ГВ и детский сад

Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 28 окт 2011, 21:44

Катерина7, без паники! Все вполне решаемо :yes . Раз соглашается на "сисю сосем только дома", значит, и на дневной сон можно уговорить. Понятное дело, что не за один раз. Предлагайте альтернативы: книжка, сказка, песенка. Немножко почитали, потом пососали и спим. И читаем все больше, а сосем все меньше. Только ни в коем случае не одновременно читаем и сосем. Это один из вариантов.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
katenik24
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 887
На форуме с 09 дек 2009, 11:25
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: ГВ и детский сад

Сообщение katenik24 » 29 окт 2011, 14:39

Danik писал(а):Катерина7, без паники! Все вполне решаемо

:yes ага... я тоже ведь переживала - как в садике днем мой сынуля будет спать, примерно выделила для себя на адаптацию месяца 3-4... А наша воспитатель уже на второй неделе умудрилась убаюкать моего ребенка :mama Так что в садике теперь спим без сиси, а на выходных с сисей, ну и на ночь и ночью естественно. Так что все действительно решаемо :ok
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 29 окт 2011, 16:12

katenik24, не буду удалять Ваш комментарий (хоть по правилам комментировать не положено :nea: ). Для других мам важен Ваш пример :flower:
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
oportnova
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 30 окт 2011, 02:38
Реальное имя: Ольга Портнова

Re: ГВ и детский сад

Сообщение oportnova » 30 окт 2011, 02:52

Я вот читаю и о нашем детенке думаю. Ведь нам вот на следующее лето тоже в садик. Нам 1 год и 11 мес. Днем может лечь и без сиси, но если мамы нету дома. Если мама дома - добьется своего. Вечером, когда как: иногда бывает, что под грудью не засыпает, а потом еще телек смотрит или сказку слушает, ворочается, а потом сам и засыпает. А иногда и под грудью вечером сразу засыпает, если вымотается.
Как лучше подготовить его к садику? Бросать ГВ не хочу.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 31 окт 2011, 11:39

oportnova, замечательно, что хотите кормить и дальше :flower: . А волноваться не надо. Все у вас нормально, по возрасту идет. Раз уже может днем без мамы уснуть, значит и в садике заснет.. А до лета еще времени много :-) .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
мама Саши
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 10
На форуме с 20 авг 2011, 07:00
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 9 раз

ГВ и детский сад

Сообщение мама Саши » 30 янв 2012, 02:59

Галина, здравствуйте.
Пишу сказать спасибо за поддержку ГВ при поступлении в детский сад. :flower:
Аж три месяца туда ходим.
В эмоциональном плане для ребёнка это было большим подспорьем.
А вот болел он не меньше, чем другие детки. Я ждала большего иммунитета, если честно...
Может, я как-то не так его кормлю? Или не то ем сама?
Или, может, просто в этом возрасте грудное молоко уже не имеет такой серьёзной барьерной функции и я зря от него так много жду?
С уважением,
мама Саши.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 31 янв 2012, 22:39

Наталья, здравствуйте!
Хороший иммунитет совсем не значит, что ребенок не болеет вообще. Просто детки на ГВ болеют меньше по времени и легче. Ну, и я уже писала, что не одним только ГВ измеряется сила иммунитета :yes .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
мама Саши
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 10
На форуме с 20 авг 2011, 07:00
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 9 раз

ГВ и детский сад

Сообщение мама Саши » 01 фев 2012, 09:17

Галина, здравствуйте.
Спасибо большое за ответ. Только можете, пожалуйста, уточнить про "где уже писали про "чем измеряется иммунитет",
И где можно что-нибудь найти про ГВ в послетрёхлетнем возрасте вообще.
Заранее благодарю за ответ,
С уважением,
мама Саши.
Аватара пользователя
Ewa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2145
На форуме с 15 янв 2010, 12:02
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

ГВ и детский сад

Сообщение Ewa » 02 фев 2012, 08:31

Danik, я таки решила отучить (сыну 1г5,5м - было уже) - на новогодних каникулах - это было 6 трудных суток :stars . потом мы пошли гулять - и мороз как обычно и погуляли как обычно и даже не замерз! но вечером поднялась температура до 37,8 (простая простуда была)- мое сердце не выдержало и я вернула ГВ, это потом я уже почитала - что зимой не отучают :fofan , выходит иммунитет у сына упал то без молочка, да плюс наверно стресс его добавился
при этом я уверена что иммунитет - это не только мое молоко - но еще и прогулки на свежем воздухе и солнышке, водные процедуры, режим дня и правильное питание ребенка
так вот Danik, теперь отучить весной (уже не могу я больше :haos ) мне будет сложнее? ведь он уже это проходил!? договориться с ним также тяжело - очень упрямый! даже отвлечь и переключить внимание не получается - если дело идет ко сну :unknw
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 02 фев 2012, 15:32

мама Саши, Наталья, я писала, что не одним только ГВ измеряется сила иммунитета, а еще наследственностью, образом жизни, психологическим климатом в семье и ближайшем окружении, да много чего может влиять. ГВ как раз работает на плюс :yes .
мама Саши писал(а):И где можно что-нибудь найти про ГВ в послетрёхлетнем возрасте вообще.

А что именно в "послетрёхлетнем" кормлении интересует? Вот еще раз про то, что хорошо кормить долго :yes : http://zapiskiod.ru/deti/pitanie/grudno ... sle-2-let/
Мама Саши, специально для Вас (от мамы, которая кормила до 4,5) :cheesy : http://www.milk-way.ru/forum/index.php?topic=348.0

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Ewa, несложно завершать кормление, когда ребенок к этому готов. а готовность не связана напрямую с конкретным возрастом. Очень желательно не начинать до 1,5 лет. А там уже смотрим: насколько готов. Ну и процесс завершения не быстрый, на каждый этап уходит от месяца до трех.
Ewa писал(а):(уже не могу я больше :haos )

Приходите на семинар по завершению в феврале. попробуем разобраться :flower: .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
мама Саши
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 10
На форуме с 20 авг 2011, 07:00
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 9 раз

ГВ и детский сад

Сообщение мама Саши » 05 фев 2012, 21:56

Галина, спасибо большое за ответ.
Ссылки очень интересные.
Связь психологической обстановки в семье с иммунитетом ребёнка мне даже в голову не приходила.
Просьба о более детальной информации была вызвана,в основном тем, что о длительном ГВ литературы и информации крайне мало. И искать её надо долго. А то - как начинать да как завершать - информации много. А как продолжать...
Ещё раз большое спасибо. Наташа, Сашенька.
Аватара пользователя
Giraffa
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 20
На форуме с 30 авг 2010, 21:45
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Giraffa » 21 июл 2012, 16:44

Здравствуйте! Может быть мое сообщение нужно было писать в другой теме, потому что ГВ как такового у нас нет...осталась лишь тяга к сосанию груди. Сыночку сейчас 2,9. Начали постепенное отлучение в 1г и 10. Отлучение пришлось свернуть резко (в 2г) из-за моей болезни (нужно было пить сильные антибиотики) и отчасти оно проходило под давлением моей мамы (которая сама кормила меня меньше 1г). Прострадали вместе с ребенком больше недели, молоко исчезло(я сейчас понимаю, что на тот момент он еще не был готов "отлучаться"). Спали с чередующимися скандалами, уговорами и "отвлекающими" маневрами, но без груди. Потом закончился курс лечения а/б и я как то позволила себе расслабиться что ли...однажды ночью (спим вместе с ребенком) проснулась и ...вижу и чувствую, как он с удовольствием посапывает присосавшись к пустой груди! И с тех пор началось что-то непонятное. В 2г. и 1мес.отправились в сад. Тоже переживала, как он там будет спать днем, но все прошло нормально. В саду и у бабушки может спокойно засыпать днем (у бабушки и ночью спит без проблем, даже не "вспоминает" сисю) ...а стоит мне его укладывать спать -"Мама, дай сисю!", причем, когда разговариваю с ним, зачем он ее сосет? ведь там ничего нет, говорит - "там есть немносько молочка"! В общем не знаю, что делать. Ждать, когда сам угаснет сосательный рефлекс? нормально ли вообще то, что он уже год почти сосет пустую грудь?
Аватара пользователя
Ёжик
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 65
На форуме с 21 сен 2011, 14:26
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Ёжик » 24 июл 2012, 16:52

до какого возраста желательно/необходимо применять ГВ?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 28 июл 2012, 16:21

Giraffa, здравствуйте!
Я склонна верить Вашему мальчику :yes , который говорит
Giraffa писал(а): "там есть немносько молочка"!

Нет ничего ненормального в том, что малыш просит приложиться. Разлучение с грудью происходило в возрасте, когда он еще не был к этому готов. Постарайтесь отпустить ситуацию :flower: .

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
Ёжик, какая необычная формулировка:
Ёжик писал(а):применять ГВ?

:-) Сейчас рекомендуется кормить грудью не менее 2-2,5 лет и далее по желанию мамы и ребенка.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Giraffa
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 20
На форуме с 30 авг 2010, 21:45
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Giraffa » 29 июл 2012, 18:28

Danik, Спасибо Вам за ответ :yes "Молочка" действительно немножко выделяется, когда сдавливаю сосок...попробую поспокойнее воспринимать ситуацию, драмы в этом и правда нет, хотя по правде говоря (может это и эгоистично с моей стороны), но это почти трехлетнее прикладывание (пусть уже и сокращающееся)меня ооочень утомляет...




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию»