Ребенок дерется, что делать?????

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Еничка » 18 сен 2009, 10:00

Julia,
насчет "нахваливать" - тут вы правы, слишком много тоже нехорошо. Хвалить лучше дозированно, за дело.

Если ребенок делает уроки на продленке - зачем дополнительно заниматься дома и тем более брать репетитора? Дома можно заняться чем-то поинтереснее уроков, первый класс все-таки, до универа далеко :)

Для папы попозже обязетельно напишу, а пока вы мне расскажите, как у вас строится жизнь в семье? Какие отношения между родителями? Между братьями? Между родиелями и детьми? Вы пишете, что Саша папу боится. Или стесняется? "Он с ними проводит каждую субботу" - значит ли это, что на неделе они не видятся? Включен ли папа в семейную жизнь?
Понимаете, 7-8 лет - это такой возраст, когда мальчик должен "оторваться" от мамы и начать путь на "мужскую сторону жизни". Психологи называют это "перейти мост". С этим переходом связано множество проблем, которые мама часто не в состоянии не то что разрешить, а даже понять - потому что она женщина.
Поэтому я так назойливо и бестактно интересуюсь наличием и качеством взрослых мужчин в семье. :)

Секция таэквондо это хорошо. Особенно если тренер хороший.

Если вам не трудно, опишите мне Сашу, чтоб я могла живее представить себе его характер и взгляд на мир.

"Да, в общем-то я сейчас смягчилась к нему, и говорю спокойно" - а вообще, по жизни, вы спокойный или беспокойный родитель? :)
Насколько вы подвижны? раздражительны? Вы громкая или тихая мама?

Жизнь показывает, что если мы хотим изменить что-то в поведении ребенка (даже подростка), нам надо начинать с себя. Со своих привычных поступков, реакций, слов. И тут главное - понять, с чего вообще начинать. :cheesy
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Иррина » 18 сен 2009, 10:09

Еничка писал(а):Боже упаси нас с вами пересечься в рамках моей профессиональной деятельности. :lol: [/size]

Еничка, вы нас пугаете, неужели вы .... поталогоанатом?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Julia » 18 сен 2009, 10:45

Еничка писал(а):Julia,
а пока вы мне расскажите, как у вас строится жизнь в семье? Какие отношения между родителями? Между братьями? Между родиелями и детьми? Вы пишете, что Саша папу боится. Или стесняется? "Он с ними проводит каждую субботу" - значит ли это, что на неделе они не видятся? Включен ли папа в семейную жизнь?


У нас все спокойно. Отношение к детям ласковое, и они у меня ласковые, раньше вообще были очень-очень, сейчас действительно взрослеют, стесняются - поменьше. Но я их все равно ласкаю - обнимаю, целую, они у меня "котята, мышата, зайчики" Я их уже год как не мою, потому что они стесняются, этим занимается папа. У нас с папой любвь - папа называет меня ЗАЯ, целует уходя и приходя с работы.
с братом постоянно деруться, ругаются, что-нибудь делят. Лешка очень много всего рассказывает - Сашка ему может сказать заткнись, надоел уже. Да, и Лешка у нас просто ужасный ябеда, .
Про субботы с папой - папа у нас имеется, но очень много работает. По субботам вообще-то они как правило с бабушками до воскресенья. Папа с ними в субботу до обеда куда-нибудь ходит или в воскресенье после обеда.


Еничка писал(а):Julia,
Если вам не трудно, опишите мне Сашу, чтоб я могла живее представить себе его характер и взгляд на мир.


Саша мальчик добрый, не жадина, но я бы все-таки сказала, что грубоватый. В общем, он на 100% мальчик - бегает, дерется, играет в войнушку, в человека-паука, черепашек и т.д. даже когда смотрит эти мультики - смотрит их стоя, чтобы повторять движения героев. Они дети оба контакные, но в последний год правда намного меньше. Раньше Сашка вообще во дворе подходил к кому-ниубдь запросто знакомился (в отличии от Алешки, тот постоянно стеснялся), если сидела компания подростков - обязательно подходил, здоровался за руку. В лагере он мне как-то пожаловался, что он дружит со всеми детьми, даже с детдомовскими, они нормальные, а ему почему-то не разрешают. Я спросила у тренера - он пояснил, что они ему не запрещают, наш тренер он сам детдомовских детей любит. Просто он им все отдавал - а эти дети сразу это просекли - и стали все подряд у него просить. Поэтому ему и стали говорить - Саша играй с нашими детьми.
Саша - гиперактивный ребенок, в последнее время - нервный, по любому поводу в слезы. Вообще, они у меня считаются детьми с отяжеленным анамнезов по неврологии. Во-первых, двойня, Саша-второй, во-вторых до года было повышенное ВЧД, поэтом как минимум ежегодно, а вообще-то примерно около 4 раз в год стараемся посещать невролога (как правило 2 раза в год это посещения с жалобами).

Еничка писал(а):Julia,
"Да, в общем-то я сейчас смягчилась к нему, и говорю спокойно" - а вообще, по жизни, вы спокойный или беспокойный родитель? :)
Насколько вы подвижны? раздражительны? Вы громкая или тихая мама?


Вообще, я мама спокойная (на фоне нашего папы :op ), но не тихая. Наш папа постоянно говорит мне - говорить тише.
Я очень активная мама.
Насчет смягчилась, я имела ввиду, что сразу после похода к директору и псоле родительского собрания - я действительно орала на него по дророге домой, а придя домой выдала ему ремня. Очень каюсь и сожалею сейчас об этом. Поэтому сейчас, я не кричу, не ругаюсь, я просто ПРОШУ его не расстраивать маму. А папа просит его не подводить родителей.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Еничка » 18 сен 2009, 11:27

Julia,
ужасно рада, что у вас хорошая семья и что вы такая разумная мама. Двойня - это, должно быть, колоссальный труд! :)

Хорошо описали Сашу - получилось очень ярко.

Так, если мы имеем папу в свободном доступе не так уж часто (что и понятно), то, может быть, стоит действительно пересмотреть "план культурно-массовых мероприятий"? Скажем, вместо Арлекино выйти во двор в коробку попинать мяч? (или побросать)? Или в лес их отправить? Или по музеям? То есть - сделать общение с папой 1. более подвижным, контактным - чтобы в шумной игре, во взаимных тычках и подначках снимать напряжение - именно в игровой форме. 2 более личностным, чтоб было время поговорить "за жизнь", поделиться мыслями, выслушать друг друга. Еще хорошо запрягать всех мужчин что-то делать по дому мужское - ну, это уж по желанию папы, конечно. :) (а еще очень хорошие занятия для напряженных детей - кричалки: кто громче крикнет, кто дольше протянет звук, кто тоньше визгнет - не дома, само собой. Это и вы можете, без папы :) )

"просто ПРОШУ его не расстраивать маму. А папа просит его не подводить родителей" - вам не кажется, что это опять малость чересур большая ответственность для семилетки? Может попробовать с другой стороны? "Соберись, ведь ты умеешь держать себя в руках. Сам увидишь, насколько лучше все будет получаться, если будешь себя придерживать и успокаивать". "Я знаю, что ты умный и способный мальчик, а с возрастом все становятся спокойнее, сам увидишь". "Мы с папой всегда гордимся твоими успехами". Во время обострения неврологических проблем нужно как можно меньше обращать внимание на ребенкины проблемы - поверьте, он все наверстает, как только нервная система придет к балансу. И вы же знаете, что сам Саша знает о своей недисциплинированности и, конечно, очень пеерживает, но ему трудно, реально трудно. Необходимо дать ему понять, что для вас это не ПРОБЛЕМА, а так - особенность, что он такой на свете не один, что это проходит с возрастом, если приложить силу воли.

А вы учили Сашку считать в уме до 20-ти, если сильно раздухарился/разозлился/разнервничался? :) И вообще - как мальчишки в книжках - волю тренировать: отказаться на неделю от сладкого? Или обливать ноги холодной водой каждый день? что-то такое, пацанячье? (знаете, когда я в свое время начала поститься, я заметила удивительную вещь: самоограничение в малом как-то влияет на самоконтроль в большом - становится легче не злиться, остановить себя и т.п. Безотносительно всякой религиозной мысли - добровольное самоограничение очень мощная штука). Почему бы папе не ввести новую моду на "воспитание волевых парней"? :) В игровой форме.

И -что-то упустила... А Леша тоже ведь пошел в первый класс? Они вместе учатся?

Добавлено спустя 2 минуты:
Иррина, не, патологоанатом это слишком. :) У меня более мирная специальность. Но встреча с любым судебным экспертом происходит, как правило, не от хорошей жизни и не в самых приятных обстоятельствах. Разговаривать о детях гораздо приятней. :)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Julia » 18 сен 2009, 13:41

Еничка

Про игры поняла, спасибо. Завтра поедим смотреть дачу - nnn боюсь сглазить, но нам очень советуют, там и озеро недалеко и рыбалка отличная, они тогда смогут с папой в походы ходить.
Насчет счета до 20-ти честно говоря в первый раз услышала - попробуем.
Леша, тоже пошел в первый класс, но у него тттт проблем как у Саши нет. Его учительница хвалит, так он потому что послушный, правда отвлекается немного, но старается. А сейчас, когда отсадили от него Сашу, ему совсем хорошо, уже и 5 получил.
Но Леша он совсем другой - он спокойные, у него другие интрересы и игры. Короче, он другой.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Еничка » 18 сен 2009, 14:12

Они у вас как Крош и Ежик, да? :)

Будем надеяться, что все устаканится.
И - что я думаю.
Сильно активные мультики (типа Черепах) может быть стоит на время ограничить. Чтоб не будоражить нервы. Мультики это все-таки очень специфическая вещь... Полезней сказки слушать. Есть у парней аудиокниги? (хорошая вещь эти сказки, помните, у нас тоже были сказки на пластинках? :) ) Чтоб послушать, надо постараться больше, чем чтобы посмотреть. :)

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Сейчас скажу примитивную вещь, но повторенье мать ученья. :)
Час до сна и час после сна - это самое спокойное время дня. Никаких ссор, буйства, громких голосов в это время быть не должно. Чем активнее и подвижнее ребенок, тем строже нужно соблюдать это правило.

По утрам перед школой мама и папа должны изо всех сил воздерживаться повышать голос, строжить и наказывать.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Julia » 18 сен 2009, 15:09

Честно говоря слабо представляю как ограничить их мультиками.
Потому что, они сейчас сильно заняты и у них получается полчаса мультиков перед сном.
Книги сейчас читаю - спокойные - сама помню как мне в детстве понравились "рассказы о животных". Но все равно получается из-под палки. Не хотят. Уже сейчас читаю самый интересный про Домино - вроде нравится, пересказывают хорошо, но пока читаю, раз 20 их одергиваю, чтобы слушали.
Но будем стараться.
Я так думаю поменяю местами мультики и книжку. Книжку на сон грядущий.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Еничка » 18 сен 2009, 15:49

А может мальчикам просто не нравится "про животных" :lol:
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Пуня » 18 сен 2009, 22:34

Еничка писал(а): Пуня,
не смущайте меня :-?

Боже упаси нас с вами пересечься в рамках моей профессиональной деятельности. :lol:


Судя по Вашему профилю (еще раз посмущаю Вас) вряд ли мы пересечемся в ближайшие года три-четыре :flower: А так почему б и нет - я ж юрист ;-)


Мои бармалеи тоже дерутся :( Но только друг с другом и только при родителях :twisted:
Аватара пользователя
Козочка
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 861
На форуме с 26 май 2009, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Козочка » 19 сен 2009, 12:29

[quote="Еничка"][b]Козочка

к сожалению,выходит в нет,могу только у мамы. :doubledown поэтому пропала.

когда ребенок "психует и истерит" - это как раз и означает, что он сердится. :)
Ему всего год и 10, говорить он не очень умеет, а гнев - чувство очень сильное - как прикажете его выражать? А если его не выражать - накапливается напряжение, начинается плохой сон и прочие радости. С другой стороны, если мама сильно сердится - она делает что? Шлепает по попе. Вот он - выход! Если сердишься - можно двинуть. Логика для двухлетки самая убедительная. :)



С этим я согласна,а когда он играет и ходит всех колотит например:вот сегодня пришли к бабушке,ее не было 2 недели он очень соскучился,поносил ей игрушки и потом подходит как даст ей рукой,потом еще раз и еще она ему Арсюша,бабе больно(а потом чтобы переключит его внимание) иди поиграем,а он вот так хочет поиграть :shock: и все тут,потом она взяла его и разворачивает от себя(я тоже такую тактику применяю часто) "типа иди" с бабой так нельзя, не буду с тобой играть,так делать нельзя и все в таком духе :zanuda



Вы пишете, что не берете малыша на руки - с чем это связано? как давно вы начали отучать его от рук? Не может ли это быть связано с повышением агрессии?

Ну может я не так выразилась,не я его не беру на руки,а он не дается :unknw ,но при этом он любит со мной поваляться,по мне поползать,побеситься на диване т.е.телесного контакта у него предостаточно и вообще он очень к себе много внимания требует
Мне оказывается так трудно описать своего ребенка :unknw чтобы было понятно какой он.наверно самое главное он очень противоречивый.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Julia » 22 сен 2009, 12:19

Еничка писал(а):А может мальчикам просто не нравится "про животных" :lol:


А им нравится только про человека-паука и т.д. :crazy

А я - рассказы о животных.
Как дочитаем - начнем Носова читать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Матрёна

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Матрёна » 06 мар 2010, 22:23

моя тоже дралась с рождения, а после развода было стыдно ходить на детскую площадку, лупила всех, мне доставалось по праву больше других. Нам было 1,7. Для начала я стала водить ее гулять не на площадку, а ездить в парковые зоны города, это давало ей новые впечатления и здоровую усталость. Одновременно я пропоила ее глицином в течение месяца. А еще надо обязательно понять почему ребенок так делает, ведь все свои навыки и реакции ребенок берет из самого близкого окружения.Подумайте может быть ему не хватает внимания и ласки или вы слишком строги к нему, а может быть он видит агрессивное поведение родственников или в кино , или от(между)старшими детьми. Анализировать поведение ребенка необходимо,так же как и объяснять ему правильные реакции в разных ситуациях, это и есть воспитание. И наказания здесь малоэффективны. А дочке я говорю обычно так: ты такая хорошая девочка, зачем ты ТАК делаешь, ТАК делают только плохие ребятки, а ты у меня очень хорошая , послушная и добрая девочка. Ты больше Так делат будешь, ты будешь дружить с детками и играть вместе, например в... И чаще побуждаю помогать детям: отряхнуть, помочь взобраться на горку и т.д. Лучше всего взаимно. Здороваться, обниматься, жалеть... Результат был уже через месяц, сейчас она и за себя умеет постоять и сама зачинщицей ссор практически не бывает, правда может обнять без мерыот избытка чувств-с, мы тоже гиперактивные и тоже все время занимаемся.
Аватара пользователя
Pelita
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1025
На форуме с 23 авг 2009, 13:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Pelita » 08 мар 2010, 20:21

Девочки! Прошу совета. У меня доча 1,4 - не то чтоб дерется - любит сделать больно :shock1 .- прям ей это удовольствие доставляет. Ужас просто. Т.е вот нравится ей ущипнуть, дернуть за волосы, стукнуть- и смотреть как человеку больно, как кто реагирует -не боится старших детей во дворе, и дома любого может обидеть.
Мне преимущественно делает больно, когда сисю сосет (но и не только)- одну сосет, вторую может ущипнуть, ковырнуть, или укусить может.
Заметила, что если "ойкнуть", или как-то показать что у нее получилось больно сделать, она такая довольная сразу становится :stars Ну я вида, что мне больно, не подаю, прекращаю кормление, строго объясняю ей, что так нельзя, что больно, она меня "жалеет" (но мне кажется, что она это как игру воспринимает :crazy )... а потом все заново :cry: -мне больно, у меня на нее и злость иногда появляется, еле сдерживаюсь. :nail2
Сына может ударить в процессе игры, или если "под руку подвернулся", ну или, допустим, ударилась/упала она, я ее пожалела, вроде успокоилась она, с рук слезла, и .... побежала, ударила брата. Он, канеш, расстраивается, а она РАДУЕТСЯ (вот тут как поступать - научить давать сдачи или нет -я просто боюсь, что сын может не "расчитать силу" или дать сдачи несправедливо. И, с другой стороны, как мне объяснить 3-х летке когда и как можно дать сдачи?)
В последнее время любит за волосы всех потягать, если может дотянуться :shock1
Почему она так делает? Что делать? Как отучить?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Еничка » 09 мар 2010, 21:32

ТорТила, в принципе все правильно делаете. Отодвинуть малолетнюю агрессоршу, отвернуться, не играть больше. Полторашка познает мир, все логично, ей нужно понять, что кусачки-царапки-дергалки это не игра, это такое поведение, которое создает проблемы лично ей, это действия, после которых люди отворачиваются от нее. "Мир дружелюбен ко мне, когда я дружелюбен к миру".

Как именно вы отсраняетесь, что именно говорите, на какое время прерываете контакт?

Мне кажется, учить брата давать сдачи не стоит. Чтобы сразу не закрепить у детей такую модель братских отношений. Пусть лучше уходит из комнаты ("с такой девочкой я не играю").
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Pelita
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1025
На форуме с 23 авг 2009, 13:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ребенок дереться,что делать?????

Сообщение Pelita » 09 мар 2010, 23:54

Вот я тож считаю, что учить давать сдачи не надо. Но, обратившись с этим вопросом к психологу в детском центре, кот мы посещаем с сыном, я получила совершено противоположный совет. Да плюс еще бабушка поддержала ....
Кароч сыну я на тот момент объяснила, что, мол, если Влада тебя ударила, то дать сдачи можно. В итоге получила следующее: если раньше инициатором "потасовки" была Влада, а Арсений был пострадавшим, то теперь я могла наблюдать и такую картину:Сын хлопает сестру и приговаривает: "Я тебе даю сдачи, за то, что ..."(и припоминает ей какие -то там ее "огрехи"-описалась, не съела все, книжку порвала, и т.п.). В общем, такое впечатление, что как будто "дорвался" парень- типа, раньше нельзя было, но оч хотелось, а сейчас разрешили :spiteful . Вот откуда эта агрессия? Вот Влада такая "маленький агрессор" с пеленок, но сын таким не был :nea:
Чем спровоцировали? :shock1 В общем,эту проблему я решила (возможно не решила, но вроде бы сын сестру "поучать" перестал) Я его попросила, что если что-то "не так", чтоб он мне говорил, сам с Ладой не разбирался и ее не ругал.
Теперь на Ваш вопрос отвечаю
Как именно вы отсраняетесь, что именно говорите, на какое время прерываете контакт?

Ну, если это днем происходит, то строго так говорю ей, что мне, мол, больно, и не буду с ней играть. Выхожу из комнаты от нее. Она за мной (как правило со слезами, обидно ей, млин). Я ей опять говорю,что Лада маму обидела, мне больно. Она начинает обниматься, "жалеет" меня, гладит. целует. Ну все. Типа помирились до следующего раза.
Если это во время кормления (писала я , что может укусить/ущипнуть) происходит, то кормление прекращается, она в слезы. (т.к сися -это у нас уже совсем не основная еда, то прерываем ну на час. Вообще, у нее сися в свободном доступе :nyam ) Потом я с ней "мирюсь". Но в следующий раз она уже делать больно не будет, НО может "слегка", и делает это с улыбкой, смешно ей :chert. Я тогда на нее строго смотрю, и дальше все проходит без "эксцессов" .
В общем как-то так.
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»