах для голосования не включены инвесторы, заключившие договоры с ТСЖ «СССТ-2», отсутствует фамилия Ступаченко Д.В., который присутствовал на собрании как физическое лицо. Кроме этого, стороной ответчика не предоставлено суд полномочий на лиц подписавших, реестр от имени ООО « Инвестор ДВ» ООО « Титбит», отсутствует протокол подсчета голосов.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенное выше, суд считает, что оценка законности создании ТСЖ «СССТ-2» дана решением Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ссылка представителя ответчика на незаконность действия в настоящее время ТСЖ «СССТ-2» не основана на законе, поскольку в соответствии со ст.61 ГПК РФ при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Наличие ТСЖ «СССТ-2», созданного в соответствии с положениями жилищного законодательства, в том числе для управления первой очередью построенного дома, в силу ч1 ст. 136 ЖК РФ исключает возможность создания иного товарищества собственников жилья для управления этим же домом.

Согласно ч.2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из установленных законом способов управления многоквартирным домом. Способ управления выбирается на общем собрании собственников помещений.

Однако, в представленном протоколе общего собрания отсутствует решение собственников помещений об определении способа управления домами, тогда как в повестке дня указан вопрос именно об определении способа управления домами, при этом отсутствует указание на рассмотрение вопроса о создании ТСЖ. По мнению суда, собственниками помещений на общем собрании не обсуждался вопрос об определении способа управления домом. Согласно ч.2 ст. 46 ЖКРФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Доводы представителя ответчика о пропуске заявителями срока для обжалования решений собраний, предусмотренного ст. 46 ч.6 ЖК РФ, судом отклоняются в силу ст. 208 ГК РФ, которая предусматривает, что исковая давность не распространяется на требования собственников или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Суд считает, что истцы были лишены права принимать участия в решении вопроса по выбору способа управления жилым домом, поэтому нарушены их права собственников.

Таким образом, оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, пояснения сторон, суд приходит к убеждению, что при назначении даты проведения собрания, в ходе проведения собрания, подсчете голосов допущены существенные нарушения действующего жилищного законодательства, следовательно, протокол от данной даты является недействительным.

На основании изложенного, суд считает, что требования истцов обоснованы, и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Дедовой Татьяны Ивановны, Лавренова Александра Филипповича, Воронова Александра Александровича удовлетворить.

ПРИЗНАТЬ недействительным решение общего собрания собственников помещений в двух многоквартирных домах, расположенных на земельном участке ( кадастровый номер 27:23:04:97:0166) примерно в 72 метрах по направлению на северо-запад от ориентира жилое здание, расположенного за пределами участка, адрес ориентира : г. Хабаровск, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по всем вопросам повестка дня, оформленное протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение десяти дней через данный суд со дня изготовления мотивированного решения суда.

Судья

Дата изготовления мотивированного

решения суда 23 сентября 2011 года
СтаниславЧ
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 62
На форуме с 11 мар 2012, 08:08
Реальное имя: Станислав
Поблагодарили: 4 раза

Re: ТСЖ СССТ-2

Сообщение СтаниславЧ » 21 мар 2012, 08:06

Здравствуйте, Вадим!
Это не новость. Внимательно читайте решение суда и Вы увидите, что решения суда о ЛИКВИДАЦИИ ТСЖ "Чернореченское" НЕТ. Решение состоялось в сентябре 2011г. Сейчас март 2012г. ТСЖ "Чернореченское" продолжает работать.
ТСЖ "Чернореченское" выполнило решение суда и в декабре 2011г. проведено общее собрание собственников в заочной форме голосования только одного дома.
63% собственников выбрало способ управления дома ТСЖ. Поддержало реорганизацию ТСЖ "Чернореченское". Соответствующие изменения внесены в Устав ТСЖ(ТСЖ создано в одном доме). О чем получено Свидетельство в налоговой инспекции в феврале 2012г. С протоколом собрания и с подписными листами собственников по собранию можете ознакомиться в помещении ТСЖ (1-ый подъезд).
Название ТСЖ менять не стали так как все договора на обслуживания дома заключены на ТСЖ "Чернореченское", чтобы не разморозить дом в самый разгар ЗИМЫ.
На сегодня в ТСЖ "Чернореченское" входят 70 % собственников, что подтверждается заявлениями с которыми вы можете ознакомиться в ТСЖ. Из оставшихся 30% собственников 20-25% ждет оставшихся выплат от "СССТ-2" и также в раздумье на переход в "Чернореченское".
Vadimi4
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13
На форуме с 02 апр 2011, 23:08
Реальное имя: Вадим

Re: ТСЖ СССТ-2

Сообщение Vadimi4 » 23 мар 2012, 22:30

СтаниславЧ писал(а):О чем получено Свидетельство в налоговой инспекции в феврале 2012г


Я знаю, что получено Свидетельство, даже несколько раз за месяц из-за ошибочной информации.

Но Управление ФНС России по г. Москва будет разбираться с УФНС г. Хабаровска, по этой халатности. Наша налоговая как всегда оправдывается, что за такой короткий срок постановки не смогли все проверить по ТСЖ "Чернореченское".
СтаниславЧ
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 62
На форуме с 11 мар 2012, 08:08
Реальное имя: Станислав
Поблагодарили: 4 раза

ТСЖ СССТ-2

Сообщение СтаниславЧ » 26 мар 2012, 08:33

Здравствуйте, Вадим!
Я так понял, что существование ТСЖ "Чернореченское" это дело ГОСУДАРСТВЕННОЙ важности и им будет разбираться МОСКВА, а то глядишь это будет причиной развала экономики России. Неплохая реклама для нашего дома.
Вадим хоть бы подошли, познакомились бы. Я тоже всю сознательную жизнь служил Государству, сейчас на пенсии.




  • Реклама

Вернуться в «ТСЖ»