Долевое участие в строительстве

Аватара пользователя
мопсолюбительница
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 455
На форуме с 15 ноя 2009, 20:43
Реальное имя: Наташа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Долевое участие в строительстве

Сообщение мопсолюбительница » 08 дек 2009, 09:44

maminvalya
здраствуйте. на нашем процессе по вопросу неустойки это даже не обсуждалось. однозначно они обязаны принять. вы в какой суд обращались, да и вообще по этому вопросу существует постановление ВС, у меня в доках где-то есть, я посмотрю и увечером подробно отвечу. ну вообще сумасшедший дом!!!! такого я еще не слышала, слов нет.
Аватара пользователя
Снорк
*Сама оригинальность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4123
На форуме с 18 мар 2009, 22:48
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Долевое участие в строительстве

Сообщение Снорк » 08 дек 2009, 10:06

А есть ли в Ха на сегодняшний день добросовестные застройщики?Или сейчас лучше в долевое не суваться?
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Долевое участие в строительстве

Сообщение maman » 08 дек 2009, 10:40

maminvalya писал(а):
Natalina писал(а):Здраствуйте!
Строим дом по Истомина (ОАО Управление инвестиционных программ г Хабаровска) просрочка 3 месяца, идет судебный процесс. застройщик в принципе не возражает платить, но маловато :good у кого какие проблемы с долевым с удовольствием проконсультирую))) опыт в этих делах уже есть



Возвращаясь к первому сообщению темы. Мы подали иск о взыскании неустойки к Фонду жилищного строительства. На предварительной беседе у судьи Фонд представил свои возражения, смысл которых в том, что я не имею права требовать неустойки пока дом не сдан. Они ссылаются на ту фразу в 214-ФЗ, что неустойка рассчитывается по ставке реф.ЦБ "НА ДАТУ ИСПОНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА". Т.е. раз они дом еще не сдали и обязательство не исполнили, то иск мой принимать не надо. Не знаете, чем можно подтвердить мое право требовать неустойку до сдачи дома?

Мы не подавали еще на неустойку, хотя в квартире живут уже пол года, нам 30 юристов объяснили что смысла нет пока нет на руках доков о собственности, в общем мотивировали тем что не выйдет, поэтому ждем. Когда вам выдадут доки там все будет видно, когда обещали сдать и когда в итоге сдали, отсюда и будет считаться неустойка. Сейчас у вас просрочка 3 мес, а если они больше прокопошатся, так и будите каждые 3 мес подавать или это уже окончательный срок?
Аватара пользователя
Natalina

Re: Долевое участие в строительстве

Сообщение Natalina » 08 дек 2009, 10:58

maman
я сама юрист и на руках 2 решения суда по неустокам по одной и той же квартире, но по разным периодам. а вообще надо ваши доки посмотреть, (договор) тогда точно можно сказать, если вам интересно то можете подъехать с доками я посмотрю и беспалатно проконсультирую, покажу решения и сами увидите что всё возможно, а то говорить много можно. у меня уже факты свершившиеся есть.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Снорк
сейчас соватся не стоит. на рынке есть жилье от застройщиков, то есть построенные но не проданные квартиры, мы вот сунулись......лучше бы поискали и готовое купили
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Долевое участие в строительстве

Сообщение Ахматова » 21 май 2010, 13:39

)))))
Последний раз редактировалось Ахматова 13 ноя 2014, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Долевое участие в строительстве

Сообщение maman » 21 май 2010, 16:36

Степкина мама
Развод какой то :shock: мы сами оформляем, ниче там сложного нет, только конечно надо разобраться что за чем и куда нести и вполне можно сделать. Кажется разницы нет кто застройщик, у нас Зори.
Симон
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 54
На форуме с 03 апр 2010, 16:44
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Долевое участие в строительстве

Сообщение Симон » 21 май 2010, 22:23

Мы строились в Амурских зорях, застройщик все сам оформлял, по доверенности, и техническую документацию тоже. Правда, это было в 2007.

На всякий случай

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕНОСТИ,
ВОЗНИКАЮЩЕГО НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ( с сайта регистрационной службы http://www.to27.rosreestr.ru/):

1.Заявление о регистрации права собственности (заполняется в ФРС)
(подается лично правообладателями, либо их представителями по доверенности, также предоставляется документ, удостоверяющий личность заявителей) – 1 экз.( подлинник)

К заявлению прилагаются следующие документы:

1.Документ об уплате государственной пошлины – (подлинник и копия) - можно оплатить в офисе на К.Маркса 74

2. Нотариально удостоверенная доверенность - представляется в случае обращения представителя заявителя – (подлинник и копия)

3. Юридическое лицо представляет подлинники или нотариально удостоверенные копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями и их копии, свидетельство о регистрации юридического лица, свидетельство о постановке юридического лица как налогоплательщика и их копии.

3.1. Подтверждение полномочий лица, подписавшего договор – 2 экз. (подлинник и копия)

4. Документ, содержащий описание объекта (технический паспорт, изготовленный до 01.03.2008, после 01.03.2008 кадастровый паспорт) (2 экз.)

5.Договор долевого участия в строительстве (инвестиционный договор) – 1 экз. (подлинник)

6. Договор уступки права требования (при наличии) – 2 экз.
( подлинники)

7. Соглашение об исполнении договора на долевое участие в строительстве (инвестировании), подписанное руководителем и главным бухгалтером - 2 экз ( подлинник)

8. Иные документы (например, кредитный договор соглашение) или договор займа в случае строительства объекта недвижимости за счет заемных средств) – (подлинник и копия)

Если пакет документов полный - свидетельство выдадут через 10 дней.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Долевое участие в строительстве

Сообщение Ахматова » 22 май 2010, 13:59

Симон
Я так поняла, что в юстицию должен и представитель от застройщика прийти?
Спасибо за перечень.
Симон
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 54
На форуме с 03 апр 2010, 16:44
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Долевое участие в строительстве

Сообщение Симон » 22 май 2010, 15:13

Застройщик для регистрации права первым дольщиком представляет общий пакет документов - только один раз - они и помещаются в дело.
Потом каждый дольщик приносит только свои документы - кадастровый паспорт, договор долевого участия, соглашение об исполнении договора, квитанцию об оплате госпошлины. Если Дальспецстрой сдал общий пакет, зарегистрируете право без проблем самостоятельно. Если еще нет - никакой помощник не поможет. Но насколько я знаю, у Дальспецстроя все четко. Это самая надежная строительная компания.
Ваш дом уже сдан или вы на будущее интересуетесь?
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Долевое участие в строительстве

Сообщение Lala » 22 май 2010, 15:18

Степкина мама
я сама с ребенком обошла все и оформила - время - 5 минут, очередей нигде уже нет, в юстиции все по талонам и очень удобно. Не ведитесь.
Если хотите - могу подсказать поэтапно

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Степкина мама
вы тех паспорт в БТИ и кадастровый получили? Если нет - идите с документами в БТИ и получайте.
Если да, то все документы, которые у вас есть + соглашение в 2-х эжкземплярах берите и идите в юстицию на к. Маркса 76, вроде, где редком
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Долевое участие в строительстве

Сообщение Ахматова » 23 май 2010, 13:16

Симон писал(а):Ваш дом уже сдан или вы на будущее интересуетесь?

В ноябре обещались... Вроде в этом доме правительство купило 400 квартир для ветеранов на 9 мая, поэтому надеюсь, что этот дом сдадут в срок :-)
Вот, готовлюсь за документами побегать. :witch

Lala писал(а):могу подсказать поэтапно

Очень хочу :-) Мне сейчас, чем больше информации, тем лучше, т.к. я в этих делах ни в зуб ногой. Рассчитываю по ходу разобраться.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Долевое участие в строительстве

Сообщение Lala » 23 май 2010, 13:32

Степкина мама
в БТИ были? Это на Калинина, 5? Тех паспорт и кадастровый взяли?

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Увидела, что в БТИ не были :stars
В общем как сдадут и дадут отмашку с договором долевого строительства идете в БТИ, там заявление (была - очередей нет), вам дают квитанцию, оплачиваете в СБ ближайшем, в течение 20 дней приезжает замерщик и потом вам звонят, говорят сколько доплатить, доплачиваете.
Далее идете в БТИ и забираете документы.
Ну а потом в юстицию.
Там очередей тоже нет уже практически - все по талонам. Мы с ребенком малым ходили, ждали около 40 минут очереди спокойно. На табло высвечивается то за кем и какой номер в какой окошко идет.
Ну а потом как сдадите документы - просто прийти через 10 дней их забрать.
Усе ;-)
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Долевое участие в строительстве

Сообщение Ахматова » 23 май 2010, 14:11

Lala
Спасибо (за экономию в нашем бюджете) :cheesy
Аватара пользователя
БаGира
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 204
На форуме с 01 фев 2010, 23:34
Реальное имя: ANNa
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Долевое участие в строительстве

Сообщение БаGира » 24 май 2010, 21:01

Мы с мужем тоже хотим вступить в долевое строительство. "Дальспецстрой."
Степкина мама
А у вас какой дом? У нас - Флегонтова 36. :-)
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Долевое участие в строительстве

Сообщение Ахматова » 25 май 2010, 13:08

)))))
Последний раз редактировалось Ахматова 13 ноя 2014, 14:20, всего редактировалось 1 раз.




  • Реклама

Вернуться в «Имею право!»