Ребенок дерется, что делать?????

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Еничка » 10 мар 2010, 16:31

Насчет сдачи я думаю так. Хорошо "дают сдачи" объекты "неразумной" природы (плита жжется, кошка царапается) и "чужие" (мальчик в песочнице может за щипок огреть лопаткой). Но учить второго ребенка воздавать мерой за меру не стоит ИМХО - именно из заботы об этом втором ребенке. Потому что даже если агрессору не вредно получить сдачи, это однозначно не полезно обиженному.
Дать сдачи, отбиться - самая естественная реакция любого ребенка на сильную боль или на окончание терпения. Если захочет - сам сдачи даст, и у мамы не спросит, рука на автомате дернется. Всю свою жизнь цивилизованный человек учит себя быть терпеливее, спокойнее - зачем же с дества внушать обратное? Наш "внутренний дикарь" и так всегда при нас. :)

Впрочем, вопрос о сдаче - тема отдельная и даже в чем-то философская...

Из Вашего поста понятно, что ссора и примирение с Владой это некоторый повторяющийся ритуал: сначала Влада обижает маму, потом остается одна, потом переживает "разбор полетов" (когда вы еще раз говорите, что маме больно, Влада маму обидела), а потом наступает сладостный момент примирения. ;-)
Есть такие характеры: им так сладко мириться, что они согласны потерпеть некоторые издержки ссоры. В вашем окружении нет таких людей?
Возможно, стоит попробовать приглушить тона. Например: Влада ударила вас, вы сказали "маме больно", спокойно спустили ее с рук и ушли на кухню. Через некоторое время девушка приходит к вам (так оно бывает?), и вы обращаетесь к ней как ни в чем ни бывало с каким-то деловым предложением типа: "Влада, дай маме тряпочку". :)
Один из законов малышковой психологии: закрепляется то поведение, которое привлекает внимание родителя. То есть на негативе лучше не останавливаться надолго, особо не проговаривать и не проигрывать его. Кроме того, у ребенка не должно быть чувства, что он управляет мамой: захочет - заставит ее огорчиться, а захочет - мама будет его целовать. Мама сама знает, когда ей огорчаться, а когда обниматься. :) Потому что мама большая, а Влада - маленькая.

Еще такой момент: вы пишете, что у вас "сися в свободном доступе". А что бывает, когда вы - по своим соображениям - не хотите дать Владе грудь в момент, когда этого хочет она? Что тогда происходит?
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Pelita
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1025
На форуме с 23 авг 2009, 13:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Pelita » 10 мар 2010, 21:16

Еничка
Про "сдачу" на все 100 согласна с Вами. Ну почему я в нужный момент не смогла собрать вот такие мысли в своей голове :twisted: :twisted: :twisted:
ООООООООООгромное спасибо за совет, как вести себя сыну, если его обидела Влада. ВЕСЬ сегодняшний день прошел без воплей "Мама, безобразие, безобразие.... Влада то-то и то-то". :mama Слез и недовольства было В РАЗЫ меньше. :flower: :flower: :flower:
Из Вашего поста понятно, что ссора и примирение с Владой это некоторый повторяющийся ритуал

Я эт и сама вижу, поэтому так описала
Есть такие характеры: им так сладко мириться, что они согласны потерпеть некоторые издержки ссоры. В вашем окружении нет таких людей?

Нее, это не про нашу семью :nea: У нас как-то и ссор нет. Есть моменты, которых мы расходимся во мнениях, ну обижаемся, но это все тихо-мирно, с обстоятельными разговорами "по душам", в которых мы и выходим на "мировую" :friends
То есть на негативе лучше не останавливаться надолго, особо не проговаривать и не проигрывать его

Понятненько :listen
Еще такой момент: вы пишете, что у вас "сися в свободном доступе". А что бывает, когда вы - по своим соображениям - не хотите дать Владе грудь в момент, когда этого хочет она? Что тогда происходит?

Да у нас как-то такого не было еще :unknw
Но изначально, канеш, когда она кормилась грудью, у нас был "плавающий",но все же режим. потом кормления отменялись. Сейчас остались 4 перекуса (утром, в обед перед сном, на второй сон и вечером, когда засыпает) Т.е. время я знаю примерно, ну и спать ее я укладываю.
Еще она может присосаться, если расстроилась -но тут, естессссно, я свои дела откладываю. Иногда (но опять же не всегда), когда просто залезла ко мне на руки, и мы обнимаемся, целуемся, в общем, просто "возимся" вдвоем :mama.
Ну т.е. за день она прикладывается раз 8 (+/-), и я в эти разы всегда , получается, с ней ( и это ведь не все полноценные кормления :nea: - это может быть и 1 минута и 10 и 20минут). Если меня нет, то не просит, вроде :crazy , а когда прихожу, то у нас дополнительное и всегда долгое "висение" на груди.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Еничка » 10 мар 2010, 21:54

Ага. ясно. Ну, она малютка еще. А вот вне дома как? Вот лето впереди, прогулки, гости - не всегда удобно будет дать грудь. Такого еще не было?

Я к чему спрашиваю: пытаюсь прикинуть, насколько Влада чувствует себя "хозяйкой мамы" :)
С папой, я полагаю, у них полная идиллия.

Кстати, как вы сами выражаете свои чувства, когда сердитесь на детей? (это переходя от вопроса "как себя вести, если деть дерется" к собственно причинам разбоя) :)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Pelita
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1025
На форуме с 23 авг 2009, 13:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Pelita » 10 мар 2010, 22:34

Да я думаю, что проблем не будет. Это ведь уже ее 2-е лето будет. Да и с Арсением у меня как-то не было такого неудобства. Он на улице не просил :unknw . И она прошлым летом тоже (хотя тогда сися была вообще единственное, что ела). Тут я вроде даже и не переживала.
С папой, я полагаю, у них полная идиллия.

Эт даааа. Он почему-то с ней лучше справляется, и взаимопонимания у них больше, чем с Арсенькой. Но на папу Влада тоже может "нападать". :fofan

как вы сами выражаете свои чувства, когда сердитесь на детей?

Ну вообще детям меня именно рассердить очень сложно, ну не могу я на них злиться :unknw . Я просто понимаю, что есть моменты, когда они делают что-то не правильно, и надо им объяснить, показать, как нужно себя вести, чего делать нельзя ну и т.д и т.п. но нет такого, что я злюсь на кого-то из них или обижаюсь. (надеюсь понятно :-? ). Но может, они еще маленькие у меня. Что дальше будет, я не знаю.
Конечно, мне неприятно видеть (и ощущать на себе) вот агрессию у детей. Это, наверное, основное, что меня огорчает.
В общем, обычно я стараюсь ситуацию "вырулить" к мирному разрешению, где надо (как я считаю), говорю с ними строго,ну голос канеш, бывает, повышаю (но не ору :nea: )
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Еничка » 11 мар 2010, 08:19

Ну, стало быть, все хорошо у вас. :flower:
И владино разбойство - это просто способ познания мира, с учетом темперамента.
:)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Pelita
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1025
На форуме с 23 авг 2009, 13:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Pelita » 11 мар 2010, 10:05

Еничка
Спасибо Вам большое за советы! Вот все-таки, пока писала, много в голове для себя по полочкам разложилось и понятней стало.
:flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Валюта-V » 22 мар 2010, 01:04

можно и мне с проблемой :-? .у меня 2 дочки, одной 3г 5 мес, другой 1г 1 мес...они у меня дерутся, причем и старшая бьет младшую, и младшая старшую..часто происходит так - младшая что-нибудь начинает делать ( придет ко мне, играет с игрушкой, где-ниудь копается), старшей тут же надо сюда же и делать тоже самое, при этом младшую отпихнуть, навалиться на неё (причем старается сделать это незаметно, если я рядом), забрать игрушку и т.д...младшая начинает плакать, бить ручкой тсаршую в ответ или, если видит, что её действия не имеют результата,начинает кусаться :shock1 ..старшая даёт ей сдачи, они обе орут, и так продолжается пока я не вмешаюсь и не разведу их по разным углам...но физически я не могу всегда за ними следить, у меня есть домашние дела :stars ...как мне правильно объяснить старшей, что не надо повторяя что-то за младшей её пихать, толкать, отбирать у неё и т.д?...то как я объясняла это, результата не принесло :( ...в последнее время я замечаю, что младшая когда хочет что-нить, чем сейчас занята старшая, забирает у неё, старшая выхватывает назад и продолжает заниматься, младшая начинает её колотить, если старшая не реагирует, то кусать, старшая начинает плакать, жаловаться мне или даёт ей сдачи, и они обе плачут..т.е. младшая тоже провоцирует старшую, если так можно сказать :pleasantry ...занять их разными делами нереально - что нужно одной, то сразу же нужно и другой :heat , причем они могут вместе играть, смеятся, баловаться, пока кто-нить кого-нибудь случайно или специально не обидит...тода опять всё по-новой :stars
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Еничка » 22 мар 2010, 09:31

Люда,
какой у вас дружный женский коллектив! :lol:
Я вас очень понимаю: столкновение интересов трехлетки и годовасика - это порой просто надо пережить. В обоих возрастах чувство "Я" очень сильное. Но накал страстей как-то надо пытаться смягчить, потому что мама не железная. :)

Для начала: одинаково ли девчонки ведут себя при вас и, скажем, при папе или при бабушке? Когда ссора более вероятна - когда вы с ними или когда заняты своими делами?

Как один из выходов: можно предлагать девицам такие игры, в которые можно играть только вдвоем (пойдем от противного). :) Деретесь - играть не получится. Что это может быть в таком возрасте? К примеру, разные "ладошки" ("летела - стая -совсем - небольшая..." знаете?), мячик (с маленькими детками "съедобное-несъедобное", только мячик не кидают, а катают по полу)... подумайте тоже, повспоминайте. Главное - чтоб игра была интересной, но играть в нее один бы не мог. :)

И - самое трудное. В ссорах сохраняйте спокойствие, только спокойствие! ;-) Подрались - помиритесь, делов-то куча... Это практически невыполнимый, но самом деле самый действенный (из моего опыта) совет. :)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Tasha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4079
На форуме с 04 фев 2008, 17:18
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Tasha » 22 мар 2010, 13:30

ТорТила_с_ТроТилом писал(а):Девочки! Прошу совета. У меня доча 1,4 - не то чтоб дерется - любит сделать больно .- прям ей это удовольствие доставляет. Ужас просто. Т.е вот нравится ей ущипнуть, дернуть за волосы, стукнуть- и смотреть как человеку больно, как кто реагирует -не боится старших детей во дворе, и дома любого может обидеть.
Заметила, что если "ойкнуть", или как-то показать что у нее получилось больно сделать, она такая довольная сразу становится

И у нас такая проблема :nail2 Только сыну год и восемь будет. Если что то делает, например пирамиду с кубиков и у него не получается, то такой псих стоит и ор :shock1
кубики сразу швыряет в разные стороны и подходит ко мне и бьёт..
вот как тут реагировать и действовать? :dead
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Еничка » 22 мар 2010, 19:20

Язва,
Просто ойкнуть мало. А если каждый раз поддавать по попе, возможен такой вариант: ребенок сделает вывод, что недовольство другим можно и нужно выражать физическим насилием. :( В итоге можем получить мальчика, который "чуть что - сразу в лоб". И для мальчика не всегда хорошо. А если девочка?
Самый частый аргумент "а пусть он поймет, что такое больно" - не действует до 2,5, 3-х лет, потому что ребенок все равно не соотносит никак "свое" больно и "чужое". Он - "вещь в себе". :)

Люда,
еще хорошенько подумала о ваших барышнях.
Вот в чем тут дело, может быть.
Маленькие дети (особенно это касается, конечно, Вики) не умеют сами организовать свою игру. Потому что маленькие. Честно скажем себе: научить их этому - задача мамы и ее "крест" :) на некоторое время. Очень хорошо, что девчонки могут какое-то время играть дружно. Замерьте, сколько примерно это по времени. Допустим, 15 минут. Отлично - это и есть на данный момент их достижение: они целых 15 минут могут играть самостоятельно! А потом мама должна предложить им другую деятельность, да еще поиграть с ними, подать пример нужного поведения.

Что касается возраста.
Вике по возрасту "положено" :pleasantry учиться играть рядышком, не мешая друг другу. А вот Таня уже учится взаимодействовать с и играть вместе. Есть предложение "подтягивать" младшую к старшей и учить их простеньким играм вместе. А кроме того - обязательно играть с Таней в простые ролевые игры (например, в "магазин", в "кафе", в "прием гостей"), чтобы Вика при этом была рядом с похожими игрушками и примечала, что и как делается.

Удачи вам - честно, период нелегкий, но дружба, заложенная сейчас, будет основой сестринской любви на всю жизнь.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Tasha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4079
На форуме с 04 фев 2008, 17:18
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Tasha » 23 мар 2010, 15:31

Язва писал(а):шлепаю по попе (изверг, да?)
выглядит это примерно так: он меня, допустим, лупасит из всех сил. я его по попе (не сильно, но ощутимо и всего один раз) - хлоп! и что-то типа "низя маму бить!" (твердо и сердито) ляль тут же губы квасит и обниматься лезет - помирились. Все, после этого он прекращает всегда. (до следующего психа:)

Не, я один раз шлепнула со словами, что мне больно, так у сына истерика еще больше была :nea:
Аватара пользователя
Pelita
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1025
На форуме с 23 авг 2009, 13:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Pelita » 23 мар 2010, 21:43

Просто ойкнуть мало. А если каждый раз поддавать по попе, возможен такой вариант: ребенок сделает вывод, что недовольство другим можно и нужно выражать физическим насилием

+1000Мы это получили, когда сыну разрешили давать сдачи :stars :stars
Еничка!
Еще раз спасибо Вам за советы и за проводимые здесь беседы. Все это время учитываю их. Вроде бы изменила свое поведение немного, но результат :girl_in_love :girl_in_love :girl_in_love
И доча уже поняла, что лучше не драться, и сын знает как на возникающие конфликты реагировать.
А прошло-то недели две наверно :flower:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Валюта-V » 24 мар 2010, 01:10

спасибо большое за советы! :flower: совместные игры с каким либо предметом Вике пока рановато, она где-нить отвлекается, забывает, что они играют, а Таня злится из-за этого :crazy ..но у них есть любимая игра - Таня ложится на диван, а Вика стоя на полу пытается дотянуться укусить её, Таня уворачивается, Вика её ловит - обе гогочут, пищат от счастья :heat ..я всегда переживаю, что Вика её сильно цапнет или Таня сильно оттолкнет, но они сами себе такую игру придумали как-то, и им очень весело, поэтому я не вмешиваюсь, хотя такие игры мне не нравятся...или еще игра - Таня залазит в викину кроватку, а Вика её качает, пока одной из них не надоест, прятки еще у них бывают...а вот именно, чтобы с игрушкой у них не очень полуачется...я Таню научила, забирая, что-нить у Вики, давать ей взамен другую вещь, но в последнее время это не очень у них прокатывает, Вику уже не так просто отвлечь...с предметами только втроём играем и то немножко, надолго меня :-? не хватает...
Еничка писал(а):Для начала: одинаково ли девчонки ведут себя при вас и, скажем, при папе или при бабушке? Когда ссора более вероятна - когда вы с ними или когда заняты своими делами?


и муж, и бабушка, говорят, что они также задираются и при них....ссоры происходят и при мне, и когда я занята своими делами, но, когда я на кухне, например, они поплачут и перестанут, или если Таня очень сильно Вику обидит, то сама же идет ко мне и говорит чтобы я успокоила Вику, на мой вопрос - это ты её обидела, спокойно отвечает - да :crazy , а если Вика Таню, то Таня ко мне прибегает, просит, чтобы я пожалела..а когда ссорятся при мне, то даже небольшое Викино прикосновение или попытка взять игрушку вызывает у Тани бурю эмоций, слёз...
еще, мы недавно отдали Таню в сад, она возвращаясь оттуда вроде бы искренне радуется Вике, обнимает её и целует, а вот у Вики нет особой радости, она даже может Таню отпихнуть, хотя и со мной, и с папой обниматься любит, и с самого рождения вообще очень любит телесные контакты по сравнению со старшей...а в последние два дня я вообще обратила внимание, что Вика подходит к Тане и толкает или стукает её :shock1 , хотя Таня уставшая к ней особо и не лезет (валяется на кресле с игрушкой, или ест, т.е. вообще не возле Вики), мама моя говорит, это из-за того что Таня всегда также на неё наваливась, задевала и пр., теперь младшая просто взяла пример, считает, что так и надо себя вести, а как Вы думаете?
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Еничка » 24 мар 2010, 09:35

Люда,
про Танин садик и Викино поведение: трудно сказать. Но можно было бы еще предположить, что Викуля таким способом сообщает, что она скучала по сестре и недовольна ее долгим отсутствием. Помните, "вместе тесно, а врозь скучно"? ;-) Вести себя "цивилизованно" Вика пока не умеет - вот и лупит сестру от избытка невысказанных, но сильных чувств.
Как вам такая мысль?
Если вам кажется, что это - про ваш случай, попробуйте сами озвучить при девочках Викины чувства, типа "Тани не было целый день, Вика скучала, даже рассердилась, что такое, где сестричка моя!?" (показываете Вике, что мама ее понимает, учите Таню понимать сестренку), а потом что-то вроде: "Вика и Танюша обнимутся, они соскучились, а теперь снова вместе - вот здорово" (пример "культурного" выражения чувств). :cheesy Да и сами их всех обнимите.

Если барышни при вас ведут себя хуже, чем без вас, это может означать, что ссора - это способ привлечь вас в союзники (или бабушку, или папу). У вас же девочки. :) А девочки - очень социальные существа, они с пеленок любят образовывать группки. Вот барышни и пищат чуть что, чтоб добиться вашего отклика и показать сестре "а меня мама любит больше!". :) Тут поможет только позиция "ваши драчки меня не касаются" и "не будет мира - не будет игр". Встаем и уходим.

А кроме игр с предметами - во что вы с девочками играете вместе? Или что делаете вместе?
Я знаю, что играть с малышами не все любят и не всем интересно, но такая уж мамина жисть - с маленькими детками нужно проводить много времени, и именно игрового времени, и именно с удовольствием. Надеюсь, что у вас с этим все хорошо. :)

Прятки, качание - это хорошие игры. Можно еще предложить им "домик" из стола, например, накрытого одеялом, или игру в "кротов" - один ребенок прячет под одеялом ручку, а второй пытается прихлопнуть ее, первый должен быстро ручку передвинуть. Посмотрю еще у себя игры для самых маленьких, может что еще придумали добрые люди. :) И вы фантазию подключайте.

Язва,
искренность - большое дело.
Но самый искренний и непосредственный человек (в отношении негативных эмоций) в нашем обществе называется "хам". :) И душой он никогда не кривит, и врежет словесно или физически всегда от чистого сердца!

Добавлено спустя 30 минут 5 секунд:
ТорТила_с_ТроТилом,
Спасибо на добром слове. Я ужжасно рада, что наши разговоры вам помогают. :heart:
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Пуня » 24 мар 2010, 10:22

А наши драки - это борьба за родителей. КАк выяснилось наши дети дерутся только при нас :( Очень сильно пытаюсь не обращать внимания, ну чтоб поняли что ли, что ТАК мое внимание к своей персоне не привлечь. Но не всегда удается. Из последнего: в драке Денис неудачно "двинул" Платохе, что у того пошла кровь из носа, ну ясно дело, сразу вопли и слезы. Захожу в комнату. Денис напугался вообще конкретно, но драться продолжают :shock: и еще вопят кто первый начал и из-за чего и кто кого сильней ударил :( В общем, сообщила я им, что пошла я на кухню и разнимать и наказывать (хоть оба похоже на это надеялись) я не буду, "бейтесь дальше, дети дорогие" Думала с ума сойду, ан нет, ничего, драка прекратилась быстрей, чем я до кухни дошла :crazy Вот теперь уже вторую неделю размышляю - а что это было? и права ли я? :unknw




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»