Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение Еничка » 20 янв 2010, 12:00

ИринаР, вы молодец, все правильно сделали!
Что будет, то и будет, может, исправятся "малолетние преступники", а может и нет, наше дело - безопасность собственных чад. Не накручивай себя. Разве эти дети - друзья-подруги? Так, случайные балбесы, мало ли кто в одной песочнице сидел.
Главное, чтоб у Анютки страха не возникло, чтоб она знала, что мама с папой за нее всех живьем съедят.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Детская дружба или коалиция?

Сообщение natale_darin » 01 июн 2011, 20:52

Назрела у нас проблема со старшей дочерью Дариной, 6 лет - коалиции (девичьи банды) в садике: с тобой дружу, а с этой не дружу и если ты с ней будешь дружить, то я стобой дружить не буду. И прочие манипуляции при помощи "дружбы" .
Дарина всегда трепетно относилась к дружбе, у нее две лучшие подруги, с которыми подружилась в садике и все переехали, но она с ними созванивается, приезжают в гости. "Мои подруги навсегда в моем сердце" - говорит она.
Сейчас "подруга" в садике Арина, которая создает вокруг себя "свиту" и соответственно чмырит всех неугодных.
Проблема вся в том, что Дарина сильно переживает, когда оказывается в неугодных (а такое бывает каждый день, ее то приближают, то удаляют ), недоумевает: "как так, мы же с ней подруги, когда дружат, то не ссорятся по мелочам" и идет мириться первая (часто в ущерб себе).
Для меня это проблема №1, потому что прийдя из сада, у нас все разговоры вокруг Ариши, почему она с Дариной поссорилась, из-за чего и что с этим делать.
Пытаюсь переключить ее на других девочек из группы, указываю на плохие Аринины поступки, даже просто запрет на дружбу с этой девочкой не дают результатов. Дарина всегда идет на поклон первая и все повторяется.
Нам осталось ходить от силы три месяца, но каждое возвращение из сада - это пытка с неразрешимой ситуацией.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Детская дружба или коалиция?

Сообщение Мари Я » 01 июн 2011, 21:13

natale_darin,
У нас тоже в садике
natale_darin писал(а): коалиции (девичьи банды)
. Там уже не только подружек делят, но и друзей. Моя одно время недоумевала, что это такое происходит, сейчас уже более спокойно к этому относится. Постоянно мозги ей промываю по поводу "своя голова на плечах", и "находить общий язык со всеми, не обращать внимания". У нас "банды" даже две. Одна девуля просто действительно лидер, харизма прямо прет из нее, а у второй хто-то хде-то шишка, попала она к нам по блату не так давно, и ножкой очень ловко топает. Моя в садике только с мальчиками дружит, а подружки с секции, со двора и дети моих друзей. Я сначала переживала, а потом смотрю она ко всем ровно относится, но в интриги эти вкникать не желает, с воспиткой поговорила и успокоилась.

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:
А еще у мну знакомая перевела свою дочку в другой садик, как раз из-за такой девочки:
с тобой дружу, а с этой не дружу и если ты с ней будешь дружить, то я стобой дружить не буду. И прочие манипуляции при помощи "дружбы" .
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Детская дружба или коалиция?

Сообщение ИринаР » 01 июн 2011, 21:55

natale_darin писал(а):Пытаюсь переключить ее на других девочек из группы, указываю на плохие Аринины поступки, даже просто запрет на дружбу с этой девочкой не дают результатов

Проходили почти такое же...
Каждый день, да через день разговоры были про плохие поступки. Что подружки так не поступают. Что это недружба. И прочее...
Да и сейчас обращаю внимание дочери на плохие проступки.

А еще могу сказать, что мамки чаще больше переживают за своих деток. ;-) Дети более отходчивые. :-)


Друзья-подруги??? собственного ребенка.
вот темка, я в ней раньше совета просила. :-)
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
Янот
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7109
На форуме с 09 сен 2008, 12:48
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Re: Детская дружба или коалиция?

Сообщение Янот » 01 июн 2011, 22:39

а моей 9 лет . До сих пор такая же ерунда происходит, что в школе , что во дворе. Ультиматумы ставили , с тем дружи, с этими не дружи. Ага, а раз дружишь с неугодным , бум обзываться и игнорировать. Дочь была сначала в недоумении от такой ситуации, то дружим, то не дружим, с тем говори, с этим не смей , а сейчас как то урегулировывает ( ох, не знаю я как это слово правильно пишется :crazy ) эти конфликты. Хотя иногда накатывает, вчера вот пришла со слезами, дружит с девочкой , другая ревнует,и наговаривает на нее всякую ерунду и обзывается. Одно расстройство. Хотя, я так посмотрю, она сильно близко к сердцу не принимает. Я больше переживаю . Хорошо , что у нее в друзьях больше мальчишек, вот у них такого нет. С ними со всеми дружно носится целыми днями, никогда не жалуется. А как начинает с девчонками более близко тусить , так вечно какие то интриги :stars
Изображение
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: Детская дружба или коалиция?

Сообщение Еvгения » 01 июн 2011, 22:57

Я тоже заморачиваюсь этой темой, наверное это у всех - и в саду и в школе - особенно в начальной, потом уже как-то рассасывается по интересам. Я для себя эту проблему так решаю пока - для начала отдала ребенка в спортивную секцию, чтобы появилось отвлечение и увлечение, новый коллектив, потом советую ему найти себе не из свиты хотя бы одного друга, т.к. один в поле не воин, а двое - это уже команда, которая по большому счету уже и не нудждается в расположении лидирующей особы и ее свиты. С первым проще, со вторым сложнее. Думаю все таки насытить жизнь ребенка другими более интересными и значимыми для него событиями - самый верный выход из такой ситуации. А если у ребенка - сад - самое значимое и все сконцентрировано там - и любовь и дружба - это сильно давит на психику, надо предлагать иные занятия увлекательные и интересные. К увлеченному человеку и другие люди всегда тянуться, идея вызывает интерес и уважение.
Аватара пользователя
Дольче
*Модный приговор*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5339
На форуме с 30 окт 2009, 14:06
Реальное имя: missis F
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: Детская дружба или коалиция?

Сообщение Дольче » 01 июн 2011, 23:40

я свою похожую ситуацию из детства вспомнила - во дворе дружили с девочкой, не знаю,что в ней такого было, и на нее "претендовала" :mosking еще одна девочка. Так мы и "дружили" - то я с ней, то моя "соперница", подговаривали нашу общую подругу против друг дружки, кто лучше "подговорит" :lol: тот и дружил с ней. И я почему-то постоянно первая с ней мириться ходила (так же,как и моя конкурентка), ущербно себя при этом не чувствовала (!). Это как-то было естественно - придешь мириться, она радостно мирится. В детстве нет взрослых заморочек. Особых душевных терзаний не испытывала,как помню. У детей свои законы :mosking , мне кажется, в 6 лет это легче воспринимается, чем, к примеру, в 12-13.
Любимые качественные ароматы втрое дешевле
http://khabmama.ru/forum/topic213917.html
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Детская дружба или коалиция?

Сообщение natale_darin » 02 июн 2011, 10:35

Спасибо большое за такое количество отзывов!!!!
Вчера разговаривала с воспитателем - говорит, что меж собой они дерутся "по-взрослому", разнимают, усаживают на стулья, все повторяется. Дарина все близко к сердцу принимает, все понимает, но говорит, что ее как магнитом тянет к этой девочке на примирение....
Дома тоже скандалы, истерики (не слушается, все просьбы "в штыки"), видно что она - на нервах.
Всех друзей из группы эта девочка старается от Дарины отвадить и её слущаются!!! (как девочки так и мальчики). Ситуация: пастух, стадо и собаки, кусающие отошедших от стада.
Я переживаю, потому что эти разговоры ежедневные, ночью спит беспокойно, ругается во сне.
Не повела сегодня её в сад, поедет встречаться со своей лучшей подружкой (релакс).
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Детская дружба или коалиция?

Сообщение Иланя » 02 июн 2011, 11:05

natale_darin, может быть в таком пристрастии общаться с Ариной у вашей дочки есть причина, о которой она умалчивает, или сама не подозревает (подсознательное что-то). Возможно встреча с детским психологом бы помогла?
Аватара пользователя
Ирисочка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1005
На форуме с 03 май 2008, 20:18
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Детская дружба или коалиция?

Сообщение Ирисочка » 02 июн 2011, 11:20

У моего братишки в садике была похожая проблема, только с мальчиком, то дружат, то дерутся. Зато как выпустились из сада их не разлить водой, лучшие друзья. К тому же с одного двора, одна "компания". А так тоже было много разговоров на тему как защищаться, своя голова и прочее.
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Детская дружба или коалиция?

Сообщение ИринаР » 02 июн 2011, 11:35

natale_darin писал(а):Вчера разговаривала с воспитателем - говорит, что меж собой они дерутся "по-взрослому", разнимают, усаживают на стулья, все повторяется. Дарина все близко к сердцу принимает, все понимает, но говорит, что ее как магнитом тянет к этой девочке на примирение....

Может эту девочку в гости пригласить? Понаблюдать за девчатами самой?
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
nilgray
*И вот, еду одна... за рулём*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1737
На форуме с 30 ноя 2010, 11:29
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 509 раз
Контактная информация:

Re: Детская дружба или коалиция?

Сообщение nilgray » 02 июн 2011, 12:13

У меня сын 5 лет отказывался ходить в садик, истерил, с вечера заявлял что не пойдет в садик, пока разговорила его в чем же проблема ,уйму уловок и времни потратила :heat Оказалось, есть у них мальчик в группе который пытается стать лидером,слабых лупит, а с теми что посильнее старается либо "сдружится", либо "задавить массой", благо что дети в группе в основном не агрессивные. Мой тоже любит побыть в центре внимания, так вот отказ мальчика с ним дружить вызывал у него дикий шок.После разговора, выяснилось что и дружить то самому с таким забиякой совсем не хочется(просто сам факт того что с ним дружить не хотят ребенку непонятен) и что у него есть другие друзья, с которыми приятно общатся и ради которых можно ходить в сад,данное обстоятельство вернуло ребенку спокойствие, правда не надолго, потом мы отказывались ходить в сад без конфет, так как другой мальчик(в принципе веселый,добрый и спокойный) просит его чтоб он принес конфет(а мой и рад стараться для лучшего друга), а вот когда конфет нет он говорит волшебную фразу "я тогда с тобой дружить не буду", и у моего сына опускаются руки(а ведь для счастья нужно так мало)...В общем пыталась я объяснить сыну что за конфеты не дружат, пока это ему не совсем понятно, ну или у меня красноречия не хватало, спрашивала "а почему тогда он тебе конфеты не приносит?" ответ "потому что у него нет!" И снова истерика "дай конфет я другу отнесу,он просил" :stars Не давала(а вот бабушка моя, нет нет да засунет в крман ему кулечек :argh а он их втихушку потом другу тащит), ну против я дружбы за конфеты :tap .... Благо что воспитатели вовремя запретили всем родителям одновременно давать детям конфеты, а то моих способностей уже не хватало на объяснения .Правда когда я до этого возмущалась почему детям чуть ли не с яслей разрешают приносить конфеты и жвачки,внятного ответа не услышала, а вы бы видели радостное лицо малыша вокруг которого собирается резко увеличившаяся толпа "друзей", и переживание других у кого в этот момент либо нет конфет, либо ему как недругу не полагается :shock1 :shock1 :shock1 Как ни крути рыночные отношения начинают оформлятся с детского сада....
Сын 04.07.2006
Сын 28.07.2011
Сын 04.07.2015
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Детская дружба или коалиция?

Сообщение natale_darin » 02 июн 2011, 18:29

ИринаР,
Может эту девочку в гости пригласить? Понаблюдать за девчатами самой?

приглашала, и Дарина к ней в гости ходила, на ДР Дарины приглашали...
Мнение об этой девочке у нас с мужем самое отвратное, непредвзятое, несмотря на то, что она с виду приветливая, но слишком приторная, любит манипулировать (даже взрослыми).
У девочек в группе если с глазу на глаз спросить про подружку - они все говорят, что она командует, говорит про всех гадости. Но вот противостоять ей никто не в силах.

Еще в подобной ситуации педагоги посоветовали выносить это на уровень взрослых (воспитателя, учителя, заведующей), чтобы они пресекали подобные коалиции, гнобление толпой. Дети сами не справятся с ситуацией. :you_wlcm

Ирисочка, мы честно пытались подружиться с этой девочкой, найти в ней хорошие для нас качества :unknw :tap
Дарина:"Настоящие друзья своих друзей не бросают, из-за мелочей не ссорятся!"
Арина: "Настоящие друзья своих друзей бросают, когда им это надо!"
Шушукается, глядя в мою сторону с подружкой :gigakach

Добавлено спустя 48 минут 23 секунды:
Еничка
Главное, чтоб у Анютки страха не возникло, чтоб она знала, что мама с папой за нее всех живьем съедят.

Оооо, я бы с удовольствием съела бы ее, а наш папа и подавно. С этой подружкой я пыталась поговорить на тему "настоящей" дружбы - разговора как такового не получилось, в глаза не смотрела, нервничала и отшучивалась на присутствовавшую младшую дочь. Разговор не принес положительных результатов.
Я сначала думала, что это проблемы моей дочки, но почитав соседнюю темку, поговорив со знакомыми поняла, что проблему нужно озвучивать, чтобы эта девочка не чувствовала своей всевластности. :yes
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение natale_darin » 02 июн 2011, 19:24

ИринаР как сейчас обстоят у вас дела с той подружкой? Я очень уповаю на школу! (мы в этом году пойдем).
Как узнали, что эта подружка идет в туже школу что и Дарина - это было ключевым моментом для принятие моментального решения идти в другую школу - более лучшую, но удаленную - главное чтобы от этой девицы подальше. И кажется, нам повезло - сделаем все, чтобы нас взяли!!!
Хотя есть ощущение, что этот урок для чего-то нужен моей доче, (или нам?) если она его не решит (или мы вместе?!), то он потом всплывет опять... :fofan :listen
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение Мари Я » 02 июн 2011, 21:28

natale_darin,
Мы тоже в разные идем с нашими атаманшами :ttt :ttt :ttt




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»