Вопрос о подъемных молодому специалисту

Аватара пользователя
tysik-yura
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 27
На форуме с 19 янв 2011, 02:16
Реальное имя: Наталья

Вопрос о подъемных молодому специалисту

Сообщение tysik-yura » 23 авг 2011, 10:09

Здравствуйте!Даже не знаю куда обратиться, нашла в форуме такую тему и очень надеюсь на консультацию...К своему работодателю с этим вопросом я еще не обращалась,т.к. сначала хочу юридически под коваться, что бы меня не обманули, сами знаете с молодым специалистом это сделать работодателю легко...Вот в чем суть...
Я в этом году окончила ДВГГУ с отличием по специальности "Социальная педагогика", устроилась на работу в Центр по работе с населением в отдел сопровождения семьи и детей по специальности. Ранее у меня имелась запись в трудовой о работе вожатой в "Созвездии", конечно мой работодатель может на это сослаться, что я уже не впервые устраиваюсь на педагогическую должность, но постоянный комитет по законности и социальной защите населения внес изменения в краевой закон «О мерах социальной поддержки работников образовательных учреждений и дополнительных гарантиях прав на образование отдельным категориям обучающихся», где теперь в нем записано, что на получение четырех должностных окладов имеют право и выпускники, которые до окончания вуза или колледжа «работали на педагогических должностях на основании срочного трудового договора». То есть как я тут поняла, моя запись мне не мешает и считается, что я как молодой специалист впервые устроилась на работу по специальности.
Теперь загвоздка вот в чем...в этом законе написано, что теперь всем выпускникам педагогических высших и средних учебных заведений, впервые устраивающимся на работу в школу или на педагогические должности иных государственных и муниципальных образовательных учреждений, будет выплачиваться единовременное пособие в размере четырех тарифных ставок...читаю внимательно...я выпускник высшего педагогического учебного заведения, в связи с изменениями, ВПЕРВЫЕ устраиваюсь на работу..."или на педагогические должности иных государственных и муниципальных образовательных учреждений"...я устроилась на педагогическую должность в муниципальное бюджетное учреждение, но вот можно ли его отнести к образовательному???Ведь в центре проводится дополнительное образование ( в частности я веду кружки для детей)....вот такой интересный вопрос....Пожалуйста,очень надеюсь на вашу помощь!!!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос о подъемных молодому специалисту

Сообщение ИнНочка » 23 авг 2011, 13:31

tysik-yura, лицензия на образовательную деятельность у вашего центра есть? http://www.consultant.ru/popular/edu/ Закон об образовании, нужное еще его почитать, чтобы понять относится ваше учреждение к образовательному или нет.
Аватара пользователя
tysik-yura
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 27
На форуме с 19 янв 2011, 02:16
Реальное имя: Наталья

Re: Вопрос о подъемных молодому специалисту

Сообщение tysik-yura » 23 авг 2011, 14:13

В классификации типов образовательных учреждений, центра по работе с населением нет, есть центры дополнительного образования детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детского творчества, внешкольной работы, детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детско-юношеский центр, детский (подростковый) центр, детский экологический (оздоровительно-экологический, эколого-биологический) центр, детский морской центр, детский (юношеский) центр, детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр т.д.
В этом и встает вопрос, кружковая деятельность относит центр как к дополнительному образованию или нет?Я не юрист и в законах могу разобраться на уровне дилетанта....Устав и лицензию данной организации я не могу выпросить...Мне даже на руки трудовой договор еще не дали почему-то...
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос о подъемных молодому специалисту

Сообщение ИнНочка » 24 авг 2011, 10:28

tysik-yura, в том-то весь и "фокус" - как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Не видя учредительных документов, сложно сказать каким образом у них эта деятельность зарегистрирована официально.
А юрист что говорит? Это не может быть коммерческой тайной. И, как правило, все копии лицензий должны быть на видном месте, чтобы у клиентов не возникало лишних вопросов об услугах, которые они получают.
Аватара пользователя
Кри
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 184
На форуме с 15 июл 2011, 12:06
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос о подъемных молодому специалисту

Сообщение Кри » 06 фев 2012, 14:13

Здравствуйте. У меня похожий вопрос. Подскажите , пожалуйста, я окончила педагогический вуз в 2010г. А в 2012г. пришла работать в муниципальный детский сад работать по специальности.Вопрос заключается в том, что какие выплаты,возможно подъемные, мне положенны как молодому специалисту?и не понимаю такой момент, сколько будет выплачиваться надбавка 35%(если не ошибаюсь), как молодому специалисту? :unknw
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос о подъемных молодому специалисту

Сообщение ИнНочка » 12 фев 2012, 21:47

Кри, если ваша должность в детском саду педагогическая (нужно уточнить у заведующей) либо посмотреть, что у вас написано в трудовом контракте. то должны выплатить подъемные в размере 4-х должностных окладов.
А что такое 35%?
Аватара пользователя
Кри
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 184
На форуме с 15 июл 2011, 12:06
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос о подъемных молодому специалисту

Сообщение Кри » 12 фев 2012, 22:12

35% - это ежемесячные начисления к окладу за молодого специалиста.а должность однозначно педагогическая.а можно мне какой нть документ почитать подтверждающий что должны выплатить подъемные.перерыла весь интернет не могу найти.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос о подъемных молодому специалисту

Сообщение ИнНочка » 12 фев 2012, 22:30

Кри, у меня мама-педагог еще и профсоюзы возглавляет. Попрошу ее найти документ и сама еще поищу. Потому что ответ писала с ее слов, сама нашла только проекты законов в интернете.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос о подъемных молодому специалисту

Сообщение ИнНочка » 13 фев 2012, 11:00

Кри, нашла я этот документ. Называется
Закон Хабаровского края
от 14 февраля 2005 г. N 261
"О мерах социальной поддержки работников образовательных учреждений и дополнительных гарантиях права на образование отдельным категориям обучающихся"
(с изменениями от 20 декабря 2006 г., 25 апреля 2007 г., 26 ноября 2008 г., 28 сентября 2011 г.)
Статья 1. Меры социальной поддержки работников краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений
1. Работникам краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений устанавливаются следующие меры социальной поддержки:
6) выплата единовременного пособия в размере четырех должностных окладов (тарифных ставок) выпускникам образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, имеющим диплом государственного образца об окончании учебного заведения (далее - выпускникам), при поступлении на работу в краевые государственные и муниципальные образовательные учреждения на педагогические должности впервые, в том числе выпускникам, которые до окончания образовательного учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования работали на педагогических должностях на основании срочного трудового договора.
Право на получение единовременного пособия предоставляется один раз за весь период трудовой деятельности.

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
По второму вопросу (35%).
Постановление Администрации города Хабаровска
от 9 июля 2009 г. N 2378
"О введении в муниципальных образовательных учреждениях,
финансирование оплаты труда работников которых осуществляется за счет
собственных доходов городского округа "Город Хабаровск",
новой системы оплаты труда "
(с изменениями от 22 июля 2010 г., 2 августа, 7 сентября 2011 г.)
2.2.3. К установленным базовым окладам (базовым должностным окладам) по ГОСТ должностей педагогических работников на определенный период времени в течение соответствующего календарного года и с учетом обеспечения финансовыми средствами могут быть установлены повышающие коэффициенты:
- за квалификационную категорию;
- по занимаемой должности;
- за специфику работы в отдельном учреждении, структурном подразделении, группе;
- персональный повышающий коэффициент;
- надбавка молодому специалисту.
2.2.7. Рекомендуемый размер надбавки молодому специалисту - 35 процентов базовой ставки заработной платы.
Насколько я понимаю, то второй пункт на усмотрение администрации.
Аватара пользователя
Кри
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 184
На форуме с 15 июл 2011, 12:06
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос о подъемных молодому специалисту

Сообщение Кри » 15 фев 2012, 15:29

огромное вам спасибо!!!!!!!!!!!! :flower: :flower: :flower:
idylka
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 53
На форуме с 03 ноя 2010, 19:24
Реальное имя: iDa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос о подъемных молодому специалисту

Сообщение idylka » 11 сен 2012, 20:44

а еще вопрос-окончила ДВГГУ в 2008-в этот же год устроилась художником в ДОБ,но пед деятельность не вела,с Августа 2009-в декрете по 2011 май.вышла художником на работу..а с декабря2011 набрала группу и работала с детьми,по июнь -до отпуска..сейчас в другом учреждении-но молодым специалистом...меня нигде не сделали..и щас говорят что к ним я не отношусь...Самое интересное..что молодым специалистом я могу быть в течении 2-х лет в любой момент.устроившись педагогом...а промежуток пока я была в декрете вообще не считается(там написано что по уходу до трех лет...продлевает мои возможности быть молодым специалистом-на период отпуска)
помогите разобраться
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос о подъемных молодому специалисту

Сообщение ИнНочка » 12 сен 2012, 14:02

idylka, мы об одном и том же говорим?:
Закон Хабаровского края
от 14 февраля 2005 г. N 261
"О мерах социальной поддержки работников образовательных учреждений и дополнительных гарантиях права на образование отдельным категориям обучающихся"
(с изменениями от 20 декабря 2006 г., 25 апреля 2007 г., 26 ноября 2008 г., 28 сентября 2011 г.)
Скрытый текст: Показать
6) выплата единовременного пособия в размере четырех должностных окладов (тарифных ставок) выпускникам образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, имеющим диплом государственного образца об окончании учебного заведения (далее - выпускникам), при поступлении на работу в краевые государственные и муниципальные образовательные учреждения на педагогические должности впервые, в том числе выпускникам, которые до окончания образовательного учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования работали на педагогических должностях на основании срочного трудового договора.
Право на получение единовременного пособия предоставляется один раз за весь период трудовой деятельности;


Постановление Правительства Хабаровского края
от 13 апреля 2005 г. N 31-пр
"О порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки работникам
краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений"
(с изменениями от 29 декабря 2007 г., 17 июля 2009 г.)
Скрытый текст: Показать
1. Настоящее Положение определяет порядок и условия выплаты единовременного пособия выпускникам учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования при поступлении на работу в краевые государственные и муниципальные образовательные учреждения на педагогические должности впервые.
2. В соответствии с Законом Хабаровского края от 14 февраля 2005 г. N 261 "О мерах социальной поддержки работников образовательных учреждений и дополнительных гарантиях права на образование отдельным категориям обучающихся" право на получение единовременного пособия в размере четырех должностных окладов (тарифных ставок) имеют выпускники учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования при поступлении на работу в краевые государственные и муниципальные образовательные учреждения, впервые трудоустраиваемые на педагогическую должность.
3. Единовременное пособие выплачивается не позднее месяца со дня поступления выпускников учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования на работу.
4. Выплата единовременного пособия производится по месту работы.



Если я правильно поняла, то на прошлом месте работы вы тоже работали в должности педагога. Если это так, то единственное ограничение, которое я тут нашла, это то, что у вас настоящее время работы уже не является первым. Т.е. все единовременную выплату как молодому специалисту вам должны были произвести на прежнем месте работы :tap С формальной точки зрения ваш работодатель прав. И прежнее учреждение добровольно вам сейчас навряд ли что-либо заплатит, т.к. в свое время вы наверняка к ним не обращались с подобного рода заявлением.
Поэтому решить данную проблему может только суд :listen
idylka
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 53
На форуме с 03 ноя 2010, 19:24
Реальное имя: iDa
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос о подъемных молодому специалисту

Сообщение idylka » 12 сен 2012, 21:48

и в суд идти не хочется...и чувство что тебя обокрали..и используют..да..а если я ушла переводом-считается тоже как уволилась и устроилась?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос о подъемных молодому специалисту

Сообщение ИнНочка » 13 сен 2012, 10:58

idylka, сейчас нет такого понятия как перевод. Человек с одного места работы увольняется, на другое устраивается. Может быть вам для начала написать заявление в управление образования? Если там откажут, то в министерство образования Хабаровского края. Потому что суд - это уже как крайняя мера на самом деле :tap
В своих заявлениях делайте упор о том, что вас не предупредили о том, что вам положены такие выплаты, сами вы об этом узнали буквально вот-вот.
idylka
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 53
На форуме с 03 ноя 2010, 19:24
Реальное имя: iDa
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос о подъемных молодому специалисту

Сообщение idylka » 20 авг 2013, 16:13

мне сказали гуляйте так как работала официально еще до поступления в институт,а значит это не первое мое место работы




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»