ГВ и детский сад

Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 29 июл 2012, 21:46

Giraffa, может быть Вам будет интересно про послетрехлетнее кормление (как не утомляться) :-) http://www.milk-way.ru/forum/index.php?topic=348.15
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
кися-мурыся
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1915
На форуме с 19 янв 2011, 15:05
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение кися-мурыся » 07 авг 2012, 18:58

Danik, у нас такая ситуация. В августе ребенку исполняется 2 года. В сентябре собираемся в садик отдавать. Но моя девочка очень активно кормится грудью. Днем прикладываемся часто, засыпаем с сисей. Если отказываю дать грудь или пытаюсь отвлечь чем-нибудь, истерика и слезы. Думаю, что из этого следует, что ребенок еще не готов к отлучению.Переживаю, как в саду адаптация пойдет. Что делать, прекратить ГВ (все окружающие, включая мужа об этом говорят) или продолжать? Если продолжать, то как, ведь в саду она весь день будет без сиси, думаю, для ребенка это будет дополнительным стрессом. Прекращать сейчас - это тоже стресс, а потом еще и стресс, связанный с садиком, голова кругом уже :stars С другой стороны с ГВ связана еще и проблема совместного сна, пока кормимся, спим вместе. Как она в саду будет одна засыпать? Вобщем, совсем запуталась, что делать, хотелось бы услышать комментарий специалиста, как наиболее безболезненно совместить ГВ и садик или лучше ГВ прекратить?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 07 авг 2012, 19:20

кися-мурыся, а Вы почитайте темку с самого начала :yes . ГВ и садик - совершенно совместимые вещи, и они очень даже безболезненно совмещаются. Сейчас занимаемся регулированием самого сосания. Учимся договариваться с малышкой где, когда и сколько сосем. Не забываем о том, что процессом руководит мама, грудь принадлежит ей. Дочка в этом возрасте уже вполне может иногда засыпать днем с другим взрослым, может подождать, если мама занята или обстановка не располагает к прикладыванию.
Еще семинар по завершению ГВ можно посетить, если вопросы остаются.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Засланка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2144
На форуме с 16 июл 2010, 17:23
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Засланка » 23 авг 2012, 23:04

Danik, Меня мучает дилемма насчет совместимости сада и гв. Я к гв ровно отношусь-без фанатизма то есть, воспринимаю как данность, сейчас нам 2 года исполнилось, вышла на работу 2 месяца назад, месяц сидела бабушка, месяц в сад ходим (поменяли правда). С бабушкой все хорошо было-засыпали без груди нормально за редким исключением, перепадов настроения не было. Пошли в сад-ребенок повис на груди, ночью стала с нами спать, потому что перекладывать каждые полчаса замучалась. Хотя с рождения спала в своей кроватке всегда. Понимаю, что сад-стресс, мамы не хватает, восполняет грудью потерю, она и в садике хвостом ходит за воспитателем-за руку или одежду держится.
Интересует такой момент-все-таки по моим наблюдениям, дети, превратившие гв ДО сада, спокойней отдаляются от мамы, чем груднички-это так? Мне няни в саду все уши прожужжали про то, что только груднички так привязаны к маме, отлучившиеся до садовского возраста-спокойней разлуку переносят.
Моя девочка с рождения не ходила за мной хвостом, была самостоятельной насколько это возможно в силу возраста, давала заниматься делами, а сейчас сплошное мучение и насасывание груди все время после сада.
Сейчас отлучать не планирую, понимаю, что двойной стресс, но и физически очень тяжело кормить почти всю ночь.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 30 авг 2012, 19:33

Засланка, замечательно, что Вы понимаете состояние Вашей девочки и не планируете отлучение :flower: .
Засланка писал(а): по моим наблюдениям, дети, превратившие гв ДО сада, спокойней отдаляются от мамы, чем груднички-это так?

Ну, если задача мамы отдалить от себя своего малыша, то, возможно, и так.
Засланка писал(а):отлучившиеся до садовского возраста-спокойней разлуку переносят.

Садовский возраст - это послетрехлетие. До этого - ясли полные. Два года вообще возраст очень непростой с точки зрения психологии.
Есть такая вещь - естественные базовые потребности ребенка, с которыми он приходит в этот мир. И чем полнее они удовлетворяются в раннем возрасте, тем увереннее и спокойнее в эмоциональном плане ребенок становится по мере взросления. И наоборот, неудовлетворенные потребности рано или поздно потребуют компенсации. Ребенок, который в полном объеме получил то, в чем нуждался в период мледенчества, как раз после 2-2,5 лет начинает сам постепенно отделять себя от мамы как личность (я сам, я большой). А недополучивший либо начинает требовать к себе повышенного внимания (разными способами: от истерик и цепляния за маму в буквальном смысле до каких-то болезней и болячек, перетекающих одна в другую), либо отдаляется от мамы окончательно, вплоть до игнорирования и предпочтения общения с любым другим взрослым. Мы обо всем этом подробно говорим на семинаре "Воспитание любовью".
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Л@риса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2020
На форуме с 13 фев 2010, 19:30
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Л@риса » 03 ноя 2012, 17:46

День добрый!
В сад мы пошли 17 сентября - дочке было тогда 2 года 9 мес. - кушала грудь. Я не стремилась ее отлучать, про сад она знала, т.к. весь предыдущий год мы водили с ней и забирали среднего. Пошла в сад она с трудом. Плакала по утрам, просила "титю". Но мы с ней договорились, что в саду не кушаем. Через 3 недели стали случаться ежедневные истерики утром "мама, дай титю". Вот уже ходим почти 2 месяца, а она никак не успокаивается в саду, стонет, причитает целый день, просит всех привести ей маму, ей нужна титя. Когда я ее забираю, мы обнимаемся, идем в груупу немного поиграть, идем домой, дома кушаем "титю". Но частенько случаются истерики, что титю ей надо прямо сейчас, мы находим укромный уголок и кушаем. Иногда удается ее отвлечь и мы идем до дома. Бывает, что после прихода домой она и не вспоминает что очень хотела титю.
Я, честно, не знаю, надо ли ее сейчас отлучать, т.к. эти крики по поводу тити прямо здесь и сейчас меня несколько напрягают. Воспитатель говорит, что она очень сильно привязана к маме из-за ГВ, поэтому ноет целый день и не хочет ни заниматься, ни играть с детками.
Может что посоветуете? Она еще дама с характером, если чего-то хочет, то начинает истерить.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 10 ноя 2012, 18:45

Л@риса писал(а):частенько случаются истерики, что титю ей надо прямо сейчас, мы находим укромный уголок и кушаем

Все же нужно пытаться договориться. Раз мама сказала, что титя только дома, значит, так тому и быть. Дети истерят не потому, что они такие характерные или вредные, а потому, что им пару раз взрослые сами показали этот вариант поведения. Вот дети теперь им пользуются для достижения нужного им результата, потому как верят - чтобы что-то получить, нужно поорать.
Но, если честно, то все же два и девять - это еще не три. Адаптация к садику проходит довольно болезненно. Так что терпения Вам и умения договариваться :flower: .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Катерина7
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 581
На форуме с 26 окт 2009, 10:23
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Катерина7 » 13 ноя 2012, 09:52

знаю, что эта тема только для ответа только консультантом по ГВ, но можно поделюсь своим опытом? просто хочется мамочек немного успокоить. сын у меня конченный сисятник и меня всегда охватывала паника, когда я думала как мой сына пойдет в сад, будет там засыпать без сиси и обходится без сиси целый день. Но оказывается , что я зря боялась: мой Санька единтсвенный в группе насасывает сисю и хочу сказать, что он мне кажется быстрее всех привык к саду. Да он плакал, я убегала закрыв уши, уговаравала, обнимала-целовала бесконечно и ночью он висел на сисе безотрывно примерно в течение двух недель, а потом ему стало легче. Деточкам очень тяжело без мамы, это для них огромный стресс, у них нет ощущения времени и они не совсем понимают слов "мама придет вечером за тобой", им кажется, что мама ушла насовсем, бросила его такого маленького с чужой тетей воспитательницей. Сися - это подтверждение стабильности мира для малыша, не лишайте своего малышика любимого этого стабильности в такое тяжелое для него время - время адаптации к детскому саду. Это нам кажется только, что они уже совсем большие , а на самом деле, они совсем еще маленькие и им очень трудно обойтись без мамы и без сиси. Желаю всем мамочкам терпения и мудрости. Получайте удовольствие от долгокормления, ведь это однажды закончится и потом будете с упоением вспоминать это чудесное единение со своей любимой деточкой. :girl_in_love :mama
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 14 ноя 2012, 23:54

Катерина7, Катя, нет, ругаться не буду :-) . Спасибо за поддержку :flower: !
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
мама Саши
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 10
На форуме с 20 авг 2011, 07:00
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 9 раз

ГВ и детский сад

Сообщение мама Саши » 07 окт 2013, 04:51

Danik, Очень сильно прошу прощения за вопрос не в тему, если можно (или нужно), перенесите его, пожалуйста, но...
кроме того, сайта который Вы уже на этой веточке советовали, никаких других хороших сайтов посоветовать по долгокормлению не можете?
С уважением,
мама Саши.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 07 окт 2013, 19:18

Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
мама Саши
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 10
На форуме с 20 авг 2011, 07:00
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 9 раз

ГВ и детский сад

Сообщение мама Саши » 07 окт 2013, 20:31

Галина, спасибо огромное! :flower: (В очередной раз спасибо. - :-) )За своевременную квалифицированную помощь в критический решающий момент. На "лялечку" впервые в жизни вчера зашла. После того как свой вопрос Вам написала.
Но той полезной ссылочки, которую Вы привели, сама найти не смогла. А в ней как раз ответ был на ситуацию мою трудную, после общения с "добрым" дядей-психологом возникшую. Ещё раз спасибо и сорри за оффтоп.

p. s. a если не оффтопить, то про ГВ и садик у меня есть тоже. Оно (ГВ) нас вначале посещения детского заведения ну очень сильно выручало. Если, может, положительные отзывы Вам нужны, то вот, пожалуйста.
И ещё раз спасибо за тактичные, внимательные и легкодоступные советы в начале нашего посещения садика. :heart:

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
В предыдущем посте вместо:
"Если, может, положительные отзывы Вам нужны..."
следует читать:
"Если есть необходимость в положительных отзывах о совмещении ГВ и детского садика"
Сорри за опечатку.
anechkina_buyanova
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 81
На форуме с 19 май 2014, 15:55
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГВ и детский сад

Сообщение anechkina_buyanova » 11 июн 2014, 00:19

подскажите пожалуйста: сыну 1 год и 8 месяцев, скоро в сад пытаюсь убрать дневные кормления, а он истерит, плачет без перерыва, качаю качаю то положу спит , то просыпается и титю требует не спит, что делать как утучить правильно чтоб психику не надорвать???
illiada
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 87
На форуме с 14 янв 2011, 21:20
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 7 раз

ГВ и детский сад

Сообщение illiada » 13 июн 2014, 21:08

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей дочке 2 года и 2 месяца. Мы приучаемся ходить в садик, но ГВ у нас еще сохраняется (на сон днем и ночью, ночью, утром, ну и днем иногда). Как мне ее отучить?, вроде возраст уже не маленький, у меня это второй ребенок, первого я кормила до двух лет и отучала очень постепенно - сначала убрала грудь днем - но он (сын) позволял себя укачивать на сон под песенки, а дочка не позволяет - плачет, если честно я просто не знаю как ей отказать и боюсь ей отказывать - она сильно плачет, потом с первым ребенком я убрала ночные кормления, и последний месяц я кормила его один раз в сутки - на ночной сон. С дочкой так постепенно не получается и вообще никак не получается. Я не знаю как начать и боюсь истерик. В садик она приучается тяжело - плачет, хотя я ее оставляю всего на час. Может это потому что ГВ?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 22 июл 2014, 17:20

anechkina_buyanova, illiada, надеюсь, пока я была в отпуске, вы эти три странички прочитали? Если есть неясности - звоните :yes .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию»