С какого возраста в еду можно добавлять соль, сахар и масло?

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Yana Фрай
*Рождественская мамочка*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1099
На форуме с 14 авг 2010, 15:51
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 205 раз

С какого возраста в еду можно добавлять соль, сахар и масло?

Сообщение Yana Фрай » 19 авг 2011, 23:16

Моей дочке 7,5 месяцев. Мы на ГВ. Прикорм едим плохо, особенно не любим каши. Даю пока только безмолочные безглютеновые, т.к. начинали прикорм с овощей. Озадачилась вопросом, можно ли добавить масло и сахар в кашку для улучшения вкуса? Интересуют как подсолнечное так и сливочное масла. Хотелось бы услышать мнение консультантов по ГВ. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
МарияМ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2574
На форуме с 30 мар 2011, 18:24
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: С какого возраста в еду можно добавлять соль, сахар и ма

Сообщение МарияМ » 20 авг 2011, 00:29

я конечно не консультант :cheesy но своему сыну стала добавлять и масло(как раст.так и слив.)мес.с 6,но без фанатизма конечно,по какпельке,чтобы вкус почувствовал.Нам в поликлиннике боршюрки давали где все расписанно:7-8 мес.раст.-5гр.,слив 4-5 гр.
Люблю двух мужчин одновременно-мужа и сына!
Аватара пользователя
Yana Фрай
*Рождественская мамочка*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1099
На форуме с 14 авг 2010, 15:51
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: С какого возраста в еду можно добавлять соль, сахар и ма

Сообщение Yana Фрай » 20 авг 2011, 09:59

Я растительное стала недавно добавлять в овощи, а на сливочное пока не решусь. Мне кажется рановато еще. Во-первых в нем содержится молочный белок - сильный аллерген, а во-вторых оно очень жирное, а это нагрузка на печень и поджелудочную. Но вот читала, что холестерин, который там содержится, очень полезен детям. По той же причине им дают яичный желток. Вот и не знаю как быть.... :unknw
Аватара пользователя
ShokoladnaЯ
*СамаЯ сладкаЯ*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11222
На форуме с 19 сен 2010, 11:19
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 1040 раз

Re: С какого возраста в еду можно добавлять соль, сахар и ма

Сообщение ShokoladnaЯ » 20 авг 2011, 10:08

Соль до года не рекомендуют добавлять,так что я пока не солю, масло растительное с 7 месяцев капельку я добавляю в каши, так лучше кушаем, яичный желток раз в неделю даю половинку, в нем очень много полезного. А вот на счет сливочного с тобой согласна, тяжелая пища для маленьких.
Аватара пользователя
Симфония
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1328
На форуме с 18 фев 2010, 12:18
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: С какого возраста в еду можно добавлять соль, сахар и ма

Сообщение Симфония » 20 авг 2011, 10:29

Yana Фрай, про сахар могу сказать - чем позже, тем лучше! Если попробует с сахаром кашку, потом без сахара есть не захочет :) Я больше года брала кашу без сахара и соли, и варила так же. Сливочное масло стала добавлять ближе к году, а растительное в овощи примерно с 7-8 месяцев. И еще, если плохо ест какой то продукт, не настаивайте и не пытайтесь чем-то улучшить вкус, просто отложите на время, попробуйте дать снова через неделю-две. Может ребенок просто не "дорос" до этой пищи.
Аватара пользователя
ShokoladnaЯ
*СамаЯ сладкаЯ*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11222
На форуме с 19 сен 2010, 11:19
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 1040 раз

Re: С какого возраста в еду можно добавлять соль, сахар и ма

Сообщение ShokoladnaЯ » 20 авг 2011, 10:42

Muha писал(а):Если попробует с сахаром кашку, потом без сахара есть не захочет

А моя наоборот, с сахаром молочную есть не стала, все выплюнула.
Аватара пользователя
Симфония
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1328
На форуме с 18 фев 2010, 12:18
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: С какого возраста в еду можно добавлять соль, сахар и ма

Сообщение Симфония » 20 авг 2011, 11:13

ShokoladnaЯ писал(а):А моя наоборот, с сахаром молочную есть не стала, все выплюнула.

все дети разные, это хорошо если такая реакция :) У меня дочь была на ГВ и с сахаром ничего не ела, (пока маленькая была), а вот для сына сладковатый вкус был нормой, но кашки я ему все равно без сахара давала ;)
Аватара пользователя
Yana Фрай
*Рождественская мамочка*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1099
На форуме с 14 авг 2010, 15:51
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: С какого возраста в еду можно добавлять соль, сахар и ма

Сообщение Yana Фрай » 20 авг 2011, 12:53

Бэби рисовую (безмолочную, без сахара) она у меня хорошо ела. Хайнц гречку и кукурузу тоже без молока и сахара ни в какую. Вот думаю то ли марку каши поменять, то ли самой попробовать варить. Хотя я гречку обычную ей варила и впечатления на нее это не произвело. И еще... Кто как измельчает детям еду? Особенно каши. Мой блэндер маленькое количество пищи не взбивает, а через сито я уже умаялась протирать. Вот думаю может стоить купить кофемолку и там крупу размалывать перед варкой? Не получится ли в итоге клестер? Или может не стоит размолотую крупу варить, а просто кипятком запаривать, как покупную кашу?
Аватара пользователя
Симфония
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1328
На форуме с 18 фев 2010, 12:18
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: С какого возраста в еду можно добавлять соль, сахар и ма

Сообщение Симфония » 20 авг 2011, 18:58

Yana Фрай, а вам оно надо так париться над кашей? :) гораздо проще купить детскую и развести ИМХО. Если делать самой, получается совсем не то, и многие дети такую не едят. Попробуйте вместо гречки и кукурузы овсяную, и рисовую давайте, если ест. Пока ей хватит. А чуть позже и остальные еще раз попытаетесь. Нет ничего страшного, если ребенок что то не ест, или ест не совсем по табличкам. Все разные, таблички с прикормом это просто ориентир, а там уже вы сами смотрите по своему ребенку. Плюс-минус даже пару месяцев погоды не сделает! :mama
Аватара пользователя
Yana Фрай
*Рождественская мамочка*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1099
На форуме с 14 авг 2010, 15:51
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: С какого возраста в еду можно добавлять соль, сахар и ма

Сообщение Yana Фрай » 20 авг 2011, 23:34

Она у меня худенькая, так хочется, чтобы все кушала и поправлялась! :girl_in_love :mama
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: С какого возраста в еду можно добавлять соль, сахар и ма

Сообщение Ната » 22 авг 2011, 09:45

Yana Фрай, вам нужно понять, что такое прикорм и для чего он вам нужен. Если вы планируете и дальше кормить дочку грудью и у вас нет приоритета побыстрее пересадить ребенка за общий стол, то нужно помнить, что система пищеварения ребенка - очень тонкая система, баланс в ней легко нарушить форсированным введением прикорма. Если ребенок плохо ест кашу, подумайте, что уже сейчас можно изменить: может быть предлагать в другое время, когда ребенок более голодный или вы даете слишком большие порции, вызывая тем самым дискомфорт в животе и нежеланием есть данную пищу позже, или попробовать ввести кашу, используя метод педприкорма?
по поводу как варить кашу - есть отдельная тема по прикорму в целом - много споров. Вывод - каждая мама выбирает то, что удобнее ей.
Соль и сахар по ВОЗ рекомендуют добавлять не ранее года, в то же время делая оговорку, что соль допускается добавлять при достижении разового объема прикорма - 50-200гр. Сначала добавляется несколько крупинок.
Если вы беспокоитесь, что в кашах и пюре промышленного производства в составе присутсвуте сахар - то знайте, что сахара там содержится несущественно малое количество, а каши такие сладкие из-за способа обработки крупы.
Масло добавляется когда выйдете на полную норму съеденного за раз (для детей на ГВ это 60-120 гр, а не 150-200 гр, как иногда говорят педиатры, ориентируясь на исскуственников). Сначала вводится растительное масло, затем сливочное (при этом сливочное масло вводится не ранее, чем вы начнете съедать порцию молочной каши).
консультант-стажер Ната




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»