ГВ и детский сад

мама Саши
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 10
На форуме с 20 авг 2011, 07:00
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 9 раз

ГВ и детский сад

Сообщение мама Саши » 20 авг 2011, 07:13

Здравствуйте! Ребёнку - 2.9. Всё ещё сосёт сисю. Отлучать, в принципе, не хочу. Но через три недели он вынужденно идёт в садик. Как совместить эти два фактора? обязательно ли его отлучать? Очень бы не хотелось. Заранее спасибо. Сашина мама.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 21 авг 2011, 11:46

мама Саши, здравствуйте!
Посещение садика совсем не требует отмены ГВ :yes . Более того, сохранение грудного вскармливания поможет Вашему малышу легче адаптироваться к садику и поддержит иммунитет в новой среде. У деток, посещающих садик, обычно прикладывания сохраняются на ночь, ночью и под утро (в зависимости от возраста). На первых порах у малыша будет очень большое желание приложиться сразу после садика (получить подтверждение маминой любви после долгого отсутствия :mama ). Основное условие сейчас - умение засыпать днем без груди. Ваш малыш может засыпать без мамы?
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
katenik24
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 887
На форуме с 09 дек 2009, 11:25
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: ГВ и детский сад

Сообщение katenik24 » 22 авг 2011, 14:45

Danik писал(а):Основное условие сейчас - умение засыпать днем без груди

если не умеем засыпать без мамы, то что делать? Нам 2года, с понедельника тоже в садик... Оставляла с папой на днях, так мой деть так и не лег спать без меня, плакал, отвлекался минут на 5-10 и опять плакал, но так и не уснул, пока я не пришла... В сад мы правда пока на час-два, но рано или поздно все равно надо на целый день оставлять... Галина, может у вас какие-то семинары есть на эту тему - я бы с радостью послушала... :listen
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 23 авг 2011, 00:13

katenik24, надо постараться научить засыпать днем без мамы, другого выхода нет. Конечно, сделать-то это надо было бы заранее. Конкретно семинара на тему выхода в ДС грудничков пока нет, но надо подумать, что-то много подобных вопросов на эту тему стало возникать.
Конечно, если нет возможности отлучаться маме из дому, то процесс засыпания без груди днем растягивается. Но все равно нужно постараться договориться с малышом. Сокращайте постепенно время самого сосания на сон, можно даже на больших часах показать: вот стрелочка пройдет отсюда до сюда и больше не сосем, а, например, книжку читаем (слушаем сказку, песенку).
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
мама Саши
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 10
На форуме с 20 авг 2011, 07:00
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 9 раз

Re: ГВ и детский сад

Сообщение мама Саши » 25 авг 2011, 04:41

Галина, здравствуйте!
Огромное спасибо за утешительный ответ.
Малыш без мамы засыпает, если мамы нет дома, уже около года, это, тьфу-тьфу-тьфу, не проблема. Меня сейчас другое очень беспокоит. Надо ли ставить в известность про всё ещё ГВ персонал садика? Не будут ли, если узнают, над ребёнком смеятся другие детки?
Вот гипотетическая ситуация: прихожу я за ним в садик, он с радостью бежит мне навстречу и просит сисю и... что я делаю? Вы пишете: "На первых порах у малыша будет очень большое желание приложиться сразу после садика (получить подтверждение маминой любви после долгого отсутствия )."" У нас всё так и есть, дело в том что. На просьбу подождать до дома он очень неохотно соглашается, хнычет. Правда, сисю он просит без слова "сися", посторонние, может, не сразу и догадаются... Но всё-таки...
Можете что-нибудь посоветовать?
Заранее спасибо,
мама Саши.
Аватара пользователя
Ewa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2145
На форуме с 15 янв 2010, 12:02
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Ewa » 25 авг 2011, 13:27

Danik, здравствуйте!
моему сыну 1г.1м. безумно влюблен в грудь :girl_in_love. мес с 11 сам подходит, стягивает и прикладыватся, засыпает только с грудью, после дневного сна тоже сразу требует, пол ночи спит в кроватке, потом уже со мной спит (долго сосет я вперед засыпаю) и прикладывается 2-3 раза
предложили работу, планирую в детсад, т.к думаю что с другими детьми ему легче будет не думать о маме
думала на след недели (счас болеет) отучить "бабушкиным методом" за 3 дня в отлучке без меня, но почитала Ваши советы и передумала
я поняла, что нужно убрать дневные, но ночные не прекращать, пока будет адаптация к саду?
но я не хочу растягивать ГВ, хотела все равно осенью отучать, подскажите за какой срок минимальный можно это сделать, и насколько вредно для ребенка отучение по "бабушкину методу", и как вообще мягко уйти от ночных кормлений, т.е. полного отлучения?
если будет семинар на эту тему хотелось бы посетить
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 25 авг 2011, 22:29

мама Саши, совершенно не обязательно, чтобы в садике знали, что вы еще кормитесь.
мама Саши писал(а): На просьбу подождать до дома он очень неохотно соглашается, хнычет.

Но ведь соглашается :ok ? Думаю, что можно уже сейчас начинать договариваться с малышом: сисю будем сосать только дома. Можно попробовать объяснить как-то так: не всех мамы забирают одновременно, и, если я тебе дам сисю прямо в садике, то другие детки могут расстроиться (не думаю, что сейчас стоит ему объяснять, что многие дети уже и не помнят давно, что такое мамино мамино молочко :unknw ). Просто обнять, поцеловать, тактильно дать ощущение присутствия мамы, а потом - быстренько домой ;-) .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
мама Саши
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 10
На форуме с 20 авг 2011, 07:00
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 9 раз

Re: ГВ и детский сад

Сообщение мама Саши » 25 авг 2011, 23:37

Галина,
Спасибо Вам огромное от всех нас мам, которым благодаря Вашим знаниям стало яснее и понятней как себя вести в трудных неординарных ситуациях и от детёв, непострадавших в результате маминого незнания.
:flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
С подобными "стыдными" вопросами обратиться в своём окружении просто не к кому.
Ещё раз огромное спасибо!
С уважением и признательностью,
мама Саши, Саша.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 27 авг 2011, 18:55

Ewa, здравствуйте!
Отлучить того, кто
Ewa писал(а):безумно влюблен в грудь
быстро и без проблем не получится :unknw . А почему Вы так хотите отлучать осенью? И по возрасту рано, да и грудь вряд ли к этому готова. А может быть попробовать организовать ГВ так чтобы и мама на работу, и малыш в садик, и сися оставалась ;-) ?
Про последствия "Бабушкиных методов" посмотрите тут: Как нельзя отлучать от груди! :( .
Минимальный (примерный) срок отлучения от дневных кормлений при условии ежедневных отлучек мамы из дома около месяца. Семинары по завершению ГВ будут в сентябре.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 27 авг 2011, 22:44

мама Саши, рада быть полезной :heart: .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Ewa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2145
На форуме с 15 янв 2010, 12:02
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Ewa » 08 сен 2011, 22:18

Danik писал(а):быстро и без проблем не получится .

эт точно :tap
3 дня днем без груди, 1 день с папой засыпал, 2 дня со мной - просил не далва, уснул сам когда вымотался в ноль, в итоге 2 ночи почти не сплю - насасывает, когда молоко видимо кончится - скандалит - переворачиваемся, меняем грудь :stars счас вот тоже - уснул с грудью, поспал мин 15 и опять на груди, наверно до утра
уже опять думаю мож шоково отучить за 3 дня, чем травмировать его каждый день? но опять же стрес с садиком :shock: сегодня начал ходить в мини-сад по 2 часа, разлуку пережил сносно
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 09 сен 2011, 21:09

Ewa, так потому и насасывает, что уже испытал стресс
Ewa писал(а):3 дня днем без груди, 1 день с папой засыпал, 2 дня со мной - просил не далва,

Ewa писал(а): думаю мож шоково отучить за 3 дня

Значит, не впечатлила вас ссылка, которую я давала :( ?
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Ewa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2145
На форуме с 15 янв 2010, 12:02
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Ewa » 11 сен 2011, 22:29

Danik, еще как впечатлила! :(
от того и советуюсь, что не знаю как лучше
счас уже получше, днем не сразу, но засыпает сам- от этого спит 1 раз вместо 2-х
на ночной сон с грудью, ночью прикладывается как и раньше - 2-3 раза
думаю пока садик не стабилизирутся ночные сосания (это далеко не кормления ;-) ) оставлю, мож к новому году созреет наш мальчик к отлучению от груди
Danik, Вам большое Спасибо за советы :flower:
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Danik » 12 сен 2011, 15:30

Ewa, вот и правильно! Лучше медленно, но мягко :mama .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Катерина7
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 581
На форуме с 26 окт 2009, 10:23
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: ГВ и детский сад

Сообщение Катерина7 » 27 окт 2011, 12:15

Галина Александровна! А вот вы пишите, что перед садом надо ребенка отучить от засыпания на сисе днем, а вот если нет возможности маме отлучаться днем - не с кем оставить - тогда как? договариваться стараться? так это не проходит никак! Такой скандал что просто страшно становится. Или он пока еще маленький ? Уговоры "сисю сосем только дома" на улице или в больнице на него вроде действуют - неохотно но соглашается, но если он хочет спать и ему не дать сисю... :dead :nix :chert. И опять же - как в его сознании это уместиться, что днем засыпать надо без сиси а вот вечером можно и с сисей?!!!! в сад еще вроде тока летом а у меня паника периодически начинается... :haos




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию»