Насекомые в крупах

Кто, чем, как... Делимся советами и обсуждаем.
Аватара пользователя
маманя
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 288
На форуме с 14 ноя 2009, 08:40
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Зараженная крупа в Самбери?

Сообщение маманя » 17 окт 2013, 02:22

Эти тонкие жуки прогрызают маленькие дырочки в целлофане и в фольге, и так переползают по упаковкам. У нас из Самбери зараженный изюм попался- пришлось выбросить все, что с ним рядом в шкафчике лежало, а еще пару раз попался рис с плесенью в середине упаковки( по 5 кг который).Открыли, а там заапаах такой :beee
Аватара пользователя
Белянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3020
На форуме с 09 дек 2009, 11:07
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Зараженная крупа в Самбери?

Сообщение Белянка » 17 окт 2013, 06:16

nadi1304, я все выкинула в итоге, т.к. чеснок не чеснок, а я например не могу есть крупу когда в ней что-то ползало... они пропали, и сейчас мешками не покупаю, а храню в холодильнике уже больше года никого не было)))
Аватара пользователя
Вассаби

Зараженная крупа в Самбери?

Сообщение Вассаби » 17 окт 2013, 07:54

Эти жучки-червячки заводятся преимущественно от неправильного хранения - из-за влажности. А уж где неправильно хранили, мы точно не узнаем :listen "зараженную" крупу можно купить где угодно: и в Самбери, и на базе, и в магазине у дома, кому как повезет. Как от них избавиться: как ни печально , но лучше выкинуть ВСЮ крупу, которая была рядом,т.к. размножаются они быстро. Кто-то советует протереть потом все ящики уксусом, я же просто положила в каждый ящик по чесноку ( и периодически меняю его на новый ... даже когда их нет :ttt ) + храню муку только в холодильнике. Ну и конечно, стараться проверить упаковку в магазине.
Еще можно не делать большие запасы круп... тогда и при необходимости выкидывать меньше нужно будет.... да и меньше яиц этих паразитов появится в квартире.
Начинать избавляться от них нужно сразу, иначе долго маяться с ними будете, знаю по личному опыту. Много инфы перелопатила по этому поводу 8-)

П.с.: они еще могут от соседей прийти - особенно долгоносики..
Аватара пользователя
Семнадцатый лучик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 512
На форуме с 01 июл 2009, 23:14
Реальное имя: Галина Ермолаевна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 48 раз

Зараженная крупа в Самбери?

Сообщение Семнадцатый лучик » 17 окт 2013, 09:04

Вассаби писал(а):Эти жучки-червячки заводятся преимущественно от неправильного хранения - из-за влажности. А уж где неправильно хранили, мы точно не узнаем :listen "зараженную" крупу можно купить где угодно: и в Самбери, и на базе, и в магазине у дома, кому как повезет. Как от них избавиться: как ни печально , но лучше выкинуть ВСЮ крупу, которая была рядом,т.к. размножаются они быстро. Кто-то советует протереть потом все ящики уксусом, я же просто положила в каждый ящик по чесноку ( и периодически меняю его на новый ... даже когда их нет :ttt ) + храню муку только в холодильнике. Ну и конечно, стараться проверить упаковку в магазине.
Еще можно не делать большие запасы круп... тогда и при необходимости выкидывать меньше нужно будет.... да и меньше яиц этих паразитов появится в квартире.
Начинать избавляться от них нужно сразу, иначе долго маяться с ними будете, знаю по личному опыту. Много инфы перелопатила по этому поводу 8-)

П.с.: они еще могут от соседей прийти - особенно долгоносики..


Я каждый раз все выбрасывала, потом промывала ящики с уксусом. После третьего раза решила - ХВАТИТ. Купила банки для крупы, все крупы и тд храню в банках, если где то что то заводится - сразу видно, выбрасываю вместе с банкой. За последний год было такое только один раз - купила рис с жучками. В другие крупы не перебрались :crazy
Аватара пользователя
Катя 2012
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 208
На форуме с 17 янв 2012, 18:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Зараженная крупа в Самбери?

Сообщение Катя 2012 » 17 окт 2013, 09:59

Подтверждаю. Закупаем крупы только в Самбери, и в последнее время замучилась этих жучков выводить. Периодически крупы приходится выбрасывать, а жучки потом всё-равно появляются. :unknw В основном это рис/гречка в пакетах по 3 кг.
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Зараженная крупа в Самбери?

Сообщение Шанталь » 17 окт 2013, 10:02

вот тема про жучков Насекомые в крупах
их можно принести не только с Самбери
промораживайте крупу в морозилке после покупки и никто у вас не заверется
Аватара пользователя
Nadriel
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1036
На форуме с 10 окт 2008, 10:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Зараженная крупа в Самбери?

Сообщение Nadriel » 17 окт 2013, 10:18

я вот тоже подцепила типа моли что то на рисовой муке из самбери, все выкинула...рядом гороховая стояла мука, так она им(этим насекомым) не понравилась
Аватара пользователя
ANA-1501
Мамочка богатыря
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1665
На форуме с 08 апр 2012, 19:44
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Re: Зараженная крупа в Самбери?

Сообщение ANA-1501 » 17 окт 2013, 10:59

Мы муку, крупу только в "Самбери" покупаем. Примерно год назад дома тоже появились эти насекомые. :beee Ужас. Все выбросила (успели заразить все крупы), перемыла, поехала купила пластиковые емкости (специальные для пищевых сыпучих) с плотными крышками. Вроде больше не было их. :heat Но в магазине все равно все пачки теперь рассматриваю пристально.
Александра Светлая
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 133
На форуме с 18 июн 2013, 11:15
Реальное имя: Александра
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зараженная крупа в Самбери?

Сообщение Александра Светлая » 17 окт 2013, 11:42

Добрый день.
Спасибо за информацию.
Просим уточнить! В каком из гипермаркетов покупали крупу?
Anytka1987
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 539
На форуме с 24 апр 2012, 22:26
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Anytka1987 » 17 окт 2013, 11:49

Лично я на энергомаше магнит, и там многие жалуются!
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 17 окт 2013, 12:39

Александра Светлая, я тоже на Энергомаше
Аватара пользователя
sonnez
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5065
На форуме с 19 дек 2008, 18:07
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Зараженная крупа в Самбери?

Сообщение sonnez » 17 окт 2013, 12:43

Я теперь при покупке круп, муки и сахара - сразу на трое суток в морозилку. А потом по банкам с крышками. Муку и специи храню в холодильнике. И не беру больше в запас по 5 кг родек и риса. :listen
Аватара пользователя
deladreall
Гламурная штучка
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3863
На форуме с 12 июл 2010, 11:11
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение deladreall » 17 окт 2013, 13:00

Увелка в пакетиках априори неправильно фасована. В дырявенькие пакетики. Я в увелке жучков нашла.
Аватара пользователя
sonnez
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5065
На форуме с 19 дек 2008, 18:07
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 241 раз

Сообщение sonnez » 17 окт 2013, 13:05

deladreall писал(а):Увелка в пакетиках априори неправильно фасована. В дырявенькие пакетики. Я в увелке жучков нашла.

Так эи дырочки задуманы, чтобы крупа не на пару варилась а в воде. А потом легко вытекала из него, когда пора вытаскивать.
Аватара пользователя
deladreall
Гламурная штучка
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3863
На форуме с 12 июл 2010, 11:11
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение deladreall » 17 окт 2013, 13:34

sonnez, ну да. А про то что крупа должна герметично закрытой храниться они не подумали.




  • Реклама

Вернуться в «Уборка»