Прикорм и ГВ

Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Прикорм и ГВ

Сообщение Danik » 13 апр 2015, 20:39

Rijaya-rijaya, может быть позвоните? Есть вопросы для уточнения ситуации.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
пирожок
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 479
На форуме с 03 июн 2011, 10:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза

Re: Прикорм и ГВ

Сообщение пирожок » 15 апр 2015, 14:45

Галина Александровна, добрый день, подскажите, когда сейчас начинают прикорм? Педиатр в поликлинике сказала, что мое мнение, сформированное на семинарах по ГВ трехгодичной давности о том, что малыш должен знать только мамино молоке не менее, чем до полугода, отстало от жизни. Теперь прикорм вводят раньше. Рекомендовала начать с овощей, когда ребенку исполнится пять месяцев. Так ли это? Если да и уже все подругому, ожидается ли в ближайшее время вебинар или семинар? Моему малышу сейчас без малого 4 месяца, вес 7,2 кг, рост 63, физиологические отправления в норме.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Прикорм и ГВ

Сообщение Danik » 27 апр 2015, 12:12

пирожок, Татьяна, здравствуйте!
Никаких изменений в сроках введения прикорма пока не происходило. Исключительное ГВ у здоровых детей с нормальными прибавками остается до шести месяцев. У Вашего малыша замечательные показатели роста-веса :ok .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
графиня
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17
На форуме с 15 апр 2015, 23:39
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прикорм и ГВ

Сообщение графиня » 30 июл 2015, 12:19

Галина Александровна, добрый день.Вчера были у педиатра, взвесили сынулю,измерили и сказали что малыш очень мало прибавляет.Ему вчера 8 мес. исполнилось. Вес 8500,за последние 2 мес. набрал 400 гр. Это мало? Он у меня месяц последний только на груди прикорм не ест.вылезли 2 зуба может это из-за них.но все равно. Фрукты вообще никакие, вроде рот откроет 1 ложечку пробует и все. Больше ни в какую не хочет , отворачивается ,мычит, руками быстро быстро машет. ну это ладно. Мясо пробовала, так вообще рвота, смешала с овощ. пюре он 1 ложку попробовал чуть не подавился и больше есть не стал.Отдельно овощи ест примерно 50-60 гр.и то по настроению и не все(на броколи например у него рвотный рефлекс). С кашами такая же беда. Из них только гречневую. Пробовала рисовую, овсяную давать, он попробовал и все, не ест. Ввели прикорм за неделю до исполнения 6 месяцев с овощей. Он предпочитает мамино молочко.Хотя и грудь быстро попил и все вертится. Долго только на сон и во сне.Может он аппетит молочком перебивает.Спит с сисей, сосет долго потом есть не хочет, пробовала перерывы побольше делать, гулять, отвлекать, он потом все равно съедает 2 ложки и психует, отворачивается ,дашь грудь он сосет. Я уже запуталась, устала.У кого не спрошу, у всех дети все едят, а мой не хочет ни новое пробовать, ни порции увеличивать.Посоветуйте мне как быть.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Прикорм и ГВ

Сообщение Danik » 30 июл 2015, 19:29

графиня, Светлана, здравствуйте!
Для восьми месяцев и вес нормальный, и прибавки :yes . Что касается прикорма, то до года в любом случае грудь в приоритете, именно ваше молоко - основная еда. Не нужно кормить малыша насильно. Сейчас прикорм дается не с целью накормить, а познакомить с другой пищей. Попробуйте брать малыша почаще за свой стол, предлагайте ту еду, к которой он испытывает интерес.
После 10 августа (вероятнее всего) я буду проводить семинар по естественному прикорму, приходите :you_wlcm .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
irish14
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 142
На форуме с 08 июн 2014, 21:01
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Прикорм и ГВ

Сообщение irish14 » 15 ноя 2015, 13:41

Галина, добрый день! Нам сейчас почти 10 месяцев. Из прикорма кушаем кашку на утро грамм 200, пюре фруктовое 40гр. Еще и от сиси не откажется. На обед овощи и мяско грамм 200 и 50 соответственно. Тоже грудь потом сосет. На полдник творожок грамм 40, иногда еще и фруктовое пюре. Тоже сисю может соснуть. И на ночь сися. Ночью кушает 1-2 раза. Не хочу пока отменять ГВ, однако время идет и рано или поздно все-таки придется отказываться от груди. Как это сделать постепенно и безобидно и для ребенка и для мамы. Пробовала вчера убрать сисю на завтрак и полдник, так к вечеру она так разбухла, стала квадратная, никак не могла дождаться, когда покормлю ребенка. Хочется не нажить себе проблем с лактостазами.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Прикорм и ГВ

Сообщение Danik » 19 ноя 2015, 17:00

irish14, Ирина, здравствуйте!
В 10 мес. рановато думать о завершении ГВ :-?
irish14 писал(а):Как это сделать постепенно и безобидно и для ребенка и для мамы.

Начинать завершение не ранее 1,5 лет :yes . Подробно об этом разговариваем на семинарах "ГВ после года" и "Завершение грудного вскармливания".
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
irish14
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 142
На форуме с 08 июн 2014, 21:01
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Прикорм и ГВ

Сообщение irish14 » 20 ноя 2015, 16:10

В 10 мес. рановато думать о завершении ГВ :-?

Спасибо, Галина! :flower: Да я тоже того же мнения. Мне это порекомендовала инфекционист. у которой мы лечимся. Дело в том, что у малыша нашли в кишечнике золотистый стафилококк, возможно, он из моего молока. Но так как сейчас молоко на стерильность не сдается (нет возможности качественно собрать анализ, молочко в любом случае проконтактирует с кожей соска, так что если стафилококк и найдут, не факт что именно в молочке он). Поэтому чтобы исключить риск, она на меня давит и говорит сворачивать ГВ. А я не хочу, но и не хочу, чтобы малышок болел.

Галина, то есть еще рано заменять полностью взрослой едой даже один прием пищи? Малыш не отказывается от молочка, сколько бы я ни предлагала, даже если хорошо покушал.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Прикорм и ГВ

Сообщение Danik » 23 ноя 2015, 19:45

irish14 писал(а):...у малыша нашли в кишечнике золотистый стафилококк, возможно, он из моего молока.
:crazy Как проявляется наличие стафилококка у малыша, кроме как в анализах?
Посмотрите, что на этот счет думают доктора, работающие на позициях доказательной медицины:
Многие микроорганизмы (в том числе и золотистый стафилококк) в норме живут на различных участках тела человека (вкл маленького ребенка). Это кишечник, кожа, рот, нос, глотка, уши, слизистая глаз. И инфекции не вызывают. Их и называют - нормальная микрофлора.
Но попав в несоответствующие условия, они могут вызвать заболевание. Стафилококк, попадая например в рану, может вызвать нагноение и тп. Поэтому эти микроорганизмы названы условно-патогенными. Эти микробы не приносят в норме вреда, тк живут в сообществе других микроорганизмов и там все друг друга взаимно сдерживают.

Другое дело в особых условиях при отсутствии конкуренции...
Патогенный стафилококк - проблема родильных домов испокон веков. В роддомах строгий санэпидрежим, практически все регулярно протирается дезинфицирующими средствами, убивая на поверхностях всю микрофлору (патогенную и непатогенную, без разбора). Первым, кто быстро занимает "освободившуюся квартиру" - золотистый стафилококк (разносясь с кожи и слизистых людей).
И так как ему там нет конкуренции (все же убиты) - начинает неконтролируемо размножаться и, затем, через воздух или руки попадает и к женщинам, и к новорожденным детям.
Новорожденные дети, не успев колонизироваться нормальной человеческой микрофлорой кожи матери, в том числе и её золотистым стафилококком в компании других микроорганизмов (что обеспечивается ранним прикладыванием и совместным пребыванием), поражаются больничным золотистым стафилококком, который вызывает различные заболевания (в основном кожные, но бывает и что посерьезнее).
Женщина же при наличии кровоточащей после родов матки и грудного молока (это прекрасная среда для размножения микробов) тоже имеет риск получить больничную инфекцию.

Такое случается во всем мире.
Основные мероприятия, которые проводятся в мире для снижения этого риска:
- роддома не должны быть излишне закрыты от посетителей и излишне дезинфицировать поверхности, чтобы там сохранялась нормальная микрофлора окружающего мира, а не больничный стафилококк.
- ранее прикладывание и совместное с матерью пребывание.
- короткий срок пребывания матери и ребенка в роддоме после обычных родов (пару дней - и домой, в обычную микрофлору), чтобы было меньше риска обсеменения больничной микрофлорой.
- стандартные мероприятия инфекционного контроля.

Ваш ребенок имеет в кишечнике, как и все другие люди на земле, золотистый стафилококк. В кишечнике у людей вообще много кто живет в норме. Бывает что и возбудитель столбняка. И это тоже норма.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
Ни в каких источниках не указано, что стафилококк в анализах у ребенка является противопоказанием для ГВ. И уж, конечно, молоко как раз помогает ребенку справляться с любыми вредоносными бактериями, а никак не ухудшает состояние малыша.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
irish14
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 142
На форуме с 08 июн 2014, 21:01
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Прикорм и ГВ

Сообщение irish14 » 30 ноя 2015, 12:29

Как проявляется наличие стафилококка у малыша, кроме как в анализах?

У ребенка был сильный понос, до 10 раз в сутки. Пропили энтерофурил, но лишь на всемя состояние улучшилось. Копрограмма показала сильное воспаление. По ночам ребенок просыпался с дикими криками, поджимал ножки, очень сильно животик болел, было очень страшно. Тогда и сдали анализ на Шевченко. Результат показал наличие стафилококка золотистого и дисбактериоз 1 степени. После лечения бактериофагом пересдали анализ - показал рост стафилококка и дисбактериоз уже 2 степени. Хотя стул стал оформленный, но малыш все-таки плохо спит, теперь пукает по ночам. Вот инфекционист и настаивает на продолжении лечения и отмене ГВ. Но я как-то интуитивно чувствую, что грудь убирать не надо. Однако как дальше быть в плане лечения, ума не приложу. Наверно стоит обратиться к гастроэнтерологу :unknw :unknw
Дело еще усложняется тем, что скоро летим в Тайланд, не хотелось бы, чтобы состояние ухудшилось далеко от дома.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию»