Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение ИринаР » 25 май 2009, 08:46

Девчата! Нужен совет. Не знаю как и поступить, в тупике. :(
У дочи есть подружка, ходят вместе в сад и на танцы, живем в одном подъезде, гуляем в одном дворе.
НО! Девочка мне не нравится.
Она всегда подговаривает девченок дружить против кого-то. Всегда шушукается. Пытается руководить другими детками. Подговаривает. В глаза не смотрит.... Делает все по-своему... и прочее.
Вроде все мелочи. Но ....
Примеры:
1. Дочь спрашивает моего разрешения пригласить эту подружку в гости. Я соглашаюсь, но сразу оговариваю при обеих условия: играть в своей комнате, ко мне с компьютерными играми не приставать...
В итоге. Подружка без конца подговаривала мою дочь просить меня и папу пусть поиграть в компьютер, а из нашей комнаты пытались сделать игровую... Навязчиво. и уговоры ни в какую не действовали.
Вымотали они нас (меня и мужа) конкретно за вечер. Дочь наказана.
Хотя, когда приходит в гости еще одна подружка, таких проблем у нас никогда не возникает.
2. Переодеваемся на танцах.
Подружка. - Аня я видела, что ты играла с Настей. Я же тебе говорила, чтобы ты с ней не играла!
Дочь - Почему?
Подружка - молчит.
Я - Почему с Настей не надо играть?
Подружка - молчит.
Мама подружки НИКАК не отреагировала.
3. Идем в сад.
Аня и подружка идут на три шага впереди меня и ее бабушки, держатся за ручки.
Позади мальчик с группы кричит издалека: "Аня! Привет!"
Дочь поворачивается ответить, но тут же осекается. Подружка чего-то шепчет ей...
И тут же другой уже мальчик: "Аня! Привет!"
Моя молчит... Подружка чего-то шепчет ей.
Я вмешиваюсь: "Аня, почему не здороваешься?" Доча отвечает, кривляясь: "Ну, привет."
Хотя раньше такого не было.
Вечером "разбор полетов"... Почему... Ответ: "А мне Наташа сказала, не здоровайся!" :roll:
4. Вчера.
Доча гуляет с пробабушкой во дворе. Я ее одну не отпускаю. Живем на 8-ом этаже, и окна выходят не во двор. А ее подружку одну выпускают во двор. Так моя вся в слезах и в соплях была... Как так. Ее в своем дворе заставляют играть, а подружка может везде бегать. :roll: Подружка, как назло, убежит в соседние дворы. Потом через минут 10 обратно бежит. И ведь специально это делает...
Пришлось мне выйти. Со своей громко объясняться, чтобы и подружка ее слышала. Коротко смысл: так подружки не дружат, они уступают друг другу, если Наташа хочет играть в другом дворе, то пусть идет и т.д. и т.п. Вроде наладилось и играли уже без экцессов.

Из вчерашнего:
Дочь "Мама, а ведь чужое брать нельзя?"
Я -" Да, нельзя".
Дочь- "А, Наташа, взяла. Кто-то лошадку оставил, а Наташа взяла. Сказала, что ее бабушка часто домой забытые вещи приносит. А я тоже сначала хотела лошадку взять, но потом подумала, что вдруг тот, кто забыл и придет за лошадкой, а ее нет."
5. Из недавнего.
Мама, а сегодня Наташа взяла мой альбомчик и раздаривала другой девочке из него наклейки.

Вчера после прогулки дочь пришла "вздрюченная". Дома истерику устроила на ровном месте. Да еще кАкую истерику.
Разговаривала с дочей долго. Вроде все объяснила, обо всем договорились.
Таких примеров можно и еще приводить. :( Мне постоянно приходится разруливать такие ситуации. Обращалась к маме подружки, так получила ответ: "Они же дети!"
Думаю... чего делать?. :twisted: Пытаться оградить дочь от такой подружки? Играть в другом дворе. Ходить с танцев другой дорогой и т.д.
Или пусть общаются?
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
Аня
*Мама чемпионки*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6476
На форуме с 22 ноя 2007, 16:36
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение Аня » 25 май 2009, 08:54

я бы категорически запретила общаться. Естественно, объяснив, что этот человек абсолютно не воспитан и тыды, к чему приведет общение...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Оляник
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2310
На форуме с 14 янв 2008, 17:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение Оляник » 25 май 2009, 09:22

Мне кажется запрещать общаться нельзя. Сколько еще по жизни будет встречаться неприятных нам людей.
Надо объяснять, что девочка не права и ее отношение к людям ни к чему хорошему не приведет.
Действительно надо пытаться ненавязчиво ограждать дочку, но чтоб она не думала, что вы бегаете от подружки. С танцев пойти другой дорогой, потому что надо зайти в какой-то магазин, в гости не пригласить, потому что, вы будете заниматься уборкой. Не постоянно, но пытаться уклоняться от общения. Хотя в саду они будут общаться :spiteful
Девочка та может и хорошая, со временем исправится. А доча ваша скоро в школу пойдет, а там будут совершенно другие отношения и подружки новые появятся, так что может с этой девочкой общение будет сведено к минимуму... И вам спокойнее будет.

Проблема даже не в общении, надо общаться, тем более живете в одном подъезде, проблема в том как научить своего ребенка не поддаваться на чужие провакации, не оказаться манипулируемым в руках подружки, делать так как тебе хотца, а не подружке.
Последний раз редактировалось Оляник 25 май 2009, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение бонбони » 25 май 2009, 09:24

Девочки,запреты ничего не дадут,они все равно будут дружить..возможно,периодами..ссориться,а потом снова дружить. Слишком многое их объединяет.Просто я помню это по своему детству.Я бы посоветовала просто Ане объяснить,чтобы не шла на поводу у этой девочки и не повторяла ничего за ней,если считает,это неверным. Эта девочка просто на глазах,а в школе таких девочек невоспитанных еще прибавится...поэтому абсолютный запрет общения ну ни к чему не приведет,это точно.
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение ИринаР » 25 май 2009, 09:26

Аня
Категорически не получится. :( Сад - один. Танцевальная группа - одна. Двор-один.
Оля
Буду каждый день объяснять. :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
madra
не пугай. :rofll :poof
Я уже как на иголках. От одной такой. А ты про много говоришь. :-o
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
рихха
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1455
На форуме с 25 апр 2008, 10:54
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение рихха » 25 май 2009, 09:44

Я бы запретила...но не прямым запретом, а по-умному, разъяснив (не очерняя!) чем эта девочка для вашей не хороша: манеры, разница в воспитании, характере, в гадком манипулировании другими детьми, отношении к людям, к жизни - если хотите! Дети даже в таком возрасте хорошо чувствуют непорядочность и подличанье других людей (детей). И эта девочка, ИМХО совсем не исправится, если у них в семье такое поведение норма, старше станет - поступки ещё гаже станут, и зачем такая подруга?
"Родина, пусть кричат уродина. А она нам нравится, хоть и не красавица... (гр. ДДТ)
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение бонбони » 25 май 2009, 09:54

ИринаР
вот из одной статьи детского психолога
Попытайтесь посмотреть на “неподходящих” друзей глазами своего ребенка. Что его привлекает в них? Что дает ему это общение? Может быть, как раз то, чего не хватает в ваших с ним отношениях? Если вы сумеете найти причину, вероятно, у вас постепенно исчезнет и неприязнь к этим друзьям. Либо ваш ребенок все необходимое для него получит в семье, и у него исчезнет потребность искать этого в неприятной вам компании.
Запретите себе любые негативные высказывания о друзьях ребенка. Слыша дурное о друзьях, ребенок, скорее всего, начнет скрывать от вас, с кем он действительно дружит. Если, несмотря на запрет, вас порой “прорвет”, не будет ничего страшного, если вы просто извинитесь.
Познакомьтесь с родителями друзей. Дружить с ними не обязательно, но знать совсем неплохо. У вас может образоваться своего рода “информационная сеть” с немалыми возможностями взаимовыручки.
Не упускайте возможности оказать другу ребенка посильную услугу: напоите чаем, пришейте оторвавшуюся в игре пуговицу, предложите переждать у вас непогоду, одолжите сухие носки. Ваша искренняя помощь — неоценимо важный урок дружбы для вашего ребенка.
Не бойтесь говорить ребенку о своих чувствах и переживаниях, связанных с его дружбой. Сообщая ему о своих переживаниях, вы убиваете сразу трех зайцев: ничем и никак не задеваете ребенка, не оскорбляете его друзей, даете ему возможность отвечать на ваши переживания.
Не закрывайте двери своего дома перед нежелательными для вас друзьями ребенка. Прежде всего, дети будут у вас на глазах и наверняка вы убедитесь: ничего ужасного не происходит. Кроме того, узнавая их поближе, вы сможете лучше оценить степень “опасности”.


Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
И из другой..
Дружеские отношения, которые завязываются в этом возрасте, необходимы для психологического равновесия ребенка. Они создаются не просто для игры, как в дошкольном детстве, а ради обмена эмоциями, для ощущения духовного родства. Что, в свою очередь, развивает у подростка чувство принадлежности к своему полу и определенной социальной среде. В то же время эмоциональные связи порой так сильны, что могут сделать ребенка зависимым от его окружения. Родителям впервые приходится вступать в диалог с морально-этическими нормами, которые транслируют приятели их детей. Это не всегда просто. Однако не спешите вмешиваться в процесс развития детской дружбы. Самое важное в этот период – не утратить контакта с собственным ребенком. Любые запреты приведут лишь к разрыву доверительных отношений, встречам втайне от вас. Лучший выход из ситуации – самим наладить общение с приятелями сына или дочери. Проще всего это сделать, пригласив их к себе домой. Присмотритесь: во что дети играют, о чем разговаривают. Запрещать что-либо или критиковать увлечения ребенка не имеет смысла, если взамен вы не предложите другие – клуб или спортивную секцию, которые помогут ему переключиться и создать иной круг друзей-единомышленников.
Родители обязаны вмешаться в том случае, если ребенок стал объектом издевательств или оказался в зависимости от неуравновешенных, агрессивных подростков. Примите радикальные меры: смените школу, район, отправьте к родственникам... Это не будет жертвой, если жизнь и здоровье вашего ребенка находятся в реальной опасности.
Olg_@
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3629
На форуме с 04 дек 2007, 11:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение Olg_@ » 25 май 2009, 09:58

Я поддерживаю Юлю. Запрещать играться с подружкой нельзя. Я тоже согласна с тем, что нужно просто Аню убедить в том, чтобы не шла на поводу у нее. Пусть пару раз ответит подружке отказом и сделает так как считает нужным
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение ИринаР » 25 май 2009, 10:13

madra
Спасибо за статьи. :flower:

У дочи есть подружка, еще с пеленок. Таким проблем у нас не возникало раньше. Если и вели себя девчата неправильно, то я "повоспитывала", маме ее отзвонилась, провели воспитательные беседы, с двух сторон, я со своей дочей, она со своей. И все. Девчата больше так не поступают. :doubleup
А здесь, ... в тупике.... Девочка ЧУЖАЯ, я ее плохо знаю, на контакт не идет, в глаза не смотрит, прямо не пакостит, чтоб за руку поймать, все изподтишка.
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение sultana » 25 май 2009, 10:23

Да уж. Нужно уже и мне морально к такому готовиться. Воспитываешь, воспитываешь своего ребенка, а они такие ведомые, куда поманили, туда и пошли... Все равно ваша девочка правильно делает. Судя по рассказу она не всегда идет на поводу у "плохой" девочки и делает так, как ее учили. Продолжайте в том же духе объяснять ей, что правильно, а что нет, как нужно поступать в той или иной ситуации. Ваши "наставления" должны пересиливать советы невопитанных детей.
@julia_hlistunova
Magota
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 420
На форуме с 08 сен 2008, 15:33
Поблагодарили: 3 раза

Re: Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение Magota » 25 май 2009, 10:23

У меня такая ситуация была у сына с девочкой. Девочка меня раздражала жутко, а сын с ней дружил, потому что кроме него с ней никто не общался, а ему ее жалко было. У меня на обработку сына ушло больше года. Сначала пыталась запретить общаться, но он назло проводил все время в школе только с ней, врал мне, что не дружит, а я случайно засекала его именно с ней. Я сменила тактику : стала постоянно нудить что она мне не нравится и почему, тыщу раз повторяла одно и тоже что в ней я вижу нехорошего, тыкала его носом в ее косяки как друга, "друг так не поступит", попросила в школе их рассадить. И вот оно: у сына постепенно сформировался другой круг общения, как-то свою сестру младшую упрекнул "ну что ты лохматая ходишь, хочешь быть такой неопрятной как N (та девочка)".
Аватара пользователя
Марточка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1718
На форуме с 21 мар 2009, 11:06
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение Марточка » 25 май 2009, 10:32

Я тоже считаю, что запрещать играться нельзя, просто дочке надо поступать так, как ОНА считает нужным, а не подружка, нужно убеждать ее, чтобы не шла у нее на поводу. А с возрастом она многое поймет и может сама не будет дружить с этой девочкой, она же понимает, что та поступает плохо (например в истории про лошадок)
Изображение
Аватара пользователя
Сильва
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 826
На форуме с 27 мар 2008, 11:20
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 869 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение Сильва » 25 май 2009, 10:40

Magota писал(а):"друг так не поступит"

+1000
Я бы, в первую очередь, сделала бы ставку на это, если б захотела "раздружить" таких друзей.
После каждого случая, о котором Вам стало известно, устраивала бы тщательный разбор полетов с выводами + упор на то, что ТАКИХ людей не уважают, ты хочешь, чтоб и тебя перестали уважать?

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
ИринаР писал(а):5. Из недавнего.
Мама, а сегодня Наташа взяла мой альбомчик и раздаривала другой девочке из него наклейки.

И еще момент.
Я бы этой девочке при случае предложила вернуть деньги за наклейки. Как бы мелочно это не звучало, но, глядишь, в следующий раз подумает. Видимо она считает вещи Вашей дочери своей собственностью.
Может быть после таких "денежных" претензий, она постепенно сама отойдет от дочки.
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение ИринаР » 25 май 2009, 11:09

Сильва писал(а):Я бы этой девочке при случае предложила вернуть деньги за наклейки. Как бы мелочно это не звучало, но, глядишь, в следующий раз подумает. Видимо она считает вещи Вашей дочери своей собственностью.
Может быть после таких "денежных" претензий, она постепенно сама отойдет от дочки.

Не получится у меня деньги попросить вернуть. :roll:
Но при случае все таки поинтересуюсь у Наташи, почему она из Аниного альбомчика наклейки брала.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Девчата, а у кого-нибудь получалось моделировать дружбу своего ребенка? Т.е. чтобы он дружил с тем, кто по-мнению родителя больше подходит ребенку? Или же это нереально?
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Друзья-подруги??? собственного ребенка.

Сообщение Glace » 25 май 2009, 11:51

Magota писал(а):стала постоянно нудить что она мне не нравится и почему, тыщу раз повторяла одно и тоже что в ней я вижу нехорошего, тыкала его носом в ее косяки

Ну прям как моя несложившаяся свекровь :-D
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»